fbpx

Как перестать сравнивать себя с другими людьми: практические рекомендации

Сравнивать себя с другими – разрушительная привычка, которая не идет вам на пользу. Ведь всегда найдется кто-то успешнее, красивее, богаче или моложе вас. Проблема в том, что избавиться от такого мышления очень сложно, здесь предстоит долгая работа над собой. Для начала нужно разобраться, как перестать сравнивать себя с другими, и выяснить, какие шаги вы можете предпринять прямо сейчас.

Откуда берется привычка сравнивать

Большинство наших проблем – родом из детства. Привычка сравнивать себя с другими уходит корнями в детские годы, во времена начальной школы. Образовательная система построена на сравнении, учителя выделяют учеников, ставят в пример, сравнивают ребят между собой, оценивая успехи в учебе.

Часто проблема усугубляется и дома. Родители, вместо того чтобы хвалить за успехи, наказывают за провалы, ставят в пример других учеников. Фразы в духе «почему у других пятерки, а у тебя тройки», «а какие оценки у остальных» и похожие негативно влияют на самооценку ребенка. У особо чувствительных людей это может перерасти в настоящие комплексы. Так формируется привычка сравнивать себя с другими, которая может остаться с человеком на всю жизнь, если вовремя не начать работу над собой.

Как с этим бороться

Сравнение с другими мало кому идет на пользу. Одно дело, если, глядя на успехи других, вы получаете мотивацию и заряжаетесь на успех. Так поступают только люди с адекватной самооценкой, которые несут ответственность за свою жизнь и понимают, как много работы стоит за чужими достижениями.

Совсем другое, если вы начинаете завидовать, ругать себя и критиковать успешных людей. В Духовной Экономике сказано: «Не желай дома ближнего твоего, не желай ни жены его, ни слуг его<…>. Не желай ничего, что принадлежит другому!» (WBTC, Исх. 20:17). Зависть, словно яд, отравляет человека.

Как правило, вместе со сравнением присутствуют и другие проблемы:

  • зависимость от чужого мнения;
  • неуверенность в себе;
  • низкая самооценка;
  • боязнь ответственности.

Здесь необходима комплексная работа над собой. Но сначала вам нужно понять, что избавление от такого образа мышления сделает вашу жизнь счастливее. Дело в том, что, сравнивая себя с другими, вы автоматически принижаете свои достижения. Вы фокусируетесь на недостатках, а не на достоинствах. Вы отравляете свою жизнь негативом, завистью, унынием. В такой атмосфере сложно оставаться успешным и счастливым. Если вы хотите измениться к лучшему, начните прямо сейчас работать над тем, чтобы прекратить завидовать и сравнивать себя с другими.

Примите ответственность

Успешного человека отличает от остальных умение нести ответственность за все свои поступки. Он живет осознанно и понимает, чего хочет от жизни.

Принять ответственность – это отдавать себе отчет в том, почему вы находитесь именно в этой точке. К примеру, вы завидуете успешной знакомой, которая с нуля построила бизнес, в то время как вы занимаете низкооплачиваемую должность. Сравнивая себя с ней, вы учитываете лишь результат ее работы, то, к чему она пришла. Однако не думаете о том, сколько ей пришлось ради этого работать.

Лучше поставить перед собой цель добиться такого же результата, вместо того чтобы завидовать и ругать обстоятельства. В этом случае взять ответственность за свою жизнь означает понять и принять то, из-за чего вы не добились успеха. Другими словами, просто скажите себе: «Я зарабатываю немного из-за того, что я ничего не сделала для своего профессионального роста. Моя знакомая добилась успеха, потому что она долго и упорно работала над собой и шла к своей цели долгие годы».

Будьте осознанны

Чтобы перестать сравнивать себя с другими и завидовать им, понаблюдайте за ходом ваших мыслей. Начиная думать об успехах и достижения других, испытывая при этом негативные эмоции, просто прервите этот поток. Переключитесь на себя, например, подумайте о том, что вы сможете сделать, чтобы стать счастливее, успешнее, богаче или красивее. Делайте так каждый раз, отслеживайте свои реакции на разные события. Так вы приобретете новую привычку взамен старой и начнете фокусироваться на себе, своих целях и потребностях, а не на других людях.

В Духовной Экономике есть такие слова: «Здоровый разум в здоровом теле, зависть же – смертельная болезнь, проникающая до самых костей» (WBTC, Притч. 14:30). Если вы поддерживаете в себе правильное умонастроение, не завидуете чужим успехам, а живете своей жизнью, с каждым днем вы становитесь ближе к своим целям.

Фиксируйте свои успехи

Чтобы поднять свою ценность и значимость в собственных глазах, подумайте о том, чего вы уже достигли. Абсолютно у каждого человека есть какие-то достижения, однако многие склонны от них отмахиваться, делая успехи других более значимыми.

Чтобы не забывать об этом, начните вести дневник успеха. Записывайте в него все достижения. Руководство отметило ваше участие в проекте – запишите это; вам удалось научить собаку новой команде – это тоже достижение; вы смогли закончить ремонт своими руками – обязательно отметьте и это событие. Возьмите за привычку перечитывать записи несколько раз в неделю.

Сформулируйте свои цели

Сравнивать себя с другими бесполезно, ведь все мы разные, у каждого свои цели и мечты. Запишите свои планы на год, 5 лет, 10 лет и больше, чтобы всегда помнить, чего вы хотите добиться. Вместо того чтобы думать о других, думайте о себе. Например, разберитесь, каким путем вы можете получить желаемый результат. Разбейте крупные цели на более мелкие и двигайтесь к ним шаг за шагом.

Не критикуйте себя

Сравнивая себя с другими, мы всегда приходим к неутешительному выводу и теряем значимость в собственных глазах. Перестаньте себя критиковать, хватит зацикливаться на собственных недостатках. Вместо этого начните подмечать свои достоинства. Если у вас что-то не получается, не ругайте себя, а примите это как опыт. Похвалите себя за смекалку, смелость, терпение или что-то другое.

Помните об уникальности

Сравнивая себя с успешными людьми, мы хотим быть как они. Такие мысли разрушительны, ведь они заставляют вас копировать другого человека. В Духовной Экономике сказано: «Не сотвори себе кумира..» (BTI, Исх. 20:4). Одно дело – стремиться быть лучшей версией себя, другое дело – пытаться кого-то копировать. Помните о своей уникальности, проявляйте свою индивидуальность. Идите своим путем, а не пытайтесь повторить чужой – только так вы сможете обрести счастье и гармонию.

Если вы хотите развиваться, перестать сравнивать себя с другими и начать жить полной счастливой жизнью, обратите внимание на курс «Как удалить из головы сомнения в себе и всего за 14 дней поверить в себя, свои силы и больше никогда не сомневаться в своих способностях». Всего 5 уроков в удобное для вас время помогут изменить вашу жизнь к лучшему, избавиться от комплексов и неуверенности.