fbpx

Синдром завышенных ожиданий: причины и способы избавления от него

Чего-то ждать от себя и других людей – это в какой-то степени норма. Но ровно до тех пор, пока ожидания не превышают реальные возможности, не становятся причиной разочарований в себе и окружающих. Подобное явление не редкость и является серьезным поводом для душевных терзаний. Завышенные ожидания – это синдром, который требует внимания, в некоторых случаях помощи психолога, но это вполне преодолимое препятствие на пути к успешной и счастливой жизни.

Что такое синдром завышенных ожиданий

В психологии синдром завышенных ожиданий – это отклонение, при котором человека не покидает навязчивая идея, что он достоин лучшего. Он начинает предъявлять к себе и окружающим слишком много требований, часто невыполнимых. Когда не удается получить желаемое, следует сильное разочарование, перерастающее в нервозность и ряд комплексов, которые омрачают жизнь.

Как проявляется синдром завышенных ожиданий:

  • Постоянное беспокойство сопровождается бессонницей, потерей аппетита или перееданием, перепадами настроения. Затяжная тревожность может вести даже к депрессии.
  • Человек становится слишком мнительным.
  • Нарастает раздражительность.
  • Появляется желание всё и всех держать под контролем.
  • Наблюдается зацикленность на идее фикс: чрезмерное внимание работе, семье, дому или сосредоточенность только на ребенке, в то время как другие сферы запущены.

Разделяют эмоциональные и социальные завышенные ожидания. Первые проецируются по отношению к близким. Под «горячую руку» обычно попадают муж, дети, если их нет – родители и друзья. Например, женщина, выходя замуж за простого рабочего, ждет от мужчины, что тот вот-вот подарит ей богатую безоблачную жизнь. Но этого не происходит, обида на несбывшиеся ожидания нарастает, часто сопровождается упреками, скандалами или уходом в себя: женщина начинает заниматься самокопанием, доводит себя до депрессии.

От завышенных ожиданий страдают и дети, которые должны осуществить мечты родителей: стать музыкантом, чемпионом по карате, балериной, но только не тем, кем хотят быть они сами. Живя жизнью родителей, дети не учатся добиваться своих целей и со временем превращаются в «неуспешную маму» или «папу-неудачника». Если повезет и у ребенка окажется сильный характер, то вопреки «стараниям» родителей он вырвется из этого замкнутого круга.

С социальными завышенными ожиданиями от людей и личных возможностей ничуть не легче. В большинстве случаев, чтобы получить хорошую должность, продвигаться по карьерной лестнице, от кандидата требуется очень многое. Иногда – полная готовность посвятить себя работе в ущерб семье. Люди с развитым синдромом нарушенных ожиданий легко соглашаются на такие условия.

Основные причины завышенных ожиданий:

  • Комплекс из детства. Когда родители «дают конфетку» только за достижения, ребенок привыкает, что любят только за то, что он сделал, и не будут любить просто как личность. Это ведет к тому, что человек во взрослой жизни продолжает «на деле» доказывать, что он заслуживает похвалы, любви.
  • Зависть. Она тоже может быть как эхо из детства. Ребенок был многого лишен, в том числе и нормального общения с родителями, а на фоне других счастливых детей считал себя неудачником. Это также провоцирует развитие синдрома завышенных ожиданий: человек пытается доказать всему миру, что у него может быть всё самое лучшее, но забывает подумать о том, что ему действительно надо.
  • Яркая успешная жизнь у окружающих. Она может быть у «друзей» в соцсетях, также это реклама с подталкивающими к действиям призывами: «ты достоин», «кто как не ты», «уже полмира стали успешными, ты тоже сможешь». На подобные провокации легко попадаются люди с заниженной самооценкой, которым обязательно нужно доказать, что они тоже могут.

Но синдром завышенных ожиданий может вытекать не только из особенностей воспитания в детстве или из-за постоянных неудач. Нередко он проявляется просто в кризисные, переломные моменты жизни, когда всё кардинально меняется, дальше ждет неизвестность. Тут синдром может стать толчком к развитию в работе и в личных отношениях.

В Духовной Экономике есть такое изречение: «Вы чего-то хотите, но не имеете, и поэтому убиваете. Вы чему-то завидуете, но не можете этого достичь, и поэтому вступаете в борьбу и враждуете. Но вы не имеете потому, что не просите; просите и не получаете, потому что просите из неправедных побуждений, желая употребить просимое на свои наслаждения» (NRT, Иак. 4:2–3). В этих словах можно увидеть, что люди становятся заложниками своих желаний, которые сами не могут реализовать, и от других требуют невыполнимого, доводя отношения до серьезных разногласий.

Плюсы и минусы

С одной стороны, у синдрома завышенных ожиданий есть достоинства: он дает толчок находить эффективные пути решения задач. Но только тогда, когда вы не сидите-ждете, что это сделают другие. При «правильном ожидании» у человека появляется мотивация, четкий план, как достичь цели.

Но этот плюс значительно перевешивают минусы завышенных ожиданий:

  • появляются проблемы в построении отношений с коллегами, родными;
  • человек выгорает эмоционально;
  • появляются нервные расстройства;
  • из-за накопившихся разочарований и обид на окружающих развиваются соматические болезни (обычно страдают органы ЖКТ, сердце, сосуды).

Проблема завышенных ожиданий чаще появляется у неуверенных, замкнутых в себе личностей, зацикленных на стереотипах. Быть во всем идеалом для них – главная цель, не достигнув которой они не смогут считать себя достойными. Из-за этого человек всё время находится в напряжении, которое ведет к серьезным проблемам со здоровьем.

Духовной Экономике есть такие слова: «Веселое сердце исцеляет как лекарство, а подавленный дух иссушает кости» (NRT, Притч. 17:22). Потому стоит прежде заботиться о своем здоровье, хорошем настроении. Если возникнут болезни, не все деньги помогут их излечить. Но когда вы крепки телом и духом, вы способны достигать большего.

5 способов побороть синдром завышенных ожиданий

Всё время жить в напряжении сложно. Поэтому проблему нужно решать. Чтобы избавиться от завышенных ожиданий, начните с работы над собой:

  • Признайтесь в проблеме. Сложно осознать, что проблема есть, и вы действительно завышаете ожидания. Но принятие этого – это уже половина решения проблемы. С этого начинается контроль над собой и первые попытки ставить достижимые цели, не ждать от других идеала в работе, в отношениях.
  • Изучайте себя, свои возможности. Обратите внимание, насколько часто вы ждете от других того, чего они не могут дать, чего вы ожидаете от себя, от жизни, насколько это реально выполнить или получить. Следите за тем, о чем думаете, как себя ведете. Изучите свои слабые и сильные стороны.
  • Найдите то, что приносит радость. Любимое хобби, общение с друзьями, спорт, путешествия – для любого есть занятия, которые делают вас счастливее, важно найти время. Займитесь самопознанием – это поможет разобраться в желаниях и надеждах.
  • Ставьте достижимые цели. Не ставьте перед собой задачи, которые невозможно выполнить. Сопоставляйте возможности со сроками достижения цели. Не ждите, что вы сможете выкладываться на сто процентов и получите идеальный вариант. Всегда будет погрешность. Если цель большая, учитесь разбивать ее на промежуточные – так легче к ней приближаться, не разочаровавшись по пути в своих силах.
  • Помните о форс-мажорах. Некоторые ситуации невозможно контролировать, они не зависят от вас. Это нужно осознать и принимать во внимание при решении любой задачи, а также при построении отношений.

Если вы замечали за собой симптомы синдрома завышенных ожиданий в отношениях или от других людей, это не повод беспокоиться. Это значит, что вы уже осознаете, что проблема есть, осталось от нее избавиться. Чтобы это было легче сделать, пройдите курсы «Как обрести себя, если всё надоело, и найти смысл жизни» и «Формула перемен, или Как достичь успеха в любом деле». С ними вы познаете себя, свои сильные и слабые стороны, научитесь достигать целей без потери качества в других сферах.

Завышенные ожидания, с одной стороны, подталкивают человека к свершениям, достижению цели любой ценой, с другой – становятся причиной весомых проблем со здоровьем и во взаимоотношениях с окружающими. Это серьезный синдром, который истощает, ведет к депрессии. Но умение признать проблему помогает ее решить достаточно быстро – сейчас это единственная цель, которая действительно требует усердия, чтобы достичь гармонии в своей жизни.