fbpx
Как повысить самооценку и уверенность в себе

Как повысить самооценку и уверенность в себе

Один из принципов Духовной Экономики звучит: «Будьте крепки и отважны. Не бойтесь и не страшитесь, потому что Господь, твой Бог, идет с тобой; Он никогда тебя не оставит и не покинет»(NRT, Втор. 31). Приходилось ли вам терять людей, выгодные предложения или другие жизненные блага из-за нерешительности, страха показаться навязчивым? А задумывались ли вы, что стоит за этим страхом? Неуверенность, заниженная самооценка. Из-за нее мы боимся заявить о себе.

Что такое самооценка: определение и ее влияние на вашу жизнь

«Самооценка – это оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей» (Краткий психологический словарь, Л. А. Карпенко).

Человек с заниженной самооценкой считает, что он не достоин любви, внимания, заботы, престижной работы и богатства. Человек с завышенной самооценкой уверен, что окружающие должны плясать вокруг него, а все блага – доставаться просто так. Человек с адекватной самооценкой трезво оценивает свои возможности и способности, постоянно развивается и претендует на то, чего он действительно достоин, борется за свое счастье.

Почему важно полюбить себя и что будет, если этого не сделать

Если вы не полюбите себя, то станете заложником самосбывающегося пророчества. Это такой феномен, при котором бессознательно человек ведет себя так, чтобы подтвердить свои же негативные убеждения. Если вы думаете, что не достойны любви и встречаете на своем пути только изменщиков, то и дальше будете знакомиться с такими мужчинами. Если вы уверены, что у вас никогда ничего не получается, вас не берут на престижную работу, то это подтвердится.

Мы притягивает в свою жизнь то, о чем думаем. Мы сами показываем окружающим, хоть и не всегда это очевидно, как с нами можно обращаться, а как нельзя. Если вы себя не любите, то и добра от мира ждать не стоит.

Высокая самооценка и уверенность в себе – важный фактор достижения успеха

Самооценка определяет благополучие человека во всех сферах жизни:

  • Люди с адекватно высоким уровнем самооценки успешно строят карьеру и налаживают отношения с участниками любого коллектива, легко подстраиваются к меняющимся условиям.
  • Люди с заниженной самооценкой не могут презентовать себя, даже если обладают неплохой базой профессиональных знаний и навыков, не находят общего языка с коллективом, застревают на низкой должности, часто играют роль девочки на побегушках. Они становятся заложниками выученной беспомощности – состояния, при котором человек даже не пытается улучшить свою жизнь, потому что уверен, что у него ничего не получится.

Запомните! Если вы не цените и не уважаете себя, то и окружающие не будут ценить и уважать вас.

Низкая самооценка – пять главных причин

Казалось бы, можно впасть от сказанного выше в уныние. Но не спешите, ведь Духовная Экономика говорит: «Но не всегда будет мрак там, где теперь он огустел» (Ис., 8:22). Корни заниженной самооценки нужно искать в детстве или в недалеком прошлом. Несмотря на то, что мрачные дни прошли, человек продолжает жить под их влиянием и не понимает, что этого уже нет.

Причины 1. Неправильное воспитание в семье

Самооценка формируется в шесть-семь лет. Ее база – оценка от родителей, воспитателей и других взрослых. Ребенок не обладает критическим мышлением, все слова родителей принимает на веру. Оскорбления, унижения, критика, наказания, подавление, высмеивание – всё это приводит к занижению самооценки ребенка.

Причина 2. Частые неудачи в детстве

Детский опыт запоминается ярче всего, потому что ребенку еще не с чем сравнивать. Однако частые неудачи еще не говорят о том, что сформируется заниженная самооценка. Это происходит, если родители не поддерживают, не помогают учиться на ошибках, а только «добивают» ребенка.

Причина 3. Отсутствие ясных целей в жизни

Нереалистичные или размытые цели «когда-нибудь» и «как-нибудь» приводят к результату «никогда». И это еще больше подрывает самооценку. Создавайте ситуации успеха, то есть выбирайте конкретные и измеримые во времени и по результату цели.

Причины 4. Нездоровое социальное окружение

Люди с несчастливым детством склонны и во взрослой жизни окружать себя теми, кто их унижает. Подумайте: как часто вы слышите комплименты, слова благодарности и поддержки. Если этого нет, то нужно менять окружение.

Причина 5. Дефекты внешности и проблемы со здоровьем

Дефект может быть реальным – отсутствие конечности, хроническое заболевание – или выдуманным – большой нос. Так или иначе, это не дефект, а особенность, часть вас. Не все люди это понимают – кого-то беспокоят комплексы. Они опять же связаны с детством: пока кто-то не скажет человеку, что с ним что-то не так, он и не задумается об этом.

Как повысить самооценку и уверенность – семь мощных способов

В любой момент вы можете изменить свою жизнь и отношение к себе. Главное – действовать, а не просто ждать.

Способ 1. Смена окружения и общение с успешными людьми

Окружите себя теми, кто духовно и психически здоров и счастлив, любит себя и готов поделиться позитивом с вами. Большинство успешных людей с радостью делятся своими знаниями и опытом, проводят мастер-классы, помогают тем, кто еще не нашел себя.

Способ 2. Посещение мероприятий, тренингов, семинаров

Запишитесь на подходящий курс, например, на наш коучинг «Школа миллионеров от Бога». С его помощью вы измените свое мышление, станете богатыми духовно и финансово. Если вы пока не готовы к глобальным переменам, то начните с малого:

Либо посетите бесплатные тренинги, семинары, встречи в своем городе. Для начала найдите единомышленников в интернете.

Способ 3. Выход из «зоны комфорта» – совершение непривычных действий

Начните с малого: чистите зубы, держа щетку в левой руке, а не в правой (для левши – наоборот), измените маршрут до работы, приготовьте новое блюдо. А потом составьте список того, что вы никогда не делали, и каждую неделю или месяц осваивайте по одному пункту. Само осознание, что вы перешагнули через себя и попробовали что-то новое, повысит уверенность и самооценку.

Способ 4. Отказ от чрезмерной самокритики

Относитесь к ошибкам как к опыту и возможностям для роста. Не зацикливайтесь на них. Проанализировали, сделали выводы – пошли дальше.

Способ 5. Занятие спортом и ведение здорового образа жизни

Самооценка повышается не только от того, что вы замечаете внешние изменения (молодость, свежесть, привлекательность), но и за счет нормализации гормонального фона. ЗОЖ и спорт способствуют выработке гормона радости (дофамина) и гормона-антистресса (ДГЭА). А также последний гормон отвечает за репродуктивную функцию, то есть за продолжение рода.

Способ 6. Прослушивание аффирмаций

Аффирмации – это позитивные утверждения. Примеры:

  • я достойна любви;
  • я уверена в себе;
  • я всегда выбираю то, что мне нужно и то, что хочу.

Кстати, у нас есть подходящий курс с 17 фразами для программирования мышления на успех и избавление от долгов. Материальные трудности тоже бьют по самооценке.

Способ 7. Ведение дневника успехов и достижений

Человек с заниженной самооценкой склонен не замечать своих побед или быстро забывать о них. Фиксируйте каждое достижение, чтобы в период упадка сил обратиться к записям и замотивировать себя.

Ведите дневник в свободной форме или воспользуйтесь готовым шаблоном от Духовной Экономики. Он основан на методике, которая помогает Антону Сочешкову, основателю школы и автору курса, ежемесячно увеличивать свой доход на 10 %. План универсальный – вам тоже подойдет.

Как найти себя и научиться управлять своей самооценкой – побеждаем неуверенность в себе

Каждый человек талантлив, но не каждый знаком со своим потенциалом. Вспомните, чем вам нравилось или хотелось заниматься в детстве. Попробуйте это сейчас и проанализируйте, как реагирует ваша душа, меняется ли самооценка и уверенность. Подсказка: то, к чему есть способности, дается проще, чем любое другое дело и вызывает безумный интерес. А еще доставляет удовольствие и радость, несмотря на какие-то трудности в процессе работы.

Поймите, что в вас уже есть всё для того, чтобы быть успешным и счастливым. Нужно только понять и раскрыть природный потенциал. Боритесь со страхами, развивайте осознанность и самостоятельность, учитесь брать на себя ответственность, рискуйте, пробуйте, выражайте свое мнение, избавляйтесь от внутренних демонов и призраков прошлого. У каждого человека есть достоинства и недостатки, сильные и слабые стороны, но при этом каждый достоин любви и уважения, счастья.