fbpx

Как научиться любить себя и почему это важно: советы психологов

Любовь к себе – необходимое условие для того, чтобы жить в гармонии с миром и другими людьми. Без этого вы не построите крепких отношений, не добьетесь успеха в карьере и не сможете жить полной жизнью. Хорошая новость заключается в том, что научиться любить себя может абсолютно каждый человек. Однако для этого придется приложить усилия.

Любовь к себе: эгоизм или жизненная необходимость

Люди, рожденные вплоть до 90-х годов прошлого века, воспитывались в строгости. Их с самого детства учили на первое место ставить кого угодно, но не себя. Так выросло несколько поколений людей, напрочь лишенных любви к себе. Причина проста: в идеологии прошлого человек рассматривался только как единица общества, а не отдельная личность.

Детей не учили уважать и любить себя, зато учили делиться, угождать другим в ущерб себе, заботится о других, а не о себе. Эти установки прививались с раннего детства, усваивались в детском саду и оставались с человеком на всю жизнь.

Родители настолько боялись, что ребенок вырастет эгоистом, что не просто не учили любить и уважать себя, а всеми силами смещали фокус внимания ребенка с себя самого. Таким образом, нелюбовь к себе нередко шла рука об руку с другими проблемами, такими как низкая самооценка.

Однако любовь к себе – это не эгоизм, а жизненная необходимость. Если человек не любит себя, он не способен любить других. В Духовной Экономике сказано: «Ближнего своего люби, как самого себя» (РБО, Марк 12:31). Соответственно, если вы не любите себя, вы не сможете любить других. С эгоизмом это имеет мало общего, так как любовь к себе не зацикливает человека лишь на собственной личности, а наоборот, помогает выстраивать гармоничные отношения с другими.

Эгоизм – это качество, которое заставляет ставить себя и свои интересы выше других. Любовь к себе помогает понять, что лучше будет для вас и как этого достичь. При этом эгоизм часто наносит вред окружающим, так как эгоист ни во что не ставит чужие потребности. В то же время любовь к себе помогает найти такое решение, которое не навредит ни вам, ни другим.

Почему так важно любить себя

Любить и уважать себя – значит понимать и принимать себя такими, какие вы есть. Это необходимое умение для того, чтобы жить в гармонии с собой, миром и другими людьми.

Любовь к себе помогает:

  • наладить отношения с другими людьми;
  • правильно использовать свои сильные и слабые стороны;
  • чувствовать уверенность в себе и в своей жизни;
  • ставить перед собой правильные цели и легко достигать их;
  • ценить и уважать чувства других людей.

Если человек не любит себя, он не может выстроить гармоничные отношения с другими. Особенно ярко это проявляется в личной и профессиональной жизни.

В Духовной Экономике есть такие слова: «Любите друг друга братской любовью, стремитесь оказывать уважение друг другу» (NRT, Римл. 12:10). Однако тот, кто сам себя не любит и не уважает, не может должным образом относиться к другим. Так, человек, который не умеет любить себя, в семейных отношениях будет жертвовать собой и своими интересами, даже если его об этом не просят. Отсутствие любви к себе очень ощущается подсознательно, соответственно, такой человек будет пытаться возместить нехватку этой любви чувствами другого человека. Так возникают созависимые отношения, в которых один партнер постоянно ставит себя в позицию жертвы и требует от другого больше любви, сострадания, внимания.

В профессиональной сфере человека, который себя не любит, будут использовать другие люди. Он не сможет выстроить личные границы в коллективе, поэтому его постоянно будут просить об одолжении, на него станут взваливать дополнительную работу, а заодно пользоваться результатами его труда. В Духовной Экономике сказано: «Пусть никто не старается угодить себе, но заботится о том, что несет благо другим» (NRT, Кор., 10:24). При этом нести благо невозможно, если вы делаете это в ущерб себе, поэтому всегда нужно начинать с себя, чтобы были силы помогать другим.

Почему мы себя не любим – основные причины

Как правило, любовь и уважение к себе закладываются в раннем детстве. Во многом здесь играет роль воспитание. Хоть советская модель воспитания уже в прошлом, ее отголоски до сих пор звучат в людях, соответственно, эти же качества они прививают своим детям.

Какие установки из детства мешают человеку любить себя:

  • «Ты эгоист и думаешь только о себе!» – эта фраза вынуждает доказывать, что человек не такой, как о нем думают. Эта мысль трансформируется в установку «не думать о себе», в результате фокус внимания смещается со своих чувств, эмоций, желаний на то, чтобы угождать другим.
  • «Делай, как тебе говорят!» – этой фразой родители часто дают ребенку понять, что он достоин любви только тогда, когда соответствует их ожиданиям. Ожидания других и любовь к себе – взаимоисключающие понятия.
  • «Ты все делаешь не так!» – этой фразой в ребенке сеют чувство вины, на почве которого не сможет прорасти здоровая любовь к себе.
  • «Сначала помоги другим, потом себе» – мощная негативная установка, которая настраивает человека против самого себя.

Отсутствие любви к себе часто возникает на почве критики и сравнения с другими. Распространенный трюк воспитания – ставить кого-то в пример ребенку, ожидая, что это станет его мотивацией. На самом деле это так не работает. Если человеку постоянно говорить, что другие умнее, способнее, красивее или успешнее его, он в это поверит. Сложно любить и уважать себя, если тебе с детства говорят, что остальные лучше.

Стоит отметить, что нелюбовь к себе нередко передается по наследству. Дело в том, что перечисленные установки часто являются следствием того, что родители сами себя не любят. Так, женщина, которая не уважает и не любит себя, обязательно через воспитание передаст это качество своей дочери, а та своей и так дальше, пока кто-то из потомков не сможет разорвать эти наследственные установки. Именно по этой причине проблема нелюбви к себе носит такой глобальный характер.

Признаки нелюбви к себе

О том, что человек себя не любит, догадываться не приходится – это легко бросается в глаза. Как правило, это тихие и робкие люди, которые довольствуются малым и привыкли во всем себе отказывать. Их легко узнать в толпе – по сутулости, скромной одежде, усталости в глазах. Человек, который себя не любит, не может быть счастлив.

Какие признаки указывают на то, что у вас проблемы с самоуважением и любовью к себе:

  • Низкая самооценка. Человек с такой проблемой принижает свои достоинства, не осознает своих сильных сторон, не умеет или не хочет использовать свой потенциал для улучшения собственной жизни.
  • Перекладывание вины. Как правило, те, кто себя не любит, склонны обвинять в своих бедах окружающих. Неумение нести ответственность – еще один симптом, указывающий на то, что пора научиться любить себя.
  • Экономия на себе. В рациональной экономии нет ничего плохого, однако, если вы вместо того, чтобы купить себе необходимую вещь, раз за разом откладываете покупку или тратите отложенные деньги на других – это повод заняться собой.
  • Всё в угоду другим. Еще одним признаком отсутствия любви является неумение отказывать другим.
  • Проблемы в личной жизни. Нельзя построить гармоничные и счастливые отношения с другим человеком, если нет любви к себе. Люди с такой проблемой постоянно чувствуют себя несчастными в отношениях.
  • Жажда одобрения. Человек, который себя любит и уважает, не нуждается в дополнительном одобрении. Однако тот, кто не может построить отношения с собой, всеми силами пытается заслужить похвалу.

Это лишь малая часть признаков. К ним можно отнести пренебрежение своими интересами, неопрятность, отсутствие заботы о здоровье, неумение принимать комплименты и многое другое.

Как начать любить себя: практические рекомендации

Стоит вам начать любить и уважать себя, и жизнь тут же изменится к лучшему. Чтобы научиться этому, необходимо изменить свое мышление. Любовь к себе начинается с принятия. Это серьезная внутренняя работа, которую нужно каждый день подкреплять.

В Духовной Экономике внутренние терзания описаны такими словами: «Я изнемог и сокрушен чрезмерно; кричу от терзания сердца моего» (MDR, Пс., 37:9). Это именно то, что подсознательно испытывает человек, который не любит сам себя. И здесь на помощь придут следующие шаги.

Примите свою внешность

Любовь к себе в целом начинается с любви к телу, в котором вы живете. Тело нуждается в заботе, но сначала вам нужно принять свою внешность. В основном эта проблема касается женщин, которые из-за неуверенности в себе не чувствуют себя красивыми и достойными любви, в том числе и своей собственной.

Начать следует с того, чтобы перестать воспринимать свое тело как нечто чуждое или временное. Выполните такое простое упражнение: встаньте перед зеркалом и внимательно изучите отражение. Посмотрите на себя чужими глазами и найдите 5 красивых черт. Выполняйте это упражнение каждый день до тех пор, пока не начнете принимать свою внешность такой, какая она есть.

Здесь важно не убедить себя, что вы красивы, и не заниматься самолюбованием, а именно принять и полюбить то, что дано вам от природы.

Заботьтесь о своем теле

Второй шаг – начать заботиться о своем теле и уважать его. В чем заключается эта забота:

  • внимание к здоровью;
  • правильное сбалансированное питание;
  • занятия спортом;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • контакт с телом.

Забота о теле – это забота о здоровье. Запишитесь на полное профилактическое обследование, избавьтесь от лишнего веса, если это грозит здоровью, начните хорошо и разнообразно питаться.

Спорт поможет вам наладить контакт с телом и принять его, а заодно укрепит ментальное здоровье и улучшит самооценку. Это не значит, что нужно тренироваться до изнеможения, спорт в жизни человека должен идти из любви к себе. Соответственно, нужно выбрать занятия, которые вам по душе, и тренироваться столько, сколько вам комфортно. Это могут быть танцы, плавание, катание на велосипеде, десятиминутная пробежка утром – что угодно, что доставляет вам удовольствие.

Разберитесь со своими желаниями

Чтобы начать уважать и любить себя, необходимо понять, что именно вы хотите. Разобраться в истинных желаниях может быть сложно, так как человек с низкой самооценкой часто принимает чужие желания за свои.

Выполните простое упражнение. Возьмите лист бумаги и запишите все, что хотите: от простых недорогих покупок до самых смелых и грандиозных желаний. Затем сверните лист и отложите в сторону или даже выбросьте. На следующий день повторите упражнение прямо с утра и запишите всё, что придет в голову. Так повторяйте 45–60 дней. Последние несколько недель каждое утро на листе будут появляться одни и те же пункты – это и есть то, что вы действительно хотите.

Это упражнение отлично помогает сосредоточиться на себе и отбросить ценности, навязанные другими людьми.

Чаще улыбайтесь

Улыбка преображает человека не только внешне, но и внутренне. Чтобы полюбить себя, начните улыбаться своему отражению в зеркале каждое утро, улыбайтесь своим мыслям и не стесняйтесь улыбнуться коллеге или соседям, которых встретите по пути домой.

Поставьте себе своеобразный план – минимум пять искренних улыбок в течение дня. Пару дней практики, и вы почувствуете себе счастливее.

Не ругайте и не критикуйте себя

Чтобы любить себя, нужно начать себя уважать. Для этого нужно перестать себя критиковать, ругать и сравнивать с другими. Каждый раз, когда возникает желание сказать про себя что-то нелестное, остановитесь. Вместо того чтобы воскликнуть «Вот я дурак!», скажите себе: «Я допустил ошибку, но я позволяю себе ошибаться».

Это простое упражнение помогает начать уважительно относиться не только к себе, но и к окружающим вас людям. В будущем вместо того, чтобы начать критиковать кого-то, вы хорошенько подумаете. Кроме того, эта техника отлично подойдет тем, кто не хочет неосознанно навязать детям негативные установки.

Уважайте свои решения

Пожалуй, это один из самых сложных пунктов на пути к здоровой любви к себе – начать брать ответственность за свои решения и уважать их. Научиться этому сложно, придется приложить усилия.

Каждый раз, когда вам нужно принять какое-либо решение, нужно замедлиться и провести внутренний диалог. Спросите у себя, к чему приведет это решение, сделает ли оно вас счастливым, поможет ли в достижении цели. Обязательно спросите, действительно ли вы этого хотите и что будете чувствовать после этого.

К примеру, коллега вас просит помочь с работой. Свою часть работы вы давно выполнили и уже собрались домой, но теперь вам нужно задержаться по его просьбе. Вы должны спросить у себя, пойдет ли это на пользу.

Одно дело, если коллега вас выручал, он хороший человек, которому вы действительно хотите помочь – тогда помощь оправдана и не причинит вам вреда. Другое дело, если вы делаете это из желания угодить и неумения отказывать – тогда это решение сыграет против вас. Однако независимо от того, какое решение в результате вы примите, не ругайте себя – это и есть уважение к себе.

Поступайте по сердцу

Чтобы наладить связь с собой и полюбить себя, нужно начать слушать сердце, то есть делать то, что вы хотите, а не откладывать на потом.

Проблема людей с низкой самооценкой и неуверенностью в себе в том, что они поступают, как удобно другим, а не так, как хотят сами. В Духовной Экономике сказано: «Если хотите сказать «да», то и скажите просто «да», а если хотите сказать «нет», то и скажите просто «нет» (ERV, Мф., 5:37). Эта фраза о том, как важно уметь отказывать.

Начать выстраивать личные границы никогда не поздно. Для этого нужно отслеживать свои чувства и эмоции и по возможности сократить до минимума всё, что вам неприятно. Следует начать поступать так, как велит ваше сердце, а не из чувства долга, вины или потому что «так принято». Не позволяйте никому манипулировать вашими чувствами и решениями.

Простой пример: вы встретились с подругой и решили зайти в ресторан. Подруга любит китайскую кухню, вы – итальянскую. Подруга, не спросив вас, резервирует столько в китайском ресторане, зная, что вы на всё согласитесь. Начать любить себя – это значит не позволять никому навязывать вам свое мнение. Поэтому в этой ситуации нужно сказать подруге о своем желании пойти в итальянский ресторан. Если она не захочет – ничего страшного, вы вместе сможете прийти к компромиссу и выбрать место, которое всех устроит. Однако если вы категорически не хотите идти в то место, которое она выбрала, не посоветовавшись с вами, вы имеете полное право ей отказать. Это и есть проявление любви к себе.

Займитесь саморазвитием

Любовь к себе проявляется в заботе о себе, духовном и личностном росте. Стоит начать заниматься саморазвитием, если чувствуете неуверенность и недостаток уважения к себе. Начать любить себя помогут наши курсы. В первую очередь, обратите внимание на тренинг «Как удалить из головы сомнения в себе. И всего за 14 дней поверить в себя, свои силы и больше никогда не сомневаться в своих способностях» — это очень мощный инструмент для повышения самооценки и обретения уверенности в себе.

На тренинге «Я – любимая и желанная» вы поймете, как запрограммировать себя на любовь. Тренинг поможет выстроить гармоничные отношения с противоположным полом, а также научит любить и уважать себя, ведь без этого любовь к другому человеку невозможна.