fbpx

Как найти себя в жизни и стать счастливым

Поиски своего предназначения, дела жизни занимали людей на протяжении всей истории человечества. Однако в наше время эти вопросы становятся еще острее, так как базовые потребности у всех закрыты, а работа просто ради работы уже не удовлетворяет. Всё больше людей задаются вопросами о том, как найти себя в жизни, как стать счастливыми, как принести пользу миру. И это хороший знак, ведь идеальное общество – то, в котором каждый занимается тем, что ему приносит удовольствие. Помните, кто ищет – тот всегда найдет. Советы психологов помогут облегчить этот путь и сузить круг поиска.

Смысл поиска себя

Так уж сложилось, что план на жизнь мы составляем в достаточно юном возрасте. Школьники в 16–17 лет вынуждены решать, чему посвятить свою жизнь. Однако в силу особенностей образовательной системы и юного возраста большинство озабочены не поиском предназначения, а поиском более престижной профессии, которая поможет добиться более высокого уровня жизни и положения в обществе.

«Сначала деньги, а смысл потом приложиться» – так думает большинство. На некоторых давление оказывают родители со своим видением идеального будущего для ребенка, а некоторые ограничены в выборе из-за места проживания, финансового достатка семьи или состояния здоровья.

Проходит время, беззаботные студенческие годы позади, у человека есть стабильная работа, возможно, семья, но временами возникает чувство, что он не на своем месте. Возможно, он становится выдающимся специалистом в своей области, добивается высокого положения и материального достатка, но всё равно не чувствует удовольствия от жизни. Это тот самый случай, когда выбранный путь привел к большим деньгам, но смысл так и не приложился.

Смысл поиска себя заключается в том, чтобы найти такое место в жизни, которое позволит:

  • реализовать свой потенциал;
  • получать удовольствие от деятельности;
  • приносить пользу;
  • чувствовать себя целостным.

Поиск себя заключается не только в профессиональной деятельности, просто работа – самый простой пример, который очень многим близок. Реализовать себя можно через хобби, воспитание детей, творчество – всё это может не приносить дохода. Путь у каждого свой, как и цель поиска предназначения.

Всё это делается ради того, чтобы чувствовать себя цельной и гармоничной личностью. Пока вы занимаетесь тем, что не приносит удовольствия, вы не будете чувствовать себя в гармонии. Вот почему найти себя и осознать свое предназначение – это так важно.

Существует мнение, что возросшая частота ментальных проблем, таких как апатия, депрессия, бессонница, эмоциональное выгорание, во многом связана с невозможностью себя реализовать. Всё чаще люди выбирают профессию не по зову сердца, а из финансовых побуждений, что и становится причиной внутреннего дисбаланса.

Что мешает вам найти свое место в жизни

Найти себя, понять свое предназначение – дело не из простых. Иногда на это может уйти большая часть времени, а всё потому, что большинство не понимает себя.

Почему так сложно найти свое место в жизни:

  • Вы не умеете мечтать. Людей учат ставить перед собой конкретные цели, а не предаваться мечтам. Такой подход рационален, но существенно сокращает возможности. Научиться мечтать легко, нужно только себе это позволить.
  • Вы следуете не своему сценарию. У каждого есть жизненный план, правда, не у всех он свой. Возможно, вы чувствуете себя не на своем месте просто потому, что пошли не своим путем. Часто так бывает, когда человек не хочет расстраивать родителей или вторую половинку своим выбором и делает всё, чтобы им угодить. В результате он выбирает профессию, на которой настаивают родители, и хобби, которое удобно мужу или жене. Свои же желания откладывает в долгий ящик либо вовсе от них отмахивается.
  • Вы не в контакте с собой. Многие люди живут на автомате, выполняя то, что привыкли, не задумываясь о своих действиях и не неся ответственность за свою жизнь. В результате они не в ладах с собой: не понимают сильных и слабых сторон, не развивают талант.
  • Вы не знаете, чего на самом деле хотите. Эта причина тесно связана с предыдущими двумя. Непонимание своих желаний может быть следствием следования чужому сценарию или отсутствия контакта с собой.
  • Вы боитесь ошибиться. Страх сковывает и ограничивает в действиях, с ним нужно бороться. Часто бывает так, что человек осознает, какая деятельность сделает его счастливым, но боится решиться на перемены.

В Духовной Экономике сказано: «И наконец, братья, размышляйте о том, что истинно, благородно, справедливо, чисто, что приятно и восхитительно, о том, в чем есть добродетель, и о том, что достойно похвалы, – пусть это занимает ваши мысли» (NRT, Флп. 4:8). Если вы думаете, как страшно совершить ошибку – вы никогда не наберетесь смелости. Если же вы сосредоточены на возможностях, предвкушаете перемены и полны решимости, у вас всё получится.

Страх совершить ошибку часто запрещает жить полной счастливой жизнью, которую вы заслуживаете. Однако важно помнить, что не ошибается только тот, кто ничего не делает. Стоит только сделать первый шаг, чтобы путь перед вами сам начал выстраиваться.

Как найти себя: советы психологов

Поиск себя начинается с вашего решения изменить жизнь к лучшему. Однако важно понимать, что поиск – это процесс, а не конечный результат. Возможно, вам предстоит попробовать несколько разных занятий, чтобы найти то, что приводит вас в восторг, а может, всё удастся и с первой попытки.

Выстроить свой путь в жизни помогут советы психологов. Воспользовавшись рекомендациями, вы сможете лучше разобраться в себе и ответить на вопрос о том, чего вы действительно хотите.

Разберитесь, чего вам не хватает

Поиск счастливой жизни начинается с того, чтобы понять, в каких сферах дисбаланс. Найти себя – не значит найти новую профессию, возможно, ваша реализация лежит в других сферах. Определите, что именно вам не дает быть счастливым. Оцените по десятибалльной шкале следующие сферы:

  • профессиональная деятельность;
  • творчество;
  • хобби;
  • романтические отношения;
  • дружеские отношения;
  • саморазвитие.

Если какую-то сферу вы оценили меньше, чем на 6 баллов, значит, именно она вносит дисбаланс в вашу жизнь. Нужно сосредоточиться на том, чтобы удовлетворенность в каждой сфере была оценена вами не меньше, чем на 7 баллов. Это состояние относительной стабильности, в которой проще будет понять себя и свои истинные желания.

Дело в том, что если человек неудовлетворен работой, личной жизнью, ему не хватает общения, в жизни нет места творчеству и хобби, ни о каком поиске себя не может быть и речи. В этом случае необходимо сначала наладить все перечисленные сферы, и лишь затем искать предназначение.

Спросите у своего внутреннего ребенка

В психологии есть такое понятие, как три эго-состояния:

  • ребенок;
  • родитель;
  • взрослый.

Эти три персонажа составляют личность абсолютно каждого человека. Взрослый – это все черты, которые позволяют совершать логичные, рациональные поступки и принимать разумные решения. Ребенок – эмоциональная основа личности. Родитель – регулирует поведение в обществе, отвечает за самооценку и любовь к себе.

Чтобы найти свое место в жизни, спросите у внутреннего ребенка. Отбросьте логику и рациональный подход взрослого, уберите рамки, которые выстраивает ваш внутренний родитель, и обратитесь к самой непосредственной и эмоциональной части вашей личности. Вспомните всё, что заставляет вас замирать от восторга, вызывает любопытство, приносит удовольствие. Запишите это и подумайте, что из списка может быть вашим предназначением. Здесь важно полностью отключиться от реалий жизни, то есть выключить внутреннего родителя и взрослого.

Разберитесь, когда вы свернули не туда

В детстве человек точно знает, в чем его предназначение, пусть и не осознает этого в полной мере. Ключики к поиску себя скрыты в детских увлечениях, хобби, творческих способностях. По мере взросления внутреннего ребенка вытесняет взрослая часть личности, поэтому детские мечты и желания забываются.

Разобраться, где вы приняли неверное решение, поможет хронология вашей жизни. Запишите ее во всех деталях, которые сможете вспомнить. Подсознание само подскажет, по какому пути вы пошли прочь от вашего предназначения. Вы это поймете, когда возникнут сожаления о сделанном или несделанном в процессе составления хронологии.

Создайте собственный сценарий жизни

Большинство людей не могут найти себя в жизни просто из-за того, что следуют чужому сценарию. Желая не разочаровать близких людей, мы начинаем делать что-то в ущерб собственным желаниям. Сначала это кажется правильным, но через много лет может привести к чувству опустошения и отсутствию радости в жизни.

Отделите свой сценарий от чужого, которому вы и начинаете следовать. Вспомните все важные решения, которые вы приняли, оглядываясь на других. Подумайте, как бы вы хотели поступить на самом деле. В этих ответах и скрыт путь поиска себя.

Начните мечтать

Мечты развивают абстрактное и творческое мышление. Это хороший инструмент для того, чтобы лучше понимать себя. Научитесь мечтать заново, как в детстве, избавившись от всех ограничивающих убеждений.

Займитесь этим так, словно выполняете заданное упражнение: ежедневно посвящайте 30 минут мечтаниям и витанию в облаках. Мечтайте о чем угодно: подробно представляйте вашу идеальную жизнь, создавайте в уме картинки нового мира со своими порядками, наделяйте привычные вещи необычными свойствами.

Суть этого задания заключается в том, чтобы расширить границы вашего мышления. Это позволит увеличить творческий потенциал, найти в себе скрытые таланты и в целом посмотреть на себя другими глазами.

Эффективные упражнения, которые помогут найти себя в жизни

В поиске собственного пути помогает саморазвитие. Чем шире вы мыслите, тем больше шансы найти свое предназначение. Оно может заключаться в сфере, о которой вы до сих пор не имеете понятия, поэтому чем больше человек знает и осознает, тем больше для него существует путей развития.

Попробуйте составить для себя собственный план развития. Пусть он будет включать сразу несколько сфер, например:

  • психология;
  • научно-популярная литература;
  • духовный поиск;
  • поиск талантов.

В Духовной Экономике есть такие слова: «Во владении у бедняка может находиться плодородная земля, но бесхозяйственность ее погубит» (ERV, Притч. 13:23). Ее можно применить и к поиску предназначения. Возможно, в вас есть особый талант, о котором вы не знаете просто потому, что еще не сталкивались с возможностью его применить. Из-за этого талант погибает. Но стоит расширить кругозор, узнать больше, как тут же станет понятно, как можно пустить этот талант в рост и найти свое дело жизни.

Таланты есть у каждого человека, просто не все их осознают и развивают. Кроме того, талант может стать той отправной точкой, которая приведет вас к своему месту в жизни.

Воспользуйтесь следующими упражнениями, чтобы быстрее найти себя.

Берите и делайте

Составьте список того, что вы давно хотели попробовать. Это могут быть необычные блюда, рукоделие, профессиональные отрасли – в общем, абсолютно любые занятия. Пусть в вашем списке будет как минимум 30 пунктов. Возьмите за правило каждую неделю выполнять хотя бы по одному пункту из этого списка.

В Духовной Экономике есть такие слова: «Ленивый желает, но не получает, у того же, кто прилежно трудится, всего вдоволь» (WBTC, Притч. 13:4). Пока вы думаете о своем предназначении, вы его не найдете. Но как только вы начнете действовать, станете пробовать новое – только тогда вы обретете смысл.

Разберитесь со своими интересами

Предназначение – это то, что лежит на пересечении «хочу», «могу» и «полезно миру». Нужно определить, какими вы навыками обладаете, что вы хотите делать и что из этого принесет практическую пользу миру или хотя бы малой его части.

Здесь снова предстоит работать со списками, так как это один из самых эффективных инструментов для самопознания. Всё, что написано на бумаге, воспринимается намного лучше, а составление таких списков помогает привести мысли в порядок, поэтому не забывайте пользоваться этой возможностью.

Итак, чтобы понять свое предназначение, выполните такое упражнение. В один столбик запишите всё, что умеете делать. Вписывайте абсолютно все навыки, пусть даже некоторые из них вам покажутся незначительными. В столбик напротив впишите список всего, что приносит вам удовольствие, вызывает интерес или вы хотели бы попробовать. Затем стрелками соедините навык с желанием, если они взаимосвязаны. Например, в навыках указана «дрессировка собак», а в желаниях есть пункт «много времени проводить с животными». Эти два утверждения легко связать. Более того, это можно трансформировать в предназначение, например вы можете открыть гостиницу для животных, тем самым принести пользу миру.

Читайте истории успеха

Часто именно страх и неуверенность в себе мешают найти себя в жизни. Человек думает, что опоздал, что нужно было заниматься этим раньше, что это никому не нужно – отговорок очень много и они в основном исходят из боязни что-то менять.

Избавиться от страха поможет чужой положительный пример. Самый простой способ – читать истории успеха. Эти истории покажут вам, что возраст, исходные данные или жизненные обстоятельства не являются преградой к поиску своего места в жизни.

Если самостоятельно найти себя в жизни не получается, обратите внимание на курс «Предназначение. Как найти дело жизни?». Вы получите список действенных упражнений, которые помогут найти себя.