fbpx

Основные сферы жизни человека и их развитие

Жизнь человека сложная и многогранная. Она состоит из важных частей, которые должны находиться в балансе. Чтобы обрести счастье и гармонию, необходимо понимать, что такое основные сферы жизни человека и как их развивать. Определение этих сфер и работа над ними дают четкий план для саморазвития.

Главные сферы жизни человека

Существует несколько определений сфер человеческой жизни. Самая распространенная система рассматривает четыре фундаментальные составляющие человеческой жизни:

  • Физическая – всё, что связано со здоровьем и функциями тела.
  • Материальная – труд, профессиональное развитие, материальное благополучие.
  • Социальная – взаимодействие с окружающими.
  • Духовная – внутренний мир и особенности личности.

Каждая составляющая делится на отдельные сферы, в результате получается готовый план саморазвития и роста в каждой из них. Так, физическую сферу составляет здоровье, питание, спорт, отдых, борьба со стрессом. Материальная формируется карьерой, профессиональными достижениями, финансовой удовлетворенностью. В социальную сферу входят все контакты, включая супружеские или романтические отношения. Следует подробнее рассмотреть каждую сферу и определить направление развития.

Физическая сфера

Первое условие для счастливой жизни человека – это крепкое здоровье. Физическая сфера требует максимального внимания. В Духовной Экономике есть такие слова: «Любезный мой, желаю тебе здоровья и чтобы всё у тебя было хорошо, как и в душе твоей» (BTI, 3 Ин. 1:2). Хорошее самочувствие – это основа для развития дальнейших сфер. Если с ним не всё гладко, все остальные аспекты жизни уже не столь важны.

Здоровье складывается из таких факторов, как:

  • питание;
  • физическая активность;
  • отдых.

Начать необходимо с регулярного профилактического осмотра. Ответственный человек заботится о своем теле и ежегодно проходит осмотр, даже если ничто его не беспокоит. Такой подход позволит выявить любые отклонения на ранних стадиях, соответственно, снизит риск приобретения хронических заболеваний с возрастом.

Если хоть один из этих аспектов страдает, необходимо приложить максимум усилий, чтобы улучшить его. Так, питание должно быть сбалансированным и разнообразным, перекусы на ходу и кофе вместо завтрака негативно влияют на здоровье. Физическая активность – это 10 тысяч шагов ежедневно либо три полноценные тренировки в неделю в тренажерном зале. Недостаток активности приводит к проблемам со спиной, лишнему весу, нарушению обмена веществ, а всё это провоцирует проблемы со здоровьем. Полноценный отдых – это качественный ночной сон не менее 7 часов.

Материальная сфера

Эта сфера очень многогранна и играет важную роль в жизни человека. Тем не менее степень важности каждый определяет самостоятельно.

Что входит в материальную сферу:

  • материальное благополучие;
  • карьера;
  • пространство для жизни;
  • инвестиции;
  • бизнес.

Развитие в этой сфере преследует такие цели, как достижение финансовой независимости или создание собственного дела. В Духовной Экономике об этом сказано: «Доброе имя важнее серебра и золота. Лучше быть уважаемым, чем богатым» (BTI, Притч. 22:1). Однако никто не мешает быть богатым и уважаемым. Например, собственный бизнес может преследовать иные цели, кроме получения прибыли, – самоудовлетворение, следование призванию, меценатские мотивы.

Достижение денежных высот происходит через грамотное управление финансами. Для этого необходима финансовая грамотность. Приглашаем вас на курс «Прививка богатства», на котором вы получите нужные инструменты для грамотного управления финансами и сможете улучшить свое материальное положение.

В материальную сферу входит пространство для жизни, которое формируется всем тем, что делает дни комфортными и приятными. В эту подкатегорию входит собственное жилье, бытовая техника, средство передвижения, дополнительная недвижимость. Здесь нет универсального направления развития, ведь у каждого человека собственные потребности.

Ваша профессиональная деятельность – не только важнейшая составляющая материальной сферы, но и способ реализации вашего потенциала. Пути развития зависят от ваших амбиций. Развиваться можно через расширение профессиональных навыков, смену профессии, открытие собственного дела. Стоит отметить, что успех в этих сферах определяется только вашими потребностями, предпочтениями и желаниями. Можно развиваться как на наемной работе, так и в собственном бизнесе.

Социальная сфера

Эта сфера описывает все взаимоотношения с людьми. Она очень обширна, так как включает взаимодействие с коллегами, приятелями, друзьями, родственниками, детьми и в целом со всеми людьми, которые вас окружают. Кроме общения, сюда входит социальное признание, реализация собственных амбиций и положение в обществе.

Романтические отношения и брак

Близкие отношения – своеобразный тыл в социальной сфере. Здесь нужно стремиться к достижению гармонии в паре. Важно встретить партнера, который разделяет ваши взгляды на жизнь, и суметь построить крепкие отношения. В Духовной Экономике есть такие слова: «Кто нашел достойную жену – нашел наилучшее в жизни и обрел благоволение Господа» (BTI, Притч. 18:22). И для мужчины, и для женщины брак – это опора. Какая разница, какой вес человек имеет в обществе, если дома его не понимают и не ценят? Крепкие отношения помогают добиваться успеха в остальных сферах, так как партнер всегда поддержит и поможет.

Как развиваться в этой сфере – это зависит от того, на каком этапе вы находитесь. Стремиться нужно к крепким гармоничным отношениям. Если в ваших отношениях не всё гладко, но вы хотите их укрепить, обратите внимание на курс «Счастливый союз».

Отношения со старшими родственниками

Еще одна важная часть социальной сферы – общение с семьей, которая вас вырастила. Нужно стремиться к тому, чтобы иметь возможность поддерживать пожилых членов семьи и сделать их жизнь комфортной и спокойной. Это тесно связано с развитием материального аспекта вашей жизни, так как для поддержки старших родственников необходимы дополнительные финансовые траты и наличие свободного времени на совместное времяпрепровождение.

Дети

Общение с детьми – еще один аспект социального взаимоотношения. Однако здесь на вас ложится еще и большая ответственность.

Каждый сам принимает решение о расширении состава семьи. Не все чувствуют в себе достаточно уверенности, чтобы решиться на рождение ребенка. Однако если вы приняли такое решение, важно принять на себя всю ответственность. Этот аспект жизни прочно переплетается с супружескими отношениями и общением со старшими родственниками. От того, в какой атмосфере растет ребенок, зависит его дальнейшая жизнь.

Таким образом, счастливая семейная жизнь формируется сразу из трех составляющих: это отношения между супругами, общение с детьми и забота о старших родственниках. Путь развития очевиден – достижение гармонии в каждом пункте.

Духовная сфера

Духовная сфера – это вершина пирамиды, гранями которой являются другие сферы. Это реализация духовных потребностей человека, которые включают религию, творчество, созидание. Развитие в духовной сфере зависит от ваших потребностей и целей, которые вы выставляете сами. Примеры таких целей:

  • духовное самосовершенствование;
  • достижение внутренней гармонии;
  • реализация себя через творчество.

Интересно, что потребность помогать другим – это тоже часть духовной сферы жизни. Так, благотворительность и волонтерскую работу можно записать в эту же категорию.

Развитие в этой сфере возможно только тогда, когда в остальных сферах вы смогли достичь гармонии и баланса. Духовный рост возможен через получение новой информации, например, из книг. Это наставничество и созидание.

Как и куда расти

Разобравшись со сферами жизни человека, проведите анализ, чтобы понять, где и чего вам не хватает. Для этого оцените каждый аспект от 0 до 10, можно сделать это на примере колеса жизненного баланса. Если ваша оценка меньше 6, значит, необходимо сосредоточить все силы и внимание на развитие в этом направлении.

Развитие в разных сферах жизни начинается с четкого формирования целей. У каждого человека они свои, универсальной системы, которая подходила бы для каждого, не существует. Однако сначала нужно закрыть базовые потребности, сосредоточившись на физической и материальной сферах, так как без этого рост в любой другой категории не принесет удовлетворения.

Физическое и материальное развитие

Если вы не удовлетворены своим здоровьем или физической формой, начните с общей диагностики. Хорошая привычка успешных людей – ежегодно проходить общий осмотр для раннего выявления заболеваний. Этапы развития:

  • Нормализация питания и обеспечение организма необходимыми витаминами и минералами. Для этого может потребоваться лабораторная диагностика дефицитов необходимых веществ и прием специализированных добавок для их восполнения.
  • Поддержания физической формы. Лишний вес – первоочередной враг здоровья. Необходимо держать себя в форме с помощью правильного питания и регулярной физической активности. Если вы хотите крепкое спортивное тело, вам понадобятся более интенсивные занятия спортом.
  • Спокойствие. Гармония на физическом уровне достигается тогда, когда вы сыты, здоровы и спокойны, а значит, чувствуете себя в безопасности. Для этого необходимо избегать стрессов или уметь с ними бороться.

Эти три пункта составляют основу. Понятно, что хронические заболевания никто не отменял, однако их можно держать под контролем, если вы осознанно относитесь к своему телу.

Материальная сфера тесно связана с физической. Дело в том, что плохое самочувствие не дает добиться карьерных успехов, соответственно, вы остаетесь недовольны своим финансовым положением. Закрыв базовые потребности тела, вы можете сосредоточиться на материальном.

Куда двигаться:

  • Определите свои финансовые цели и запишите их. Проанализируйте, как скоро вы можете их достичь при текущем уровне дохода.
  • Записывайте все траты. Спустя несколько недель изучите эти записи и решите, от чего можно отказаться ради достижения финансовых целей.
  • Если и этого недостаточно, подумайте, как вы можете увеличить доход. Возможно, у вас есть навыки, которые вы можете применить для получения дополнительной прибыли. Либо вы можете освоить новые умения для перехода на более престижную должность.
  • Разберитесь с инвестициями. Этот инструмент поможет добиться поставленных целей и обеспечит финансовую независимость.

Материальное развитие тесно связано с профессиональным ростом. Даже если прямо сейчас вы не можете ничего изменить, подумайте, что вы можете сделать, чтобы через год начать двигаться к цели.

Зная, как связаны между собой основные сферы жизни человека, вы должны понимать, что дефицит в одной из них приведет к проблемам в остальных. Важно соблюдать баланс во всем, чтобы у человека было пространство для роста и развития.