fbpx

Как детские травмы влияют на взрослую жизнь

Всё, что происходит с человеком в детстве, оказывает огромное влияние на всю его жизнь. Детские травмы во взрослой жизни дают о себе знать негативными ограничивающими установками или комплексами, которые мешают добиться успеха, построить крепкие счастливые отношения или реализовать свой потенциал. С ними можно бороться, и их можно победить самостоятельно, но сначала нужно понять, откуда они произошли, и проработать психологические травмы, полученные в детстве.

Что такое детская психологическая травма

В психологии таким термином называют травмирующее событие, с которым человек не смог справиться самостоятельно. Обычно это событие, вызывающее сильнейший стресс. Детские психотравмы наиболее опасны, так как ребенок не осознает в полной мере произошедшее событие. В результате психика получает сильнейший удар, а детский разум не может проработать причинно-следственные связи.

Детские травмы и их последствия наиболее опасны именно из-за того, что ребенок не может с ними справиться. Пережив негативное событие, он испытывает сильнейшее потрясение, страх, злость, стыд или другое негативное чувство, которое откладывает отпечаток на всю дальнейшую жизнь.

Детские психологические травмы можно разделить на две большие группы:

  • случайные травмирующие события, которые нельзя предугадать;
  • поведение родителей, повлекшее за собой травму.

В первом случае зачастую тоже остается родительский фактор, так как мать или отец не смогли обсудить произошедшее событие с малышом, успокоить его или убедить в том, что оно больше не произойдет. Как правило, после таких случайных происшествий у человека может на всю жизнь остаться фобия.

Как влияют случайные события

Представьте себе ситуацию: маленький ребенок поехал с родителями за город, например в деревенский дом. Ночью на его подушку заползло насекомое – паук или жук. Взрослый человек осознает, что насекомое безобидно, не причинит ему вреда. Он просто смахнет нежданного гостя и продолжит наслаждаться сном.

Малыш же, увидев возле своей головы насекомое, скорее всего, сильно испугается. Дальнейшее развитие событий зависит от родителей. Если они смогут успокоить ребенка и объяснить ему, что паук его боится ничуть не меньше, больше не вернется и вообще не кусается, скорее всего, детский разум быстро успокоится, а негативных последствий не возникнет. Другое дело, если родные оставят малыша один на один с его страхом, отмахнутся от него или даже накричат. В этом случае ребенок не получит утешения, а его детский страх может разрастить до невероятных масштабов. В результате он вырастет тревожным человеком с панической боязнью насекомых – инсектофобией.

Проблемы можно было бы избежать, если бы мать и отец оказались чуть более внимательными. В Духовной Экономике есть такие слова: «В любви нет страха. Истинная любовь изгоняет страх» (BTI, Ин. 4:18). Любовь родителей, терпение и понимание в описанной ситуации могли бы помочь преодолеть страх и избежать формирования детской фобии.

Таких примеров очень много. Какие травмирующие события могут повлечь за собой опасные последствия во взрослой жизни:

  • дорожно-транспортное происшествие;
  • смерть родственника;
  • потеря или болезнь домашнего питомца;
  • потерянность в толпе и многое другое.

Все случайные неприятные события, провоцирующие сильный стресс, могут травмировать психику маленького человека. Детская нервная система просто не может справиться с таким сильным стрессом, поэтому так важна помощь родителей. Все травмирующие события, которые человек переживает в одиночестве, могут привести к опасным последствиям. На фоне пережитого стресса у взрослого появляются фобии, неврозы, панические атаки и другие психические нарушения.

Влияние детских травм

Процесс воспитания очень сложный и требует от матери и отца не только ответственного подхода, но и огромных запасов терпения. Необдуманное слово, брошенное сгоряча, может стать причиной детской психологической проблемы.

Как детские травмы влияют на взрослую жизнь:

  • психологические комплексы;
  • проблемы с коммуникацией;
  • неумение строить отношения с противоположным полом;
  • повторение родительского сценария жизни.

Если у человека ничего не получается в отношениях или он не может добиться поставленных целей, ему нужно провести серьезную работу над собой и выяснить причину. Достаточно часто виной всему оказываются именно детские травмы. Чтобы понять, есть ли они у вас, нужно вспомнить свое детство и проанализировать поведение матери и отца.

Обесценивание

В Духовной Экономике есть такие слова: «Отец доброго человека счастлив. Если дети мудры, они приносят отцу радость» (BTI, Притч. 23:34). Распространенная ошибка воспитания – не хвалить, а наоборот, обесценивать достижения и заслуги. Часто родители руководствуются тем, чтобы случайно не испортить характер малыша похвалами. В результате его постоянно сравнивают с другими детьми, вместо похвалы ставят перед ним новые цели, а в особо тяжелых случаях оскорбляют и пренебрегают. Ребенок постоянно находится в стрессе, у него высокий уровень конкуренции с самого детства, так как он пытается сделать всё возможное, чтобы получить заслуженную похвалу.

Во взрослой жизни это продолжается. Человек становится заядлым перфекционистом, зависит от чужого мнения, пытается впечатлить окружающих, чтобы хоть от кого-то добиться признания. Какие негативные установки из этого следуют:

  • «я ничего не могу»;
  • «я не достоин успеха»;
  • «все мои дела обречены на провал».

Именно из-за обесценивания в детстве у нынешних взрослых присутствует страх перед новыми начинаниями. Кроме того, всё это формирует патологически низкую самооценку. В личной жизни возникают проблемы, ведь человек готов терпеть любое отношение партнера, лишь бы чувствовать себя нужным.

Чтобы справиться с этой детской травмой, необходима комплексная работа над собой. Для начала начните вести дневник успеха. Записывайте в него все события, которыми вы можете гордиться. Кроме действительно весомых достижений, не забудьте о небольших ежедневных победах. Если вы заставили себя выбросить мусор в слякотную холодную погоду, хотя весь день могли никуда не выходить из дома, – это тоже достижение.

Пренебрежение

С этой травмой сталкиваются дети занятых родителей. Ребенок растет в одиночестве, чувствует себя брошенным и ненужным, потому что родители не находят времени на общение с ним. Как правило, такое происходит в семьях, в которых оба родителя много работают, и у них просто не остается сил на общение и игры с малышом.

Стоит отметить, что в остальном семья может быть вполне благополучной. Ребенок растет в изобилии, не знает ни в чем отказа, кроме родительской любви. Однако в подростковом возрасте возможны настоящие бунты ради привлечения внимания.

Во взрослой жизни эта нехватка тепла выливается в нездоровые привязанности. Человек вырастает недоверчивым, эмоционально отстраненным. Подсознательно он ищет родительской любви, поэтому может вступать в отношения с манипуляторами.

Справиться с этой детской травмой самостоятельно очень сложно. Дело в том, что человек всю жизнь будет искать любви и внимания, но ему не хватит эмоциональных сил для построения действительно гармоничных и крепких отношений. Этому придется долго учиться.

Генерация чувства вины

Также велика ошибка родителей, которые все выяснения отношений проводят не за закрытой дверью, а прямо на глазах ребенка. Порой в запале родительского спора малыш со страхом наблюдает такую картину: отец кричит, что делает всё, чтобы у сына или дочки не было недостатка в игрушках и одежде, а мать – что она выбивается из сил и «одна воспитывает ребенка», в то время как отец «где-то шляется». В ход идут взаимные оскорбления, летит посуда…

Малыш видит, что у мамы с папой напряженные отношения, и считает себя виноватым в этом. В семье, в которой родители постоянно скандалят, не могут вырасти счастливые дети.

Последствия такой детской травмы:

  • повторение родительского сценария в своем браке;
  • комплекс неполноценности;
  • патологическое чувство вины;
  • склонность к депрессии.

С самого детства человек растет в уверенности, что это из-за него самые родные люди ругаются, скандалят, а значит, он во всем виноват. Это очень серьезная психологическая травма, которая не дает человеку жить своей жизнью.

Справиться с этой травмой можно через собственные отношения. Нужно проанализировать, какие ошибки вы повторяете за родителями, и исправить их.

Гиперопека

Еще одно распространенное травмирующее поведение матери и отца – это чрезмерная опека. Ребенок не принимает никаких решений, за него всё решают родители. Любые попытки вырваться из-под крыла заканчиваются давлением на чувство вины ребенка. Такое воспитание приводит:

  • к несамостоятельности;
  • страху перед ответственностью;
  • боязни совершить ошибку;
  • жизни по родительскому сценарию.

Человек, воспитанный в таком ключе, боится нести ответственность за свои поступки и не может принимать взрослые решения. В результате он всю жизнь будет плыть по течению, если не возьмет ситуацию в свои руки.

Чтобы победить такую детскую травму, нужно понять себя и свои истинные желания. Важно суметь отделить родительские напутствия от своих истинных целей. Причем справиться с этим можно в любом возрасте, ведь никогда не поздно начать жить так, как вы хотите.

Физические наказания

Еще одна распространенная детская травма является следствием физических наказаний. В Духовной Экономике есть такие слова: «Учи ребенка правильному пути, пока он мал. Тогда он, став взрослым, будет идти этим путем» (WBTC, Притч. 22:6). Однако учить необходимо собственным примером, а не физическими наказаниями.

Раньше считалось, что наказывать детей нужно «для профилактики». В результате за любое неправильное решение или незначительный проступок ребенка «воспитывали» ремнем. Такой метод воспитания оставляет последствия в виде страха перед принятием решения. Взрослый человек боится совершить ошибку, потому что уверен, что за этим последует наказание.

Чтобы избавиться от травмы, необходимо разрешить себе ошибаться, однако для этого нужна серьезная работа над собственным мышлением.

Как себе помочь

Если вы в детстве пережили психологическую травму, связанную с особенностями воспитания, вам может понадобиться помощь психолога. Не все негативные детские события вы можете проработать самостоятельно, однако попробовать можно.

Чтобы помочь себе, для начала разберитесь, почему родители так себя вели. Задача состоит не в том, чтобы их оправдать, а в том, чтобы осознать причины и следствия. Иногда достаточно взглянуть на прошлое с позиции взрослого человека, принять ваше детство и простить мать или отца, чтобы наконец-то зажить счастливой полноценной жизнью. В остальных случаях проработать детские травмы во взрослой жизни поможет психолог. Здесь важно не допустить повторения такого же поведения и уже в другом ключе воспитать своего ребенка. В этом вам поможет курс «Идеальный родитель».