fbpx

Влияние стресса на здоровье человека

Стрессом называется состояние повышенного психического напряжения, которое сопровождается телесными симптомами. Есть крылатое выражение «все болезни от нервов», которое как нельзя лучше характеризует влияние стресса на здоровье человека. Никто не застрахован от переживаний, поэтому с ними нужно уметь бороться.

Почему важно уделять внимание психическому здоровью

Состояние вашей нервной системы (психического здоровья) во многом определяет общее самочувствие, работоспособность и возможности для взаимодействия с другими людьми. Если с психическим здоровьем что-то не в порядке, привычный ритм жизни нарушается и возникают различные проблемы. В их числе:

  • снижение трудоспособности;
  • нарушение концентрации внимания;
  • раздражительность;
  • нарушение сна;
  • тревожность;
  • упадок сил и т. д.

В тяжелых случаях состояние нервной системы негативно влияет на организм и приводит к болезням. Так, депрессия может сопровождаться мигренями, тревожность – тахикардией, а хронический стресс – высоким артериальным давлением и набором веса.

Более того, проблемы с психическим здоровьем оказывают опасное влияние на все сферы нашей жизни. Судите сами: перенапряжение приводит к снижению работоспособности, соответственно, доходы человека падают, возникает неудовлетворенность финансовым положением. Раздражительность, а это один из симптомов истощения нервной системы, приводит к проблемам в общении и нередко становится причиной ссор и конфликтов в семье. В Духовной Экономике есть такие слова: «Вспыльчивый делает глупости, но мудрый всегда терпелив» (WBTC, Притч. 14:17). Постоянное напряжение делает человека вспыльчивым, поэтому о здоровье психики нужно заботиться.

Другими словами, психическое здоровье требует внимания не меньше, чем ваше физическое состояние. Когда у человека болит зуб, он идет к врачу. А вот когда возникает раздражительность, усталость, бессонница и прочие симптомы, указывающие на то, что нервная система под угрозой, мало кто задумывается о способах лечения. В большинстве случаев помочь себе можно самостоятельно, нужно только замедлиться, сосредоточиться на себе и отдохнуть от ежедневной рутины.

Влияние стресса на человека

Стресс – это нормальная реакция на раздражители. Более того, эта реакция может быть даже полезной. В это время человек сосредотачивается, все его чувства обостряются. Есть даже такое понятие, как продуктивный стресс – состояние внутренней собранности и напряжения, которое помогает вам быстрее решать поставленные задачи и оказывает положительное влияние на работоспособность. Именно такая форма обеспечивает быструю реакцию в критической ситуации и способствует ясности мышления, когда в этом есть необходимость.

Однако стресс полезен только в небольших дозах. Если человек постоянно находится в напряжении, его нервная система получает колоссальную нагрузку и истощается. И тогда уже всё то, что должно работать на благо, обращается против вас. Проблема в том, что современный человек сталкивается со стрессом повсеместно, избавиться от его влияния очень сложно. В долгосрочной перспективе влияние стресса на психологическое здоровье человека очень опасно.

Что при этом происходит с телом:

  • увеличивается частота сердечных сокращений;
  • происходит выброс адреналина;
  • повышается артериальное давление.

Именно эти реакции дают собранность и концентрацию внимания при условии, что стресс случается с вами редко. Если же это состояние наблюдается постоянно, организм истощается, а нервная система страдает первой. В долгосрочной перспективе это оказывает негативное влияние на человека.

«Все болезни от нервов»: какие заболевания вызывает стресс

Кратковременный стресс не оказывает негативного влияния на состояние здоровья. Если вы время от времени нервничаете и испытываете напряжение, поводов для паники нет. Другое дело, если любое событие может выбить вас из колеи или вы каждый день находитесь в состоянии повышенного напряжения. В этом случае вы входите в группу риска развития ряда заболеваний, спровоцированных стрессом. В их числе:

  • тахикардия;
  • гипертоническая болезнь;
  • мигрень;
  • сахарный диабет;
  • ожирение;
  • заболевания щитовидной железы;
  • язвенная болезнь желудка.

Кроме того, это состояние провоцирует обострение таких хронических заболеваний, как псориаз, экзема, бронхиальная астма и ревматоидный артрит.

Постоянный или хронический стресс ослабляет весь организм. Возникают проблемы с иммунитетом, увеличивается частота простудных заболеваний. Особую опасность нервное перенапряжение представляет для людей с онкологией: стресс ослабляет организм, поэтому рак распространяется быстрее.

Человек, живущий в состоянии хронического стресса, сталкивается с такими психическими нарушениями, как невроз, неврастения, депрессия. На этом фоне развивается хроническая усталость, возможны проблемы с памятью и концентрацией внимания. Если стресс является ответом на какое-то травмирующее событие в жизни человека, развивается посттравматическое стрессовое расстройство – тяжелое психическое нарушение, которое требует специального лечения.

Профилактика: как сохранить здоровье и повысить стрессоустойчивость

Чтобы не дать стрессу шанса влиять на ваше здоровье, нужно научиться его распознавать и бороться с ним. В Духовной Экономике есть такие слова: «Мудрость разумного – знание пути своего» (SYN, Притч. 14:8). Если вы осознаете, что с вами происходит и с чем связаны ваши негативные реакции, вам проще будет их побороть.

Отличить серьезную проблему от легкого волнения можно по возникновению телесных реакций. Испытывая стресс, вы чувствуете, как сердце начинает биться быстрее, а кровь приливает к лицу. Чтобы справиться с этим, вам нужно совладать с ситуацией. Для этого возьмите себя в руки: сделайте несколько глубоких вдохов, переключите внимание на что-то приятное либо закройте глаза и 5 минут помедитируйте. Это станет отличной «скорой помощью» при стрессе.

В долгосрочной перспективе предстоит выработать стрессоустойчивость и позаботиться о своем психическом здоровье. На помощь придут следующие советы:

  • Высыпайтесь. Для восстановления нервной системы необходим полноценный ночной отдых и дисциплина. Ложитесь спать в одно и то же время каждый день (строго до 23:00), спите не меньше 7 часов ежедневно. Качественный ночной отдых положительно влияет на все процессы, протекающие в организме. Перед сном очистите разум от тревожных мыслей, помедитируйте или прочитайте молитву. В Духовной Экономике сказано: «Поэтому не тревожьтесь о завтрашнем дне; завтрашний день сам побеспокоится о себе. Для каждого дня достаточно своих тревог» (NRT, Мф. 6:34). Ложитесь спать с приятными мыслями.
  • Занимайтесь спортом. Плавание, фитнес, пробежка или велопрогулка на свежем воздухе – выбирайте то, что вам больше нравится. Занятия спортом 2–3 раза в неделю – лучший антистресс.
  • Внимание на питание. Для здоровья нервной системы необходимы витамины группы В, магний, омега-3, 6, 9. Питайтесь разнообразно, но сбалансированно, постарайтесь отказаться от алкоголя, так как он негативно влияет на нервную систему.
  • Делайте перерывы в работе. Каждый час уделяйте по 5 минут на медитацию или занятие тем, что вам по душе. Можно просто отвлечься от работы и послушать любимую музыкальную композицию.

Негативное влияние стресса на здоровье человека можно сократить, если понимать, что именно с вами происходит, и уметь вовремя переключать внимание. Зачастую достаточно поменять отношение к ситуации, чтобы больше не испытывать волнения по этому поводу. Если вы хотите чувствовать спокойствие и умиротворение, смело идти к своей цели и перестать беспокоиться, приглашаем вас на курс «Антистресс». Вы получите универсальный инструмент для борьбы со стрессовыми ситуациями, с помощью которого выйдете на новый уровень жизни.