fbpx

Как стать уверенной в себе женщиной: 7 практических рекомендаций

Уверенность в себе – это не дар, а навык. От него зависит очень многое, начиная от того, каких людей вы притягиваете в свою жизнь, заканчивая способностью получать удовольствие от жизни каждый день. Уверенная в себе женщина знает, как вести себя с мужчиной, умеет выстроить личные границы в отношениях и дружбе, легко шагает вверх по карьерной лестнице. Стать уверенными в себе может большинство женщин, нужно только захотеть измениться и приложить к этому усилия.

Почему уверенность в себе – это важно

Уверенность в себе – это очень полезный навык. Он необходим, если вы хотите быть счастливой, жить в гармонии с собой и добиться успеха в жизни.

Уверенность в себе – правильная оценка своих данных: способностей, умений, особенностей. Уверенный в себе человек не питает на свой счет никаких иллюзий, зато точно знает, куда лучше направить силы. Причем это касается не только работы, но и романтических и дружеских отношений. Уверенная в себе женщина умеет правильно себя вести в любой ситуации, владеет навыками грамотной самопрезентации, точно знает, чего хочет от жизни.

Неуверенный в себе человек не сможет правильно реализовать свой потенциал. Неуверенность является своеобразным сдерживающим фактором, из-за которого вы не сможете проявить себя в нужный момент.

Простой пример: есть две женщины с выдающимися вокальными данными, допустим, Алина и Маргарита. Причем у Алины таланта больше, она объективно сильнее Маргариты. Им выпал шанс принять участие в конкурсе. Маргарита, будучи уверенной в себе женщиной, без сомнений заполнила заявку, а Алина из-за неуверенности в себе даже не стала пытаться. В результате именно Маргарита победила в конкурсе и стала известной на весь мир певицей. Уверенность в себе в нашем примере стала главным фактором успеха женщины.

Кроме того, уверенность в себе тесно связана с лидерскими качествами. Человек, который обладает этим навыком, с большей вероятностью сможет руководить другими и вдохновлять людей.

В Духовной Экономике сказано: «Будьте скромны и кротки, относитесь друг к другу с терпением и любовью» (NRT, Еф. 4:2). Скромность – это отличное качество, но только не тогда, когда оно превращается в забитость и мешает вам добиваться поставленных целей.

Неуверенность в себе часто сопровождается страхом, боязнью ошибок, низкой самооценкой. Неуверенного человека легко заметить в толпе – он сутулится, опускает взгляд в пол, часто выбирает невзрачную одежду. А вот уверенная женщина приковывает к себе взгляды даже в толпе.

Как понять, что вам не хватает уверенности в себе:

  • вы упускаете возможности;
  • вам страшно заявить о себе;
  • годами отсутствует карьерный рост;
  • вы тревожны, стеснительны и стараетесь избегать внимания;
  • вам не везет в личной жизни.

Уверенность в себе помогает построить счастливые гармоничные отношения с мужчиной. Такая женщина точно знает, какого отношения заслуживает, поэтому никогда не станет жертвой манипулятора. Она умеет выстраивать личные границы и уважает себя, поэтому с легкостью поддерживает благоприятную атмосферу в семье, сглаживает острые углы в отношениях и умеет найти компромисс в спорных ситуациях. Как правило, уверенные в себе женщины более самодостаточны и реализованы в жизни.

Откуда берется неуверенность в себе

Как и многие другие проблемы, причины неуверенности в себе необходимо искать в детстве. Это могут быть особенности воспитания, детские психологические травмы, проблемы в общении с ровесниками в подростковом возрасте.

Распространенные причины неуверенности в себе:

  • гиперопека родителей;
  • боязнь принимать решения;
  • сравнение с другими;
  • конфликты со сверстниками в школьные годы;
  • отсутствие любви к себе;
  • низкая самооценка;
  • непринятие себя.

Гиперопекающие родители – основная причина неуверенности в себе. Часто такая модель воспитания приводит к страху принимать решения. Всё детство и юность родители всё решали за ребенка, поэтому, став взрослым человеком, он просто не знает, что делать дальше, и боится ошибиться.

Кроме того, неуверенность в себе присуща людям, которых в детстве критиковали, а не хвалили. Это еще одна распространенная модель воспитания, при которой родители всеми силами стараются не разбаловать ребенка. В результате таких стараний вырастает неуверенный в себе человек с болезненно низкой самооценкой, который уверен, что все вокруг намного лучше, чем он.

Если в детстве всё было хорошо, второй опасный период – подростковый возраст. В это время сломать уверенность в себе могут конфликты с одноклассниками, травля в школе, безответная влюбленность.

Взрослый человек может усугубить ситуацию нелюбовью к себе. Требовательность, самокритика, привычка сравнивать себя с другими, неприятие собственной внешности – всё это превращает неуверенность в себе в серьезную психологическую проблему, с которой предстоит долго разбираться.

Хорошая новость заключается в том, что стать уверенной женщиной можно независимо от причин низкой самооценки. Однако причины необходимо проработать, самостоятельно или с психологом, так как за ними кроется не только неуверенность, но и ряд другого психологического груза, который вас сковывает и ограничивает в возможностях.

Как стать более уверенной: советы психологов

Уверенность в себе – это не просто навык, а привычка. Она приобретается благодаря многократному повторению нужных действий. Чтобы выработался такой автоматизм, в первое время придется внимательно следить за своим поведением и образом мышления.

Чтобы уверенность в себе стала частью вашего характера, понадобится довольно большой срок. Рассчитывайте минимум на 2–3 месяца, именно столько времени необходимо, чтобы заметить первые результаты. Обратите внимание на курс «Как обрести хорошие привычки и отказаться от вредных». С его помощью вы станете ресурсным, продуктивным человеком с волевым характером, сможете легче достигать поставленных целей и перестанете сомневаться в себе.

Пусть вас это не пугает, ведь развитие уверенности в себе – это довольно приятный процесс, который приносит удовольствие. На каждом этапе вы сможете заметить перемены к лучшему, а это очень мотивирует продолжать работу над собой.

Начните с осанки

В одном из исследований Университета штата Огайо было установлено, что прямая спина положительно влияет на уверенность в себе. Сутулость же провоцирует выброс гормонов стресса, вызывает беспокойство и тревогу, а эти чувства не добавляют уверенности в себе. Кроме того, социальный психолог Эми Кадди утверждает, что прямая спина подсознательно заставляет окружающих видеть в человеке лидера.

Для женщины идеальная осанка даете еще один бонус – подтягивает живот и вытягивает шею, визуально удлиняя силуэт, поэтому девушки с ровной спиной выглядят стройнее и привлекательнее.

Здоровая осанка не только поможет приобрести уверенность в себе, а заодно избавит от проблем со спиной и в целом пойдет на пользу. Ровная спина – это привычка, которую можно приобрести в среднем за месяц. Если вы привыкли не обращать на это внимание, в первые дни будет сложно, так как неокрепшие мышцы будут ныть.

Что может помочь быстрее приобрести полезную привычку:

  • специальный корректор осанки;
  • физические упражнения для спины;
  • книга на голове.

Корректор осанки поможет держать спину ровно без усилий. Физические упражнения заодно укрепят мышцы, а дефилирование с книгой на голове поможет еще и изменить походку.

Полюбите свою внешность

Любовь женщины к себе начинается с принятия своей внешности. Не нужно стремиться к стандарту, продиктованному модой, важно любить и принимать то, что дано вам от рождения. Принятие своей внешности помогает чувствовать себя уверенной в любой ситуации.

Простые советы, которые вам в этом помогут:

  • найдите свой стиль одежды;
  • не экономьте на себе;
  • балуйте себя приятными расслабляющими процедурами;
  • ухаживайте за волосами.

Ухоженность для женщины – важный ключ к уверенности в себе. Если вы сами себе нравитесь, вы сразу становитесь красивее в глазах окружающих. Помните, что встречают по одежке, поэтому ваш стиль одежды очень важен, так как является своеобразной презентации. Найти собственный уникальный стиль вам поможет курс «Стильный образ жизни».

В Духовной Экономике сказано: «Сердце радостно – светлеет лицо, а скорбное сердце сокрушает дух» (RBO, Притч. 15:13). Улыбка является лучшим украшением женщины и способна преобразить внешность в одно мгновение, поэтому не забывайте ею пользоваться.

Добавьте спорта

Ничто так не повышает уверенность в себе, как спортивные успехи. Это не значит, что нужно стремиться к победам на соревнованиях, достаточно одержать победу над самой собой. Выберите физическую активность по душе и сделайте ее частью своей жизни. Достаточно уделять спорту 2-3 часа в неделю, чтобы это положительно сказалось на вашем самочувствии и внешнем виде.

Кроме того, занятия спортом способствуют выбросу дофамина и серотонина – гормонов отличного настроения, поэтому после тренировки вы в любом случае будете чувствовать себя увереннее и счастливее.

Перестаньте бояться

В Духовной Экономике есть такие слова: «И присмотрелся я к происходящему под солнцем: не быстрый побеждает в беге и не могучий – на войне, не мудрым достается хлеб, не сведущим – богатство и не знающим отдают предпочтение… Понял я, что у каждого есть дни удач и неудач» (РБО, Эккл. 9:11). Временами каждый испытывает страх, но с ним нужно бороться.

Страх и сомнения заставляют женщину чувствовать себя менее уверенной. Избавьтесь от них или хотя бы отложите на время. Если вы чувствуете боязнь перед каким-то делом, не можете принять решение или чувствуете себя скованно, просто скажите себе: «Чувствовать страх – это нормально, но сейчас я сделаю то, что нужно, а бояться буду потом».

Кроме того, вы можете сами себе внушить уверенность. Для этого просто скажите себе: «У меня всё получится, я смогу это сделать». Но здесь важно не просто сказать, а всем сердцем в это поверить. Эта техника успешно работает, попробуйте ею воспользоваться, если нужно принять решение или вас одолевают сомнения в себе.

Займитесь саморазвитием

Новые навыки и знания отлично помогут женщине быть уверенной в себе. Благо, сейчас вы можете получить их даже дома. Впишите в свое ежедневное расписание полчаса на саморазвитие. Читайте книги, смотрите видеоуроки, проходить курсы и тренинги личностного роста, изучайте психологию или осваивайте прикладное хобби – в общем, выбирайте то, что вам по душе.

Так вы не просто повысите уверенность в себе, но и получите множество новых ценных знаний, что сделает вас интересным собеседником и поможет легче находить общий язык с другими людьми.

Не смотрите на других

Самооценку женщине портит привычка сравнивать себя с другими. Перестаньте это делать, и быстро заметите, что жить стало проще и приятнее. Вместо того чтобы смотреть на успехи другого человека, переключите внимание на свои планы и желания. Вместо того чтобы изучать внешность другой женщины и думать, что ей больше повезло, займитесь гигиеническими процедурами или просто расслабьтесь в ванне с ароматной пеной.

Дело в том, что человек, который сравнивает себя с другими, никогда не делает это в свою пользу. Глядя на успехи других, он не начинает вспоминать свои успехи, а думает о собственных неудачах. Однако стоит лишь изменить мышление и направить внимание на себя, а не на других, как проблема исчезнет.

Узнайте себя получше

Чтобы приобрести уверенность в себе, необходимо себя знать. Вы должны изучить себя максимально подробно и точно определить свои сильные и слабые стороны. Для этого можно даже составить список своих плюсов и минусов. Перечень слабых сторон отложите подальше, а вот список достоинств держите под рукой.

Еще полезно записывать все свои достижения и регулярно просматривать эти записи. Такой прием помогает сохранять высокий уровень мотивации и заметно повышает уверенность.

Обязательно задумайтесь о том, чего вы хотите от жизни, вспомните все свои мечты и желания. Можно пойти еще дальше и составить подробный план жизни на месяц, год, пять лет и далее. Наличие готового плана существенно повышает уверенность в себе, ведь с ним вы точно знаете, куда двигаться.

Как видите, стать уверенной в себе может каждая, но нужно набраться решимости. Справиться с сомнениями и повысить самооценку вам поможет курс «Как удалить из головы сомнения в себе. И всего за 14 дней поверить в себя, свои силы и больше никогда не сомневаться в своих способностях».