fbpx

Как найти работу своей мечты: 5 практических рекомендаций

Выбранному виду деятельности мы уделяем львиную долю свободного времени. Если вы ходите на работу с удовольствием, чувствуете удовлетворение от выбранного занятия и довольны материальным вознаграждением – вам повезло. Если это не так и каждый новый рабочий день вгоняет вас в тоску, пришло время задуматься о том, как найти работу мечты. Здесь на помощь придут советы психологов, но для начала надо определиться, какая она – работа мечты.

Что такое работа мечты и каковы ее критерии

Есть такое крылатое выражение: «Стоит найти работу по душе, и вам не придется работать ни дня». Действительно, если вы занимаетесь тем, что приносит удовольствие, время пролетает незаметно, а эту деятельность вы воспринимаете скорее не как работу, а как увлекательное хобби. Однако этим мало кто может похвастаться, обычно на поиски дела по душе уходят годы, если не десятилетия.

Вспомните, как вы выбирали сферу деятельности. В подавляющем большинстве случаев выбор делался еще в юношестве, сразу после школы, а мало кто в 17 лет понимает свои слабые и сильные стороны и может с точностью сказать, кем он хочет стать, когда вырастет. Большинство идет учиться неосознанно, а потом занимается нелюбимой деятельностью лишь потому, что жалко потраченного времени на учебу.

Если это ваш случай, не стоит отчаиваться и опускать руки. Наоборот, поблагодарите себя, ведь теперь вы точно знаете, чем заниматься не хотите. Не жалейте потраченного времени на учебу, даже если выбранная профессия вас не привлекает. Знания всегда идут на благо.

Многие взрослые люди хотят найти работу мечты, но что это за работа, понимают только единицы. Критерии идеальной работы у каждого свои, вам предстоит сначала выяснить, что именно вы ожидаете от новой профессии. Задайте себе следующие вопросы:

  • Какая сфера деятельности меня привлекает?
  • Сколько времени и внимания я готов уделять работе?
  • Сколько сил я готов потратить на получение необходимых навыков?
  • Какое материальное вознаграждение я хочу получить?
  • Какие перспективы на новом рабочем месте мне откроются?

Будьте честны перед собой. Распространенная ошибка – думать, что работа мечты заключается в том, чтобы найти такое место, где можно получать хорошую зарплату, ничего не делая. Цель поиска работы мечты – не просто достижение финансового благополучия, а самореализация через труд.

Так, если вы готовы работать не больше 2–3 часов в день, при этом хотите зарабатывать на уровне топ-менеджера большой корпорации, но не желаете обучаться и развиваться – это тупиковый путь, а не работа мечты, найти такую сложно.

Другое дело, если вы точно понимаете, что свободное время и реализация через труд для вас важнее, чем материальное благополучие. Такое мышление приведет к поиску места, которое удовлетворит вас по всем критериям. А дело, которое вы выполняете с удовольствием, обязательно будет хорошо вознаграждено в будущем. В Духовной Экономике есть такие слова: «От упорных трудов – всегда прибыток, от пустословия – лишь нужда» (RBO, Притч. 14:23). Работа только ради денег редко приносит истинное удовольствие. Однако дело, которое вы делаете с душой, со временем может привести к высокому доходу. Поэтому сначала нужно найти дело по душе, разобраться, чем вам нравится заниматься, а затем заняться поиском соответствующего места работы.

Как найти работу мечты

Определившись, что для вас работа мечты, составьте общую картину того, что хотите получить. Расставьте правильно приоритеты, что для вас на первом месте:

  • социальный статус;
  • финансовое положение;
  • свободное время;
  • самореализация;
  • карьерный рост;
  • личностный рост и развитие;
  • независимость от других.

Правильно расставленные приоритеты значительно сужают поиск, шанс найти профессию мечты увеличивается.

Если больше всего вы мечтаете о независимости, подумайте о том, чтобы открыть собственное дело. Если вам важна неполная занятость, возможно, вам подойдет фриланс. Если вы всё еще в поиске и не можете найти дело по душе, обратите внимание на курс «Как определить свои таланты и сильные стороны личности, чтобы знать, в какой сфере у вас точно получится много и стабильно зарабатывать».

Определите свою профессию

Если вы даже примерно не представляете, чем хотите заниматься, но ваша текущая деятельность вам не по душе, пройдите тест на профориентацию. В результате вы получите несколько вариантов деятельности, в которой сможете проявить себя наилучшим образом. Вам останется выбрать лишь тот, что вам больше по душе.

Если после теста остались сомнения, можно пойти дальше и побеседовать с карьерным консультантом. Если же никак не удается раскрыть свои таланты и найти сильные стороны, на помощь придет психолог – этот специалист поможет вам лучше узнать себя.

Берите и делайте

Если результаты тестов по профориентации вас не впечатлили, можно найти работу мечты методом проб и ошибок. Для этого просто беритесь за интересные варианты. Не упускайте возможностей, особенно если они сами находят вас. В Духовной Экономике есть такие замечательные слова: «Просите – и дано вам будет, ищите – и найдете, стучитесь – и отворят вам» (BTI, Матф. 7:7). Помните об этом.

Поговорите с родными и знакомыми, возможно, они предложат попробовать определенный вид профессиональной деятельности, которая может вам подойти. Следите за вакансиями в вашем городе, выбирайте разнообразные варианты.

В некоторых случаях вам хватит всего несколько дней стажировки, чтобы понять, что эта профессия вам не подходит. В других случаях на это могут уйти годы. Чтобы сэкономить время, прислушивайтесь к себе, а не к мнению других. Не оставайтесь на работе, которая кажется вам стабильной и престижной, но не доставляет удовольствия. Рано или поздно она превратится в рутину, вы устанете либо заработаете эмоциональное и профессиональное выгорание.

Определите, каких навыков вам не хватает

Если вам повезло и вы точно знаете, чем хотите заниматься, запишите, какие навыки для этого нужны. К примеру, вы работали бухгалтером, но мечтаете стать туристическим гидом. Для новой профессии вам понадобится знание истории города (или страны), свободное владение иностранным языком, коммуникабельность и дружелюбность, хорошая физическая форма.

Начните получать новые навыки прямо сейчас: выучите несколько новых иностранных слов, прочитайте необходимую литературу, запишитесь в спортзал, чтобы повысить свою выносливость. Духовная Экономика учит нас: «Мудрость начинается с твоего решения познать ее, поэтому используй всё, что имеешь, чтобы обрести мудрость» (WBTC, Притч. 4:7). Не упускайте ни единого шанса продвинуться на пути к работе мечты.

Рассылайте резюме

Даже если у вас не хватает нужных навыков, сначала необходимо найти вакансию, которая соответствует вашим запросам. Подготовьте хорошее резюме, в котором четко укажите свои навыки. Отлично, если у вас есть возможность составить резюме вместе с карьерным консультантом – он поможет выставить вас в самом выгодном свете.

Однако в резюме не нужно приукрашивать действительность и наделять себя навыками, которыми вы не владеете, ведь обман рано или поздно всплывет. Другое дело, если вы сделаете акцент на ваших сильных качествах и дадите понять работодателю, что способны быстро освоить все нюансы профессии.

Многие компании ничего не имеют против соискателей без опыта при условии, что их заинтересует резюме. Найти такие вакансии не составит труда. Не упустите такую возможность, смело заявляйте о себе и стремитесь попасть на желаемое место работы.

Не опускайте руки

Даже если вам отказали в трех местах, не опускайте руки и продолжайте пытаться. Возможно, именно следующее место и подарит вам работу мечты. Будьте готовы к тому, что поиск, освоение нужных навыков, прохождение собеседований займут много времени. Позаботьтесь заранее о том, чтобы у вас была финансовая подушка безопасности.

Что делать, если никакая работа не подходит

Если вы перепробовали множество вариантов, но найти работу по душе не удалось, задумайтесь, возможно, вы не там ищете? Что можно сделать в такой ситуации:

  • поменять сферу поиска, например, вместо технических профессий рассматривать творческие либо наоборот;
  • заняться самоанализом или проконсультироваться с психологом, возможно, вы недостаточно хорошо понимаете свои желания, поэтому ищете не там и не то;
  • начать собственное дело – возможно, вы уже переросли наемную работу и найдете себя в бизнесе.

Очень многие боятся начинать свое дело с нуля, опасаясь, что им не хватит опыта или знаний. Справиться со страхом и сомнениями вам поможет курс «Бизнес по-честному». Вы разберетесь, какую нишу выбрать, и узнаете, в каком направлении двигаться. Этот курс поможет найти работу мечты, если вы хотите открыть свое дело, или же развить уже имеющийся бизнес.