fbpx

Как поднять свою самооценку: эффективные способы и советы

Низкая самооценка способна серьезно осложнить человеку жизнь. Это именно из-за нее вы не можете повысить свой доход, построить счастливые отношения и жить в гармонии с собой. Низкая самооценка – своеобразная клетка, которая не дает человеку проявить себя в полной мере. Поднять свою самооценку можно самостоятельно или с помощью специалиста, однако сначала необходимо осознать, что проблема есть и что она мешает. Здесь на помощь придут советы психологов.

Что такое низкая самооценка и почему так важно ее поднять

Каждый человек взаимодействует с миром и окружающими людьми с определенной позиции. Эта позиция определяется рядом факторов: социальным статусом, возрастом, профессиональной занятостью. Но вот сами эти факторы напрямую связаны с нашей самооценкой.

Всю информацию извне мы принимаем через призму собственного опыта, знаний и чувств, осознания себя. Самооценка, или самостоятельная оценка личности, – это знания о себе, через которые мы и взаимодействуем с миром.

Самооценка — это сумма трех составляющих:

  • ваших мыслей о себе;
  • вашего поведения;
  • ваших решений.

Возможно, вы спросите, при чем здесь взаимодействие с окружающими людьми и миром в целом? Дело в том, что именно исходя из вашей самооценки вы определяете свое место в мире и в обществе. В Духовной Экономике сказано: «Ближнего своего люби, как самого себя» (РБО, Марк 12:31). Если же человек не любит и не ценит себя, он не сможет выстроить гармоничные отношения с другими.

Человек с адекватной здоровой самооценкой знает свои сильные и слабые стороны. Он умеет принимать ошибки и делать из них выводы, знает, на что способен, ставит перед собой реалистичные цели и достигает их. Здоровая самооценка обеспечивает баланс во всех сферах жизни и внутреннюю гармонию.

Завышенная самооценка – это искаженное восприятия себя, при котором человек наделяет себя несуществующими положительными качествами. Распознать ее достаточно просто: человек в этом случае выбирает задачи, которые ему не по плечу. Он склонен преувеличивать свои способности и таланты, уверен, что достоин большего и лучшего, но не всегда может этого добиться. Про это сказано в Духовной Экономике так: «Где зависть и себялюбие, там неустройство, там всякие злые дела» (РБО, Иак. 3:16). Завышенная самооценка никого счастливым не делает.

Низкая самооценка – это тоже искаженное восприятие себя, своей личности, но в другую сторону. Человек в этом случае склонен принижать свои способности, что негативно влияет на всю жизнь. Человек с такой проблемой не умеет говорить «нет», часто довольствуется малым, редко бывает успешен в работе и личной жизни. Кроме определенных сложностей в достижении цели, низкая самооценка еще и опасна для психического здоровья. На этом фоне часто возникают дополнительные проблемы, такие как постоянное чувство вины, тревожность, а иногда и депрессия. С этой проблемой необходимо бороться, но сначала нужно детальнее разобраться в ее причинах. Поднять и повысить уверенность в себе вы сможете только в том случае, если полностью осознаете корень проблемы.

Причины низкой самооценки

Низкая самооценка – это приобретенное искаженное представление о себе. С такой проблемой никто не рождается, а получает ее в процессе жизни. Зачастую низкая самооценка закладывается в раннем детстве, когда человек только начинает осознанно взаимодействовать с другими людьми. Родители могут как завысить, так и занизить самооценку ребенка, причем часто это происходит неосознанно, а просто потому, что мать или отец сами стали жертвой такого воспитания.

Характер в формировании самооценки играет немаловажную роль. В психологии считается, что одним из способов формирования самооценки является внимание окружающих и то, как человек расценивает это внимание. Стеснительные и замкнутые дети повышенному вниманию не рады и часто расценивают его неправильно, из-за чего постепенно произрастает заниженная самооценка.

Недостаток внимания от родителей

Здоровую самооценку формируют родители в раннем детстве. Это достигается с помощью общения, совместного времяпрепровождения, обучения ребенка. Однако далеко не все родители имеют достаточно свободного времени и сил на то, чтобы много играть и разговаривать с малышом.

Дети постоянно занятых родителей часто не могут правильно себя оценивать. Им не хватает внимания с раннего детства, в результате они пытаются компенсировать его за счет окружающих. Часто происходит так, что в попытках привлечь внимание сверстников ребенок становится объектом насмешек или непонимания. Так возникает первый травматический опыт и ложные убеждения, которые влекут за собой низкую личностную оценку.

К каким выводам приходит одинокий ребенок:

  • «Я не достоин любви»;
  • «На меня у мамы с папой нет времени»;
  • «Я недостаточно хороший/послушный/прилежный»;
  • «Со мной никто не хочет проводить время».

Проблема в том, что ребенок начинает винить себя, что родители не проводят с ним достаточно времени. Если вовремя не распознать такие убеждения и не проработать их, с возрастом они становятся негативными установками, которые способны испортить жизнь уже взрослому человеку.

Холодность в семье и безучастность родителей

Детям очень важна эмоциональная отдача. Если ее нет, если родители холодны и слишком сдержаны, вероятны проблемы с самооценкой. Что подразумевается под холодностью:

  • отсутствие объятий;
  • недостаточно похвалы;
  • низкая эмоциональная вовлеченность;
  • мало слов любви.

Распространенное явление – родители не хвалят ребенка, чтобы он не зазнался. Ребенок не получает признания за свои достижения, в худшем случае вместо этого на него выливается критика и недовольство. Такая модель воспитания была популярна в прошлом веке, но и сейчас некоторые родители продолжают использовать эти же приемы. Однако ребенку, особенно в возрасте 4–8 лет, важно слышать от родителей, что они любят его, гордятся и поддерживают.

Сравнивание с другими

Еще одна распространенная проблема воспитания – привычка сравнивать ребенка с другими детьми. Как правило, сравнение идет не в его пользу. Мотивы такого поведения вполне благие, так родители пытаются повысить мотивацию ребенка к учебе, спортивным достижениям или даже послушанию. Тем не менее это не работает. Если ребенку каждый день в пример ставят сына маминой подруги, а его собственные достижения не замечают, он разочаровывается в себе. Еще хуже, когда ребенок начинает завидовать другим.

В Духовной Экономике есть такие слова: «Не желай дома ближнего твоего, не желай ни жены его, ни слуг его<…>. Не желай ничего, что принадлежит другому!» (WBTC, Исх. 20:17). Сравнение человека с другими заставляет его подсознательно копировать другого человека. Часто из-за этого возникает чувство зависти и злобы.

Принижение достоинств и критика

Еще одна причина низкой самооценки с детства – постоянные наказания, принижение достоинств, издевки в семье. Если вместо того, чтобы похвалить ребенка за его успехи и помочь в случае неудачи, родители критикуют и ругают его, он растет с убеждением, что он «какой-то не такой».

Типичные фразы родителей, которые формируют низкую самооценку:

  • «не трогай, иначе испортишь»;
  • «ты ничего сам не можешь»;
  • «не берись, если не умеешь»;
  • «опять у тебя ничего не получилось»;
  • «хотел как лучше, получилось как всегда».

Сюда же можно добавить гиперопеку. Дети гиперопекающих родителей часто вырастают неуверенным в себе, замкнутыми и страдают от низкой самооценки, а всё из-за того, что им было запрещено принимать самостоятельные решения.

Проблемы в школе

Даже если родители не сделали никаких ошибок в воспитании, существует риск приобрести низкую самооценку из-за отношения сверстников. Самый опасный период – средние классы в школе, в этот период есть риск еще сильнее повысить неуверенность за счет нестабильного эмоционального фона.

В этот период некоторые ребята подвергаются травле одноклассников. В подростковом возрасте ребенок особенно восприимчив к чужой оценке себя, поэтому конфликты со сверстниками, издевки и буллинг могут существенно подорвать самооценку.

Травмирующие отношения

Проблемы с самооценкой могут возникнуть из-за неудавшихся романтических отношений. В юности причиной может стать неразделенная любовь, когда чувства человека отвергли или нанесли обиду. Также проблемы с самооценкой могут возникать у людей, которые вступили в отношения с манипулятором и не смогли выстроить личные границы. Повысить уверенность в себе в этом случае особенно сложно.

Другие причины

Низкая самооценка присуща людям с особым складом характера. Без видимых причин она отмечается у ранимых людей, склонных принимать всё близко к сердцу и трудно справляющихся со стрессом. Даже если в семье у такого человека царила гармония и взаимопонимание, в школе было много верных друзей, а родители всегда поддерживали и хвалили, самооценка может страдать. Всему виной искажение личностного восприятия, из-за которого человек неправильно оценивает себя. Часто у таких людей с детства присутствует повышенная тревожность. Как правило, свои успехи они не замечают, но зацикливаются на неудачах.

Как распознать низкую самооценку

Существует множество психологических тестов и опросников, которые позволяют самостоятельно оценить личностную оценку. Однако с низкой самооценкой, как правило, никаких вопросов не нужно, так как человек сам осознает, что упускает возможности и не может проявить себя из-за внутренних сдерживающих убеждений и неуверенности в своих силах.

Главные признаки низкой самооценки:

  • Принижение своих достоинств. Человек уверен, что он ничего не может, у него нет никаких талантов, а успех – это не про него. При этом его IQ может быть как у Эйнштейна, внешность – как у мисс или мистера Вселенная, а таланту позавидуют все известные личности.
  • Неумение говорить «нет». Человек с низкой самооценкой не умеет отказывать и часто делает что-то в ущерб себе. Это именно тот работник, который годами не получает повышения, но каждый день делает больший объем работы, потому что не умеет отказывать.
  • Желание угодить другим. Человек с низкой самооценкой подсознательно хочет всем нравиться, поэтому делает всё, что его попросят, лишь бы получить похвалу или признание. Про таких людей в Духовной Экономике сказано: «Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих» (MDR, Иак., 1:8).
  • Привычка сравнивать себя с другими. И конечно же не в свою пользу.
  • Постоянное чувство вины. Человек с такой проблемой чувствует себя виноватым перед всеми и постоянно извиняется, даже если ни в чем не виноват.
  • Неумение принимать решения. Люди с низкой самооценкой стараются переложить ответственность на кого-то другого и боятся сами принимать решения. Часто они выбирают плыть по течению, так как считают себя недостойными чего-то большего.
  • Страх неудач. Человек настолько боится потерпеть неудачу или допустить ошибку, что предпочитает не делать ничего. Именно по этой причине люди с низкой самооценкой часто выбирают низкооплачиваемую работу с минимальной ответственностью, где не нужно принимать решений, соответственно, нет риска потерпеть неудачу.

Низкая самооценка сильнее всего прослеживается в профессиональных достижениях и выстраивании личных отношений. Люди с такой проблемой не умеют отстаивать свои границы и выстраивать здоровые отношения, поэтому соглашаются на малое. Они могут годами занимать низкооплачиваемую должность, даже не думая о повышении, терпеть плохое отношение со стороны друзей или второй половинки, идти на поводу у людей, которые их используют в корыстных целях.

Если же человек осознает проблему и сможет повысить самооценку, в его жизни произойдут перемены к лучшему.

Влияние самооценки на жизнь

Низкая самооценка служит самым строгим ограничителем в жизни человека. Именно из-за нее вы не можете увеличить доход, как бы не старались. Дело в том, что из-за этого вы просто не видите возможностей, которые вас окружают.

Как правило, человек с низкой самооценкой подмечает только негативные события в своей жизни – когда что-то не получилось, когда он ошибся, когда что-то пошло не по плану. Своих достижений и успехов он в упор не видит, считая, что это случайность или мимолетное везение. Если такой человек добивается внимания, получает восхищение или признание, он отмахивается от этого, считая незаслуженным или случайным.

Негативное влияние низкой самооценки ярко прослеживается в личной жизни. Люди с такой проблемой понижают свои требования и соглашаются на отношения с любым человеком, считая, что они не заслуживают большего. Они не умеют выстраивать диалог и работать над созданием гармоничного союза, поэтому терпят несправедливое отношение к себе. Женщины с критически низкой самооценкой часто становятся жертвами манипуляторов, нарциссов и альфонсов. Они не умеют отстаивать свои границы, переступают через свои желания и потребности, лишь бы угодить мужчине, который этим пользуется.

Люди с низкой самооценкой редко бывают успешны. Они не осознают своих сильных сторон, поэтому не развивают те качества, которые могли бы помочь в достижении успеха. Самое страшное заключается в том, что люди с такой проблемой часто передают ее детям.

Кроме того, низкая самооценка потенциально опасна для здоровья нервной системы. Человек с такой проблемой теряет уверенность в себе, становится тревожным и раздражительным, сложно справляется со стрессом. На этой почве могут возникать серьезные проблемы – от мигреней и бессонницы до депрессии.

Как поднять свою самооценку и повысить уверенность в себе

Люди с низкой самооценкой часто не понимают, что им нужно поднять ее и повысить уверенность в себе. Однако это необходимо, чтобы избавиться от ограничений и начать жить полной и счастливой жизнью.

Чтобы поднять самооценку и повысить уверенность в себе человеку придется долго и кропотливо работать над собой. В тяжелых случаях, когда из-за низкой самооценки страдают все сферы жизни, помочь сможет только психолог. Чтобы повысить уверенность в себе придется сначала найти причину этой проблемы, а самостоятельно выяснить это бывает очень сложно.

Чтобы повысить самооценку, необходимо пройти через несколько этапов:

  • понять, что проблема есть и она требует внимания;
  • решиться на перемены;
  • изменить мышление;
  • каждый день подкреплять эти изменения.

Важно понимать, что за один день поднять уверенность в себе не выйдет. Точнее, получится, но на очень непродолжительное время. Чтобы получить стойкий результат, нужно настроиться на длительную работу, а любое позитивное изменение придется подкреплять на практике. Заранее настройтесь на то, что вам понадобится не меньше полугода, чтобы получить устойчивые результаты.

Выключите внутреннего критика

Первое, что вам предстоит сделать, чтобы поднять самооценку – это избавиться от внутреннего критика. Вам предстоит отслеживать собственные мысли и вовремя их корректировать. Не пресекать или переключать, а именно корректировать.

К примеру, у вас есть возможность взять в работу сложный проект. Вы думаете об этом, и тут включается внутренний критик. Он говорит, что у вас снова ничего не получится, вы не сможете, вы лишь опозоритесь, и прочее в таком ключе. Ваша задача не отмахнуться от него, а вступить в своеобразный внутренний диалог. На каждую мысль о самобичевании нужно подобрать опровержение. Вместо того чтобы думать, что у вас снова ничего не получится, скажите критику, что вы хотя бы попробуете. Вместо «я точно опозорюсь» скажите себе «я смогу вынести из этого бесценный опыт».

Записывайте ваши успехи

Чтобы поднять самооценку, перестаньте отмахиваться от своих достижений. Чтобы было проще, начните их записывать. Возьмите новый блокнот или тетрадь и запишите все ваши успехи начиная с раннего детства. Окончили школу без троек – это тоже успех, не забывайте про него. Запишите всё, вплоть до каких-то незначительных мелочей, которые лично вам достижением не кажутся.

Каждый день перед сном вспоминайте 5 своих поступков, которыми вы гордитесь.

Соберите мнения

Повысить самооценку поможет положительная оценка вашей личности другими людьми. Соберите мнения, спросив у друзей, знакомых и родственников, какие пять хороших качеств они в вас видят.

Отлично, если вы запишете это на отдельный лист бумаги и прикрепите его на видном месте. Так вы всегда будете видеть, как вас ценят другие люди.

Научитесь любить себя

Поднять уверенность в себе и повысить самооценку поможет любовь к себе. Это навык, которому нужно учиться. Выражаться эта любовь может по-разному. Балуйте себя, заботьтесь о здоровье, занимайтесь спортом, начните правильно и сбалансировано питаться, займитесь саморазвитием – все это проявления любви к себе.

Перестаньте сравнивать

Привычка сравнивать себя с другими – типичный признак низкой самооценки. Если вы хотите быстро поднять и повысить ее, перестаньте смотреть на других, сосредоточьтесь на себе.

Говорите «нет», когда это нужно

Чтобы поднять самооценку и повысить уверенность в себе, необходимо уметь отказывать. В Духовной Экономике об этом сказано прямо: «Если хотите сказать «да», то и скажите просто «да», а если хотите сказать «нет», то и скажите просто «нет» (ERV, Мф., 5:37). Научитесь говорить «нет» и перестаньте угождать другим в ущерб себе и своим интересам.

Если вас о чем-то попросили, хорошенько взвесьте все за и против. Откажите, если просьба окажется для вас обременительной. Это не значит, что нужно перестать помогать всем, однако нужно научиться фильтровать просьбы. Всё, что наносит ущерб вашему здоровью, свободному времени или интересам, должно быть тщательно взвешено. К примеру, не нужно отдавать последние деньги подруге на крупную покупку, если вы не можете себе этого позволить и будете вынуждены ограничивать себя полмесяца.

Эти шаги помогут поднять и повысить вашу уверенность в себе, однако важно стремиться к нормальной здоровой самооценке, а не завышенной.

Чтобы поднять свою самооценку, обратите внимание на курс «Как удалить из головы сомнения в себе. И всего за 14 дней поверить в себя, свои силы и больше никогда не сомневаться в своих способностях». Всего за 5 уроков вы сможете избавиться от заблуждений насчет собственной личности, начнете адекватно оценивать свои силы и сможете повысить уверенность в себе.