fbpx

Внутренний стержень: что это и как его развить

О некоторых людях говорят, что у них есть внутренний стержень. Каждый вкладывает в популярное понятие свой смысл. Так что же подразумевается под этим определением? Как выработать внутренний стержень? И зачем вообще это делать? В этих вопросах стоит разобраться подробнее.

Что такое внутренний стержень

Внутренний стержень человека – это сила его личности. В понятие входит совокупность моральных принципов, настойчивость, способность управлять собственными эмоциями и действовать здраво и продуктивно в любых, даже критических обстоятельствах. Такие люди умеют преодолевать трудности и жить дальше.

Их не выбивают из колеи жизненные перипетии. Это ярко иллюстрирует цитата из Духовной Экономики: «Если человек упал, то он встает, а если он идет неправильной дорогой, то поворачивает и идет назад» (WBTC, Иер., 8:4). Окружающие чувствуют силу характера этих людей и понимают, что на них всегда можно положиться, что не может не привлекать.

Из чего он состоит

К компонентам внутреннего стержня личности относят следующие свойства характера:

  • целеустремленность – умение правильно ставить цели, а также формировать и реализовывать стратегии их достижения;
  • воля – способность делать то, что необходимо, даже если очень не хочется;
  • верность ориентирам – действия в соответствии с собственной системой духовных и моральных ценностей, требовательность к себе, отсутствие самооправданий;
  • способность брать ответственность за собственные поступки и свою жизнь в целом;
  • постоянное саморазвитие – учась чему-то новому, мы становимся не только более интересными и профессиональными, но и обретаем уверенность, формируем гибкость мышления.

Примечательно, что каждый при желании может развить внутренний стержень. Конечно, многие свойства личности наследуются, а черты характера закладываются и воспитываются в раннем возрасте. Но взрослый здравомыслящий человек, задавшись целью, способен обрести внутренний стержень. Для этого важно находиться в правильном ресурсном состоянии. Войти в него поможет наша практика «Птица». Она учит достигать гармонии с самим собой, без которой невозможно формирование внутреннего стержня.

Для чего нужен внутренний стержень

Иметь внутренний стержень – значит, уметь противостоять испытаниям судьбы и принимать взвешенные последовательные решения. Люди с сильным характером обладают адекватной самооценкой. У них отсутствуют комплексы, им чуждо деструктивное чувство вины, поэтому такими личностями невозможно манипулировать. Практика «Как удалить из головы сомнения в себе. И всего за 14 дней поверить в себя» способствует обретению внутреннего стержня. Ведь только уверенные люди обладают силой, дающей им возможность двигаться к поставленным целям и отстаивать свое мнение.

Внутренний стержень – это то, что помогает достигать задуманного.

Женщины с сильным характером остаются заботливыми, нежными и мягкими внешне, но в определенных ситуациях умеют собираться и действовать так, как того требуют обстоятельства: жестко, решительно, бесстрашно.

Мужчины, обладающие волей, – хозяева своей судьбы. Они не идут на поводу у чужих желаний, а планомерно двигаются к поставленным целям. И, как правило, достигают в этой жизни многого.

Люди без внутреннего стержня подобны сухому листу, который плывет туда, куда несет его течение. Они обычно начисто лишены харизмы и часто становятся жертвами манипуляторов. Им свойственно опускать руки при возникновении неприятностей. Такие личности всеми силами избегают ответственности. Они склонны винить в своих бедах «обстоятельства» и «окружающих» и, соответственно, неспособны менять собственные жизни к лучшему.

Вот почему развитие внутреннего стержня так важно.

Развитие внутреннего стержня

Выработка внутреннего стержня – планомерный последовательный процесс, требующий постоянной работы над собой, внимательности к деталям, пересмотра ряда установок. Если вы хотите развить в себе черты сильной личности, обратите внимание на следующие моменты.

Освоение мастерства самоконтроля

Это не подавление эмоций и чувств, а умение управлять ими, способность действовать, невзирая на переживания и страхи. Те, кто владеет самоконтролем, всегда доводят начатое до конца, а не бросают дела при возникновении малейших проблем.

Это качество можно развить с помощью ежедневного выполнения некоторых рекомендаций:

  • действуйте ради достижения поставленных целей даже несмотря на дискомфорт;
  • составьте для себя распорядок дня и придерживайтесь его;
  • возьмите за правило в определенное время делать зарядку;
  • всегда заправляйте кровать сразу после пробуждения;
  • выявите привычки, мешающие вашей продуктивности, и начните их искоренять;
  • учитесь понимать свои эмоции и распознавать, какие из них обуревают вас в тот или иной момент.

Поймите: именно вы ответственны за реализацию тех или иных мероприятий в своей жизни. Не ждите помощи и поддержки от кого бы то ни было, действуйте, исходя из собственных внутренних ресурсов. Но и учитесь сотрудничать.

Выявление истинных желаний

Часто стремления навязываются нам обществом, родственниками, друзьями. Это мешает ставить истинные цели и, соответственно, не способствует развитию внутреннего стержня. Если вы точно знаете, чего хотите, то не станете, словно флюгер на ветру, разворачиваться в сторону чужого мнения.

Существует много практик, позволяющих выявить настоящие желания. Например, представьте, что жить вам осталось всего несколько лет. Как вы используете отпущенное время? Или вообразите себя на собственном столетнем юбилее в окружении потомков. О каких достижениях прожитой жизни вы хотели бы им рассказать? Все, что придет в голову, – это и есть ваши желания, основываясь на которых и нужно ставить цели.

Исследование пережитого опыта

Пока паника и отчаяние не взяли вверх, проанализируйте собственный опыт. У каждого человека бывали в жизни ситуации, когда ему удавалось справиться с трудностями, преодолеть себя, помочь другому выйти из сложного положения. Концентрация на таких моментах прибавляет уверенности в себе и дает внутреннюю силу бороться с текущими сложностями.

В Духовной Экономике есть подходящая мудрость: «Я рад, что шел дорогою страданий, я получил урок» (WBTC, Пс. 118:71). Это значит, что каждый делает ошибки. Но для человека без внутреннего стержня они становятся препятствием, заставляющим сложить руки. А люди с сильным характером извлекают из них ценный опыт, чтобы стать еще мудрее и эффективнее.

Избавление от негатива

Отрицательные эмоции и переживания имеют свойство накапливаться. Они способны сломить даже сильную волю, если вовремя не производить «перезагрузку». Избыток негатива истощает внутренние ресурсы. Каждый выбирает свой способ избавления от перманентного стресса. Обычно это спорт, любимые хобби, какие-то увлечения.

Умение отказывать

Если человек соглашается с окружающими в ущерб собственным ориентирам и желаниям, это означает, что внутренний стержень у него отсутствует. Личностями, которые боятся из-за отказа утратить расположение окружающих, легко манипулировать.

Тренируйтесь говорить «нет» перед зеркалом, заранее подготовьте мягкие формулировки, которые вряд ли заденут просителя. Учитесь грамотно заходить в конфликт, ведь это не что-то однозначно негативное, а всего лишь естественный момент столкновения интересов.

Внутренний стержень: ошибочное представление

Прокачать внутренний стержень – не значит стать несгибаемым человеком, фанатично отстаивающим свое мнение перед каждым. Сила личности – в гибкости, умении слышать и принимать чужую точку зрения и ориентироваться в меняющихся обстоятельствах. Но всё это не должно идти вразрез с собственными целями и идеалами.

Нередко мужчины и женщины, пытаясь продемонстрировать силу характера, специально лезут на рожон: спорят, навязывают свою точку зрения, доказывают собственную правоту. Но действительно сильные личности не расходуют впустую ресурсы – они умеют выявлять главное для себя и концентрируются на достижении целей, а не на конфликтах с окружающими.

В Духовной Экономике есть важная цитата: «Бог против гордецов, но дает благодать смиренным» (EVR, Иак. 4:6). Любой, даже самый крепкий внутренний стержень, может сломаться под влиянием внешних негативных факторов, если в нем отсутствует разумная гибкость.

Мало кто сразу рождается с сильной волей и твердым характером. Эти качества взращиваются и приходят с опытом, если человек умеет делать правильные выводы.