fbpx

Профессиональное выгорание и его признаки

Если вы ежедневно плететесь на работу, словно на казнь, чувствуете физическую усталость и раздражительность, то причина может крыться в профессиональном выгорании. Частые тревожные состояния, неожиданные вспышки гнева, постоянные проблемы и проколы становятся следствием вашего недомогания.

Что такое профессиональное выгорание

Профессиональное выгорание – это комплекс негативных эмоций, который возникает в человеке во время работы и отрицательно сказывается непосредственно на производительности, а также влияет на взаимодействие с коллегами.

Само понятие появилось сравнительно недавно, в конце прошлого столетия. Но в наш век оно достигло пика по количеству страдающих от этого недуга. В зоне высокой опасности находятся специалисты, чья профессиональная деятельность связана с работой с людьми, финансами, искусственным интеллектом. Чаще всего это:

  • Педагоги и воспитатели дошкольных учреждений. Дети и подростки постоянно требуют внимания, капризничают, не следуют указаниям учителя.
  • Медицинские работники. Помимо общения с людьми, накладывает свой отпечаток специфика сферы деятельности, в которой нередко врачи сталкиваются со смертью или неизлечимыми болезнями.
  • Сотрудники банков, бухгалтеры. Чем большей суммой денежных средств приходится управлять, тем больший стресс испытывают сотрудники финансового сектора.
  • Социальные работники. Определенный отпечаток на их самовосприятие накладывают неблагополучные семьи, одинокие старики, люди без определенного места жительства. Все они часто пренебрегают помощью либо, наоборот, оказываются слишком требовательными.
  • Программисты. Практически не общаются вживую на рабочем месте, но одиночество и постоянное общение с искусственным интеллектом способствует возникновению печальных мыслей.

Причины профессионального выгорания

Даже работа мечты может оказаться надоевшей. Она, подобно вампиру, вытягивает из вас силы, но вы не понимаете, от чего это происходит. Поэтому важно разобраться в причинах возникшей проблемы.

Нагрузка сверх меры

Человек способен выдержать нагрузку согласно своей силе духа и крепости организма. И если работы становится слишком много, трудящийся не выдерживает и ломается.

Это выражается в постоянной нехватке полноценного отдыха, состоянии усталости и необъяснимой грусти. Любая переработка сверх отведенных норм, даже оплачиваемая, становится предпосылкой к развитию хронических заболеваний и депрессии.

Долгое пребывание на одном месте

Что вы чувствуете, если носите определенную вещь в течение пяти или более лет, но при этом она сохраняет свой первозданный внешний вид и полностью выполняет все функции? Не можете смотреть на себя в зеркало и хотите ее заменить? Так может случиться и с работой, на которой вы трудитесь более пяти лет. Вам хочется перемен, вы не видите перспектив на сегодняшнем месте. А помочь вам может «шопинг» на бирже труда.

От любви до ненависти…

Если вы жить не можете без своей профессии, проводите в офисе дни и ночи, но у вас повышается раздражительность, то вы на грани выгорания. Вы начинаете болезненно воспринимать каждую неудачу или любые слова критики в свою сторону. Тогда даже дорогая сердцу работа выводит вас из себя, а со временем начинает делаться спустя рукава.

Глобальные мировые проблемы

В период карантина и экономической нестабильности, когда люди не знают, чего ждать от завтрашнего дня, стрессовые ситуации становятся их ежедневными спутниками. Ваших ближайших коллег сокращают, а на вас сваливаются дополнительные обязанности. Ваш график становится нестабильным, а в материальном плане происходят потери. Вы продолжаете работать только из страха сокращения. Но так ли важна работа, если вы теряете жизненные силы?

Пересмотр внутреннего «я»

Вы начинали трудиться на своей должности, когда только закончили университет, и думали, что нашли работу мечты. Но вот вам уже немного за 30 и вы чувствуете, что это совсем не то, чего вы хотели от жизни?

В возрасте от 27 до 40 лет люди часто пересматривают свои жизненные приоритеты и ищут новые цели. Иногда это называют кризисом среднего возраста. Часто «молодая» жизненная позиция человека кардинально отличается от настоящей, и это может сказаться на интересе к работе.

Ощущение ненужности

Если ваше мнение ничего не значит для работодателя, а от ваших действий ничего не зависит, вы можете чувствовать себя ненужным. Со временем человек перестает проявлять инициативу и ощущает себя лишним, у него опускаются руки.

Токсичное окружение

Часто причина кроется не в рабочем процессе, а в людях, которые окружают вас ежедневно. Постоянные сплетни, обсуждение чужих недостатков за спиной, клевета со стороны коллег негативно сказываются на эмоциональном состоянии человека. И с этим надо бороться, пусть даже и сменой работы.

Какой бы ни была причина профессионального выгорания, это значит, что нельзя оставлять всё как есть, потому что проблема не исчезнет сама собой. Со временем она будет расти как снежный ком. Поэтому вам надо разобраться в себе и найти пути ее решения. В этом вам поможет курс «Как обрести себя, если всё надоело, и найти смысл жизни».
 Признаки выгорания

Симптомы состояния достаточно просты при распознавании:

  • потеря интереса к жизни;
  • непрекращающаяся усталость;
  • излишняя утомляемость;
  • пониженная работоспособность;
  • неприязнь к рабочим обязанностям.

Если вы испытываете подобные ощущения и видите в будущем только негатив, то можно с точностью утверждать – вы страдаете от профессионального выгорания.
 Стадии профессионального выгорания

Сложности не возникают внезапно. Они нарастают постепенно, поэтому можно выделить несколько стадий. Раннее диагностирование проблемы сбережет здоровье, жизненные и духовные силы.

Снижение или повышение работоспособности

Ежедневно вы выполняете одни и те же действия, но с каждый разом прикладываете больше усилий. Вам кажется, что вас одолевает лень, но на самом деле вы начинаете выгорать. Вы чувствуете, что занимаете чужое место и не видите свое будущее в нынешней должности.

Второй случай, когда, наоборот, вы отдаете себя без остатка работе, постепенно отодвигая на второй план остальные сферы жизни: семью, друзей, домашних питомцев, хобби. Обязанностей вокруг вас становится много, и это создает предпосылки к следующим стадиям.

Нарастающая усталость

Первой на чрезмерную нагрузку реагирует физическая оболочка, то есть ваше тело. Вы находитесь в состоянии постоянной усталости, не хотите вставать ранним утром и идти в офис. Малейшее усилие для тела мучительно. Физическая боль в первую очередь вредит иммунитету, поэтому вы становитесь мишенью ОРВИ.

Эмоциональное истощение

Постоянное физическое недомогание плохо влияет на настроение человека. Вы раздражаетесь, не контролируете свой гнев. Постепенно душевное беспокойство перерастает в апатию и хандру, если вы не реагируете на сигналы своего организма.

Вместе с возникновением психологических проблем продолжается ухудшение физического самочувствия. Появляется тошнота, вы отказываетесь от пищи либо, наоборот, поглощаете еду в необъятных количествах.

Духовная Экономика придерживается такого мнения: «Глупый сердится очень легко, а мудрый терпелив и держит себя в руках» (WBTC, Притч. 29:11). Если вы задумались над причинами собственного гнева, то уже на пути к исцелению. Помогите себе и пересмотрите свою жизнь именно на этом этапе.

Отказ

Если вы не среагировали на первых трех этапах, описанных выше, то оказываетесь на грани полного профессионального выгорания. В этом случае поможет только смена профессии. Вас уже не спасет отпуск. Вы достигли точки кипения и уже не сможете побороть отвращение к обязанностям.
 Как преодолеть выгорание на работе

В зависимости от степени профессионального выгорания корректируйте определенные моменты своей жизни. Иногда достаточно включить немного разнообразия в свой график, но сложные времена требуют непростых решений.

Если вы сделали только первый шаг, то достаточно отрегулировать «бегунки» жизни:

  • Баланс. Достигните равновесия в жизни. Выделите в плотном рабочем графике время для хобби, развлечения, спорта. Вам нужно какое-то занятие, чтобы отвлечься от основной работы.
  • Скорость. Возьмите отпуск на пару месяцев и проанализируйте ценность времени. Что вы делаете в понедельник, а что можете выполнить к пятнице? Найдите менее продуктивный день и сократите задания для него. Со стороны вы увидите, как много успевали делать.
  • Окружение. Включите в круг общения всех, о ком вы забыли в водовороте работы. Общение с близкими людьми – ваш источник энергии. Например, позвоните родителям и проведите с ними выходные, если редко их навещаете.

Бороться с физическим недомоганием, которое появляется с переходом на второй этап, несколько сложнее. Вам потребуется сила воли, чтобы поменять отдельные аспекты жизни:

  • График. Найдите место для отдыха. Продумайте расписание на год вперед: определите конкретные часы работы в течение дня, выделите еженедельные выходные, позаботьтесь об отпуске. Необязательно отдыхать четыре недели подряд. Разбейте отпуск на несколько частей и равномерно распределите их в течение всего года.
  • Границы. Научите коллег и начальство уважать ваше свободное время. Не позволяйте им грузить вас задачами в нерабочие часы. Тогда вы сможете полноценно использовать выделенное для отдыха время.
  • Передача обязанностей. Научитесь отдавать часть работы другим людям. Старайтесь заниматься только своим делом, не берите на себя чужие трудности. Если вы сотрудничаете со специалистами, то они не хуже справятся с поставленными задачами.

Если вы дошли до третьей ступени истощения, то поможет только длительный отпуск. Чтобы заново восстановить силы и вернуться к работе, уйдите на «подзарядку» на 3–6 месяцев. И если вы занимаетесь тем, что любите, то у вас появятся силы вернуться к этому занятию в будущем. Вы станете не только продуктивными, но и в корне пересмотрите подход к труду.

Если даже длительный отдых не помогает и вы не желаете возвращаться к рабочим обязанностям, то вы стоите на последней ступени. Задумайтесь о смене сферы деятельности или подберите другую специальность в своей профессиональной области.
 Советы, как избежать профессионального выгорания

В Духовной Экономике говорится: «Прибыль, которую дает мудрость, лучше серебра, прибыль эта дороже золота» (WBTC, Притч. 3:14). Поэтому избежать профессионального выгорания помогут мудрые решения, на которых строится духовный баланс личности. Чем спокойнее и уравновешеннее вы будете, тем больше богатств заработаете. Поэтому мудрость и ценнее золота.

Добавьте в свою жизнь эти четыре вещи, чтобы избежать карьерных проблем:

  • Продуктивный отдых, в котором есть место прогулкам, путешествиям, хобби.
  • Полноценный сон, который ежедневно будет приносить вам не менее семи часов покоя.
  • Занятия спортом, которые помогут снять не только физическое напряжение, но и дадут эмоциональную разгрузку.
  • Смену работы, если вы переосмыслили свою жизнь и больше не видите себя в компании.

Духовная Экономика говорит: «Кто хочет быть мудрым, принимает поучение с радостью, тот же, кому ненавистно обличение, – глупец» (WBTC, Притч. 3:14). Поэтому научитесь принимать критику конструктивно. При этом не забывайте ценить себя, личное время, тогда вы избежите профессионального выгорания.

Если вы не справляетесь с нестабильным состоянием, то в Духовной Экономике есть подходящий курс «Духовные принципы труда».