fbpx

Как создать гармоничные отношения между мужчиной и женщиной

Гармоничные отношения позволяют вам чувствовать себя счастливым, наполненным и целостным рядом с партнером. Такой союз будет подпитывать вас, даст пространство для роста, а любовь с каждым годом будет только множиться. Гармония в паре не берется ниоткуда, но ее можно создать совместными усилиями.

Как правильно строить отношения

В начале любые отношения похожи на сказку и полны романтики, а партнеры склонны идеализировать друг друга. Однако если над союзом не работать, со временем возникает много нюансов, негативно влияющих на атмосферу в паре.

Гармонию могут построить только две осознанных человека. Каждый должен понимать, чего ждет от союза, слышать и принимать желания второй половинки.

Как строить отношения:

  • уважайте друг друга,
  • будьте честны,
  • проявляйте терпение,
  • не критикуйте партнера,
  • больше общайтесь,
  • не замыкайтесь в себе,
  • будьте открыты,
  • найдите совместное хобби,
  • учитесь прощать.

Работа над отношениями – это парная игра, в которую в равной степени должны быть вовлечены оба. Лишь приложив усилия, удастся построить крепкий и гармоничный союз, в котором царят любовь и взаимопонимание.

Честность и доверие

Честность во всём и доверие – вот одна из важнейших составляющих гармоничных отношений. В паре не должно быть секретов и недомолвок, партнеры должны быть открыты. Многие женщины и мужчины в силу особенностей характера или травмирующего опыта в прошлом демонстрируют недоверие и подозревают партнера в нечестности, даже когда для этого нет предпосылок.

Партнеры не должны ничего скрывать друг от друга, лгать или недоговаривать правду. Ведь там, где нет доверия, не может быть и любви. В Духовной Экономике сказано: «Тот, кому можно довериться в малом, не подведет и в большом. Если же ты бесчестен в малом, то обманешь и в большом» (WBTC, Лук., 16:10). Поэтому будьте честны с партнером даже в мелочах, если хотите построить крепкие доверительные отношения.

Внимание и общение

Ни о какой гармонии не может быть и речи, если один из партнеров или оба сосредоточены только на себе. Важно проявлять внимание к чувствам, желанием и потребностям друг друга. Для этого необходимо больше общаться, разговаривать, проводить время вместе.

Просить, принимать, благодарить

Еще одна распространенная ошибка – брать на себя слишком много. Помните, что совместная жизнь – это партнерские отношения, в них одинаково вовлечены оба человека. Женщине можно и нужно просить мужчину о помощи, а не брать всё на себя. Однако не забывайте искренне благодарить любимого, не воспринимайте его старания как должное.

Об этом же говорит и Духовная Экономика: «Давайте, и вам будет дано полной мерой, так что даже будет пересыпаться через край. Потому что какой мерой отмерите, такой же отмерится и вам» (ERV, Лук., 6:38). Принимайте всё с благодарностью, но и отдавайте взамен. В любви нет места эгоизму.

Слушать и слышать друг друга

Мало говорить самому, нужно еще и слышать партнера. Так вы сможете добиться взаимопонимания, а в отношениях не будет ссор и обид. Понимать друг друга очень важно, но без общения этого нельзя достичь.

Прощать

Каждый человек время от времени совершает ошибки. Без них нет роста, в том числе и в отношениях. Для гармонии необходимо уметь понять и простить партнера, даже если он вас задел.

Любую обиду нужно обсудить, честно рассказать, что именно вас расстроило. Это поможет избежать повторения ситуации в будущем. Важно суметь простить человека и отпустить обиду, иначе исчезнет доверие. Духовная Экономика подсказывает: «Будьте сострадательны друг к другу и прощайте друг друга» (WBTC, Еф., 4:32).

Свобода в отношениях

Еще одна важная составляющая гармоничных отношений – это свобода и уважение личных границ. Партнеры в союзе должны развиваться, созидать, расти, раскрывать свой личностный потенциал. Это невозможно, если ограничивать свободу.

В отношения вступают два взрослых человека, со своими талантами, привычками, предпочтениями. Вы не превращаетесь в одно целое, а гармонично дополняете друг друга. У вас могут быть разные хобби, таланты и предпочтения. Необходимо уважать их и не ограничивать свободу друг друга. Если ставить партнера в жесткие рамки, он будет несчастен рядом с вами.

Уважение

Временами вы можете быть не согласны друг с другом, ссориться, испытывать противоречивые чувства – это нормально. Однако что бы ни происходило, нужно сохранить уважение к партнеру. Иначе отношения обречены на провал и не сделают вас счастливыми. Принимайте мнение супруга, его потребности, взгляды на жизнь, даже если вы не совсем согласны с его точкой зрения. Это залог гармонии в союзе и браке.

Общие интересы и увлечения

У вас могут быть разные увлечения и интересы – и это прекрасно, это делает вас притягательными друг для друга. Чтобы сохранить теплоту в отношениях на долгие годы, найдите общее хобби. Обсудите, чем бы вы хотели заниматься вместе, ищите точки соприкосновения. Это сделает вас ближе, позволит лучше раскрыться. Вы никогда не испытаете скуку рядом с партнером. Если у пары нет никаких совместных интересов, такие отношения обречены на быстрый развал.

Почему не получается построить отношения

Нередко бывает так, что в паре старается кто-то один, чаще именно женщина. Мужчина закрывает глаза на все попытки построить гармоничный союз, не хочет или не видит смысла работать над отношениями и развиваться внутри них. Задача женщины в этом случае – суметь донести до партнера, почему важно работать над ними вдвоем.

Чаще всего совместная жизнь не ладится по следующим причинам:

  • разные взгляды на жизнь;
  • неуважение к мнению партнера;
  • отсутствие совместных целей;
  • противоположные взгляды на брак и отношения в целом;
  • отсутствие доверия в паре;
  • неумение разговаривать;
  • отсутствие любви;
  • эгоизм одного из партнеров.

Бывает так, что люди изначально приняли за любовь физическое влечение, а ничего общего между ними нет. Даже в этом случае теплые чувства можно взрастить и построить гармоничные отношения, но необходимо работать над этим вдвоем.

Помните – всё в ваших руках. Каждая женщина может построить гармоничные отношения. Если вы запутались и не понимаете, с чего начать, приглашаем на курс «Как создать гармоничные отношения».