fbpx

Колесо жизненного баланса: правила составления и типичные ошибки

Современный мир ставит перед нами много задач, которые иногда очень сложно совместить. Появляется семья – становится сложно мечтать о карьере, погружаетесь в работу – не остается времени на отдых. Так бывает, если нарушена гармония распределения собственных ресурсов. Но для тех, кто хочет всегда и всё успевать, есть методика «Колесо жизни», которая поможет расставить приоритеты и восстановить жизненный баланс.

Что такое колесо жизненного баланса и как оно работает

«Колесо баланса» – это методика анализа и планирования, которая помогает разобраться, в чем вы уже преуспели, а какие сферы жизни требуют внимания: проблемы на работе, в бизнесе, муж и дети недополучают внимания, нет время на хобби и чтение книг.

Наша жизнь – это совокупность разных и невзаимозаменяемых аспектов. Это семья, увлечения, здоровье, духовное развитие, финансы и многое другое – у каждого свой набор. Чтобы чувствовать удовлетворение от жизни, важно научиться соблюдать баланс в каждом направлении. Увлеклись семьей – не останется времени на личные интересы, на первом месте работа – не будет сил на семью, пошатнется здоровье, а заработанные деньги уйдут на лечение. И так, круг за кругом, жизнь превращается в хаос.

Создавая колесо жизненного баланса, мы получаем возможность направить течение жизни в правильное русло. Видя перед собой динамику развития каждого направления, мы можем проанализировать, где и какие ошибки были совершены, и что делать, чтобы подтянуть «отстающие» сферы.

Расставляя приоритеты на основе диаграммы жизненного баланса, мы учимся разбираться с текущей проблемой: ставить цели и продумывать стратегии, которые помогут решить насущный вопрос. Но бывает и так, что тщательный анализ жизни помогает понять, что проблема оказывается и вовсе не ваша, а поставленные цели удовлетворяют чьи-то чужие амбиции и желания.

Как создать свою диаграмму жизни

Чтобы создать колесо жизни, нужно совсем немного: чистый лист бумаги, ручка или карандаш, цветные карандаши или маркеры и немного свободного времени. На бумаге нарисуйте круг, разделите его на восемь частей, как пиццу – каждый из кусочков обозначает определенную сферу жизни человека. Обычно это:

  • Здоровье. Сюда включены аспекты, которые помогают вам быть активными и красивыми: спорт, питание, здоровый сон, уход для здорового внешнего вида.
  • Отношения. Спектр показывает уровень удовлетворенности в семейной сфере: насколько ладите с мужем, детьми, родителями, достаточно ли вы уделяете им внимания.
  • Личностное и духовное развитие. Здесь отображаете, сколько времени уделяете саморазвитию: изучению языков, чтению, совершенствованию умений.
  • Окружение. Не все это принимают, но мы – отражение наших знакомых, друзей и наставников, и насколько успешными являются они, настолько мы пытаемся соответствовать им. Также важно, сколько времени мы находим для общения с друзьями.
  • Яркость жизни. Эту часть жизни наполняют позитивные моменты: отдых, путешествия, возможность посещать развлекательные мероприятия.
  • Творчество и хобби. Занятие, которое приносит удовольствие. По совместительству может стать основной работой и источником дохода.
  • Карьера, бизнес. Удовлетворение работой или бизнесом – важный фактор, без которого сложно продвигаться и получать приличный доход. На нелюбимой работе сложно добиться хороших результатов.
  • Финансы. Как бы ни говорили, что деньги не главное, без них никуда. По большей части от финансов зависит, насколько мы сможем продвинуться в других сферах жизни. В Духовной Экономике есть такие слова: «Если Бог посылает человеку богатство, собственность и власть, чтобы этим всем наслаждаться, то человек должен радоваться этому, он должен принять это всё и радоваться делу своему, потому что это – дар Божий» (WBTC, Еккл. 5:19). И этот дар приходит к тому, кто стремится улучшить свою жизнь и учится мудро распределять свое время и свои доходы.

Каждый из секторов поделите на десять частей – это будут уровни удовлетворенности текущим положением. Заполнять колесо жизни нужно, оценивая все его сферы: 1 балл – дела хуже некуда, 10 – всё отлично, улучшения пока не требуется. В глубокий анализ вдаваться не стоит, ставьте оценку исходя из своих ощущений на данный момент.

Когда всё будет готово, можно оценить, складывается ли у вас жизненный баланс. Не расстраивайтесь, если какие-то секторы получили низкие оценки. Это совсем не значит, что всё плохо, просто помните – всегда есть к чему стремиться. Идеально круглое колесо жизни может стать причиной замедления роста.

ЦИТАТА

Обратите внимание! Сфер может быть меньше или больше, всё зависит от степени вашей занятости на текущем этапе. Если вы мама в декрете, то вряд ли у вас есть время на работу и развитие бизнеса, сейчас перед вами другие приоритеты. Если вы всерьез увлекаетесь спортом, то это направление будет выделено отдельным блоком.

Как делать правильно

Чтобы правильно составить колесо жизненного баланса, поставить адекватную оценку каждой сфере жизни и провести анализ, следует придерживаться некоторых правил:

  • Останьтесь наедине с собой. Лучше, если вас ничто не будет отвлекать сосредоточиться на своих мыслях и разборе текущего этапа жизни.
  • Будьте честны. Ваша цель – не красивое колесо, а задача понять, какие сферы жизни «хромают» и что поможет вывести их на новый уровень.
  • Задайте себе вопросы. Перед тем как поставить оценку, подумайте, устраивает ли вас работа, что в ней не так, удовлетворены ли финансово, что может мешать продвижению. Они помогут оценить каждую часть отдельно.
  • Проведите анализ. Когда колесо жизненного баланса готово, оцените секторы с низким баллом: насколько они зависят от вас или других людей.
  • Составьте план. Четко поставленные задачи – это первый шаг к росту в каждом из направлений.

Не всегда получается самостоятельно выбрать правильные цели, чтобы сдвинуться с мертвой точки. Но на курсе «Формула перемен, или Как достичь успеха в любом деле» мы поможем разобраться, как улучшить просевшие сферы жизни.

Определение целей для проблемных секторов

Обычно на колесе жизни распределение оценок не одинаковое: один сектор может быть почти идеальным, другой – требует серьезной доработки. Чтобы подтянуть баланс, в приоритет ставятся зоны с самыми низками оценками. Для их стабилизации нужно четко представить:

  1. Цель, достижение которой повысит уровень просевшего жизненного аспекта.
  2. Что надо сделать для решения поставленной задачи.
  3. Крайний срок выполнения. Четкие временные рамки не дадут расслабиться и помогут довести начатое до конца.
  4. Понимание, чего хотите именно вы. Беря за основу чужие идеалы и желания, сложно продвинуться далеко, подсознание будет всё время пытаться уйти в сторону. В Духовной Экономике вы найдете изречение: «Когда нет надежды, в сердце вселяется грусть, но если надежды твои сбылись, тебя наполняет радость» (WBTC, Притч. 13:12). Поэтому, когда человек не имеет своих желаний, надежд – он пуст внутри, он не понимает, чему радоваться. А вот когда его ведут его стремления – он получает наслаждение от своих, пусть маленьких, но побед.

Рассмотрим для примера сектор «Здоровье и красота». План может выглядеть следующим образом:

  1. Цель: подправить осанку, сделать красивый плоский живот.
  2. Срок выполнения: 6 месяцев.
  3. Что делать: ежедневные упражнения с акцентом на проблемные участки, правильное питание, обязательные пешие прогулки длительностью час–полтора.

Примерно так будет выглядеть минимальный план действий для каждой отдельной группы. В промежутке между стартом выполнения задачи и ее достижением (раз в неделю или месяц) желательно проводить анализ изменений. Это поможет понять, достаточно ли прилагаемых усилий для получения желаемого результата.

Для общего контроля новое колесо жизненного баланса составляют через полгода. Его важно прорисовать, не подсматривая на предыдущую диаграмму: важно оценить именно текущую ситуацию, не цепляясь за прошлое. После анализа снова ставьте перед собой цели, которые помогут подтянуть отстающие от идеала секторы.

Если вам трудно разобраться, как правильно поставить перед собой цели, можно приобрести «Тетрадь намерений». В ней получится разложить все мечты и способы их осуществления «по полочкам» и добиться желаемого, несмотря на кризис и другие, мешающие продвинуться факторы.

Распространенные ошибки в создании и анализе колеса жизни

Создать колесо жизненного баланса на первый взгляд просто. Но есть подводные камни, которые мешают правильно оценить положение на текущем этапе, например, учтены не свои приоритеты или есть разочарование в получившейся картинке. Истина кроется в деталях.

Несоответствие ожиданий и реальности

Неидеальная диаграмма полученного колеса кого-то может разочаровать – на таком далеко не уедешь. Но это только в том случае, если предполагать, что полученный результат – это и есть жизнь. На самом деле, прорисовывая колесо баланса, за основу нужно принимать то, какой должна быть ваша жизнь, в какую сторону вы ее хотите изменить.

Если убрать все ожидания и стремления к идеальной жизни, колесо станет ровным, на нем можно катиться. Но только по инерции, что чаще всего и происходит. Скачки в диаграмме дают возможность анализировать и ставить перед собой новые цели, расти и развиваться в разных сферах своей жизни.

Идеализация колеса

Любое колесо в нашем представлении – это идеальный круг, который должен плавно катиться по заданной дороге. Прорисовывая свой жизненный баланс, хочется видеть именно такую картинку как образ идеальной жизни. При таком подходе вы испытаете огорчение, даже если самые низкие оценки во всех составляющих колеса жизни будут не менее восьми баллов.

Одинаковое значение для всех сфер

Одинаковые размеры секторов в колесе баланса создают иллюзию, что все прописанные сферы равны по важности, и, соответственно, время должно выделяться на каждый одинаковое. Но это не так: ведь если вы тратите на работу 8 часов, это не значит, что ровно столько же нужно потратить на занятия спортом! Чтобы создавать уют в доме, придется ежедневно тратить меньше восьми часов, но дом важнее работы. Каждый сектор жизни важен, но они не взаимозаменяемы и имеют разное значение. И в то же время дисбаланс в одном из пунктов может влиять на другие. Это нужно принять и не впадать в панику из-за колебаний в жизненных сферах: у вас есть цель и план ее достижения.

Занижение баллов

По правилам составления колеса жизненного баланса каждую его часть нужно оценить от 1 до 10 баллов. Если у вас частые простуды и вы ставите в графе «Здоровье» 2 балла – это неправильно. В целом-то у вас нет других проблем: вы можете ходить, сами себя обслуживать, заниматься спортом, необходимо лишь подтянуть иммунитет. Верная оценка здесь – от 5 до 7 баллов.

Занижение оценок – прямой путь к депрессии. Если все пункты не выше 5 баллов, то можно подумать, что всё совсем плохо, а ваша жизнь ничего не значит. И тут в Духовной Экономике упоминается: «Тревога в сердце гнетет человека, а доброе слово веселит» (NRT, Притч. 12:25). Поэтому стоит ценить и наслаждаться тем, что уже есть: оценки в 7–8 баллов покажут, что всё не так плохо, а до 10 надо приложить еще немного усилий.

Методика «Колесо жизни» – простой способ расставить приоритеты и научиться балансировать между разными жизненными сферами. Четкое понимание, где есть проблема и как ее можно решить, позволяет сделать серьезный прорыв в достижении главной цели. Но, увлекаясь созданием колеса, важно быть честными с собой, не преувеличивая и не уменьшая оценку текущей ситуации.