fbpx

Как избавиться от чувства собственничества в отношениях

В нашем мире редко кто согласен делить любимого человека с другими людьми. Это вполне оправдано и понятно, если не впадать в крайности. Понятие «любимый» не тождественно слову «мой». Нездоровое желание привязать избранника к себе, отгородить от всего окружающего мира, всецело завладеть им больше похоже не на любовь, а на эгоизм. Попытка присвоить человека, нарушить его личные границы не приведет ни к чему хорошему, а может и разрушить отношения. Рассмотрим, как избавиться от чувства собственничества как проявления патологической ревности и желания тотального контроля над партнером.

Как проявляется чувство собственничества

В той или иной степени ревность испытывают все. Мы можем ревновать не только возлюбленных или супругов, но и других членов семьи, собственных детей, коллег, друзей.

Ревность – это ярко выраженное чувство собственничества с изрядной примесью эгоизма и желания безраздельно распоряжаться и властвовать над жизнью любимого человека. Ревнующий подозревает другого в неверности и нелюбви к себе, не доверяет, контролирует, мучается сам и не дает спокойно жить партнеру.

Ревность принято считать непременной спутницей любви. Но так ли это? Любовь побуждает заботиться о другом, о его счастье и душевном комфорте. Ревность – это желание самому наслаждаться счастьем в атмосфере другого человека. Ее движущей силой являются личные интересы и преимущества.

Любя, мы отдаем себя другому, а не подавляем объект своих чувств. В Духовной Экономике об этом говорится так: «Любовь терпелива, добра, она не завидует и не хвалится, она не гордится, не может быть грубой, она не ищет выгоды себе, она не вспыльчива и не помнит зла» (NRT, 1 Кор. 13:4–5). Выходит, истинная любовь не порабощает, а признает свободу.

Что мы видим, когда к партнеру относятся как к собственности? У ревнующего возникают фантазии о неверности своей второй половины, и он желает его наказать, причинить вред тому, с кем стремился построить хорошие отношения. Иногда дело доходит до агрессии и даже криминала. Слежка за партнером, проверка его телефона и соцсетей никак не способствуют укреплению отношений. Союз собственника и собственности обречен, поскольку в нем всегда присутствуют обиды, претензии, недовольство.

Откуда берется чувство собственничества

Чувство собственничества в отношениях базируется на нелюбви к себе. Такой человек не верит, что достоин любви, и страдает от бессилия и злобы. Причины ревности тянутся из детства, среди них:

  • конкуренция между братьями и сестрами за родительскую любовь;
  • измена одного из родителей и отождествление себя с обманутой стороной;
  • предательство родителя противоположного пола;
  • необходимость расстаться с любимыми вещами;
  • множество запретов со стороны родителей, в результате которых сформировалась подавленная, зависимая личность;
  • недолюбленность.

Зависимый человек панически боится одиночества. Этот страх заставляет его цепляться за партнера, искать опору в окружающих, а не в самом себе, поскольку у него отсутствует внутренняя гармония и душевный покой.

Перестаньте делать себя несчастными

В одном из постулатов Духовной Экономики сказано: «Царствие Божие внутри вас» (ERV, Лк. 17:21) Это значит, что счастье никак не может зависеть от другого человека или внешних обстоятельств. Несчастными нас делают наши собственные мрачные мысли и больные фантазии. К тому же, если связать состояние счастья с кем-то другим, это приводит к излишней привязанности и боязни потерять его. А эти страхи и привязанности провоцируют на неадекватные поступки, приводящие к потерям.

Никто никому не принадлежит в этом мире, нельзя просто так взять и присвоить человека. Каждый из нас свободен, а излишний контроль или гиперопека заставят избранника вырываться из этих удушающих отношений. Партнер должен знать, что в любой момент может уйти, выход свободен. Но вряд ли ему захочется это сделать, если отношения основаны на принятии, доверии, понимании, а не на принципе «должен-обязан».

Чувство собственничества у мужчин

Существует мнение, что оно связано со стремлением быть альфа-самцом, желанием доминировать. Это как отголосок животного в человеке.

В умеренных количествах собственническое чувство не приносит вреда. По своей природе мужчина любит завоевывать. Когда его партнерша нравится многим, он не переключится на другую женщину. Получается, что ревность в небольших дозах постоянно поддерживает костер любви и не дает потерять интерес друг другу.

Другое дело, когда ревность беспочвенная, и мужчина звонит партнерше каждые десять минут, не дает встретиться с подругами, никуда не отпускает одну. Он считает женщину продолжением себя и твердо уверен, что имеет право распоряжаться ей.

Порой за чувством собственничества у мужчин скрывается желание самоутвердиться за счет женщины, стремление к власти, склонность к тирании. Он боится, что женщина станет успешнее его в социуме и карьере, поэтому держит ее на коротком поводке.

Причинами такого характера у мужчины психологи считают:

  • подобный уклад в его семье, отношение отца к матери как тирана к жертве;
  • холодное или жестокое поведение матери, вызвавшее обиду на всех женщин и желание выбить из них недополученное в детстве;
  • подавление воли ребенка, авторитарный стиль воспитания;
  • отношение к малышу как к кумиру, когда ему всё позволяли и не учили уважать личные границы других людей.

В результате таких перекосов в воспитании в одних случаях вырастает закомплексованный ревнивец, думающий, что другие более достойны внимания. В других – самоуверенный тиран, считающий женщину не более чем своей безмолвной вещью.

Некоторые дамы ничего не имеют против партнера-собственника. От его контроля они ощущают собственную нужность и полную защищенность. При этом они не понимают, что собственнические чувства не всегда являются признаком любви.

Чувство собственничества у женщин

Женщины становятся собственницами из боязни одиночества, неуверенности в своей привлекательности. Среди других причин можно отметить:

  • финансовую несамостоятельность, боязнь потери материального достатка, который создает мужчина;
  • уверенность, что все мужчины изменяют, основанную на прошлом негативном опыте;
  • излишнюю привязанность к партнеру, возникшую из-за внутренней пустоты и скуки, неудовлетворенности собой, отсутствии каких бы то ни было интересов и увлечений;
  • опыт, перенесенный из собственной семьи, где авторитарная мать подавляла отца;
  • нехватку внимания и ласки со стороны мужчины, и тогда она начинает подозревать его в измене и следить за каждым шагом;
  • эмоциональную зависимость от партнера и страх его потерять;
  • нереализованный материнский инстинкт – если желанного ребенка в семье долго нет, жена начинает опекать мужа и относиться к нему как мать.

Некоторым инфантильным мужчинам даже нравится тотальный контроль. Но это, скорее, исключение из правил. Обычно при таком отношении представитель сильного пола активно выражает протест или просто сбегает.

Бывает, что сам мужчина провоцирует на ревность, чтобы убедиться в силе любви, что свидетельствует о высокой степени созависимости. Некоторые семьи не могут жить без эмоциональных встрясок, скандалов, выяснения отношений. Им можно посоветовать курсы из раздела «Семейное благополучие».

Чувство собственничества у матерей

Мамам тоже бывает нелишним напомнить, что рожденные ими дети являются их собственностью лишь на короткий срок. Ровно на то время, пока в силу возраста они неспособны обеспечивать себя и принимать решения. Но всё чаще мамы не отпускают выросших детей во взрослую жизнь, сопровождают на каждом шагу, решают, где тем учиться, работать, с кем жить.

Свое неоспоримое право вмешиваться в дела сына или дочери мать оправдывает посвященной ему или ей жизнью и ожиданием достойной платы за это. Такие дети никак не могут найти свое место в жизни, так как не поймут, где их истинные желания, а где выборы, навязанные матерью. У них часто не складываются семейные отношения – они или продолжают жить с матерями, или не могут выстроить отношения с партнером.

Тещи и свекрови беспардонно влезают со своими советами в молодую семью, считая свое чадо достойным лучшей доли и обвиняя во всех грехах вторую половинку. Слепая родительская опека в этом случае не созидает, а разрушает. Немало семей распадается из-за родительской ревности и эгоизма.

В Духовной Экономике говорится, что родители должны отказаться от своего чада в пользу обретенной им половины: «Поэтому оставит человек отца и мать и соединится со своей женой, и двое станут одной плотью» (NRT, Быт. 2:24). Семейные отношения – это территория, куда не должна ступать нога постороннего человека, даже если он является родителем. Это не значит, что родителей нужно забыть, им тоже положено уделять внимание. Но главное – мир и согласие между мужем и женой.

Дети, навсегда оставшиеся в материнской собственности, очень часто бывают склонны к различным зависимостям: играм, наркотикам, алкоголю. Таким нездоровым способом они пытаются отделиться от захвативших их жизненное пространство матерей. Мать-собственница делает из сына социального инвалида. Не являясь автором своей судьбы, а влача навязанное родителями существование, он не может реализовать свои планы и стать успешным человеком.

Как перестать быть собственником

Побороть чувство собственничества непросто, ведь оно сформировалось еще в детском возрасте. В первую очередь придется осознать, что каждый человек имеет право на собственную жизнь, научиться доверять.

Если вы считаете, что партнер готов в любой момент променять вас на первого встречного, зачем вам потенциальный предатель? Вы уверены, что он действительно такой? Если это только ваши фантазии, но вы не желаете делить его ни с друзьями, ни с родителями, не даете ему права пойти, куда он хочет, то придется начинать работать над собой.

Мужчине-собственнику нужно понять, что он не сможет заменить жене подругу или членов ее семьи. Эти люди тоже важны в ее жизни, и общение с ними не должно происходить в присутствии надзирателя, на роль которого он претендует.

Доверие к миру – это залог оптимизма и психической стабильности в любых ситуациях. Ни к чему постоянно держать руку на пульсе и ожидать ножа в спину.

Эти действия помогут вам стать более самодостаточными и перестать цепляться за другого человека:

  • займитесь саморазвитием – читайте книги, запишитесь на интересные для вас курсы (обучающие курсы раздела «Творчество и хобби» помогут разобраться в ваших предпочтениях, найти занятие по душе, развить свои творческие способности и обрести гармонию в душе);
  • подружитесь с фитнесом – улучшение фигуры и внешнего вида заставит гордиться собой, повысит самооценку;
  • не пренебрегайте массажем и расслабляющими процедурами, запишитесь в бассейн;
  • откровенно обсудите с партнером ваши отношения, расскажите о том, что вас беспокоит, чего вы опасаетесь.

Перестаньте думать, что являетесь единым целым с любимым человеком, уважайте интересы друг друга. У вас может быть совершенно разный темперамент и увлечения. Противоположности притягиваются и дополняют друг друга. А вот попытка переделать человека под себя, сделать своим продолжением приведет к взаимному отталкиванию.

В определенной степени мы все собственники в отношениях. Это продиктовано нашим жизненным укладом. Но мы не первобытные люди, живущие в общине, где все дети, мужья и жены общие. Близким людям нужно сесть и договориться, какая степень свободы для них необходима и допустима. Комфортные отношения строятся на доверии и взаимном уважении.