fbpx

Как стать лучшим в своем деле: 7 шагов к достижению успеха

Стать лучшим в выбранной сфере деятельности – достойная цель, к которой нужно стремиться. Считается, что для того чтобы стать профессионалом, нужно заниматься одним делом 10 тысяч часов. А вот чтобы стать лучшим, нужно постоянно учиться и не стоять на месте. В Духовной Экономике есть такие слова: «От упорных трудов – всегда прибыток, от пустословия – лишь нужда» (RBO, Притч. 14:23). Если вам интересно, как стать лучшим в своем деле, и вы готовы меняться и идти к своей цели, воспользуйтесь следующими 7 шагами.

Начните со здоровья

Распространенная ошибка многих людей заключается в том, чтобы все силы бросить на достижение цели в ущерб собственному здоровью. Если вы начнете работать по 20 часов в сутки, возможно, вам удастся стать первым в своем деле, но, скорее всего, с таким подходом вы заработаете себе место на больничной койке.

Чем опасно полное погружение в работу:

Наш мозг так устроен, что не может долго фокусироваться на одной и той же задаче, если вы не переключаете внимание и не отдыхаете. Работа на износ еще никого не сделала одновременно успешным, богатым и счастливым.

Более того, если вы не отдыхаете, рано или поздно начинает страдать концентрация внимания. Из-за этого вы теряете способность находить нестандартные решения, поэтому ваше профессиональное развитие останавливается. Чтобы этого не произошло, разделяйте работу и отдых. Каждый день высыпайтесь, следите за питанием, занимайтесь спортом и проводите время в приятной компании. Не забудьте про позитивные эмоции – они нужны не меньше, чем отдых.

Учиться и учиться

Чтобы стать профессионалом в своем деле, нужно постоянно учиться. Мир непрерывно меняется, поэтому знания, полученные 5 лет назад, сильно устаревают. Если вы не идете в ногу со временем, значит, кто-то другой, более гибкий, вас обязательно обгонит. Профессиональное развитие не заканчивается никогда, всегда остается пространство для расширения своих возможностей.

Если вы хотите быть первым, будьте готовы тратить хотя бы 10 часов в неделю на обучение и развитие. Причем речь идет не только о профессиональных навыках, но и о личностных качествах. Нужно стремиться к большему – быть лучшим в любом деле, а не только в узкой специальности. Поэтому обязательно рассматривайте особенности смежных профессий и не останавливайтесь в развитии.

В Духовной Экономике есть такие слова: «Мудрость начинается с твоего решения познать ее, поэтому используй всё, что имеешь, чтобы обрести мудрость» (WBTC, Притч. 4:7). Так что ищите новые знания и развивайтесь!

Расширяйте кругозор

Чем больше у вас интересов, тем острее ваш ум и выше шанс найти действительно уникальную идею. Развивайте критическое мышление, учитесь смотреть на жизнь под разными углами – это поможет вам стать лучшим в своем деле. Помните, что профессионала от любителя отличает нестандартный подход, а ему нельзя научиться, выполняя каждый день одно и то же действие.

Источники вдохновения:

  • путешествия;
  • художественная литература;
  • научно-популярная литература и фильмы;
  • психология;
  • смежные отрасли;
  • творчество.

Если вы твердо намерены стать лучшим, держите глаза широко раскрытыми. Возможности окружают вас повсюду, нужно только их увидеть.

Ставьте конкретные цели

Быть лучшим – это достаточно абстрактная и расплывчатая цель. Конкретизируйте ее. Подумайте и решите, что это для вас значит. Возможно, вы хотите стать лучшим в своей компании, а это выражается только в размере денежного вознаграждения. Или вы хотите стать лучшим в мире, например, побив рекорд в чем-то, что тесно связано с вашей профессиональной деятельностью. Еще вариант – стать лучшим в своей отрасли, если вы производитель или владелец бизнеса.

Запишите свою цель и разбейте на маленькие шаги. Возьмите себе за привычку каждый день выполнять хотя бы один пункт из вашего обширного плана развития.

В вашем плане должно быть несколько категорий:

  • глобальная цель – стать мастером в своем деле;
  • подцели – пункты, которые помогут идти к вашей мечте;
  • микроцели – небольшие шаги, которые вы можете выполнять каждый день.

К примеру, ваша цель – стать самым крупным производителем косметики в стране. Одна из подцелей – создать уникальный состав крема, которого нет у конкурентов. Соответственно, микроцели – это всё то, что поможет лучше разобраться в составах: знание химии, ассортимент компонентов, анализ потребностей клиентов. Знание химии можно почерпнуть, например, из книг. А анализ желаний клиентов требует навыков в сфере маркетинга, которым тоже можно научиться. Так, каждый день выполняя по несколько шагов, например, читая нужные материалы, вы будете двигаться к тому, чтобы стать лучшим в своем деле.

Если вы хотите лучше разобраться в том, как грамотное планирование помогает в исполнении мечты, обратите внимание на курс «Тетрадь намерений». Вы получите инструмент, который навсегда поменяет ваше мышление и поможет добиваться успеха в любом деле, за которое вы беретесь.

Заручитесь поддержкой

К успеху сложно двигаться в одиночку, к тому же всегда приятно, когда ваш триумф есть с кем разделить. Заручитесь поддержкой родных и близких друзей, не стесняйтесь просить о помощи, если в этом возникнет необходимость. Кроме того, что вам всегда будет с кем обсудить планы, поддержка близких отлично мотивирует.

Подумайте о том, чем вам могут помочь ваши близкие друзья или родственники. Возможно, они владеют навыками из смежных сфер, которые вы не прочь освоить. В Духовной Экономике сказано: «Просите – и дано вам будет, ищите – и найдете, стучитесь – и отворят вам» (BTI, Матф. 7:7). Вы всегда можете попросить поделиться с вами нужными знаниями, продемонстрировать необходимые умения или обучить вас – самые близкие люди никогда не откажут. Возможно, именно профессиональных знаний приятельницы вам как раз и не хватает для того, чтобы стать лучшей.

Кроме того, рассказав окружающим о цели стать лучшим специалистом в своем деле, вы просто не сможете свернуть с этого пути или опустить руки, ведь это равноценно тому, чтобы прилюдно признать поражение.

Записывайте свои успехи

Мотивация – сложный процесс, который возникает в вашем разуме. Ее легко потерять, если начать критиковать себя, забывать про достижения, ставить перед собой невыполнимые задачи и отказаться от поощрения. Чтобы стать лучшим, нужно всегда поддерживать здоровую амбициозность и высокий уровень мотивации. Для этого записывайте все свои успехи в отдельный блокнот и регулярно просматривайте эти записи. Помните о поощрении: за каждое достижение хвалите и вознаграждайте себя. Так человек становится более счастливым, ведь он видит результат от своих стараний прямо сейчас, а не ждет, пока добьется глобальной цели и станет лучшим из лучших.

Кроме того, изучая свои достижения, вы лучше разберетесь в себе и найдете новые пути развития. Эта простая практика помогает повысить самооценку, делает вас уверенным в своих силах и добавляет смелости.

Будьте смелее

Многие гении остались неизвестными, потому что просто боялись заявить о себе. Будьте смелым, если хотите стать лучшим в своем деле. Заявляйте о себе во всеуслышание, но не хвастайтесь, а делайте акцент на том, что вы можете быть полезным – обществу, руководству вашей компании, партнерам по бизнесу, родным и знакомым, окружению.

Не бойтесь применять нестандартный подход. Помните, что именно гибкость ума помогает стать профи в своем деле.

Распространенная проблема хороших специалистов, которая мешает им стать лучшим в своем деле, – это низкая самооценка и неуверенность в себе. С этими качествами нужно бороться, если вы настроены на успех. Если вы никак не можете решиться на перемены, обратите внимание на курс «Интенсив. Прорыв 2.0». С помощью обучающего курса вы сможете проработать все ограничивающие убеждения и избавиться от сковывающих установок, которые мешают вам заявить о себе и выйти на новый уровень взаимодействия с миром. Этот курс необходим всем, кто хочет стать профессионалом в своем деле.

Зная, как стать лучшим в своем деле, остается начать ежедневно работать над собой. Не стойте на месте, двигайтесь к своему триумфу шаг за шагом, и всё обязательно получится.