fbpx

Как победить лень и заставить себя работать

Лень и привычка откладывать дела, которая в психологии называется прокрастинацией, – это распространенные проблемы, с которыми временами сталкивается почти каждый человек. И здесь придется взять себя в руки и приложить усилия, чтобы вернуться к продуктивной деятельности. Разберемся, как победить лень и заставить себя работать, даже если нет ни сил, ни настроения.

Причины, почему вам не хочется работать

«Не хочу работать» – это только следствие, причина может скрываться намного глубже обычной лени. Причины лени – это не только безответственность или желание потратить время на развлечения, а не на работу. Чтобы окончательно победить лень, сначала важно выяснить, почему вам не хочется работать. Иногда причины снижения трудоспособности кроются гораздо серьезнее обычной лени и требуют пристального внимания к своему здоровью.

Почему не хочется работать:

  • недостаток мотивации;
  • отсутствие интереса к профессиональной деятельности;
  • эмоциональное или профессиональное выгорание;
  • хроническая усталость и стресс;
  • предвкушение праздников или отпуска.

С недостатком мотивации всё просто – это чувство напрямую зависит от награды за ваши труды. Если работник знает, что не получит премии, а оклад урезали из-за кризиса в компании, он будет работать хуже.

Отсутствие интереса к работе возникает в случаях, когда человек уже «перерос» свою должность либо с самого начала выбирал работу не по сердцу, а по уму. В первом случае решить проблему может продвижение по карьерной лестнице, во втором – смена профессиональной деятельности. Победить лень поможет разговор с руководством. Возможно, решение о вашем повышении давно висит в воздухе, а вам лишь стоит напомнить о себе начальству напрямую. Если же изначально выбрана работа, которая не приносит удовольствия, с ленью бороться бесполезно. По сути, в этом случае лень является своеобразным защитным механизмом, который пытается всеми силами оградить вас от неприятной и неинтересной деятельности.

Выгорание на работе – серьезная проблема, с которой нужно бороться комплексно, и начать необходимо с качественного отдыха. Если в этом случае насильно заставлять себя работать, проблема только усугубится. С хронической усталостью и стрессом тоже необходимо бороться другими способами, а не принуждением к трудовой деятельности.

Руководители крупных компаний знают, как падает продуктивность труда накануне праздников или отпуска. Если лень возникла в этот период, ее можно легко побороть усилием воли.

Независимо от причин, важно выработать свою систему действий при борьбе с ленью. Однако помните, что в некоторых случаях принуждения мало, и стоит сначала избавиться от причины лени.

Как заставить себя работать

Чтобы повысить свою трудоспособность, нужно не просто бороться с ленью, а поменять свое отношение к работе. Любое дело, сделанное с легким сердцем и вдохновением, приносит намного больше радости и удовлетворения от проделанной работы. Это подтверждают и слова из Духовной Экономики: «Радость на сердце – лучшее лекарство, а отчаяние иссушает тело» (BTI, Притч. 17:22). Заставлять себя, принуждать, ставить ограничения – это лишь временные меры. Они могут сработать несколько раз, но при таком подходе лень будет только прогрессировать.

Для борьбы с ленью есть несколько техник. Выбирайте ту, которая вам больше подходит.

Отдохните и отвлекитесь

Когда нужно заставить себя работать, если нет сил, на помощь придет отдых. Речь идет не о полноценном отпуске или хотя бы восьмичасовом сне, а о быстром способе отдохнуть. Есть несколько вариантов:

  • вздремнуть;
  • сделать десятиминутную разминку;
  • полежать с закрытыми глазами;
  • послушать музыку;
  • принять душ;
  • почитать художественную литературу.

Все эти методы направлены на то, чтобы дать мозгу короткий отдых и отвлечься от текущих дел. Посвятите отдыху полчаса и принимайтесь за работу. После этого работа будет даваться намного проще.

Распланируйте день

Если прокрастинация – ваш верный спутник по жизни, на помощь придет планирование дня. Этот метод требует дисциплины, но зато помогает собраться в короткие сроки.

С вечера распишите свой следующий день до минуты. При этом работу спланируйте так, чтобы каждый час устраивать пятиминутный перерыв. В этот перерыв обязательно впишите какие-то дела, но более приятные – послушать любимую песню, выпить чашечку кофе, подышать свежим воздухом, прочитать интересную статью. А вот сидеть без дела во время отдыха не стоит, так вы имеете шанс начать лениться еще больше.

Соблюдайте распорядок дня в точности, как написали. Для удобства можно даже заранее поставить нужное количество будильников на определенное время. Сигнал будет свидетельствовать о том, что согласно плану пора переходить к другому делу.

Правильно поставьте цель

Заставить себя начать работать особенно сложно, если вы знаете, что вам предстоит выполнить много сложных дел. Еще сложнее, если на день у вас запланирована одна объемная задача, а сроки на ее выполнение поджимают. Осознание этого масштаба давит на человека и заставляет как можно дольше откладывать начало работы. При этом человек сам понимает, что откладывать дела – это плохая привычка, ведь задачу всё равно придется выполнить к установленному сроку.

В Духовной Экономике есть такая мудрая мысль: ««От упорных трудов – всегда прибыток, от пустословия – лишь нужда» (RBO, Притч. 14:23). Придумывать себе оправдания и откладывать дела – это не выход. Выход – разбить задачу на маленькие подпункты, записать их на бумаге пошагово, чтобы наглядно видеть этапы выполнения, а затем приступить к работе. Намного проще выполнить один небольшой этап, чем всю задачу в целом. Так, двигаясь шаг за шагом, вы сможете осилить весь объем работы и выполните ее в срок.

Преимущество этого метода заключается в постоянной самомотивации. Наш мозг любит дисциплину, режим дня и четкое планирование. Когда перед вами есть пошаговый план и вы вычеркиваете из него выполненные пункты, у вас возникает чувство удовлетворения проделанной работой. Это работает даже в том случае, если вы выполнили всего один пункт из двадцати. За это мозг награждает порцией гормонов, которые повышают уровень мотивации. Соответственно, вы охотнее беретесь за следующие пункты плана и быстрее их выполняете.

Такой способ помогает повысить вашу продуктивность, он особенно полезен тем, кто раз за разом проигрывает в борьбе с ленью.

Уделите задаче 300 секунд

Заставить себя работать, когда не хочется, поможет метод 300 секунд. Он заключается в том, чтобы начать выполнять работу через силу и продержаться ровно 5 минут. Однако это время вы должны быть полностью сосредоточены на работе и не отвлекаться. Как правило, этих пяти минут хватит, чтобы вы настроились на работу и вошли в тонус, поэтому вы быстрее и охотнее выполните всё, что необходимо, обманув собственную лень.

Не давите на себя

Иногда заставить себя работать, если лень, просто невозможно. Так происходит при выгорании, хронической усталости, депрессии. В этих случаях ни один из перечисленных способов не сработает, как надо. Вместо того чтобы получить заряд энергии и потратить ее на выполнение рабочих обязанностей, вы лишь выжмете себя до конца и будете чувствовать апатию и упадок сил.

В таких случаях лучшее, что можно сделать для своей продуктивности, – это просто дать себе отдохнуть. Если причиной лени стало выгорание, поговорите с руководством об отпуске. Иногда достаточно всего несколько дней отдыха, чтобы снова вернуться в тонус.

Что делать, если нет настроения работать

Иногда бывает так, что день не задался с самого утра: автобус ушел прямо перед вами, вы опоздали, попали под ливень, да еще и ваша любимая кофейня оказалась закрыта. В таком случае неудивительно, что настроения на работу нет, и вы чувствуете грусть пополам с раздражением. Но и в этом случае можно взять себя в руки.

Как заставить себя работать, если нет желания:

  • съешьте что-то сладкое – это поднимет вам настроение;
  • потанцуйте под ритмичную музыку;
  • расскажите близкому человеку о причинах плохого настроения и попросите вас утешить;
  • запланируйте поощрение.

Можно пообещать себе щедрое вознаграждение за то, что вы выполните эту работу. Поощрение работает лучше, чем самобичевание, поэтому не ругайте себя, а попробуйте договориться со своей ленью.

Работа над мотивацией

Чтобы не лениться, важно понимать, ради чего вы работаете. Вам нужна хорошая мотивация, и тогда вы с радостью и воодушевлением будете приниматься за выполнение рабочих задач. В Духовной Экономике об этом сказано: «Кто много трудится, будет управлять другими, ленивый будет работать словно раб» (ERV, Притч. 12:24). Что может стать для вас мотивацией:

  • высокие заработки;
  • одобрение коллег и руководства;
  • карьерный рост;
  • самостоятельное поощрение;
  • отдых по окончанию работы.

Если вас не мотивируют деньги, вероятно, отличным стимулом для вас станет долгожданный отдых. Составьте себе схему поощрений сами. Например, за выполнение небольшой задачи вы наградите себя любимым кофе, а за завершение рабочего проекта раньше срока – выходными на природе или ужином в ресторане со второй половинкой. Мотивация у каждого своя, вам надо самостоятельно определить, какой награды за труды вы достойны.

Если победить лень и заставить себя работать самостоятельно не получается, обратите внимание на курс «Как обрести себя, если всё надоело, и найти смысл жизни». Он станет вашей отправной точкой в счастливую жизнь, где вы продуктивны, энергичны и точно знаете, для чего вы пришли в этот мир.