fbpx

Как перестать быть замкнутым и стеснительным человеком

Содержание:

  1. Как замкнутость и стеснительность влияют на жизнь человека
  2. Причины замкнутости, стеснительности и неуверенности в себе
  3. Как перестать быть замкнутым и стеснительным

Сколько раз вы стеснялись попросить прибавку к зарплате? А сколько раз отказывались от своих планов из-за неуверенности и страхов? А было ли такое, что вы стеснялись познакомиться с кем-то или упускали возможность завести деловые связи? Скромность украшает человека, но до тех пор, пока не переходит в нерешительность. Поэтому порой бывает очень полезно узнать, как перестать быть замкнутым человеком.

Как замкнутость и стеснительность влияют на жизнь человека

Замкнутость и стеснительность негативно влияют на все сферы: работу, личную жизнь, семью. Вы отдаляетесь от той жизни, о которой мечтаете, не можете раскрыть свой потенциал, не можете заявить о своих потребностях и желаниях. Вы мечтаете перестать быть замкнутым, но не знаете, как это сделать.

Примеры того, как замкнутость и стеснительность влияют на жизнь:

  • девушка стесняется знакомиться и общаться с мужчинами – не может построить личную жизнь;
  • человек стесняется говорить «спасибо», «пожалуйста», комплименты и другие вежливые слова – окружающие всё меньше общаются с ним, потому что считают его грубым;
  • мужчина стесняется попросить прибавку – семье не хватает денег;
  • женщина мечтает превратить хобби в бизнес, но стесняется даже говорить об этом, а уж тем более обратиться к кому-то за помощью – она несчастна, работает на нелюбимой работе и еле сводит концы с концами;
  • женщине сложно заводить знакомства – после декрета она погрязла в четырех стенах, у нее нет подруг.

Примеры можно продолжать бесконечно. Вывод один – человеку приходится довольствоваться тем, что есть. Тем, что остается от других людей. Может ли он быть счастливым? Вряд ли. Чтобы жить в счастье и достатке, нужно быть решительным. А чтобы перестать быть замкнутым и стеснительным человеком, нужно разобраться в причинах состояния.

Причины замкнутости, стеснительности и неуверенности в себе

Основа характера формируется к 6 годам. Дальше – шлифовка. При желании человек может изменить свой характер, но для этого нужно понять причины нежелательного поведения. Разберем основу замкнутости, стеснительности и неуверенности, чтобы понять, как перестать быть замкнутым.

Жестокость родителей

Некоторые мамы и папы делают детей забитыми и запуганными. Это происходит, когда родители:

  • угрожают ребенку или избивают его;
  • требуют от него слишком многого и постоянно критикуют;
  • обесценивают его переживания, желания и идеи («Это всё глупости», «Не говори ерунды»);
  • не учитывают его мнение и не дают высказываться.

При таком воспитании формируется заниженная самооценка и установка «Я плохой». Человек замыкается. Он привыкает, что ему приказывают и от него требуют. Говорят ему, что можно, а чего нельзя. Во взрослой жизни такой человек не понимает, чего хочет.

Чтобы перестать быть замкнутым человеком, в этом случае нужно изменить самоотношение на позитивное.

Конфликты в семье

Неуверенность может возникнуть у детей, которые не слышат плохих слов и не ощущают давления, но часто видят скандалы в семье. Если ребенок не чувствует себя в безопасности и его пугает окружающий мир, то он может замкнуться. Семья – демоверсия общества. Ребенок переносит во взрослую жизнь то, что усвоил дома. Если там было небезопасно, то он так же воспринимает общество. И думает: «Люди не хотят слушать меня. У них свои проблемы».

Как перестать быть замкнутым в этом случае: создать безопасную для себя атмосферу и постепенно раскрываться в ней, стать для себя любящим родителем.

Гиперопека в семье

При гиперопеке, как и при жестокости родителей, ребенок вырастает с незнанием себя. Но если во втором случае его личность разрушают требованиями и приказами, то в первом – мнимой заботой. Родители пытаются угадать потребности ребенка, навязывают ему свои взгляды. Обычно за этим следует: «Мама лучше знает, что тебе нужно» или «Я же о тебе забочусь». Но по факту ребенку не дают вздохнуть и выразить себя. За него всё решают, каждое его действие контролируют.

Чтобы перестать быть замкнутым, нужно познавать себя и учиться жить так, как вам хочется.

Травля в школе

В семье у человека было всё хорошо, но были проблемы в отношениях со сверстниками. Другие дети не принимали и травили его. А родители учили «не обращать внимания на дураков». Вот человек и вырос замкнутым, стеснительным и с привычкой терпеть и «не обращать внимания».

В этом случае, чтобы перестать быть замкнутым и неуверенным, нужно понять, что прошлое осталось в прошлом. Что обидчики делали это от своей боли. Теперь вы взрослый человек и живете в другом мире.

Плохой пример родителей

Бывает и такое: родители не обижают, не подавляют и не душат заботой – воспитывают и живут так, как умеют. А умеют они терпеть. Робкие, тихие, замкнутые, стеснительные. И ребенок берет пример с них. А если дополнительно в семье скромность воспринимается как особая ценность, то это еще больше влияет. Такой человек живет с установкой «Нужно быть хорошим мальчиком / хорошей девочкой» или «Не высовывайся». Кто-то еще считает, что заявить о себе – это значит показать эгоизм или прослыть выскочкой. А это, как внушили родители, плохо.

Здесь, чтобы перестать быть замкнутым, нужно понять, что установка досталась от родителей и что от нее можно отказаться.

Неудачи во взрослой жизни

В детстве у человека всё было хорошо, но во взрослой жизни после полосы неудач, нескольких ошибок или одного серьезного поражения он потерял веру в себя. Например, женщина болезненно пережила расставание и замкнулась. Или мужчина после потери бизнеса не рискует начать новое дело.

В моменты таких переживаний стоит обратиться к Духовной Экономике: «И присмотрелся я к происходящему под солнцем: не быстрый побеждает в беге и не могучий – на войне, не мудрым достается хлеб, не сведущим – богатство и не знающим отдают предпочтение… Понял я, что у каждого есть дни удач и неудач» (РБО, Эккл. 9:11). Не страшно, что вы упали. Главное – подняться. Впереди вас ждет еще много побед. Важно помнить об этом, чтобы перестать быть замкнутым и стеснительным.

Как перестать быть замкнутым и стеснительным

Мы разберем эффективные техники борьбы с замкнутостью, но сначала о другом – за нежелательными качествами стоят негативные установки и представления о себе. Над ними нужно работать в первую очередь, иначе упражнения не окажут должного эффекта.

Примеры негативных установок:

  • «Мое мнение никого не интересует».
  • «Я должен довольствоваться малым».
  • «Я не заслуживаю большего».
  • «Меня отвергнут».
  • «Надо мной посмеются».
  • «Я глупый».
  • «Мне грубо ответят».
  • «Я не понравлюсь им» и другие.

Замкнутость, стеснительность, неуверенность – это следствие плохого отношения к себе, непринятия и непонимания себя, страхов и комплексов. Поэтому первое задание – составьте список своих негативных установок и убеждений. Подумайте, как с ними бороться, откуда они появились.

А теперь разберем приемы, которые помогут перестать быть замкнутым.

Сравнивайте себя только с собой

Каждый человек уникален. Сравнивать себя с кем-то другим это всё равно что сравнивать слона и муху или гуся и кролика. Как говорил психолог З. Фрейд, «Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя, – это вы в прошлом». Ставьте цели и достигайте их, развивайтесь, становитесь лучшей версией себя. Ведите дневник достижений, чтобы было проще отслеживать прогресс.

Развивайте свои сильные стороны

Каждый человек от природы талантлив. У вас тоже есть способности. Какие они? Подсказка: это то, к чему тянется ваша душа. А еще подумайте, что у вас отлично получается. Может быть, вы быстро находите связи между разными событиями, сохраняете самообладание в напряженных ситуациях, ответственно выполняете работу и т. д. Это ваши сильные стороны, на которые нужно опираться. Используйте их, чтобы перестать быть замкнутым и найти свое предназначение.

Изучите свои достижения, достоинства и недостатки

Подумайте, чем вы гордитесь. Чего вы добились в жизни? Что считаете своим достижением? Составьте список. Когда почувствуете себя неуверенно, обращайтесь к нему за мотивацией. Кроме этого, составьте список достоинств и недостатков. Подумайте, как использовать первое и «прокачать» второе. Например, если замкнутость связана с тем, что вам не нравится ваша фигура, то запишитесь в спортзал. Если дело в плохой дикции, то тренируйтесь красиво говорить. Любой рост личности помогает поднять самооценку.

Пробуйте что-то новое

Дневник достижений придаст уверенности, но только этого недостаточно. Уверенность растет, когда мы пробуем и осваиваем что-то новое. Появляется мысль: «Надо же, я все-таки смог. Так, значит, я могу и многое другое». Составьте список того, что вы давно хотели попробовать. И понемногу двигайтесь по нему. Это может быть что-то крупное вроде «выучить английский язык» или более мелкое вроде «попробую то блюдо, о котором давно мечтал». Начните с того, что вам проще всего сделать, и постепенно усложняйте.

Хотите быстрее изменить мышление и жизнь? Запишитесь на курс «Коррекция судьбы по методу 4 вопросов». Получите технику для самоанализа, письменно ответьте на вопросы и войдите в новую, счастливую жизнь.

Больше заботьтесь о себе

Замкнутость и стеснительность вытекают из неуверенности и непринятия себя. А там рядом и нелюбовь к себе, и неспособность позаботиться о себе. И речь не только об отдыхе, сбалансированном питании, здоровом сне. Речь еще и об удовлетворении потребностей и желаний. Когда вы в последний раз делали то, чего на самом деле хотите? Когда покупали что-то себе, а не детям? Когда просили о помощи? Когда брали выходной от домашних забот и работы? Ресурсы человека не безграничны – пополняйте их.

И учитесь жить настоящим. Не надумывайте лишних проблем. Помните слова Духовной Экономики: «Итак, не тревожьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам позаботится о себе. Довольно каждому дню своего беспокойства» (РБО, Матф. 6:34). Решайте проблемы по мере их поступления.

Тренируйте социальные навыки

Это упражнение используют на актерских курсах, чтобы избавить людей от замкнутости. Подойдите на улице к незнакомому человеку и заведите разговор. Например, спросите, как куда-то пройти или сколько времени. Если готовы к большему, то попробуйте здороваться с прохожими, желать им хорошего дня и говорить комплименты. И вообще больше общайтесь. Если нужно что-то выяснить, то позвоните, а не отправляйте сообщение.

Не зацикливайтесь на чужом мнении

На вкус и цвет, как говорится. У каждого человека по любому вопросу может быть свое мнение. Оно может не совпадать с вашим и даже не иметь ничего общего с истиной, фактами. Но это его мнение. И он имеет на него право. Как и вы.

Так что меньше думайте о том, что кто-то раскритикует или не примет. Если и так, то что? На этом жизнь не заканчивается. Загляните в свой список достижений и достоинств. Помните, что вы уникальная личность и достойный человек. Подкрепите это анализом своего прогресса.

Найдите себя и станьте частью общества

Человек счастлив, когда занимается любимым делом. Он вдвойне счастлив, если дело приносит доход и находит отклик у общества, то есть когда человек максимально самореализован и полезен другим. И тогда замкнутость уходит – человек хочет делиться собой и своим творчеством с другими. Вы знаете, что может стать таким делом для вас?

Измените круг общения

Хотим мы того или нет, но окружающие и общение с ними влияют на нас. Общайтесь с теми, кто:

  • уверен в себе и готов поддерживать других;
  • успешен, готов и может вдохновить других;
  • легко заводит новые знакомства, не боится общества и не стесняется быть собой.

Тогда вы начнете подтягиваться к этим людям и скоро сами станете успешным и уверенным человеком, избавитесь от замкнутости.

И помните о том, что подсказывает Духовная Экономика: «Будьте скромны и кротки, относитесь друг к другу с терпением и любовью» (NRT, Еф. 4:2). Имеется в виду, что нужно уважать других людей. Уметь заявить о себе, но не подавлять при этом других. И того же ждите от окружающих. А если кто-то ведет себя по-другому, то лучше с этим человеком не иметь ничего общего.

Прочитали, как перестать быть замкнутым, но всё еще сомневаетесь, что сможете самостоятельно изменить жизнь к лучшему? Тогда записывайтесь на коучинг «Школа миллионеров от Бога». Здесь с поддержкой наставника вы разберетесь в себе, увидите свои ограничивающие убеждения, избавитесь от внутренних блоков, замкнутости и страхов, раскроете свой потенциал и поймете, для чего были рождены, составите стратегию персонального развития и научитесь достигать целей. Вы окажетесь в атмосфере доверия, поддержки и принятия. А ведь именно этого не хватает тем, кого беспокоит стеснительность.