fbpx

Как создать жизнь своей мечты: 10 шагов на пути к цели

Если вы не довольны собой, вас не устраивает ваша работа или материальное положение, помните, что вы сами – творец своей жизни, всё в ваших руках. Но мало просто мечтать, нужно еще знать, как прийти к своей мечте, ведь под лежачий камень вода не течет. Если вы твердо решили изменить всё к лучшему и готовы к работе над собой, вам пригодятся советы психологов о том, как создать жизнь мечты. Получите готовый план саморазвития, состоящий из 10 шагов, с помощью которых вы сможете добиться желаемого.

Поймите, к чему вы стремитесь

Для начала нужно определиться с целями. Чтобы создать жизнь, которую хотите, представьте ее в мельчайших деталях. Мало просто хотеть счастливой жизни, нужно еще четко понимать, что для вас означает счастье.

Выполните простое упражнение. Возьмите лист бумаги и ручку и запишите все аспекты вашей счастливой жизни. Чтобы было нагляднее, разделите лист бумаги на 6 колонок:

  • место жительства;
  • профессиональная деятельность;
  • личная жизнь;
  • личностные достижения;
  • материальные ценности;
  • хобби и развлечения.

В каждой подробно опишите то, что вы хотите видеть. К примеру, в профессиональной деятельности опишите не просто то, чем вы хотите заниматься, а мельчайшие подробности: какой у вас кабинет, как проходит ваш рабочий день, как к вам относятся другие люди, что вы чувствуете в конце рабочего дня. Так же заполните остальные колонки.

Важно писать не просто факты, а чувства и эмоции. Вам предстоит глубокая работа с собой, поэтому не удивляйтесь, если за один день заполнить все эти колонки не удастся.

Распишите путь к достижению цели

Иметь цель – это прекрасно, но сама по себе цель ничего не стоит. Необходимо расписать все шаги, которые нужно предпринять, чтобы получить желаемое. Легко хотеть мира во всем мире, гораздо сложнее реально что-то делать день за днем, чтобы это обеспечить.

К примеру, вы поставили перед собой точную финансовую цель. Например, вы желаете зарабатывать 100 тысяч рублей в месяц. Если вы занимаете низшую офисную должность в компании, такая цель очень далека от реальности. Просто хотеть недостаточно, нужно двигаться к этой цели. В Духовной Экономике об этом сказано так: «Ленивый желает, но не получает, у того же, кто прилежно трудится, всего вдоволь» (WBTC, Притч. 13:4).

Какие могут быть шаги:

  • освоить новые навыки;
  • перевестись в другой отдел;
  • выучить иностранный язык;
  • перейти в филиал компании в другом городе;
  • возглавить отдел;
  • выйти на другой уровень дохода.

Вы не можете претендовать на высокую должность, пока не обладаете нужными навыками. Поэтому первое, что предстоит сделать для достижения цели, – это заняться самообразованием.

По такой же схеме распишите всё, чего желаете добиться в любых сферах. И начинайте действовать согласно плану.

Правильно оценивайте себя

Низкая самооценка еще никого не сделала счастливым. Более того, именно из-за нее люди годами работают на низкооплачиваемой работе, терпят пренебрежение руководства или не могут заняться тем, что им действительно по душе.

Ведите список своих достижений, всегда помните про свои сильные стороны и не обесценивайте свой труд. Избавьтесь от привычки критиковать себя и фокусироваться на недостатках. Более подробно мы писали об этом в статье «Как полюбить себя и поднять самооценку».

Не позволяйте навязывать вам чужое мнение

Еще одно распространенное ограничение, которое мешает создать жизнь своей мечты, – это следование чужому сценарию. В большей степени к этому склонны женщины, но и у мужчин такая проблема часто встречается. Очень многие живут так, как этого хотят родители, мужья и жены, при этом совершенно не осознавая своих собственных желаний.

Понаблюдайте за собой и определите, что вы делаете в угоду остальным. Возможно, вы занимаетесь не тем делом, потому что в юности именно родители выбрали, где вам учиться. Либо вы проводите время не так, как вам нравится, только чтобы не обидеть старых друзей. Отслеживайте всё то, что вы делаете вопреки собственным желаниями, и пресекайте попытки окружающих навязать вам их желания и нормы.

Найдите то, что вас заряжает энергией

Мотивация – процесс очень сложный. Если ваши старания не поощряются, то уровень мотивации падает и ничего делать больше не хочется. На пути к созданию жизни мечты очень важно найти то, что всегда будет вас заряжать энергией и давать нужный уровень мотивации.

Универсальных средств здесь нет, у каждого человека свой источник положительных эмоций, которые дают силы двигаться вперед. Для одних обязательно путешествовать каждый месяц, а другим хватает прогулки в ближайшем парке или чашки горячего чая после рабочего дня. Обрести нескончаемый запас энергии и создать жизнь мечты вам поможет курс «Энергия жизни».

Расширяйте кругозор

Широкий кругозор позволяет взглянуть на ситуацию под другим углом и найти выход даже там, где его не видно. Занимайтесь саморазвитием, узнавайте новое, учитесь и будьте открыты миру, и тогда вам будет проще добиться желаемой цели и создать жизнь мечты.

В Духовной Экономике об этом сказано так: ««Прибыль, которую дает мудрость, лучше серебра, прибыль эта дороже золота» (WBTC, Притч. 3:14). Знания – величайшее богатство, которое только может накопить человек.

Мыслите позитивно

Позитивное мышление не просто приближает вас к цели, а помогает не сбиться с пути. Дело в том, что от ошибок и неудач не застрахован никто. Человека с негативным мышлением неудачи ломают и заставляют отказаться от выбранного пути, а вот тот, кто мыслит позитивно, способен преодолеть любую преграду и продолжать двигаться вперед.

Кроме того, позитивное мышление делает вас более стрессоустойчивым и в целом помогает в жизни. Учитесь искать во всем положительную сторону и извлекать урок из любой неудачи, и тогда вам ничто не помешает создать жизнь мечты.

Перестаньте сравнивать

Привычка сравнивать себя с другими тянет вас назад и не дает получить желаемого. Более того, нередко из-за нее люди не понимают своих истинных целей и стремятся создать не жизнь своей мечты, а перенять ценности других людей.

Сравнивая себя с другими, вы автоматически ставите этих людей выше вас, иначе вас бы не интересовало, что они могут быть в чем-то лучше.

Будьте оптимистом

Чтобы создать жизнь своей мечты, нужно уметь мечтать. Смотрите в будущее с оптимизмом, избавьтесь от страхов и сомнений, идите навстречу вашей мечте и живите сейчас. В Духовной Экономике об этом говорится: «Радость на сердце – лучшее лекарство, а отчаяние иссушает тело» (BTI, Притч. 17:22).

Распространенная ошибка – откладывать жизнь на потом. Вам ничто не мешает быть счастливым здесь и сейчас, получать удовольствие от жизни и при этом создавать свою мечту. Вы вполне способны избавиться от синдрома отложенной жизни.

Будьте внимательны к деньгам

Нельзя отрицать, что важная составляющая жизни мечты – это материальная стабильность. Чтобы получить финансовое благополучие в будущем, вам нужно внимательно относиться к деньгам прямо сейчас. Помните, что процесс создания жизни мечты длительный. Это долгая дорога, во время которой будут взлеты и падения. Нужно заранее подумать о финансовой подушке безопасности, которая позволит чувствовать себя более уверенно и защищенно.

Курс «Телепорт желаний, или Как притянуть жизнь мечты, просто нарисовав один рисунок» полностью посвящен работе с мечтами. С его помощью вы разберетесь в себе, научитесь мечтать правильно, расставите приоритеты и закрепите свое намерение достичь цели и создать жизнь мечты. После этого курса вы поймете, как работает сила намерения, и быстро почувствуете, как обстоятельства разворачиваются в вашу сторону и в жизни происходят поразительные изменения к лучшему.