fbpx

Как окружение влияет на человека и почему его иногда надо менять

Потребность в принадлежности к социальной группе, общении, поддержке, уважении и признании – естественные потребности для каждого человека. Они есть у всех от природы. Об этом еще в начале XX века говорил психолог и основатель одного из направлений психологии Абрахам Маслоу. Поэтому, чтобы мы ни говорили, но каждый человек так или иначе зависит от общества. Разберем подробнее, как окружение влияет на человека.

Особенности и примеры влияния окружения на человека

Наверное, вы слышали выражение «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Из него можно сделать вывод, что мы тянемся к тем, кто похож на нас, и сами выбираем свое окружение. А раз так, значит, не так уж сильно оно и влияет? Отчасти это так, но ведь люди не всегда выбирают, с кем общаться. Например, семью мы не выбираем. А именно там человек получает первый социальный опыт и именно на его основе в дальнейшем формирует свое окружение. Разберем на примере.

Человек родился в бедной семье. Родители не пили и не страдали никакими зависимостями, были работящими и честными людьми, но жили бедно. И с раннего детства они внушали ребенку ограничивающие убеждения: «У нас в роду все работяги, зато живем честно», «На своей мечте ты денег не заработаешь – всегда выбирай стабильность», «Это не для нас» и прочее. И человек жил с этими убеждениями, общался с такими же работягами, которые и не мечтают о богатой и беззаботной жизни.

Но однажды он понял, что не хочет больше так жить. Он решил, что хочет равняться на тех, кто достиг большего, постоянно стремится к лучшему. И он стал налаживать контакты с такими людьми. Сначала нашел единомышленников в социальных сетях, потом стал ходить по семинарам и другим деловым мероприятиям. Много читал, проходил тренинги, работал над собой. Новое окружение влияло на него по-другому – мотивировало, вдохновляло. Вот так окружение влияет на человека.

На что конкретно оно влияет:

  • убеждения; 
  • установки;
  • приоритеты; 
  • ценности; 
  • взгляды;
  • привычки;
  • цели;
  • поступки;
  • состояние (физическое, душевное, психическое, эмоциональное).

Как отмечено в Священном Писании: «Несем мы на себе насмешки соседей наших, издевательства и брань тех, кто нас окружает» (РБО, Пс. 78:4). Окружение влияет даже на отношение человека к самому себе, его самооценку, чувство собственного достоинства. Например, если над человеком насмехаются, то его самооценка падает. Особенно опасно негативное влияние окружения на детей.

Как окружение влияет на несформировавшуюся личность

До 6–7 лет у ребенка не сформирована самооценка. Он верит всему, что говорят о нем другие, например родители. Если они говорят: «Ты плохой», то ребенок повторяет: «Я плохой». А за этим следует другое: «Я не достоин счастья», «Меня нельзя любить». Он вырастает, но продолжает жить по этим убеждениям и уже сам окружает себя теми людьми, которые подтверждают такие мысли. То есть теми, кто, подобно родителям, относится к нему плохо.

Но если человек осознает проблему и проработает ее или если найдется хоть кто-то из внешнего мира, кто скажет: «Ты хороший. Ты достоин лучшего», то человек изменит отношение к себе. А за этим он изменит и свое окружение.

С 6–7 лет самооценка начинает формироваться, но она никогда не бывает совершенно стабильной. Да, если у вас адекватно высокая самооценка, то замечание случайного прохожего или даже сотни незнакомых людей не заденет вас. Однако к близким людям мы прислушиваемся, и их слова влияют на нас. Вопрос вот в чём: что это за влияние? Так как в школу Духовной Экономики приходят люди с жизненными трудностями, например с долгами или проблемами с самореализацией, разберем подробнее негативное влияние окружения на человека. А именно – как его распознать и устранить, стать счастливым и успешным человеком.

Как понять, что окружение плохо на вас влияет

Признаки, которые указывают на то, что окружающие препятствуют вашему развитию:

  • вы постоянно решаете чужие проблемы или выслушиваете жалобы, у вас не хватает времени и сил на себя;
  • вы довольствуетесь малым и жертвуете собой, отдаете последнее;
  • вашим мнением, потребностями и желаниями не интересуются – кто-то всегда делает выбор за вас, говорит, что нужно сделать, и из-за этого вы чувствуете себя несчастным, ущемленным;
  • вы не чувствуете поддержки и всегда откатываетесь назад, когда пытаетесь бороться с вредными привычками, тянуться к лучшей жизни;
  • вы часто делаете что-то, руководствуясь убеждениями типа «надо», «должен», «это же … брат/друг/сват», и идете против себя;
  • вы топчетесь на одном месте в профессиональном и личностном развитии;
  • вам кажется, что вы бегаете по кругу, или вы ощущаете себя загнанным в клетку.

Если в отношениях с кем-то вы замечаете подобное, то, возможно, стоит прекратить их. Даже если речь идет о старых друзьях и родственниках. Конечно, сначала вы можете поговорить с ними, предложить им вместе развиваться, но если люди не хотят этого, то спасайте себя. Помните слова Божьи: «К чему Я призывал вас на самом деле, так это к тому, чтобы вы не общались ни с одним из тех, кто называет себя вашим братом, а сам остается либо развратником, либо стяжателем, а может быть, идолопоклонником или сквернословом и пьяницей или мошенником. С таким даже не садитесь вместе есть» (РБО, 1 Кор., 5:11).

Разберем еще один пример из жизни. Три девушки дружат со школы, больше 10 лет. Раньше они мечтали о совместном бизнесе – салоне красоты. Сейчас они всё еще мечтают о нём, но ничего не делают для того, чтобы мечта стала реальностью. Их встречи сводятся к воспоминаниям о прошлом, обсуждению долгов, проблем в отношениях с мужьями, вопросов о воспитании детей.

Одной из девушек это надоело. Лена решила, что хочет и может жить по-другому. Она слышала, что можно освоить онлайн-профессию, работать не выходя из дома и прилично зарабатывать. Она решила попробовать свои силы и записалась на онлайн-марафон «Я богатая, счастливая и зарабатываю онлайн».

Лена ждала поддержки от подруг, но вместо этого услышала: «У тебя ничего не получится», «Всё это ерунда какая-то. Только время и деньги зря потратишь». Лена замечает, что после общения с подругами у нее портится настроение и пропадает мотивация. Она решает ограничить общение с ними и больше общаться с людьми, которые, как и она, заинтересованы в развитии.

В итоге Лена добивается стойкого заработка от 80 тысяч рублей и уже может себе позволить открыть собственную мастерскую, чтобы зарабатывать было проще, а доход рос. Одна из подруг начинает живо интересоваться, как это так у нее вышло. Но другая прекращает с Леной все отношения, аргументируя это тем, что та выехала на подачках от мужа.

Конечно, изменить окружение по щелчку пальцев не получится. Как же тогда это сделать?

Как изменить свое окружение

Разберем пошаговую инструкцию из пяти шагов, необходимых для смены окружения.

Шаг 1. Разберитесь в себе

Окружение человека сильно влияет на его развитие. Возможно, вы уже и не можете отличить свои желания и цели от навязанных извне. Поэтому задайте себе несколько вопросов:

  • Кто я? Дайте 5–10 разных ответов.
  • Какие у меня достоинства и недостатки?
  • Какие у меня способности?
  • Чего я хочу?
  • Что я умею?
  • Что я делаю легко и с удовольствием?
  • Каким я хочу стать?
  • Кем я хочу быть?
  • Что мешает мне стать тем, кем я хочу быть?
  • Что я могу сделать, чтобы расширить свои возможности?

Это поможет вам познать себя и понять, куда двигаться.

Шаг 2. Изучите свое окружение

Возьмите лист бумаги и поставьте точку в центре – это вы. Нарисуйте вокруг себя 4 круга. Распределите всех людей, с которыми вы общаетесь, по этим кругам. Чем чаще вы контактируете с человеком, тем в более близкий к вам круг вписывайте его. Когда распределите всех людей, подпишите к каждому выгоды, которые вам приносит общение с этим человеком. Выгода может быть:

  • информационной – ценная, важная, полезная, интересная для вас информация, например подсказки коллеги по работе;
  • физической – любой телесный контакт, например объятия, похлопывание по плечу, поцелуи;
  • эмоциональной – приятные для вас эмоции от контакта с этим человеком;
  • материальной – деньги, подарки и любая материальная помощь.

Вы делаете это упражнение сами для себя. Никто не увидит результатов, поэтому будьте откровенны. И не ругайте себя за выгоды. Это нормально. В каждом контакте мы получаем какие-то выгоды. Даже у бескорыстной помощи есть выгода – чувство удовлетворения, осознание своей ценности, нужности, важности. Так что честно подпишите выгоды рядом с каждым человеком из кругов.

А теперь посмотрите, сколько и у кого выгод. Может быть, есть те, с кем совсем невыгодно общаться? И более того – они высасывают из вас жизненную энергию? А, может быть, есть те, с кем очень выгодно общаться, но они стоят в самом дальнем круге? Подумайте, как сделать так, чтобы в ближайшем круге оказались те люди, с которыми вам максимально выгодно общаться.

Не стоит недооценивать силу социальных связей. Как отмечает социолог Николас Христакис в книге «Связанные одной сетью: как на нас влияют люди, которых мы никогда не видели»: «Если друг брата вашей невесты бросил курить, то вероятность того, что бросите в скором времени и вы, повышается». По социальным сетям передаются как хорошие, так и плохие привычки, убеждения и прочее.

Шаг 3. Установите личные границы

Личные границы – это допустимое и недопустимое в отношениях с вами. Например, нарушением личных границ будет, если кто-то возьмет вашу вещь без разрешения, если кто-то накричит на вас или оскорбит вас и т. д. Вы сами определяете, как с вами можно контактировать, а как нельзя. Определите эти границы и сообщите о них другим: «Я не потерплю такого отношения к себе. Пожалуйста, не говори так». Возможно, вам полезно будет узнать, почему люди нарушают ваши границы.

Шаг 4. Представьте новую жизнь и выберите цель

Вы определили, чего хотите, и исключили ограничивающие факторы. Остается представить новую жизнь и выбрать первую цель. Закройте глаза и представьте себя через пять лет. Кто и что вас окружает? Как вы выглядите? Как вы себя чувствуете? Какие эмоции переполняют вас? Чем вы занимаетесь? Что вы делали, чтобы оказаться в этом моменте? Что вы можете сделать прямо сейчас, чтобы через 5 лет оказаться там? Зафиксируйте ответы в качестве наброска плана.

Шаг 5. Разработайте план достижения цели

В психологии денег есть теория, что доход человека равен среднему доходу людей из его ближайшего окружения. Если вы хотите стать успешным человеком, то окружите себя успешными людьми. И то же касается любых других изменений – окружите себя теми, кто уже стал таким человеком, каким вы хотите быть. Подумайте, где и как эти люди отдыхают, как живут, где их можно встретить, чем они занимаются. Представьте, что вы уже такой человек, и приближайтесь к этому кругу.

Например, можно записаться на коучинг «Школа миллионеров от Бога». На нем вы узнаете, как жить так, чтобы стать богатым и счастливым человеком. Вы получите знания, которые оставил самый богатый человек на земле за всю историю – царь Соломон. Ища новое окружение, опирайтесь на священное наставление: «Просите – и дано вам будет, ищите – и найдете, стучитесь – и отворят вам. Всякий, кто просит, получает, кто ищет, находит, и тому, кто стучится, отворяют» (РБО, Матф. 7:7–8).

И помните о том, что окружение состоит не только из людей. Информационное поле тоже влияет на развитие личности. Всё, что вы читаете и смотрите, куда ходите, чем занимаетесь на досуге –всё это влияет на вас. Поэтому если хотите изменить жизнь, то меняйте и свои привычки. Например, чтобы избавиться от мышления бедности, выйдите из пабликов в стиле «Как экономить» и подпишитесь на паблики в стиле «Как заработать и приумножить». Читайте истории успеха людей, а не чьи-то истории о том, как у человека всё плохо, но он ничего не хочет менять. Помните, что вы сами управляете своей жизнью, и вы сами решаете, кто и что будет влиять на вас.

Теперь вы знаете многое о том, как окружение влияет на человека. А если вы готовы изменить свою жизнь к лучшему, то записывайтесь на курс «Интенсив. Прорыв 2.0». На нем вы узнаете формулу перемен и сможете тут же применить ее на практике. Вы избавитесь от ограничивающих убеждений и других негативных факторов, сможете изменить окружение и жизнь к лучшему.