fbpx

Как научиться мыслить позитивно и притягивать положительное

Содержание:

  1. Почему важно учиться мыслить позитивно
  2. Позитивное мышление и токсичный оптимизм: в чем разница
  3. Как научиться всегда мыслить позитивно

Мы притягиваем то, о чем думаем. И тут нет никакой эзотерики. В психологии есть понятие «эффект Розенталя-Пигмалиона», или самосбывающееся пророчество – бессознательно человек делает всё для того, чтобы его ожидания и мысли стали реальностью. Например, если человек живет с убеждением «У нас в семье все бедные, вот и мне остается только работать за копейки», то он притягивает к себе бедность. Однако эффект работает в обе стороны: если у человека позитивные ожидания, то и жизнь будет позитивной. Узнаем, как научиться мыслить позитивно и притягивать положительное. Но сначала поговорим о важности позитивного мышления и о том, чем оно отличается от слепого оптимизма.

Почему важно учиться мыслить позитивно

Позитивное мышление – это путь к успеху. Человек с таким мышлением видит в препятствиях и неудачах возможности для роста. Он поддерживает себя в ресурсном состоянии, а трудности воспринимает как задачи, которые нужно решить. С позитивным мышлением проще достигать намеченных целей и притягивать положительное, сохранять внутреннюю гармонию. Позитивно мыслящий человек проще переносит как большие проблемы, так и мелкие жизненные неприятности.

При негативном мышлении человек сдается при первых трудностях или вообще не начинает движение к цели. Он не готов учиться на своих ошибках. У него часто возникает плохое настроение, он притягивает неудачи. Его преследует бессилие и в большинстве случаев беспокоит внутренний конфликт. Например, конфликт «хочу» и «надо». И часто такой человек физически чувствует себя плохо. Как отмечено в Духовной Экономике: «Хорошее дерево не может приносить худых плодов, а плохое дерево – добрых плодов» (РБО, Матф. 7:18). Так же и с мышлением: чтобы притянуть положительное, нужно излучать позитив. Негатив же притягивает только отрицательное.

Отличия людей с позитивным и негативным мышлением наглядно представлены в таблице:

Позитивное мышление

Негативное мышление

Прощение себя и других

Обиды

Опора на позитивные воспоминания

Зацикленность на негативе

Принятие ответственности

Обвинение других и обстоятельств

Беспрерывное саморазвитие

Нежелание учиться новому

Пожелание успеха другим

Критика в чужой адрес

Радость за других

Надежда, что другие ошибутся

Готовность к переменам

Страх перемен

Позитивное мышление и токсичный оптимизм: в чем разница

Работая над позитивным мышлением, важно понимать, что просто так нельзя притянуть положительное. Не получится просто послать сигнал в космос и ждать успеха – это мистика. А мы говорим про психологию. И с этой точки зрения важно понимать, что вам придется много работать. Но вы будете делать это с удовольствием и позитивным настроем.

Отличия здорового позитива от токсичного оптимизма:

Показатель

Здоровый позитив

Токсичный оптимизм

Ответственность

«Принимаю на себя»

«Отдаю случаю, другим людям, Вселенной»

Мысли

«У меня есть проблема и ее решу так-то», «Это случилось, потому что… Я изменю то-то, и это больше не повторится»

«Моя проблема как-нибудь разрешится сама – всё будет хорошо», «Неприятно, но ведь это больше не повторится»

Отношение к жизни

«Я оказался в тяжелой жизненной ситуации. Надо подумать, почему это случилось и что я могу сделать прямо сейчас, чтобы она закончилась»

«Я не влияю на судьбу. Жизнь – это череда черных и белых полос. Но я точно знаю, что в итоге всё будет хорошо»

При здоровом позитиве человек верит в себя, а при токсичном оптимизме он верит во что-то абстрактное. В первом случае он понимает, что может управлять своей жизнью – менять обстоятельства или свое отношение к ним и притягивать положительное. Во втором случае человек смотрит на мир через розовые очки. Он занимает детскую наивную позицию и не хочет мыслить по-взрослому.

Как научиться всегда мыслить позитивно

Позитивное мышление и умение притягивать положительное – это навык. И как любой навык, его можно развить. Но работа должна быть комплексной – с мыслями, эмоциями, телом. Только так можно притянуть положительные события в свою жизнь.

Не общайтесь с негативными людьми

У них всегда всё плохо. Они жалуются на жизнь, но бездействуют – считают, что от них ничего не зависит. Они много сплетничают и разговаривают «ни о чем». Они забирают ваши ресурсы. Зачем вам общаться с такими людьми? Почему бы не окружить себя теми, кто заботится о себе и стремится к лучшему, решает проблемы, не застревает в роли жертвы и не упивается своими неудачами? Подробнее о том, что можно сделать, написано в материале «Как перестать общаться с деструктивными людьми».

Общайтесь с теми, кто поддерживает и мотивирует. И сами поддерживайте и помогайте. Помните слова Божии, обозначенные в Духовной Экономике: «Каждому просящему у тебя давай, и если кто возьмет у тебя что-то, не требуй этого назад» (РБО, Лук. 6:30). Чем больше искреннего добра вы отдаете, тем больше вам возвращается. Так вы притягиваете положительное.

Старайтесь говорить и думать без «не»

Например, вместо «Я больше не курю» скажите «Я отказываюсь от сигарет». Чувствуете, как меняется настрой? А можно еще так сказать: «Я выбираю здоровую жизнь и отказываюсь от сигарет». Еще больше мотивирует, правда?

Действуйте, а не пробуйте

Учитесь видеть вместо проблем задачи. Захотели чего-то – составили пошаговый план и достигли. Без всяких «постараюсь», «попробую», «подумаю». Думать, конечно, надо, но только над планом. Важнее действовать. Так выше шансы притянуть положительное.

Опирайтесь на «хочу» вместо «надо»

Сложно быть на позитиве, когда вы каждый день и не по разу наступаете себе на горло. Чтобы проверить, нет ли внутри вас конфликта, выполните такое упражнение:

  1. Составьте список того, чем вы занимаетесь каждый день или часто в разных сферах жизни – всё, что вспомните.
  2. Напротив каждого пункта напишите «хочу» и «должен/надо».
  3. Пройдитесь по тем пунктам, где есть только «должен» или «надо».
  4. Подставьте к каждому из этих пунктов «хочу». Внутри что-то сжалось? Вы понимаете, что на самом деле не хотите? А почему тогда продолжаете это делать?

В заключение составьте еще один список – «хочу». Включите в него и то, что уже есть в вашей жизни, и то, чего нет. А теперь подумайте, как бы вам те «надо», которые негативно отзываются, заменить на ваши «хочу».

Найдите отдушину

Это будет основным источником по восполнению ресурсов. Для кого-то отдушиной становится хобби, для других – отдых с друзьями или уединение в СПА, для третьих – время с семьей и т. д. У каждого свое. Главное – чтобы это наполняло и расслабляло вас.

Но еще лучше найти предназначение – дело, которое приносит и удовольствие, и доход. Если вы не можете определиться самостоятельно, то запишитесь на курс «Предназначение. Как найти дело жизни?». Вы познакомитесь с несколькими упражнениями и разберетесь в себе – найдете то, что действительно близко вашему сердцу.

Сохраняйте радостные моменты

Сделайте свою «гирлянду радости» или «аллею славы». Например, распечатайте фото, которые напоминают о значимых событиях, подпишите их и повесьте на видное место. К примеру, над рабочим столом. Это могут быть просто радостные моменты или что-то напоминающее о победах, достижениях. А, может быть, вы захотите оставить память о сложных этапах и их успешном преодолении – что угодно. Но пусть оно поддерживает, вдохновляет и мотивирует вас, помогает мыслить позитивно.

Некоторые люди в трудные моменты забывают хорошее. Одна неудача может перечеркнуть десятки побед. Одно замечание – десятки комплиментов и сотни слов похвалы. Для того чтобы этого не случилось, и нужно сделать такую гирлянду.

Учитесь останавливать поток мыслей

Когда чувствуете, что негатив поглощает вас, говорите: «Стоп!» Можете придумать свое слово. Это будет для вас сигналом. А потом осознанно переключайтесь на позитивные мысли – конкретно для этой ситуации или в целом. Например, вы можете вспомнить что-то приятное, посмотреть на гирлянду радости. Еще можно заранее подготовить мотивационные карточки и в трудные периоды обращаться к ним. Напишите на них просто теплые обращения к себе, слова благодарности, комплименты или что-то мотивирующее – то, что поможет вам настроиться на позитив и мыслить в положительном ключе.

А чтобы избавиться от конкретной тревожной мысли, составляйте коппинг-карточки:

  1. Запишите мысль.
  2. Подберите 3–5 опровержений.
  3. Оцените степень тревоги – насколько снизилась.

Например: вы боитесь встретить на улице такого-то человека. Варианты опровержений:

  • он живет в другом городе, а здесь бывает раз в 3 месяца;
  • за последний год я не встречала его ни разу;
  • я могу встретить его, но могу ведь и не встретить;
  • вместо него я могу встретить подругу.

Такой разбор помогает понять, насколько обоснованы тревожные мысли. Бывает, что мысль вообще не имеет ничего общего с реальностью и опирается исключительно на внутренние страхи, какие-то воспоминания. Вам нужно осознанно мыслить, чтобы притягивать другие идеи и эмоции.

Высвобождайте негативные эмоции

Многие люди знают, что нельзя подавлять эмоции. Но лишь немногие знают, как правильно выпускать эмоции. Например, работа с гневом – это не про битье посуды и крики. Это про танцы, спорт, прогулку. В крайнем случае – битье груши или подушки. А еще можно просто спокойно сказать: «Я злюсь, когда ты…». И это тоже выход эмоций. Но в итоге это помогает получить положительную энергию.

Не бойтесь негативных эмоций. Они помогают вам разобраться в потребностях – возникают, когда потребности подавлены. Самый простой пример: многие люди, когда голодны, становятся злыми. Это из-за того, что не удовлетворена базовая потребность – в еде. Но потребности бывают и другими: в общении, принятии, уважении, самореализации, безопасности, дружбе, любви. Так что, если вам плохо, проживите эмоцию и подумайте, какая потребность за ней стоит. И как с ее помощью притянуть положительное.

Не требуйте от себя невозможного

Во-первых, выбирайте реалистичные цели. Например, если вы никогда не занимались спортом, то неправильно требовать от себя полноценной часовой тренировки. Начните с малого – зарядки или прогулки на 10 минут по утрам. И постепенно наращивайте интенсивность нагрузок.

Во-вторых, не требуйте от себя всегда позитивного и ресурсного состояния. Разрешите себе быть в плохом настроении, грустить или злиться, уставать. Всё это нормально. Человек не машина, каждому нужно время на передышку. Важно восполнять потраченные ресурсы и снова настраиваться на позитивную волну.

Избавляйтесь от негативных установок

Это глобальные установки относительно жизни и мира, которыми вы ограничиваете себя и притягиваете плохие события. Примеры негативных установок:

  • жизнь – это зло;
  • жизнь – это борьба;
  • чтобы хорошо жить, нужно очень много работать;
  • жизнь полна трудностей;
  • мне всегда не везет и т. д.

Составьте список своих установок и поработайте с ними – подберите контраргументы для каждой. Минимум по 5 штук. Но главное – вспомните, когда и почему у вас вообще возникло какое-то суждение.

Может быть, вы переняли его от родителей, а по факту в вашей жизни ничего подобного и не было. Или в детстве, когда у вас было мало ресурсов, вам показалось, что жизнь – сложная штука, поэтому у вас сформировались негативные установки на деньги. Но сейчас-то вы взрослый человек, у которого есть ресурсы для всего. А если нет, то вы можете их достать. Даже если сейчас вы не видите решения проблемы. Главное – как заверял Господь, верить. И Духовная Экономика это подтверждает: «Вера – это твердая убежденность в том, на что мы надеемся, и уверенность в реальности невидимого» (РБО, Евр. 11:1).

Используйте карты желаний и позитивные утверждения

Карта желаний – это плакат, на котором вы отражаете свои мечты. Можно нарисовать или вырезать картинки из журналов и наклеить на лист. Позитивные утверждения (аффирмации) – это установки, которые вы даете сами себе. Например: «Я красивая и успешная женщина».

Конечно, ни то ни другое не притягивает изменения само по себе – магии не бывает. Например, у вас не появится красивая фигура, если вы сделаете карту желаний и будете повторять аффирмации, но при этом целыми днями сидеть на диване и есть булочки. Но карта напомнит вам о цели, а аффирмации поддержат, когда вы будете собираться на очередную тренировку.

Концентрируйтесь на настоящем

Живите настоящим, но с опорой на будущее. Не думайте о том, что было – работайте с тем, что есть сейчас. Например, если у вас было несчастливое детство, то напомните себе, что раньше выбора не было, а теперь он есть. Вы – взрослый человек, который может жить по-другому. Прошлое не определяет будущего.

Развивайте чувство юмора

Исследователи Род Мартин и Герберт Лефкур еще в 1983 году подтвердили, что юмор помогает бороться со стрессом и проще переживать трудные ситуации. Но здесь важно не уйти в юмор как защитную реакцию. Не отшучивайтесь и не убегайте от проблем, не прячьте свои чувства за смехом. Используйте его как инструмент, средство для снятия напряжения.

Помните, что нельзя изменить мышление за день. На это уйдет даже не месяц, но через пару недель вы заметите первые изменения. И с каждой неделей изменения внутри вас и в жизни будут всё более заметны.

А если вы хотите быстрее научиться мыслить позитивно и притягивать положительное, то записывайтесь на коучинг «Школа миллионеров от Бога». Здесь вы избавитесь от негативных установок и внутренних блоков, освоите технику приумножения финансов, найдете любимое дело. В результате этого станете богатым духовно и финансово. И, конечно, настроитесь на позитив и научитесь притягивать положительные события и положительных людей.