fbpx

Как понять, что вас используют в отношениях

В счастливых гармоничных отношениях соблюдается баланс между «брать» и «давать». Если же один из партнеров начинает только брать и ничего не отдает взамен, баланс нарушается, и второй партнер чувствует себя использованным и нелюбимым. В Духовной Экономике есть такие слова: «Прежде всего, преданно любите друг друга, потому что любовь покрывает множество грехов» (NRT, 1Пет. 4:8). Там, где настоящая любовь, нет места манипуляциям и корысти. Разберемся, как понять, что вас используют в отношениях, и как можно исправить сложившуюся ситуацию.

Он слишком много обещает

Простой способ понять, использует ли тебя мужчина – вспомнить всё, что он обещал. Как правило, в начале отношений все пытаются выставить себя в наиболее выгодном свете. В ход идут комплименты, обещания, признания в безграничной любви. Само по себе приукрашивание не является каким-то преступлением, однако если мужчина обещал слишком много, а не выполнил даже простого – это тревожный сигнал.

Распространенный пример: мужчина обещает во всем помогать, делить поровну домашние обязанности, взять на себя вопрос финансового благополучия семьи. После заключения брака и начала совместной жизни все громкие слова забываются и просто улетучиваются из его головы. На просьбы помочь он отмахивается, находит срочные дела, придумывает сотни разных отговорок.

Ваши интересы игнорируют

Каждый человек – отдельная личность со своими потребностями, интересами, желаниями и мечтами. В идеальном браке или романтическом союзе партнеры поддерживают друг друга во всех начинаниях, всегда готовы прийти на помощь и уважают интересы и потребности второй половинки.

Первый тревожный звоночек, указывающий на то, что вас могут использовать – игнорирование того, что вам интересно. В чем это может проявляться:

  • человек меняет тему, когда вы рассказываете о своих желаниях;
  • не знает, чем вы увлекаетесь и что вам интересно;
  • игнорирует ваши просьбы;
  • не поддерживает.

Простой пример: женщина любит цветы и тратит много времени на уход за домашними растениями. Она с удовольствием рассказывает об этом своему мужчине, однако за годы совместной жизни он ни разу не подарил ей букет. Еще хуже, если человек не просто не уважает интересы второй половинки, а откровенно высмеивает их. Такое поведение говорит о том, что в отношениях он не заинтересован, а состоит в них ради выгоды или преследует другие цели.

От вас нужны только деньги

Очень неприятный момент в отношениях – когда человека начинают использовать в качестве спонсора. Причем столкнуться с таким может как мужчина, так и женщина. Следует задуматься о мотивах и чистоте намерений партнера, если вы вынуждены в одиночку заниматься финансовым обеспечением вашей пары.

Финансовую выгоду могут преследовать как в романтических отношениях, так и в уже состоявшемся браке. Понятно, что никто не застрахован от временной потери дохода. Так, мужчина может сменить работу или попасть под сокращение и некоторое время финансовым вопросом предстоит заниматься только женщине. Это абсолютно нормальная житейская ситуация, которая может случиться с каждым. Если же после сокращения прошло много месяцев, а мужчина даже не сделал попытки найти новую работу, и вам приходится одной тянуть на себе всю семью – это повод заподозрить нечистые намерения. Мужчине в этом случае просто удобно, что вы его содержите, а он ничем не занимается. Еще хуже, если ваши старания воспринимаются как должное, а мужчина даже не взял на себя бытовые вопросы.

Другое дело, если вы с самого начала договорились, что один партнер занимается финансовым обеспечением семьи, а другой – всем остальным.

Как мужчине понять, что его рассматривают только в качестве спонсора, а не любимого человека:

  • у женщины никогда нет на вас времени;
  • она не знает ваши интересы;
  • вам не уделяют внимания;
  • вам не отдают ничего взамен.

В целом, понять, что человек вас использует, можно по общей атмосфере в паре. Совсем необязательно, что оба партнера должны одинаково вкладываться финансово. Однако всегда должна быть компенсация усилий: если один занят обеспечением семьи, второй отвечает за атмосферу любви и гармонии в паре. Если же вы стараетесь, работаете, обеспечиваете все желания партнера, а взамен не получаете эмоциональной поддержки, любви, уважения – это значит, что вас только используют.

Вас не считают равными

Еще один признак того, что вам могут использовать – отсутствие равноправия. Вашему партнеру, по его убеждениям, всегда можно позволить больше, чем вам. Простой пример: мужчина рассказывает о своих проблемах два часа и требует от вас полного включения в диалог. Но стоит вам начать рассказывать о своих делах, как он тут же отмахивается, говорит, что это глупости, и меняет тему разговора.

Неравенство может проявляться и в распределении семейного бюджета. К примеру, ваш партнер может позволить себе дорогие хобби и увлечения, а все ваши траты жестко контролируются и пресекаются.

Одним из поводов задуматься, что вас могут использовать, является статья ежемесячного расхода семьи на вас и на вашего партнера. Если вы вынуждены во всем себе отказывать, а любая ваша трата должна быть согласована заранее, хоть вы тоже зарабатываете и вкладываетесь в семейный бюджет – это очень плохой знак.

От вас требуют, а не помогают

В счастливых гармоничных отношениях обязанности распределяются между партнерами. Причем об этом заранее договариваются, каждый берет на себя свою часть обязательств, и никто никого ни к чему не принуждает. Если же вы в отношениях всегда что-то должны, а ваш партнер просто пользуется этим – скорее всего, вас могут так использовать. В Духовной Экономике сказано: «Ни перед кем и ни в чем не оставайтесь в долгу, кроме взаимной любви» (BTI, Рим. 13:8). Требовать что-то от любимого человека никто не может. Всё, что вы делаете в семье – делается по вашему собственному желанию.

Понять, любит вас мужчина или использует, можно по отношению к вашим женским обязанностям. Если он считает, что все домашние обязанности – это ваше дело, относится к вам как к домохозяйке, а не как к любимой женщине, не уделяет внимания и игнорирует ваши потребности и желания, значит, вас ни во что не ставят.

Любящий мужчина всегда поможет, если видит, что в этом есть необходимость. Он никогда не ляжет на диван, когда вы после работы хлопочете по дому. Любящий человек всегда пытается помочь партнеру и облегчить ему жизнь, а вот тот, кто использует, наоборот, постарается переложить больше дел на другого.

Что делать, если вас используют

Как правило, в отношениях используют тех, кто это позволяет, пусть даже сам не осознает. Стать жертвой манипулятора легче, если у вас низкая самооценка, вы не умеете выстраивать личные границы и не любите себя. Чтобы изменить атмосферу в отношениях, сначала начните с себя. В этом вам поможет тренинг «Я любимая и желанная». С помощью этого тренинга вы научитесь любить себя и запрограммируете себя на любовь.

Мало понять, что вас используют в отношениях, нужно еще суметь это изменить. И здесь вам поможет курс «Как создать гармоничные отношения, в которых есть романтика, а вас поддерживают, понимают и слышат». На этом курсе вы узнаете, как спасти отношения, в которых вы несчастны или которые находятся на грани разрыва, и вдохнуть в них свежесть, романтику, взаимопонимание и любовь. Этот курс одинаково полезен и для женщин, и для мужчин. В Духовной Экономике сказано: «Добрые дома построены на мудрости и понимании» (WBTC, Притч. 24:3). Именно мудрость и понимание предстоит взрастить в паре, чтобы построить счастливый и гармоничный союз.