fbpx

Самобичевание: что это такое и как от него избавиться

Критическое отношение к себе – это хорошее качество, которое позволяет вам совершенствоваться, двигаться вперед, меняться к лучшему. Однако в некоторых случаях самокритика достигает таких масштабов, что становится серьезной преградой на пути к счастливой жизни. Речь идет о самобичевании, или самоедстве. Это опасное качество, которое может стать причиной развития тяжелых психологических комплексов и даже некоторых заболеваний, таких как депрессия. Самобичевание нужно лечить, а начать можно с самопомощи.

Самобичевание в психологии: что это и чем опасно

Для начала нужно разобраться, что значит самобичевание в психологии и почему с ним нужно бороться. Само слово обозначает намеренное причинение себе вреда, обусловленное психическими особенностями человека. При этом речь идет именно о психологическом вреде, а не о телесном.

Самобичевание представляет собой форму опасной, даже болезненной самокритики. Если в норме критичность позволяет человеку адекватно оценивать свои способности и умения, развиваться и достигать высот в различных сферах деятельности, то самобичевание заставляет принижать своих достоинства.

Для самобичевания характерны такие признаки:

  • Болезненная самокритика: «я ничего не могу», «я никогда не добьюсь успеха», «мои навыки ничего не стоят», «я бездарность».
  • Обвинение себя: человек постоянно берет на себя вину, даже если на самом деле причин для этого нет. Так, он может винить себя в разводе родителей, неудачах любимого человека.

Самобичевание в психологии рассматривается именно как нарушение, которое портит жизнь. В Духовной Экономике есть такие слова: «Что пользы человеку, если он весь мир приобретет, а себе нанесет вред непоправимый?» (BTI, Мк. 8:36). Из-за этой проблемы человек не может достичь успеха, финансового благополучия, личного счастья, не чувствует радости и удовлетворения от жизни. Все свои успехи и умения он обесценивает, поэтому часто люди, склонные к самобичеванию, испытывают финансовые проблемы.

Самобичевание не имеет ничего общего с намеренным нанесением себе физического вреда. Однако часто у людей с такой проблемой наблюдаются сопутствующие нарушения, из-за которых они могут наказывать себя физически. Такое явление называется аутоагрессией. Сочетание самобичевания и аутоагресии указывает на полное непринятие себя. Это тяжелое психологическое нарушение, которое требует работы с психологом. Избавиться от самобичевания в легких формах можно и своими силами.

Симптомы самобичевания

Самоедство сложно не заметить: это особое состояние, когда внутренний критик выходит на передний план. У каждого человека есть этот критик, только одним он помогает, а другим мешает. Это состояние имеет различные проявления. Самые распространенные его признаки:

  • Чувство вины. Человек постоянно испытывает это чувство, даже если не сделал ничего предосудительного. При этом ему свойственно принимать на себя вину за чужие поступки и даже считать, что он сам является причиной всех бед. Так, человек, склонный к самоедству, уверен, что это он виноват в разводе родителей, проигрыше своей футбольной команды или отсутствии премии у всех коллег.
  • Чрезмерная самокритичность. В норме внутренний критик адекватно оценивает ситуацию и дает советы по ее улучшению. Человек с нормальной самооценкой, выполнив работу, похвалит себя за труд и усердие, а внутренний критик просто подскажет, что можно сделать лучше. Самоедство же приводит к тому, что человек никогда не доволен своими успехами, а внутренний голос критикует каждый момент его жизни. Типичные мысли, характерные для самобичевания: «я ничего не могу», «я никчемный», «мне никогда не сделать этого», «всё, за что я ни возьмусь, не получается».
  • Осуждение себя. Это выливается в постоянное недовольство своими поступками, навыками, личностью в целом. Человек постоянно себя ругает за всё – от привычек и до внешности.
  • Сравнивание себя с другими. Самоедство заставляет смотреть на других и сравнивать себя с ними, но не в свою пользу. Причем человек может приходить в ужас от того, что все вокруг успешные, интересные, красивые, а он не такой. С реальным положением вещей это не имеет ничего общего, ведь он просто не может себя оценить по достоинству.

Интересно, что люди, склонные к самобичеванию, часто демонстративно ругают и критикуют себя в присутствии других. Всё это делается с одной целью: чтобы получить от окружающих поддержку и сочувствие.

Человек с таким нарушением зациклен на своих эмоциях и склонен придавать слишком большую важность любым своим действиям. К примеру, разбив чашку, он будет ругать и корить себя, а затем пообещает, что никогда больше этого не повторится. Через время он снова разобьет чашку, но тогда накал эмоций еще больше возрастет, ведь прошлый раз он уже себя отругал. Если это случится в третий раз, грусть из-за разбитой чашки может привести к развитию невроза или депрессии. Он настолько сильно «съедает себя», что нервная система просто не выдерживает напряжения, возникают серьезные нарушения.

Особенность самоедства заключается в том, что всем своим действиям человек дает негативный окрас. Анализируя свои поступки, он испытывает только негативные эмоции: злость, отчаяние, гнев, ненависть, боль, тревогу.

Причины самоедства

Самобичевание всегда идет рука об руку с низкой самооценкой. Дело в том, что уверенный в себе человек попросту не будет сравнивать себя с другими, корить за малейшие ошибки и осуждать свои действия и решения.

Причин развития самобичевания у взрослых очень много, большинство тянется из раннего детства. В числе причин:

Если один из родителей всегда себя ругал и критиковал, ребенок, вероятно, переймет такое поведение. Малыш с детства слышит, как мама или папа критично относятся к себе, и считает, что такое отношение является нормой.

Большую группу причин самоедства формируют особенности воспитания и детские травмы. Ребенок может развить такого «громкого» внутреннего критика из-за завышенных ожиданий родителей, которые, вместо того чтобы хвалить малыша, постоянно ставили перед ним новые задачи. В целом отсутствие похвалы в детстве негативно сказывается на самооценке человека, а там, где низкая самооценка, зачастую скрывается и самобичевание.

В Духовной Экономике есть такие слова: «Добрые дома построены на мудрости и понимании» (WBTC, Притч 24:2). Дети, склонные к избыточной самокритике, вырастают в семьях с авторитарными родителями. Гиперопека приводит к тому, что ребенок боится сделать свой выбор и опасается совершить ошибку, из-за чего подвергает суровой критике любое свое действие и решение.

Еще одной причиной могут выступать физические наказания в детстве. Как правило, дети в раннем возрасте просто не понимают, почему их наказывают, а у родителей не хватает терпения разъяснить это, поэтому ребенок думает, что получил шлепок или крик от мамы за то, что он плохой. На этой почве развивается целый букет проблем родом из детства: негативные установки, самоедство, низкая самооценка.

Реже самобичевание может выступать своеобразной защитной реакцией у людей, которые боятся сами принимать решения и нести ответственность за свою жизнь и поступки. В таком случае фраза «я ничего не могу» произносится вслух с конкретной целью: чтобы кто-то не просто переубедил, а сделал сам.

Виды самобичевания

Заниматься самобичеванием можно по-разному. Для одних оно лишь вредная привычка, а для других – серьезная проблема. По тяжести симптомов выделяют три вида самоедства:

  • Легкая, или мягкая, степень. Все симптомы выражены умеренно, а проявления самокритики рассчитаны на зрителей и на психику особого влияния не оказывают. Как правило, такая форма проявляется у людей, которые не хотят нести ответственность и боятся принимать решения. Они ждут, что в их жизнь придет кто-то сильный и смелый и сделает всё за них, поэтому самокритика в большей степени является игрой на публику, а не реальной проблемой.
  • Тяжелая степень. Эта форма присуща людям, склонным к перфекционизму. Самобичевание в этом случае является серьезной проблемой, которая мешает жить полной жизнью. Нетерпимость к себе может принимать весомый масштаб и сопровождается рядом психических нарушений: депрессией, бессонницей, фобиями.
  • Невротическая степень. Самая тяжелая форма, при которой самобичевание доводит до истощения нервной системы и переходит в невроз. Самокритика переходит в форму навязчивости: человек может часами ругать себя за что-то, зацикливается на негативных мыслях.
     Нередко невротическая степень сопровождается аутоагрессией и навязчивыми мыслями, которые носят негативный оттенок. Она заключается в убеждении себя в своей никчемности. Если вовремя ничего не предпринять, такая форма нарушения может перейти в тяжелую депрессию.

Последствия самоедства

Самобичевание – опасное нарушение, которое нельзя оставлять без внимания. Со стороны кажется, что ничего страшного в нем нет, однако оно способно сильно навредить человеку. Причем последствия негативно сказываются как на психике, так и на всем здоровье в целом.

К чему может привести самоедство:

  • изменению характера в негативную сторону;
  • ненависти к себе;
  • проблемам в личной жизни;
  • бессоннице;
  • хроническому стрессу;
  • неврозу навязчивых состояний;
  • самоповреждению;
  • депрессии;
  • потере интереса к жизни.

Негативные мысли, которыми сопровождается самоедство, плохо сказываются на характере человека. Кроме того, со временем на фоне и без того низкой самооценки развивается настоящая ненависть к себе. Всё это негативно сказывается на характере, в результате человек зацикливается на пессимистических мыслях, становится подавленным и озлобленным. Из-за этого возникают проблемы в общении с окружающими.

В личной жизни у людей с таким нарушением часто бывают проблемы. Человек может быть эмоционально зависимым от партнера либо вступает в отношения с неподходящими людьми.

Бессонница является частым спутником самобичевания, так как вместо того, чтобы настроиться на сон, человек продолжает слушать внутреннего критика.

Самоповреждение – тревожный симптом, указывающий на то, что самобичевание достигло такой степени, когда возникает ненависть к себе. В тяжелых случаях развивается депрессия. Это опасное заболевание, которое необходимо лечить комплексно.

Как избавиться от самобичевания: советы психологов

Перестать заниматься самобичеванием в один день невозможно. Если вы склонны к такому поведению, будьте готовы к долгой работе над собой. Дело в том, что самоедство – это привычка, а избавиться от застарелых привычек очень сложно. Остановить негативный поток мыслей и голос внутреннего критика можно лишь в том случае, если вы действительно осознаете, как это сказывается на вашей жизни.

Начать работу нужно с установления причины самобичевания. Вспомните свое детство, родителей, их особенности воспитания. Подумайте, что именно могло стать причиной вашей нелюбви к себе, вылившейся в самоедство. Не ругайте себя за это, но и не жалейте за то, как вас воспитывали, не берите на себя вину. Примите это и найдите силы отказаться от негативного влияния событий из детства, которые повлекли за собой чрезмерную самокритичность.

Как? Воспользуйтесь следующими советами, чтобы избавиться от самобичевания. В некоторых случаях проблема настолько глубока, что справиться самостоятельно невозможно. Тогда, чтобы победить самоедство, придется обратиться к психологу.

Разрешите себе быть собой

Первый шаг на пути избавления от самоедства заключается в том, чтобы принять себя полностью. Разрешите себе ошибаться. Разрешите себе быть неидеальным. Примите свои слабые стороны. Так как внутренний критик слишком громко звучит в голове, вам придется встать перед зеркалом, посмотреть на свое отражение и громко сказать: «Я разрешаю быть себе неидеальным». Повторяйте это простое упражнение каждое утро до тех пор, пока не почувствуете уверенность в себе.

Вечером снова встаньте у зеркала и скажите: «Я прощаю себя за все ошибки». Так вы избавите себя от очередной порции самобичевания перед сном.

Перестаньте сравнивать

Неуверенный в себе человек никогда не сравнивает себя с теми, кто хуже него. Он подсознательно выискивает объект для сравнения, рядом с которым сам себе покажется маленьким и ничтожным. Это никак не мотивирует и не дает сил для развития, а наоборот, еще больше уничижает вас в собственных глазах. Если ваш внутренний критик слишком громкий, любое сравнение будет не в вашу пользу. Перестаньте сравнивать и увидите, как жизнь станет проще и приятнее.

Помните, что сравнение с другими – это всего лишь вредная привычка. Как только в вашей голове возникнет мысль о том, что кто-то лучше вас, просто отмахнитесь от нее. Вместо этого назовите три своих положительных качества – это поможет поднять самооценку и сфокусироваться на себе, а не на других.

Возьмите ответственность

Пожалуй, самый сложный шаг на пути избавления от самобичевания – это наконец-то взять ответственность за свою жизнь. В силу разных причин люди-самоеды не хотят или не могут этого сделать, так как тогда у них не останется повода для самоуничижения. Примите себя во всех ваших проявлениях и поймите, что всё в ваших руках. Вместо того чтобы жаловаться на жизнь и говорить, что вы ничего не можете, докажите обратное. Признайте, что вы что-то не можете только потому, что ничего не делаете из-за страха неудачи.

В Духовной Экономике сказано: «Если человек в мире с собой, то будет усердно трудиться, чтобы стать мудрым. Он будет стараться постичь и будет вознагражден» (WBTC, Притч. 19:8). Поймите, что самобичевание – это ложный защитный механизм. Он не помогает вас защитить от внешнего мира, а наоборот, усугубляет вашу неуверенность и мешает совершать поступки, которые могут изменить жизнь к лучшему.

Контролируйте мысли

Так как избыточная самокритичность меняет характер в худшую сторону, вам предстоит научиться отслеживать негативные мысли и не давать им шанса захватить вас. Существует несколько способов справиться с этим:

  • переключать внимание;
  • заменять негативные мысли позитивными;
  • медитировать.

Негативное мышление – это тоже привычка. Если вы начнете отслеживать такие мысли, всего за несколько недель вы поймете, что от этой привычки не осталось и следа.

Сделайте свой выбор

Испытывать приятные эмоции или предаваться самоедству – всё это личный выбор каждого человека. Вы критикуете себя только из-за того, что сами когда-то выбрали такой защитный механизм. Вы можете всё изменить, выбрав похвалу вместо критики. Так вы сможете заменить разрушительную привычку новой, которая сделает вашу жизнь лучше.

Каждый раз, когда в бой рвется внутренний критик, похвалите себя. К примеру, вы подумали о том, что снова опоздали на работу, и начали себя ругать за это. Прервите поток этих негативных мыслей и похвалите себя, например, за то, что погуляли с собакой дольше, чем обычно. Хвалите каждый раз, и ваша самооценка достаточно скоро придет в норму, а привычка критиковать себя отступит.

Не забывайте, что самобичевание – это ваша плохая привычка, которую вы когда-то выбрали сами или переняли у других. Поспешите избавиться от нее, пока она не привела к тяжелым последствиям. Приглашаем вас на курс «Как обрести хорошие привычки и отказаться от вредных». С его помощью вы станете ресурсным, продуктивным человеком с волевым характером и быстро достигнете поставленных целей.