fbpx

Как выйти из токсичных отношений с мужчиной

Многие пары стремятся создать крепкий гармоничный союз, в котором оба партнера будут счастливы. Если в отношениях вы чувствуете себя несчастной, а вместо положительных эмоций получаете лишь негатив, пришло время обратиться к психологии и разобраться, что в паре пошло не так. Разберемся, как выйти из токсичных отношений с мужчиной и можно ли спасти этот союз.

Какие отношения называют токсичными

Отношения – это баланс между «брать» и «отдавать». В гармоничном союзе оба партнера вкладываются одинаково и одинаково получают любви, поддержки, ласки и заботы. К сожалению, не во всех парах люди отдают поровну и не все заинтересованы в том, чтобы расти и развиваться вместе со второй половинкой.

Токсичными принято считать союзы, в которых один партнер пытается подавить другого и прогнуть под себя. То есть он забирает больше, чем отдает, и при этом пытается воздействовать на чувства другого. Однако токсичность в паре является следствием изначально неправильно выстроенной коммуникации между партнерами.

Токсичные отношения становятся такими не сразу, а постепенно. Сложно представить ситуацию, когда женщина осознанно создает семью с мужчиной, который всеми силами пытается ей навредить. Как правило, такие союзы начинаются с ярких позитивных чувств и эмоций – романтики, взаимопонимания, душевной теплоты. Затем в силу обстоятельств возникает перекос в сторону негативных эмоций.

Нужно сказать, что в любых, даже самых крепких и счастливых парах, бывают свои взлеты и падения. Это абсолютно нормально, ведь в брак вступают две отдельные личности со своими взглядами на вещи, привычками и мировоззрением, поэтому конфликты и недопонимание полностью исключить нельзя. Однако в здоровых отношениях люди это осознают и сообща пытаются найти выход или компромисс, а в нездоровых лишь усугубляют ситуацию своим поведением и эмоциональными реакциями.

Разлад в паре – это всегда результат совместных ошибок. Не бывает так, чтобы один партнер всё испортил сам, конечно, если речь идет о союзе взрослых самодостаточных людей. Инициатором изменения этого баланса действительно может стать кто-то один, например, мужчина, однако токсичное поведение возможно лишь тогда, когда второй партнер это позволяет.

Духовная Экономика учит взаимопониманию и равноправию: «Поступайте с другими людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами» (WBTC, Мф. 7:12). Если один партнер нарушает эту заповедь, второй должен помочь ему вновь обрести внутреннее равновесие. Токсичным союз становится лишь тогда, когда второй партнер в ответ начинает копить обиду, критиковать, грубо и эмоционально реагировать.

Таким образом, токсичные отношения начинаются там, где заканчиваются взаимопонимание и взаимоуважение. Их можно восстановить, укрепить, сделать лучше, но нужно пойти навстречу партнеру.

Признаки токсичных отношений

Так как поведение человека не меняется в один день, можно долго состоять в токсичных отношениях и не осознавать этого. Главным признаком такого союза является эмоциональное состояние партнера. О токсичном поведении можно говорить тогда, когда один из пары чувствует себя подавленным, обесцененным, угнетенным по вине другого.

Психологи выделяют следующие признаки:

  • Обесценивание. Мужчина критикует и сводит на нет все усилия женщины. Обесцениванию подвергается личное мнение, профессиональная деятельность, чувства и эмоции.
  • Унижения и издевки. Мужчина не выбирает слов, поэтому легко может ранить женщину. Он позволяет себе высмеивать черты партнерши, такое поведение может дойти до унижения и словесных издевательств. В токсичном союзе один партнер всегда уверен, что он лучше другого, и постоянно пытается второго в этом убедить.
  • Контроль. Токсичный мужчина старается контролировать каждый шаг женщины. Это доходит до проверки телефона, трат, попыток подловить на горячем. Мужчина будет требовать полного отчета о всех передвижениях женщины, станет следить за ее тратами, в особо тяжелых случаях будет требовать чеки и подробный отчет о всех покупках. Токсичный партнер может постараться поставить женщину в зависимое положение, лишив доступа к финансам.
  • Манипуляции. Партнер с токсичным поведением постарается взять под контроль жизнь женщины и станет принуждать ее поступать так, как он хочет. Манипуляции могут быть настолько скрытыми и изощренными, что вы сразу и не поймете, что поступаете не по своей воле.
  • Тирания под видом заботы. Своеобразный метод кнута и пряника: партнер повышает голос, проявляет агрессию, а после оправдывает это тем, что действует ради вашего блага.

Одна из характерных особенностей таких союзов – так называемые эмоциональные качели. Реакции партнера непредсказуемы, его настроение часто меняется, и вы не знаете, что последует дальше. В какой-то момент вы уверены, что у вас в паре всё в порядке, вы расслабляетесь, и вдруг снова всё меняется.

В таких отношениях кажется, что вы теряете себя. Сначала это происходит незаметно, но в конце концов вы понимаете, что ваша жизнь принадлежит не вам, а мужчине: вы поступаете так, как он хочет, он контролирует ваше эмоциональное состояние, и кажется, будто наполняется энергией, унижая и обесценивая вас.

Однако здесь важно видеть всю картину целиком. Единственный произошедший случай обесценивания или чрезмерная ревность еще не значат, что у вас токсичные отношения. В этом случае необходимо посмотреть на всё глазами стороннего наблюдателя и объективно оценить ваши взаимоотношения. С манипуляциями еще сложнее, так как практически каждый человек использует этот инструмент, часто даже не осознавая этого. Причем манипуляции бывают разными, не все из них направлены на то, чтобы причинить вред партнеру.

Самый опасный вариант – это сочетание эмоционального и физического насилия. В этом случае партнер не просто пытается продавить и подчинить эмоционально, но и в порыве гнева может нанести телесные повреждения.

Последствия токсичных отношений для женщины

Токсичные отношения не проходят бесследно. Они приводят к тяжелым последствиям, в числе которых:

  • Низкая самооценка. Если изо дня в день слышать, как вас критикуют, сложно сохранить объективную оценку собственной личности. Даже самая красивая женщина начнет сомневаться в своей привлекательности, умная – в способности рационально мыслить, талантливая – в самом факте существования таланта. Из-за низкой самооценки страдают все сферы жизни. В то же время именно низкая самооценка является одним из провокаторов токсичного поведения партнера, так как женщина с самого начала не может выстроить личные границы, и мужчина понимает, что с ней можно обращаться как угодно.
  • Боязнь принимать решения. Токсичный партнер обесценивает всё, что делает женщина. Если раз за разом слышать от близкого человека, которому вы доверяете, фразы в духе «ты ничего не можешь», «на тебя нельзя положиться», «ты всё портишь», со временем в это поверит каждая. В результате женщина перестает нести ответственность за свою жизнь из страха.
  • Депрессия. Токсичные отношения – это стресс для человека. Сложно оставаться спокойной и умиротворенной, если вы живете словно на пороховой бочке. Подготовиться к вспышкам агрессии невозможно, и каждый такой эпизод вызывает сильнейший стресс. Со временем это приводит к эмоциональному истощению и появляются симптомы депрессии: хроническая усталость, потеря интереса к жизни, жалость к себе, чрезмерная самокритика.
  • Физические наказания. Токсичный мужчина в порыве гнева не контролирует себя и может причинить не только эмоциональный, но и физический вред.

Проблема в том, что токсичные отношения оказывают негативное влияние не только на общение с партнером, но и на все сферы жизни. Из-за низкой самооценки начинаются проблемы на работе, замедляется карьерный рост, страх перед ответственностью ставит женщину в зависимое положение от мужчины, а депрессия негативно влияет на весь организм и все сферы жизни.

Почему сложно выйти из токсичных отношений

Выйти из токсичных отношений самостоятельно практически невозможно. Единственное исключение – если такое решение примет сам мужчина.

Токсичные отношения развиваются только в том случае, если оба партнера прикладывают к этому усилия. Агрессивное поведение мужчины возможно только при условии, что женщина это позволяет. В таких парах часто присутствует зависимость и созависимость.

  • Токсичный мужчина становится зависимым: он зависит от эмоциональной боли, которую причиняет любимой женщине. Стоит отметить, что любовь в такой паре есть, просто она приобретает несколько другую форму. Мужчина уверен, что преследует благую цель, что он любит эту женщину, а его агрессивное поведение идет на пользу.
  • Женщина в таком союзе становится созависимой. Она готова стерпеть всё, ставит интересы мужчины превыше своих и в целом, несмотря на общую гнетущую атмосферу в семье, подсознательно держится за эти отношения.

Механизм развития зависимости и созависимости очень сложный и всегда завязан на сильных эмоциональных переживаниях. Как правило, в созависимых токсичных отношениях оба партнера изначально имеют проблемы с доверием и самооценкой, только один стремится самоутвердиться за счет другого, а второй готов принести себя в жертву этим эмоциональным качелям. Причем в такой паре сохраняется любовь, а начало отношений может быть очень ярким и романтичным.

Как женщине понять, что она созависима:

  • вы не принимаете в отношениях никаких решений, всё за вас решает партнер;
  • вы готовы сделать что угодно, лишь бы не выяснять отношения и не говорить о своих чувствах напрямую;
  • вы всеми силами избегаете ссор, даже если твердо уверены, что мужчина не прав;
  • вы ставите интересы мужчины выше своих;
  • вы регулярно нарушаете свои границы, идя на поводу у партнера;
  • вы ревнивы и подозреваете партнера в неверности, даже если для этого нет поводов;
  • вы чувствуете вину.

Ярким проявлением созависимости является постоянное чувство вины. Оно тесно связано с низкой самооценкой и отсутствием любви к себе. Из-за этого чувства женщина склонна оправдывать все поступки мужчины.

Таким образом, именно созависимость заставляет женщину терпеть унижения и прочие проявления токсичного отношения партнера. В этих отношениях женщина всегда находится в позиции жертвы. В таком случае выйти из отношений самостоятельно невозможно.

Как избавиться от токсичных отношений

Прежде чем принять радикальное решение и выйти из токсичных отношений с мужчиной, необходимо обратиться к психологу. Самым лучшим решением станет семейная психотерапия для вас с партнером. Такой подход позволит выявить причины опасного поведения, а возможно, и скорректировать его.

В Духовной Экономике сказано: «Как железо оттачивает железо, так и люди совершенствуют друг друга» (NRT, Притч. 27:17). Вернуть в брак или пару любовь и теплоту, сделать из токсичных отношений крепкий и гармоничный союз вы сможете, только если будете действовать сообща.

В большинстве случаев любой брак можно спасти, если оба партнера осознают, что проблема есть, и готовы приложить усилия для ее решения. Если мужчина признает ошибки в своем поведении и готов меняться, токсичные отношения можно совместными усилиями превратить в крепкий и гармоничный союз.

Если же мужчина не осознает проблемы, не хочет ничего решать, женщине важно понять, что она является созависимой. Здесь без терапии невозможно ни реабилитировать отношения, ни разорвать их. Попытаться избавиться от созависимости можно своим силами, но шанс успеха довольно мал, поэтому лучше обратиться к психологу.

Если прямо сейчас нет возможности обратиться к психологу, либо мужчина категорически этого не приемлет, попробуйте подготовить почву. Начните с того, чтобы объяснить партнеру, почему вы чувствуете себя несчастной и что он делает не так. Здесь важно правильно обсудить проблему, никого не обвиняя.

Что вы можете сделать для ваших отношений прямо сейчас:

  • восстановите свою самооценку;
  • научитесь любить себя;
  • определите свои личные границы и поставьте партнера в известность;
  • начните контролировать свои эмоциональные реакции.

Жертвами токсичных партнеров, как правило, становятся люди с определенным набором черт характера. Иногда достаточно изменить эти черты, чтобы снизить градус эмоционального напряжения в паре и найти компромисс. В Духовной Экономике сказано: «Ближнего своего люби, как самого себя» (РБО, Марк 12:31). Начните с любви к себе. Возможно, это даст вам лучшее понимание поведения партнера и поможет восстановить отношения.

За отношения нужно бороться, ведь чаще всего эмоциональная зависимость и токсичное поведение возникают на том месте, где была крепкая любовь. Самый надежный способ выйти из токсичных отношений – заручиться поддержкой психолога и вернуть в жизнь любовь и взаимопонимание. Хорошим помощником в укреплении отношений станет курс «Как создать гармоничные отношения, в которых есть романтика, а вас поддерживают, понимают и слышат». Всего за 5 уроков вы поймете, как спасти отношения, которые находятся на грани разрыва, и научитесь преодолевать любые кризисы мирно, без ссор и криков, решать конфликты. Пройдите курс вдвоем с партнером, сообща вы быстрее и эффективнее сможете решить сложившуюся проблему.