fbpx

Как правильно строить отношения с мужчиной

Умение правильно строить отношения с мужчинами – залог формирования крепкой, сплоченной семьи. Да, общее счастье, конечно, находится в руках обоих партнеров. Но именно от женщин как более чутких от природы зависит та самая «погода в доме». Созданию гармоничного союза весьма способствует знание некоторых нюансов мужской психологии. Универсального секрета личного счастья нет. Но зато есть простые рекомендации, позволяющие совершить меньше ошибок на пути построения серьезных отношений.

С каким мужчиной можно построить серьезные отношения

Вот признаки мужчины, с которым можно построить крепкие отношения:

  • он уважительно относится к вам: слышит и принимает вашу точку зрения, старается понять вас в любой ситуации, проявляет тактичность в общении, старается быть заботливым и предупредительным;
  • его и ваши взгляды на жизнь во многом совпадают – вы смотрите в одном направлении;
  • мужчина либо находится на одном уровне зрелости с вами, либо немного опережает;
  • у него есть недостатки, и вы их видите, но вполне готовы с ними мириться, они вас не раздражают; это говорит о вашем принятии человека – необходимом условии для создания серьезных отношений;
  • он явно любит вас и готов на многое ради вашего общего счастья.

Встретить достойного мужчину, который подходит именно вам, не так просто. Нужно быть очень внимательной, чтобы не ошибиться и распознать правильного избранника.

С чего начинать не стоит

Не с каждым мужчиной можно построить крепкие отношения. Союзы с некоторыми кавалерами заранее обречены на провал. Хорошая новость в том, что такого бесперспективного кандидата можно распознать еще на первых свиданиях. Если что-то в поведении мужчины настораживает, не стоит надеяться, что вы перевоспитаете взрослого человека.

Итак, в антирейтинг избранников входят следующие типажи:

  • богатый «плейбой» – это человек, располагающий значительными финансовыми возможностями и привыкший к праздному образу жизни; он меняет женщин как перчатки, наслаждается вечеринками и путешествиями и никак не настроен на серьезные отношения;
  • акцентированно холодный – он явно не любит вас, а только терпит рядом по каким-то причинам; со временем ситуация только ухудшится: его начнут раздражать ваши малейшие недостатки, появятся придирки по незначительным поводам, обыденностью станут конфликты и скандалы;
  • грубиян – если человек проявляет жестокость к вам или другим людям на ваших глазах, бегите от него подальше, с таким высоки риски стать жертвой домашнего насилия;
  • нарцисс – такой просто не может полюбить никого, кроме себя, поэтому с ним не получится построить отношения вашей мечты;
  • ревнивец – это только на начальных стадиях отношений поведение ревнующего можно перепутать с заботой и любовью; скоро его стремление взять под контроль все сферы вашей жизни начнет тяготить, а постоянные подозрения будут выматывать морально и физически;
  • скупердяй – жадина требует от своей второй половинки финансовых отчетов и предъявляет претензии за каждую потраченную копейку; отношения с таким человеком априори не могут быть романтичными;
  • лентяй – он плывет по течению, не желает брать ответственность в свои руки и работать над улучшением финансового положения; в отношении женщины у него большие ожидания: та обязана его содержать, обслуживать и еще и поддерживать морально.

А теперь лайфхак: присмотритесь к матери вашего мужчины – как она выглядит, как проходит ее общение с сыном. Если это замученная жизнью женщина, к которой ее выросший ребенок относится неуважительно и потребительски, не сомневайтесь: вас ждет такая же судьба. Ведь базовые модели поведения формируются еще в детстве. Взрослого человека уже невозможно переделать.

Ошибки, которые мешают построить крепкие отношения с мужчиной

Полное незнание мужской психологии, эгоизм, комплексы, откровенная глупость – всё это приводит к ошибкам, которые мешают строить серьезные отношения. Приглашаем вас на курс «Как создать гармоничные отношения». Эти знания помогут вам избежать выбора неверных стратегий в общении с мужчинами.

Итак, чего же не стоит делать, если вы мечтаете построить гармоничный союз, в котором царят уважение, любовь и доверие? Список основных ошибок выглядит следующим образом.

  • Намеки вместо откровенного разговора. Некоторые женщины, похоже, считают, что мужчины обладают телепатическими способностями и обязаны читать их мысли. Откровенному разговору такие предпочитают таинственные вздохи и тщательно завуалированные просьбы. Гораздо проще и эффективнее напрямую попросить о поездке в отпуск, покупке подарка или уборке на кухне. Мужчины – люди конкретные. Намеки они понимают плохо. Так и рождаются никому не нужные обиды, способные привести к разрыву отношений.
  • Тотальный контроль его действий. Мужчина – такой же взрослый человек, как и вы. Он сам несет ответственность за свои поступки и решения. Не отнимайте у него права быть главным в отношениях и обеспечивать благополучие и спокойствие домочадцев. Только так можно построить дружную семью.
  • Неправильное восприятие будущего ваших отношений. Есть два типа ошибок: считать, что мужчина в любом случае никуда не денется, и думать, что он при первой же возможности бросит вас ради соблазнительной незнакомки. Первый вариант расслабляет – зачем работать над собой и отношениями, если избранник и так всегда будет рядом? Второй же исключает доверие и взаимоуважение – основы, на которых держится долговечный союз.
  • Обсуждение личных тайн с третьими лицами. Не стоит рассказывать родным и даже самым близким друзьям о тех вещах, которые ваш мужчина доверил только вам. Глупо обсуждать подробности отношений с посторонними людьми и тем более принимать важные решения, опираясь на их советы. Рано или поздно партнер узнает об этом, что явно не лучшим образом отразится на ваших отношениях.
  • Постоянная критика и претензии. Людям свойственно ошибаться. Все допускают промахи. Если вы желаете избраннику только добра и рассчитываете создать с ним сплоченную семью, не стоит пилить его за каждую оплошность. Лучше откровенно поговорите с человеком, объясните, что беспокоитесь о нем и хотите помочь ему справиться с ситуацией. В Духовной Экономике есть подходящая фраза: «Лучше жить на крыше, чем в доме со сварливой женой» (WBTC, Притч. 21:9). Она ярко иллюстрирует желание мужчин бежать от отношений со скандалистками хоть на край света.
  • Манипуляции. Хотите чего-то от своего мужчины – прямо поговорите с ним об этом. Ведь счастливые отношения строятся на принципах честности и доверия. Ухищрения, обман, попытки навязать свою волю – всё это сложно замаскировать. Фальшь всегда чувствуется. Рано или поздно партнер поймет, что его используют. И это обязательно скажется на его мнении о вас.
  • Зацикленность на отношениях. Не душите партнера заботой и не требуйте от него внимания 24 часа в сутки. Навязчивые особы отпугивают мужчин. Дайте возможность ему, да и себе тоже развиваться, встречаться с друзьями, уделять время любимым увлечениям. Наш курс «Я счастливая, богатая и зарабатываю онлайн» позволит вам стать более самодостаточной и уверенной в себе. К таким женщинам мужчины тянутся сами.

Знание типичных женских ошибок поможет построить отношения, в которых будут счастливы оба.

Типы женщин, которые не нравятся мужчинам

Красота, образованность, даже высокая должность – все эти достоинства не являются гарантией популярности женщины у мужского пола. Существуют женские типажи, которые буквально отпугивают потенциальных женихов.

Хорошая новость: если вы узнаете себя в одном из приведенных ниже образов, это вовсе не значит, что вам грозит пожизненное одиночество. Просто придется поработать над собой, что, конечно, потребует времени и сил. Но результат окупит все труды.

  • Навязчивые ревнивицы. Такие дамы способны довести до нервного срыва даже самого спокойного мужчину. Они шага не дают ступить избраннику, названивают ему каждые пять минут и никуда не отпускают его одного. Отношения с навязчивыми особами тяготят и заставляют мечтать о свободе.
  • Глупышки. Если достоинства женщины ограничиваются лишь ее внешностью, вряд ли ей удастся построить серьезные отношения с мужчиной. Пусть даже природа и одарила ее неземной красотой. Гораздо больше ценится широкий кругозор, умение поддержать разговор на любую тему, житейская мудрость, чувство юмора. С такой дамой и наедине интересно, и в компании перед друзьями не стыдно.
     В Духовной Экономике говорится: «Если женщина красива, но глупа, это то же, что золотое кольцо на носу у свиньи» (WBTC, Притч. 11:22). Эффектная внешность, за которой ничего больше нет, – билет в легкомысленные непродолжительные отношения. Мечтаете о крепкой семье? Уделите особое внимание работе над своими внутренними качествами.
  • Агрессивные и ворчливые. Если женщина вечно чем-то недовольна и ворчит по каждому поводу, для мужчины это явный сигнал – в ее жизни много проблем. Мало кому захочется стать инструментом для их решения. Да и вообще, унылые и скучные люди не вдохновляют на отношения.
  • Скромницы. Нет, разумная сдержанность – это хорошо. Речь идет, скорее, о зажатости. Закомплексованные женщины, которые и слова не могут из себя выдавить при общении, отталкивают. Если это ваша проблема, работайте над самооценкой и повышайте уверенность в себе. Помните – пока вы сами себя не полюбите, вас не полюбят другие. Ни о каких счастливых отношениях в таком случае и речи быть не может.
  • Неряхи. Это касается и внешнего вида, и хозяйственности. Облезший лак на ногтях, растянутый спортивный костюм, растрепанные волосы – всё это выглядит отталкивающе. А неумение создавать домашний уют и готовить до сих пор считается огромным недостатком. В Духовной Экономике есть подходящая цитата: «Мудрая женщина создает дом свой, а глупая разрушает его своей же глупостью» (ERV, Притч. 14:1). Она в том числе и о том, что женская безалаберность может стать причиной разрыва отношений.
  • Заумные барышни. Ни одному мужчине не понравится, когда его постоянно поправляют и одергивают. Находиться рядом с людьми, привыкшими демонстрировать интеллектуальное превосходство, неприятно.
  • Болтливые. Излишне разговорчивые особы, у которых буквально не закрывается рот, утомляют и раздражают. Мужчины любят конкретику. Обсуждать сутки напролет сплетни и выслушивать все подробности жизни избранницы для них – настоящее испытание. Они стремятся избежать отношений с такими дамами.
  • Слишком опытные. Некоторым женщинам кажется, что большое число поклонников повышает их ценность в глазах мужчины. На самом деле такая востребованность, скорее, отпугнет человека, который ищет серьезных отношений. Поэтому не спешите рассказывать избраннику о том, как много кавалеров в прошлом было от вас без ума.
  • Меркантильные. Мужчины так же, как и женщины, мечтают о настоящих чувствах, любви и уважении. Ощущать себя средством решения чьих-то финансовых проблем – то еще удовольствие. Особы, которые стремятся обогатиться за счет избранника, рано или поздно выдают свой истинный интерес. Кавалеры стараются держаться подальше от таких дам.

Мужчины предпочитают строить отношения с уравновешенными, самодостаточными и увлеченными натурами. Если в ваших целях создание дружной счастливой семьи, не примеряйте на себя ни один из вышеперечисленных образов.

Как построить крепкие отношения с мужчиной

Люди строят отношения для того, чтобы быть счастливыми и любимыми, ощущать поддержку близкого человека и всегда иметь рядом надежное плечо. Но из-за бытовых и финансовых вопросов мы часто забываем об истинных целях. Между тем формирование гармоничного союза – это всегда своего рода работа. Само по себе ничего не происходит. Простые рекомендации помогут вам стать счастливой сплоченной парой.

Проявляйте уважение к друзьям и родственникам партнера

Уважение к близким избранника – свидетельство его полного принятия. Никогда не отзывайтесь о друзьях и родственниках любимого человека пренебрежительно. Проявляйте к ним внимание и интерес. Помните: это неотъемлемая часть жизни вашего мужчины.

Стремитесь к взаимопониманию

Взаимопонимание – это внимание к потребностям и чувствам партнера, помощь друг другу в достижении совместных целей, безоговорочная поддержка в трудные жизненные моменты, умение слышать и слушать друг друга. Если в отношениях царит взаимопонимание, люди не станут замалчивать проблемы – они будут вовремя выявлять их и прорабатывать. Это фундамент всех счастливых семей.

Принимайте его помощь

Умение с благодарностью принимать подарки и заботу близкого человека – признак того, что вы готовы стать частью его жизни. Быть под опекой мужчины естественно для женщины. Не стоит взваливать на свои плечи мужские обязанности – так вы делаете хуже и себе, и партнеру.

Мужчина должен ощущать себя главой семьи и покровителем. В самой его природе заложено быть той самой каменной стеной, за которой домочадцам спокойно и уютно. Не лишайте любимого этой роли, и ваши отношения выиграют.

Хвалите своего мужчину

Мужчина, который понимает, что его старания видят и ценят, готов горы свернуть ради своей второй половины. Ничто так не мотивирует на подвиги, как правильная похвала. Благодарите избранника даже за самые незначительные поступки, почаще восхищайтесь его успехами, показывайте, что замечаете вклад партнера в общее благополучие. Это только на пользу вашим отношениям.

Вовремя проговаривайте проблемы

Замалчивание проблем ведет к накоплению обид и взаимных претензий. Рано или поздно это оборачивается серьезными конфликтами, иногда даже вплоть до разрыва отношений. Поэтому обязательно говорите обо всем, что вас волнует. Пусть это и неприятные для обсуждения темы.

Формулируйте фразы в виде «я-посланий», выдерживайте спокойный тон. Помните: вашей целью является не доказательство неправоты близкого человека, а поиск выхода из сложной ситуации.

Привносите в отношения позитив

В жизни и так много трудностей и неприятностей, чтобы добавлять друг другу проблем и портить настроение унылым видом. Старайтесь находить как можно больше поводов для радости. Скучные печальные особы всегда проигрывают на фоне жизнерадостных женщин. Люди обычно тянутся к тем, от кого можно зарядиться позитивной энергией. А вот отношений с вечно недовольными ворчунами все стараются избегать.

Научиться правильно строить отношения с мужчинами не так сложно. Главное – искреннее желание и готовность к работе. В каждой конкретной ситуации схема действий будет своя. Но в любом случае помните о базовых принципах, на которых строятся крепкие полноценные союзы.