fbpx

10 типов мужчин, с которыми нельзя строить отношения

Узнать человека до начала совместной жизни – задача не из простых. На этапе первых свиданий каждый выставляет себя в лучшем свете, а при ближайшем рассмотрении может оказаться, что галантный мужчина имеет непростой характер и вряд ли способен сделать женщину счастливой. Если вы одиноки, но стремитесь к созданию семьи, нужно быть начеку и заранее разобраться, с какими мужчинами нельзя строить отношения.

Взрывной

Это мужчина, который демонстрирует свой характер в любой ситуации, даже когда это не уместно. Такой человек грубоват, не умеет контролировать свои эмоции, может сорваться на постороннего и при этом считает такое поведение истинным проявлением мужской натуры.

Рядом с ним всегда чувствуется какое-то напряжение. Вы никогда не знаете, что выведет его из себя и как он отреагирует на то, что официант принес не ваш заказ или кто-то позвонил ему по ошибке, перепутав номер. Рядом с таким человеком вы чувствуете себя, словно на пороховой бочке – никогда не знаешь, из-за чего и когда она взорвется.

Проблема в том, что агрессивное поведение с окружающими рано или поздно перейдет и на близких. А там кто знает, что он сделает в порыве ссоры – накричит, разобьет посуду или поднимет на вас руку. Не зря в Духовной Экономике про это сказано: «Терпеливый лучше воина, владеющий собой, лучше завоевателя города» (WBTC, Притч. 16:32).

Распознать агрессора можно уже на первом свидании. Парни этого типа не хотят и не могут контролировать свои эмоции, а часто даже гордятся этим свойством характера. Рядом с таким мужчиной ни одна женщина не сможет чувствовать себя в безопасности. По возможности лучше держаться от таких подальше.

Нарцисс

Мужчина-нарцисс – очень сложная личность, которая не сможет сделать счастливой ни одну женщину в мире. Нарциссы не способны любить кого-то, кроме себя. Такой мужчина в отношениях любуется собой и наслаждается вниманием женщины, но вот на настоящие чувства к другому человеку он не способен. С ним невозможно построить гармоничные отношения, конечно, если женщина не хочет всю жизнь подкармливать его эго восхищением и готова к постоянному обесцениванию с его стороны.

Как распознать нарцисса:

  • Склонен преувеличивать свои достижения, умения и таланты. По его мнению, любое действие, совершенное им, достойно оваций.
  • Заложник фантазий, в которых он самый красивый, самый богатый, самый успешный. Такой мужчина без стеснения будет рассказывать женщине о своих успехах, даже если на самом деле они выдуманные. Если нарцисс занимает скромную должность и имеет небольшой доход, он будет фантазировать вслух, рассказывая уже на первом свидании о том, как добьется высокого положения в обществе, власти, всемирного признания.
  • Нуждается в комплиментах, восхвалении и поклонении и не стесняется об этом говорить вслух. Именно такого отношения он ждет от женщины.
  • Твердо уверен, что имеет больше прав, чем другие люди. Может говорить о том, что ему все должны.
  • Легко использует людей в своих целях. Присваивает себе чужие заслуги, часто лжет.
  • Уверен, что все вокруг смотрят на него и завидуют.
  • Он не может поставить себя на место другого человека. Не испытывает сочувствия, не считается с чувствами других людей.
  • Верит в то, что он исключительный и его должны окружать только статусные люди.
  • С окружающими ведет себя высокомерно и надменно.

Самое удивительное кроется в том, что нарциссы умеют производить на женщин хорошее впечатление. При знакомстве он будет галантен и учтив, поэтому заподозрить неладное очень сложно. Вы можете задавать наводящие вопросы о его талантах, увлечениях, профессиональной деятельности, чтобы вывести нарцисса на чистую воду.

Критик

Мужчина, который в отношениях будет вас пытаться перекроить под себя. Он никогда не делает комплименты и не подмечает достоинства, зато критикует и делает замечания постоянно и с удовольствием.

Особенности мужчины-критика в отношениях:

  • принижает достоинства женщины;
  • не дает права выбора;
  • навязывает свою точку зрения.

Переубедить его в чем-то или отстоять свое мнение невозможно – он просто не слышит никого, кроме себя. Общаться с таким человеком очень сложно, строить отношения – еще сложнее.

Привязанный к маме

«Маменькин сынок» – еще один сложный тип мужчин в отношениях. С одной стороны, он покладистый, неконфликтный, неагрессивный. С другой стороны, он несамостоятельный, инфантильный, не умеет принимать решения и нести ответственность. От женщины он ждет такого же отношения, как от собственной матери.

Со стороны может показаться, что он очень заботливый, ведь по первому зову приезжает к маме и выполняет все ее просьбы. Однако на этом зона его ответственности заканчивается, всё остальное в совместной жизни будет вынуждена делать жена. Если женщина не готова воспитывать такого «взрослого мальчика», лучше держаться от него подальше.

Бытует мнение, что «маменькиного сынка» можно перевоспитать. Многие утверждают, что рядом с любящей и мудрой женщиной такой человек может «вырасти», стать взрослым и самостоятельным. Нельзя сказать, что это отвратительный тип мужчин, но если вы уже полюбили такого, будьте готовы к тому, что вам придется нести ответственность за двоих.

Контролирующий ревнивец

Мужчина этого типа попытается взять под контроль все сферы вашей жизни. Если вы решите связать свою жизнь с таким «контролером», вы и не заметите, как буквально через месяц после брака начнете следовать его правилам.

Такой человек будет требовать отчет обо всех ваших действиях: где были, что делали, сколько денег потратили, сколько заработали. Он потребует полный доступ к вашему телефону и компьютеру, станет контролировать банковские карты, всеми силами постарается оградить вас от общения с другими людьми. Кроме того, мужчины-контролеры – зачастую патологические ревнивцы, склонные устраивать скандалы, даже если вы не давали повода.

Такой человек не уверен в себе и пытается всё держать под контролем. Он боится предательства, поэтому будет постоянно подозревать вас. В отношениях с ним нет доверия, а ведь без этого счастливая совместная жизнь невозможна. В Духовной Экономике есть такие слова: «Добрые дома построены на мудрости и понимании» (WBTC, Притч. 24:3). В отношениях с «контролером» этого нет и не будет.

Ворчун

Если вы только познакомились с мужчиной, а он уже успел пожаловаться на начальство, власть, пробки на дорогах, официанта, цены в магазинах – это тревожный звоночек. Мужчина, который вечно чем-то недоволен, жалуется, обвиняет и критикует, – человек со слабым характером, который будет винить окружающих и обстоятельства во всех своих бедах. Такие люди боятся взять ответственность за свои поступки, часто страдают от низкой самооценки, а заодно принижают самооценку близких людей.

Если на первом свидании он вызывает жалость и сочувствие, то в совместной жизни будет сплошной негатив вместо романтики и гармонии. В отличие от «маменькиного сынка», который в целом никому сознательно жизнь не портит, вечно недовольный мужчина со временем начнет обвинять во всех своих бедах жену и детей.

Жадина

Разумная экономия и бережное отношение к деньгам – это хорошие качества для человека, пока речь не заходит о сильной прижимистости, жадности. Но если уже на первом свидании он считает каждую копейку и пытается сэкономить на вас – это тревожный сигнал о том, что перед вами обычный жадина.

Причем такой мужчина на самом деле может неплохо зарабатывать и иметь кругленькую сумму на своем счету, но будет экономить на всем, в том числе и на своих потребностях. В Духовной Экономике про таких сказано: «Помните: кто скупо сеет, тот скупо и жнет, и кто сеет щедро, тот щедро и жнет» (WBTC, 2 Кор. 9:6).

С каждым свиданием скупость мужчины такого типа будет только прогрессировать, пока он не раскроется во всей красе. В отношениях такой человек будет вести постоянные подсчеты ваших трат, а в совместной жизни – требовать полного отчета о потраченных средствах.

Трудоголик

Мужчина, который подолгу пропадает на работе, – это не редкость. Но для трудоголика работа занимает первое место, говорить и думать он может только о ней. Такой фанат своего дела в отношениях часто демонстрирует отсутствие заинтересованности. У него постоянно нет времени на свидания, хобби, он забывает важные даты и не готовит сюрпризы на день рождения только потому, что ему просто некогда об этом думать.

Трудоголик может быть прекрасным во всех отношениях человеком, но женщина всегда в его жизни будет на втором месте. Вместо романтического ужина он предпочтет задержаться на работе, а на годовщину свадьбы, скорее всего, будет заканчивать очередной сверхсрочный проект. Построить счастливые отношения с таким человеком сможет только женщина такого же типа, которая сосредоточена на собственной карьере. Если же вы мечтаете о большой дружной семье, в которой мужчина много времени проводит с детьми и с нетерпением ждет семейного отпуска – это не ваш вариант.

Лжец

Приукрасить действительность любят все, особенно на первом свидании. Однако если мужчина откровенно врет вам, выдумывает небылицы или присуждает себе несуществующие заслуги – с таким нужно быть настороже.

Если мужчина соврал насчет своей работы, а на самом деле он безработный и живет с родителями – перед вами инфантильная и несамостоятельная личность, которая ждет, чтоб его полюбили таким, какой он есть, вместо того чтобы заняться собой и стать лучше. В Духовной Экономике сказано: «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом» (SYN, Лк. 16:10).

Если же мужчина лжет в мелочах, и вы не можете понять, где правда, а где выдумка – это уже опасно, ведь вполне вероятно, что он скрывает от вас и что-то более серьезное.

Лентяй

Это мужчина без цели в жизни, который выбирает плыть по течению. Он не знает, «кем хочет стать, когда вырастет», даже если ему давно перевалило за 40. Он предпочитает сидеть дома и заниматься бесполезными делами, вместо того чтобы осваивать новую профессию и улучшать свое материальное положение.

От женщины он ждет всесторонней поддержки: она должна работать, содержать его, развлекать, любить, а еще и поддерживать. Такой человек не хочет нести ответственность за свою жизнь, поддержки от него вы не получите. Вместо помощи по дому он предпочитает проводить время с друзьями, а когда нужно помочь с ребенком, обязательно выдумывает себе несуществующие дела. В отношениях с таким человеком женщине придется тянуть всё на себе.

Как его исправить и стоит ли это делать

Зная типы мужчин, с которыми нельзя строить отношения, вы сможете уберечь себя от разочарования еще на стадии знакомства или на первом свидании. А вот что делать, если женщина уже связала жизнь с одним из таких мужчин – можно ли его переделать?

Исправить человека насильно нельзя, однако каждый может измениться, если сам того захочет. Женщине в этом случае необходимо только направить его в нужное русло.

Для начала постарайтесь узнать, почему у человека такой характер. В большинстве случаев виновато воспитание и детские травмы, поэтому попытайтесь выяснить, что именно заставило его выработать такую модель поведения. Помочь ревнивцу сможет только психолог, так как патологическая ревность чаще всего связана со скрытыми комплексами неполноценности и очень низкой самооценкой. Это серьезные проблемы, с которыми человек сам справиться не cможет.

Зная причину, вы можете помочь ему ее проработать. Способов много, всё зависит от особенностей поведения человека в отношениях. Небезнадежны в этом случае «маменькины сынки», «ворчуны», «трудоголики» и «лентяи». Приглашаем вас на курс «Как создать гармоничные отношения, в которых есть романтика, а вас поддерживают, понимают и слышат». Женщинам в отношениях он поможет вдохнуть в них романтику, нежность и взаимопонимание, а одинокие узнают, какой мужчина им нужен, чтобы построить гармоничный союз.

Зная, с какими мужчинами нельзя строить отношения, вы сможете еще на этапе знакомства отличать неподходящих партнеров. Это поможет избежать ошибок, которые допускают многие женщины.