fbpx

Как перестать срываться на ребенка: советы психологов

Воспитание детей – очень ответственное задание, оно требует безграничной любви, терпения и понимания. Однако запасы терпения не безграничны, а даже самая любящая и понимающая мама – всего лишь человек, которому бывает очень сложно справиться с собственными эмоциями. Всё это иногда выливается в срывы: мама начинает кричать, ругаться, таким образом выплескивая накопившиеся чувства, несмотря на то, что сама же будет себя корить за такую реакцию всего через несколько минут. Чтобы сохранить свои нервы и не нанести психологическую травму малышу, прислушайтесь к советам психологов о том, как не срываться на ребенка.

Почему кричать на детей опасно

Крик наносит вред психике ребенка и родителя. Криком мы выражаем агрессию и злость, которые могут быть направлены как на него, так и на себя. Самые распространенные причины такого проявления эмоций:

  • усталость и раздраженность;
  • модель поведения, перенятая от собственных родителей;
  • неумение контролировать себя.

Достаточно часто родители срываются из-за собственных проблем. Усталость, раздражение, стресс, плохое самочувствие – всё это отбирает ресурс, и мама или папа срывается на ребенке. Вместо того чтобы объяснить, научить, помочь или поддержать, родитель выбирает накричать просто из-за того, что не находит в себе сил на другие эмоциональные реакции.

Такое поведение наносит существенный вред и самому агрессору. Выплеснув эмоции, человек чувствует вину за свое поведение. Кроме того, родители этим разрушают атмосферу доверия, поэтому неудивительно, что дети вырастают отстраненными. В тяжелых случаях срывы могут оставить неизгладимый след на психике ребенка, нанести ему психологическую травму, которая негативно повлияет на всю его дальнейшую жизнь.

В Духовной Экономике сказано: «Добрые дома построены на мудрости и понимании» (WBTC, Притч. 24:3). Именно эти качества нужны, чтобы вырастить счастливых детей. Дети агрессивных родителей часто вырастают неуверенными в себе людьми с большим количеством комплексов и негативных установок. Этого можно избежать, достаточно уже сейчас перестать кричать и срываться на ребенка. И здесь на помощь придут советы психологов.

Задумайтесь о причинах срыва

Чтобы не срываться на ребенка, вы должны сначала проанализировать свои эмоциональные реакции и выяснить, что именно вызывает у вас злость и агрессию. Подумайте, какое поведение малыша заставляет вас переходить на крик. Возможно, вы срываетесь, если он что-то испортил, капризничает или пытается проявлять характер. Запишите свои реакции и подумайте, а что произойдет, если вы позволите ему сделать то, что он хочет.

К примеру, малыш – любитель побегать по лужам и запачкаться, а это всегда вызывает у вас раздражение, и вы срываетесь на крик. Что вы чувствуете в тот момент, когда это происходит? Представьте, как ваш малыш направляется в сторону лужи и проанализируйте свои мысли. Вас раздражает то, что он не слушается, или тот факт, что вам придется устраивать внеочередную стирку? Если дело в непослушании, подумайте, какими словами можно достучаться до ребенка и попросить не делать этого.

Если проблема заключается в стирке, спросите себя, а стоит ли такая бытовая мелочь ваших нервов и нервов ребенка? Очень часто женщины срываются по таким незначительным поводам просто из-за усталости и отсутствия помощи по хозяйству. Возможно, проблему решит разделение домашних обязанностей с мужем.

Вспомните о том, что дети берут с вас пример

В Духовной Экономике есть такие слова: «Учи ребенка правильному пути, пока он мал. Тогда он, став взрослым, будет идти этим путем» (WBTC, Притч. 22:6). Каждый раз, чувствуя, что сейчас сорветесь, напоминайте себе о том, что малыш перенимает вашу модель поведения. Хотите ли вы, чтобы ваш малыш вел себя так же со своими детьми?

Чтобы перестать срываться на ребенка, вспомните, как вели себя ваши родители с вами. Возможно, вы сами переняли эту модель поведения от них. Помните, что вы можете как разорвать эту «семейную традицию», так и продолжить, передав своему ребенку.

Замедлитесь и успокойтесь

Если вы чувствуете, что не выдерживаете, и вот-вот сорветесь – остановитесь и успокойтесь. Дайте себе несколько секунд, чтобы привести мысли в порядок. Вам может казаться, что крик всё решит и раздражительность отступит, но на самом деле такая реакция сделает только хуже.

Самое простое, что вы можете сделать, чтобы остановить вспышку гнева, – просто досчитать до 10 и сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Взрослые тем и отличаются от детей, что могут нести ответственность за свои поступки и полностью отдают себе отчет в своих действиях.

Вы можете сами остановить агрессию, срываться или сдержаться – это только ваш выбор. В Духовной Экономике сказано: «Вспыльчивый делает глупости, но мудрый всегда терпелив» (WBTC, Притч. 14:17). Научиться терпению не так сложно, если действительно этого захотеть.

Отвлекитесь и дистанцируйтесь

Кричать и срываться на ребенка – это привычка. Нужно время, чтобы от нее избавиться. Если чувствуете, что самоконтроль не помогает, а вы вот-вот перейдете на крик – просто дистанцируйтесь на несколько минут. Выйдите в другую комнату, глубоко подышите и успокойтесь. Выпейте стакан воды и только после этого возвращайтесь к ребенку.

Переведите всё в игру

Еще один способ научиться не срываться на ребенка – вовремя переводить всё в игру. Если малыш делает что-то не так, как вы хотите, и вы понимаете, что срыв уже близко и остановить эти эмоции вы не в силах, предложите вместе отвлечься. Придумайте какую-то подвижную игру и сыграйте в нее вместе с ребенком. Например, похлопайте в ладоши, попрыгайте на месте, покидайте мячик в стену. Такие активные занятия помогут вам выплеснуть агрессию, не срываясь, а заодно отвлекут малыша.

Такой метод отлично подходит, если вашим детям от 3 до 7 лет. В этом возрасте они с удовольствием вступят в игру, предложенную родителями.

Что делать, если ничего не помогает

Если раздражение стало вашим постоянным спутником, а эмоции так и просятся наружу, задумайтесь о своем психическом здоровье. Взрослый человек перестает должным образом контролировать эмоции в таких ситуациях, как:

  • хронический стресс;
  • накопившаяся усталость;
  • проблемы со здоровьем;
  • отсутствие личного пространства;
  • высокая психическая нагрузка.

Женщины в декрете очень часто сталкиваются с этими проблемами, особенно когда нет помощи по хозяйству от близких. В таких случаях агрессия и срывы указывают на то, что ваша нервная система на пределе и требует срочной помощи.

Для начала попробуйте помочь себе самостоятельно: заручитесь поддержкой близких и дайте себе отдохнуть. Иногда достаточно несколько дней отдыха от бытовой рутины, чтобы обрести душевное равновесие и избавиться от внутреннего напряжения, которое приводит к срывам и агрессии.

В некоторых случаях негативные реакции могут указывать на проблемы со здоровьем: нехватку витаминов и минералов, депрессию, эндокринные нарушения. Здесь поможет консультация с врачом.

В остальном не срываться на ребенка достаточно просто, если вы отдаете себе отчет в причине таких эмоций и умеете с ними работать. Приглашаем вас на курс «Спокойный ребенок», который научит вас без ссор и срывов договариваться с малышом так, чтобы он рос вежливым и послушным.