fbpx

Как научиться принимать решения

Содержание:

  1. Зачем учиться принимать решения
  2. Главные враги решительности
  3. Этапы принятия решения
  4. Как принимать решения: основные принципы

Мы ежедневно сталкиваемся с необходимостью делать выбор. Порой дело касается малозначительных вещей, а иногда это жизненно важные темы. Вот почему сегодня так популярен вопрос о том, как научиться принимать решения. Кто-то обладает смелостью и уверенностью от природы. Но многим из нас нужно работать над собой, чтобы развить необходимое каждому современному человеку качество – решительность.

Зачем учиться принимать решения

Существуют профессии, в которых от скорости принятия решений зависит многое – судьба большого бизнеса, например, или даже жизнь человека. Но умение делать выбор в любой ситуации важно не только представителям особых специальностей.

Тот, кому трудно дается принятие решений, часто останавливается на полпути. У таких людей многие дела и начинания так и не доводятся до логического завершения. Верный спутник нерешительности – прокрастинация. Это состояние выражается в склонности откладывать важные действия «на завтра». Причем это «потом» иногда так и не наступает.

Хроническая нерешительность приводит к тому, что человек перестает быть хозяином своей жизни. Он просто плывет по течению, стараясь не покидать зону комфорта, и упускает одну возможность за другой.

Если вы медлите с выбором только из-за того, что долго собираете информацию, продумываете варианты и взвешиваете достоинства и недостатки каждого из них, это одно. Такая нерешительность часто даже полезна, ведь в итоге выявляется максимально выгодная стратегия. И совсем другое дело, если человек оттягивает принятие решения из-за страха и неуверенности в себе. Так он может вообще никогда не сделать выбор и тем самым отказаться от шанса изменить жизнь к лучшему.

Главные враги решительности

Принятие решений – сложный многоэтапный процесс. На этом пути встречаются препятствия, которые не дают нам определиться. Итак, какие же «враги» мешают людям быть волевыми и решительными.

Страх

У каждого свои фобии – одни боятся перемен, другие тревожатся о том, что их решение будет ошибочным. Поймите: любая идея может оказаться безуспешной, и это нормально. Воспринимайте промахи и недочеты как опыт, который помогает делать правильные выводы и становиться мудрее.

В Духовной Экономике говорится: «Если человек упал, то он встает, а если он идет неправильной дорогой, то поворачивает и идет назад» (ERV, Иер. 8:4). Еще в древние времена к ошибкам относились правильно: понимали, что они неизбежны и в большинстве случаев исправимы.

А вот страх принять неверное решение разрушителен – он гасит инициативу, не дает развиваться и мыслить продуктивно.

Стресс

Бывает, что от человека требуется быстро принять важное решение. И эта ситуация становится для него стрессом. Но на грани нервного срыва невозможно сделать правильный выбор. Поэтому никогда не пытайтесь решать серьезные вопросы в состоянии сильного эмоционального напряжения.

Возьмите паузу на обдумывание. За это время вам удастся успокоиться и собраться с мыслями.

Перфекционизм

Стремление к совершенству везде и во всем – еще один враг решительности. «Неидеальный результат не имеет права на существование» – такая позиция заставляет перфекционистов до последнего оттягивать с принятием решения или вовсе отказываться от каких-либо действий.

Нежелание покидать зону комфорта

А это уже боязнь перемен, пусть даже и к лучшему. Неизвестность пугает и парализует волю. Да, на новой работе предлагают зарплату повыше, но вдруг там проблемный коллектив? А на этом месте уже все друг к другу притерлись.

Стоит ли принимать решение, если проще оставить все как есть? Ищите минусы в прошлом и плюсы в будущем, а не наоборот.

Низкая самооценка

Человек не верит в то, что может принять действительно правильное решение. Он считает, что его действия только ухудшат текущее положение дел. Лучше уж вовсе ничего не предпринимать. Здесь совет один – срочно начинайте работать над самовосприятием.

Если не получается справиться в одиночку, добро пожаловать на наш курс «Как удалить из головы сомнения в себе. И всего за 14 дней поверить в себя». Вы наконец почувствуете себя более смелым и решительным и дадите себе право стать хозяином собственной жизни.

Вторичная выгода

Часто от принятия решения удерживает именно вторичная выгода. Причем сам человек может ее даже и не осознавать. Например, девушка вроде бы и хочет замуж, но понимает достоинства своего холостого положения: больше времени на учебу и развитие, меньше бытовых дел и ответственности.

Хорошая новость в том, что со вторичной выгодой почти всегда можно «договориться» – отыскать иной способ ее удовлетворения. Той же самой нерешительной невесте стоит поговорить с будущим мужем о разделении домашних обязанностей, чтобы у каждого оставалось достаточно времени на любимые дела.

Зацикленность

Когда жизнь ставит нас перед необходимостью срочного выбора, мы часто зацикливаемся. В голове постоянно крутятся мысли о проблеме. Количество доводов «за» и «против» неуклонно растет. Это порождает страх и тревогу. Принять решение становится всё сложнее и сложнее.

Отвлекитесь хотя бы ненадолго и займитесь чем-то приятным. Так вы получите передышку, после которой вас обязательно посетит здравая мысль.

Все эти барьеры, встречающиеся на пути принятия решений, вполне преодолимы. Но само собой ничего не сделается. Чтобы стать смелым и решительным, придется приложить усилия.

Этапы принятия решения

Принять решение проще, если следовать определенному алгоритму. Знание схемы действий позволит вам ничего не упустить из виду.

Сбор информации

Изучите вопрос максимально подробно. Соберите сведения, касающиеся всех аспектов вашей темы. Проанализируйте полученную информацию: определите взаимосвязанные факторы, выявите наиболее значимые моменты, отсейте второстепенные данные. Так вы сможете оценить ситуацию целиком и выявить возможные перспективы.

Никогда не принимайте решение, если не владеете информацией. В противном случае серьезный и важный процесс превратится в обычное гадание.

Продумайте варианты

Чем больше вариантов вы увидите, тем легче будет принять решение. Скорее всего, на фоне прочих альтернатив одна будет выглядеть особенно выгодно. Если же у вас появится сразу несколько одинаково привлекательных версий, еще лучше: принимать такое решение совсем не страшно, так как каждый из вариантов обладает многими достоинствами.

Исследуйте риски

Отбросьте варианты, риск по которым слишком велик. Например, не стоит подавать документы на факультет, если ваш результат ЕГЭ не дотягивает до его проходного балла. Так вы с огромной долей вероятности останетесь не у дел. Шанс на зачисление остается, но он минимален.

Взвесьте достоинства и недостатки каждой альтернативы

Для этого составьте специальную таблицу для подсчета плюсов и минусов. Так вы наглядно увидите, какой из вариантов наиболее выгоден и приемлем для вас.

Как принимать решения: основные принципы

Эти простые принципы значительно облегчают процесс принятия решений и помогают побороть робость и неуверенность.

Опирайтесь на собственные ценности

Не стоит ориентироваться только на объективные категории и общественное мнение. Важно учитывать именно свои ценности и предпочтения – это же ваша жизнь, соответственно, и решение тоже должно быть именно вашим.

Например, человек мечтает стать художником. Но близкие давят на него: этой профессией не заработаешь, иди лучше учиться на юриста. Объективно советчики правы: действительно, выпускнику юридического вуза проще стать высокооплачиваемым специалистом. Выбор этого пути, скорее всего, приведет к финансовому благополучию. Но чувство нереализованности и сожаления станут вечными спутниками несостоявшегося дизайнера или художника.

Поэтому на стадии принятия решения всегда прислушивайтесь к себе: что вдохновляет именно вас, к чему лежит ваша душа. Если не можете разобраться в этом самостоятельно, приглашаем вас на курс Сам себе психолог 2.0. Диагностика жизни по методу людей из топ-100 Forbes. Вы узнаете много нового о собственных возможностях и стремлениях. Это позволит вам в будущем принимать верные и обоснованные решения.

Планируйте

Привычка планировать свои действия – отличное подспорье в деле принятия важных решений. Разбивайте глобальные цели на этапы, убирайте лишние промежуточные шаги, не бойтесь вносить корректировки в первоначальный проект. Когда всё разложено по полочкам, легче сделать правильный выбор. Людям, привыкшим действовать хаотично, в этом плане куда сложнее.

Ставьте рамки и ограничения

Работайте над самодисциплиной. Устанавливайте себе четкие временные границы для выполнения конкретных задач. Такой таймер не дает расслабляться, отвлекаться, искать отговорки и тянуть с принятием ключевых решений.

Фильтруйте чужие советы

Фото: https://disk.yandex.ru/d/oYOBY-naA1SkaA/1616067495_18-p-simpatiya-krasivie-foto-19.jpg 

Существует две крайности, мешающие принимать взвешенные решения:

  • полное отрицание общественного мнения;
  • неукоснительное следование чужим советам.

Истина, как это обычно бывает, где-то посередине. Конечно, делая важный выбор, в первую очередь следует опираться на собственные ценности и стремления. Никто из советчиков не живет вашей жизнью и, следовательно, им не понять ваших мотивов.

И всё же прислушивайтесь к рекомендациям окружающих. Вы не обязаны им следовать, но чужие советы часто становятся источником интересных идей. К тому же иногда окружающие обладают опытом, который необходим вам для принятия правильного решения: например, они уже сталкивались с той ситуацией, в которой сейчас оказались вы.

Мнение третьих лиц необходимо учитывать и в тех случаях, когда результат вашего решения напрямую их затрагивает.

В Духовной Экономике есть подходящая фраза: «Не сбудутся планы человека, не получающего советов, но сбудутся планы того, кто прислушивается к мудрым советам» (WBTC, Притч 15:22). Это значит, что с рекомендациями доброжелателей нужно быть осторожнее: не принимать всё сразу за истину, учитывать свои обстоятельства, исключать ненужное и выявлять действительно полезное.

Следите за своим состоянием

Сложно принять правильное решение, если мешают болезни, голод, усталость или раздражение. Важный выбор лучше делать в спокойном расслабленном состоянии, когда ничто не отвлекает и не подталкивает к импульсивным поступкам. Поэтому если понимаете, что сейчас вы чувствуете себя крайне некомфортно, отложите дела на потом. Отдохните, займитесь чем-то приятным, выспитесь – и уже после этого возвращайтесь к вопросу с новыми силами и свежей головой.

Прислушивайтесь к интуиции

Фото: https://disk.yandex.ru/d/oYOBY-naA1SkaA/1476237191.jpg 

Скептики не доверяют интуиции. Существование «шестого чувства» действительно не доказано наукой. Но мы говорим не о мистическом даре, а об удивительной способности нашего мозга находить лучший выход из ситуации.

Нам кажется, что решение пришло откуда-то со стороны, списываем всё на интуицию и помощь высших сил. А на самом деле это работа подсознания. Именно оно учло даже те факты, на которые на сознательном уровне мы не обратили внимания.

Не бойтесь делегировать полномочия

Рано или поздно мы можем просто-напросто устать от постоянной необходимости принимать решения. Чтобы не допустить такого выгорания, иногда доверяйте выбор другим людям. Конечно, речь идет о каких-то мелких бытовых вопросах, а не о жизненно важных темах.

Например, приходя в ресторан, вовсе не обязательно дотошно изучать меню в течение часа – достаточно описать свои предпочтения официанту и попросить его подобрать что-то подходящее. Силы и время лучше приберечь для более значимых решений.

В Духовной Экономике говорится: «Помогайте друг другу нести свое бремя и так соблюдете закон Христов» (WBTC, Гал. 6:2). Не взваливайте груз всех решений на свои плечи. Умение делегировать право выбора другим – эффективная защита от эмоциональных перегрузок.

Принимайте решения по утрам

К вечеру мы обычно уже устаем и пребываем не в лучшем состоянии для принятия ответственных решений. С самыми важными вопросами лучше определяться в первой половине дня – так меньше шансов допустить ошибку. Утомление же способствует импульсивному выбору – нам хочется скорее разделаться со всеми проблемами, чтобы наконец отдохнуть. Только вот риск принять неверное решение при этом возрастает.

Жизнь ежедневно ставит людей перед необходимостью делать выбор. Часто в таких ситуациях мы теряемся и не знаем, какому варианту отдать предпочтение. Это тормозит наше развитие, мешает успеху, вселяет неуверенность. Хотите научиться принимать решения – будьте готовы к планомерной работе над собой. На первых этапах не всё будет легко. Но результат того стоит. Ведь решительность и целеустремленность необходимы каждому, кто стремится к благополучию во всех жизненных сферах.