fbpx

Смена профессии в 30 лет: что выбрать и не прогадать

Выбрать профессию – сложная задача, которую большинство вынуждено решать в очень юном возрасте. Мало кто после школы понимает, чем хочет заниматься всю жизнь, поэтому на выбор существенное влияние оказывают родители и окружение. Время идет, человек разочаровывается и задумывается о том, чтобы начать всё с нуля в другой сфере. В Духовной Экономике сказано: «Пусть всё у вас делается с любовью» (WBTC, 1 Кор. 16:14). И если вам не нравится ваша работа, а душа лежит к другой профессии – нужно следовать зову сердца. Смена профессии в 30 лет – распространенное во всем мире явление. Всё больше людей решаются на этот шаг, однако в нем есть свои минусы и плюсы, о которых нужно знать заранее.

Стоит ли менять профессию в 30 лет

30 лет – один из переломных периодов в жизни человека. В психологии считается, что именно к этому возрасту он начинает полностью осознавать свои сильные и слабые стороны и понимает собственные желания.

С одной стороны, в 30 лет человек еще достаточно молодой и легкий на подъем, чтобы решиться на существенные перемены в жизни, с другой – уже полностью взрослый и принимает ответственность за свои действия. Именно в этом возрасте большинство решает кардинально сменить сферу деятельности.

Если вы недовольны специальностью, выбранной в юности, 30 лет – самое время для перемен. В этом возрасте вы легко освоите новые навыки и легче смиритесь с необходимостью начинать с нуля, чем в 40 или 50 лет. Однако, прежде чем начать поиски нового места работы, необходимо определиться со сферой и специальностью.

Минусы смены профессии после 30

Прежде чем решиться на важный шаг, нужно выяснить, какие подводные камни могут быть у такого решения. В целом минусов не так много:

  • вас могут не поддержать близкие;
  • вам придется осваивать новую профессию с нуля;
  • начинать придется с невысокой зарплаты;
  • ваш руководитель вполне может оказаться моложе вас.

Смена профессии может вызвать ряд вопросов у близких людей. Если вы в свое время выбрали учебу в вузе по наставлению родителей, а не по велению сердца, вам предстоит нелегкая задача выстоять перед их натиском. Вполне возможно, что вас не поддержат, а начнут критиковать. Если так произойдет, постоянно напоминайте себе, что это ваша жизнь и только вы вправе решать, какому делу себя посвятить. Родители один раз уже выбрали за вас, пришло время принимать решения самостоятельно.

Будьте готовы к тому, что вам придется много учиться. Однако практические навыки в 30 лет получать проще, чем в 18, хотя бы потому, что один раз вы уже прошли похожий путь. С теорией так же: оглядываясь на предыдущий опыт, вы быстрее улавливаете суть, соответственно, вам потребуется меньше времени на учебу, чем в юности.

Основное препятствие, которое оказывается для многих непреодолимым, – это низкий оклад на старте работы в новой сфере. Вам придется начинать с самого нуля. Если в прошлой профессии к 30 годам вы чего-то достигли или занимали руководящую должность, в новой придется начинать с самого низа. Впрочем, в некоторых компаниях ваш предыдущий опыт может оказаться ценным, поэтому условия могут быть другими.

У некоторых людей дискомфорт вызывает тот факт, что новое руководство может оказаться гораздо моложе. Отлично, если для вас это не критично, тогда психологических преград для смены работы будет меньше.

Плюсы смены профессии

Если минусы вас не оттолкнули, хорошая новость – плюсов в смене профессии еще больше.

Во-первых, вы наконец-то сможете заняться тем, что вам нравится. Смена профессии дает возможность самореализации и личностного роста. Кроме того, это дарит новые яркие эмоции, впечатления и знания, поэтому скучать вам точно не придется. Во-вторых, смена профессии открывает новые возможности. Вы можете сменить место жительство или даже страну проживания. Это особенно оценят те, кто давно хотел переехать в другой город, но не мог из-за работы.

Смена профессии может привести к другому уровню дохода. Более того, в 30 лет у человека уже достаточно знаний и навыков, чтобы открыть свой бизнес. Еще один плюс заключается в расширении кругозора. Новые знания приносят новые возможности, вы будете развиваться и расти. Не забудьте про новый круг общения, вполне возможно, что вам предстоит познакомиться с интересными людьми и найти друзей.

Как выбрать верное направление

Если вы решили сменить профессию, нужно сначала выбрать направление по душе. Если три варианта:

  • Смежная специализация – тогда вам не придется начинать с нуля.
  • Переподготовка специалиста – это направление подойдет в том случае, если ваша профессия неактуальна либо устарела и вам необходимы новые навыки.
  • Обучение с нуля – этот путь для тех, кто выбрал совершенно другую сферу.

Есть еще четвертый вариант – собственный бизнес. Вы можете выбрать дело, связанное с вашей профессией, или любую другую сферу. Однако во втором случае придется сложнее, поэтому будьте готовы к обучению.

В целом что выбрать – зависит от ваших предпочтений. Смежная специальность поможет получить новую профессию в короткие сроки, так как основные знания об этой сфере деятельности у вас уже есть. Несомненным преимуществом является то, что вам не придется начинать работу с самых низов, соответственно, уровень дохода если и упадет, то незначительно.

Переподготовка – возможность получить новые навыки на базе имеющейся специальности. Здесь есть два пути: либо вы расширяете свои знания для дальнейшего карьерного роста в той же профессии, либо получаете абсолютно новую, но на базе имеющегося образования.

Обучение с нуля – увлекательный, но длинный путь, который приведет вас в выбранную профессию. Его выбирают люди, желающие кардинально всё поменять, например сменить творческую специальность на техническую либо наоборот.

Рекомендации по смене профессии

Если вы решили сменить профессию, не спешите увольняться со старой работы и сжигать все мосты. Воспользуйтесь следующими советами.

  • Хорошенько обдумайте идею и дайте себе время, чтобы свыкнуться с мыслью о смене работы. Обязательно разузнайте все особенности желаемого вида деятельности. В мечтах вы можете представлять одно, на деле же окажется совершенно другое. Отлично, если кто-то из ваших знакомых является представителем выбранной профессии и сможет вам подробно описать все за и против.
  • Не спешите увольняться. Если есть возможность, лучше перейдите на полставки, а освободившееся время посвящайте получению новых навыков.
  • Позаботьтесь о финансовой подушке безопасности. Будьте готовы к тому, что первое время вы будете зарабатывать меньше, чем привыкли. Заранее отложите такую сумму, которой вам бы хватило как минимум на 6 месяцев жизни без дохода. Это очень важный пункт, который нельзя игнорировать, иначе радость и интерес к новой профессии будут омрачены необходимостью экономить и во всем себе отказывать.
  • Научитесь учиться. Пусть вас не удивляет этот пункт, он действительно очень важен. После учебы в школе и университете прошло много времени, и очень многие люди к 30 годам оказываются неготовыми снова начинать учиться и осваивать новую профессию с азов. Если вы не уверены, что вам хватит терпения и усидчивости, обратите внимание на курс «Новая профессия за 30 часов». Он научит вас быстро схватывать суть и обучаться чему угодно.
  • Попробуйте совмещать. В Духовной Экономике есть хорошая фраза на этот счет: «Собирающий плоды летом – разумный сын, а спящий в пору жатвы – сын беспутный» (WBTC, Притч. 10:5). Не сжигайте все мосты, лучше совмещать два занятия, но в результате добиться своего, чем пустить все силы в одно русло. Самый безопасный вариант – делать первые шаги в новой профессии, не бросая прошлую работу. Так вам всегда будет куда вернуться, если что-то пойдет не так. 

Самое главное – точно определить, чем именно вы хотите заниматься. Выбор профессии наобум может в будущем привести к разочарованию. Однако драгоценное время будет потеряно и человек останется ни с чем, ведь потеряет предыдущую работу и наработанную годами репутацию. В Духовной Экономике есть такие слова: «Смотрите, чтобы не потерять то, ради чего мы трудились, но чтобы получить полную награду» (WBTC, 2 Ин. 1:8). Делайте выбор правильно, чтобы не потерять всё, чего уже достигли. Если в 30 лет сменить профессию можно достаточно легко и безболезненно, после 40 будет сложнее начинать все с нуля, поэтому отнеситесь к выбору очень серьезно.

Смена профессии в 30 лет доступна абсолютно каждому человеку. Более того, в последние годы всё больше людей только к этому возрасту понимают, чем действительно хотят заниматься в жизни. Если вы рассматриваете возможность начать собственное дело, приглашаем на курс «Бизнес по-честному». На курсе вы получите комплект материалов и с их помощью сможете выбрать тот вид деятельности, в котором у вас получится построить честный бизнес с нуля.