fbpx

Синдром отложенной жизни: признаки и способы борьбы с ним

Если вы всё время «начинаете новую жизнь с понедельника», ждете повышения зарплаты или в должности, просто ждете выходных, чтобы уйти от серых будней, уверены, что жизнь после этого станет лучше, – вы ошибаетесь. Чуда не произойдет. Но развитие комплексов из-за того, что мечты остаются нереализованными, вполне вероятно. Привычку всё время чего-то ждать и ничего не делать в психологии называют синдромом отложенной жизни. Хорошо, что это не заболевание, поэтому при осознании проблемы можно выйти из нее самостоятельно.

Что такое синдром отложенной жизни

Синдром отложенной жизни не относят к психическим отклонениям, и это не врачебный диагноз. Скорее это привычный образ жизни, при котором человек живет в мечтах, строит планы, но не приступает к их осуществлению. Из-за этого нарастает тревожность, развивается чувство неполноценности и нереализованности.

Синдром – не следствие депрессии или апатии, когда просто пропадают силы и мотивация что-либо делать. Здесь больше – неумение ставить перед собой задачи, которые можно достигать, и отсутствие реального желания жить лучше. Человека, несмотря на все его мечты, вполне устраивает то, что есть сейчас, ему трудно выйти из зоны комфорта, чтобы что-то изменить.

Причины возникновения синдрома отложенной жизни

Есть несколько причин, почему вы откладываете жизнь на потом:

  • Низкая самооценка. Из этого вытекает неуверенность в себе и мысли о том, что вы не достойны лучшего.
  • Влияние родителей. Перестать откладывать жизнь на потом мешают установки близких: «ты еще маленький, сейчас не сможешь», «пока не получишь образования – ты никто», «у тебя не получится, давай я за тебя сделаю». Это только часть фраз, которыми родители «мотивируют» своих детей добиваться целей. Вырастая, человек продолжает ждать, когда он «дорастет» до того, чтобы начать действовать самостоятельно.
  • Зацикленность на одной сверхважной цели. Другие вещи, события, отношения становятся неважными, пока задача не решена. Пока вы решаете одну проблему, в других сферах вы многое упускаете, другая сторона жизни проходит мимо.
  • Страх лишиться того, что есть. Он сковывает и останавливает перед риском: лучше жить потихоньку с тем, что имеется, чем остаться без ничего и начинать всё с нуля.
  • Стремление только к идеалу. Думая, что что-то пойдет не так или получится не так, как хотелось бы, сложно начать действовать. Из-за этого реализация мечты откладывается всё дальше.
  • Неумение разделять мечты и цели. Мечтать можно сколько угодно, но пока нет конкретного представления о том, как вы достигнете желаемого, оно так и останется мечтой. Цель имеет четкий план, представления о том, какие усилия нужно приложить, что необходимо для ее достижения.
  • Достижение чужих целей. Вроде бы и получается всё, и достаток есть, но нет чувства удовлетворения. Это может говорить о том, что вы получаете не то, что действительно вам нужно, а просто выполняете чужие желания: родители хотели, чтобы вы были доктором, подруга хотела салон красоты, а вы «позаимствовали» ее мечту.
  • Привычка ждать, что всё будет «подано на блюдце». Вера в выигрыш в лотерею, ожидание большого наследства заставляют верить в чудеса и не напрягаться, чтобы самостоятельно что-то сделать для выхода из нищеты.
  • Завышение значимости собственных действий. Чрезмерная вера только в свои силы заставляет забыть о том, что есть внешние факторы, которые могут стать серьезной преградой в достижении цели. Если желаемого достичь не получается, у человека опускаются руки, а уверенность в себе может серьезно пошатнуться.

В Духовной Экономике есть такое изречение: «Надежда на лучшее не оправдалась, и вместо света тьма пришла» (WBTC, Иов. 30:26). Эти слова как нельзя лучше раскрывают суть синдрома вечного ожидания. Человек надеется, ждет манны небесной, но новая жизнь всё не приходит. Его душу окутывает опустошение, появляются новые страхи, которые затягивают в еще большие проблемы.

Признаки синдрома отложенной жизни

Определить, что вы в плену вечного ожидания, можно самостоятельно. Основные признаки синдрома отложенной жизни:

  • Жизнь проходит в предвкушении: скорее бы выходные, каникулы, когда же наступит праздник. Для вас всё важное сосредоточено только на отдельных событиях, остальное кажется серым и скучным. Вы забываете, что будни – это бóльшая часть жизни.
  • Счастье всё время что-то омрачает: лишние килограммы, низкая зарплата, работа плохая, не тот город, страна. Кажется, что будь больше зарплата, и жизнь резко заиграет другими красками, или переезд в другой город поможет побороть проблему с коммуникацией – на новом месте появится много друзей, с ними будет весело и легко.
  • Время для действий кажется неподходящим: надо окончить учебу, сменить работу, разобраться с долгами, дождаться, когда дети станут самостоятельными.
  • Не радует настоящее. Вам сложно по достоинству оценить свои отношения с близкими и друзьями. Вас не радуют вещи, которые окружают, даже если до этого вы долго старались, чтобы их заполучить.
  • Вас не устраивает жизнь, которой вы живете. Но попытки ее улучшить откладываются до удобного случая.

Наиболее часто встречаются такие примеры синдрома отложенной жизни:

  • жить от выходных до выходных;
  • продолжать учиться по настоянию родителей или потому что престижно, но вы понимаете, что вряд ли будете работать по этой специальности;
  • продолжать работать на нелюбимой работе, мечтая, что когда-нибудь всё изменится.

В семейной жизни вы терпите супруга, надеясь, что он бросит пить, наконец найдет работу, и вы заживете счастливо. Вот заработаете много денег, тогда отведете ребенка в зоопарк, купите ему много игрушек. Если вы обнаружили за собой такие симптомы синдрома ожиданий, то осталось найти путь, который поможет выбраться из этого состояния.

Приятно, что ваши новые начинания поддержат слова из Духовной Экономики: «Если человек в мире с собой, то будет усердно трудиться, чтобы стать мудрым. Он будет стараться постичь и будет вознагражден» (WBTC, Притч. 19:8). Поэтому только тот человек, который ищет пути освобождения, работает над собой, своим разумом, сможет получить истинное вознаграждение и жить в благополучии.

Как избавиться от синдрома отложенной жизни

Если вы хотите, чтобы жизнь засияла новыми красками и вы почувствовали ее вкус, нужно действовать. Насколько это получится, будет зависеть только от вас. Есть простой план, как избавиться от синдрома отложенной жизни:

  • Признайте, что проблема есть. Отрицание проблемы значительно отодвигает «оздоровление». Пока не признаете, что в том, что живете в аду, виноваты только вы, не получится переступить полосу скучных будней и бедности.
  • Перестройте мечты в цели. Мечты – это хорошо, но еще лучше, когда они сбываются. Для этого необходимо говорить себе не просто «я хочу», а преобразовать желание в цель и прописать четкий план действий, который поможет достичь нужного.
  • Формулируйте цели правильно. Фраза «не хочу быть бедным» не дает высшим силам понять, чего вы точно хотите. Постановка цели должна быть позитивной: «хочу всегда жить в достатке», «хочу купить большой дом для семьи».
  • Начните решать вопросы, которые долгое время откладывались. Пропишите их в порядке важности и легкости выполнения. Начните с наиболее простой задачи: получение результата мотивирует к новым достижениям, которые с каждым рывком легче будет преодолеть.
  • Разбивайте сложное на простое. Не задавайтесь целью быстро решить поставленную задачу, если она требует много времени, разделите ее на несколько частей. Решая каждую по отдельности, легче понять, что вы всё-таки продвигаетесь.

Бороться с синдромом отложенной жизни нужно в комплексе, поэтому, начиная новую жизнь, помните о мелочах. Будни – это тоже жизнь, найдите способы их оживить. После работы прогуляйтесь в парке, сходите на выставку или в кафе с подругой, слепите снеговика с детьми или соберите осенний гербарий. Купили новое платье? Носите его сейчас, сходите в нем в театр или просто устройте романтический ужин с любимым, наденьте платье для него. Мужчина это оценит.

Не тратьте время, подсматривая за чужой жизнью в «Инстаграме». То, что вы видите, это только красивые картинки. В настоящей жизни у таких людей всё может быть совершенно иначе, поэтому они и прячутся за красивыми картинками.

Для тех, кто любит сравнивать свою жизнь с чужой, есть такие стихи в Духовной Экономике: «Здоровый разум в здоровом теле, зависть же – смертельная болезнь, проникающая до самых костей» (WBTC, Притч. 14:30). Те, кто завидуют чужому, теряют время и не приобретают своего. А постоянное чувство неудовлетворения ведет к проблемам со здоровьем.

Если вы начали действовать, но всё равно находится то, что мешает преодолеть синдром, пройдите курс «Радость от жизни в трудные времена». Здесь вы ознакомитесь с техникой медитации, которая поможет переключаться на то состояние, которое поведет вас к цели. А чтобы разобраться, как выйти на новый уровень финансового благополучия, обратитесь к курсу «Лекарство от бедности». Он поможет развить привычки богатого человека и начать зарабатывать деньги на достойную жизнь.

Синдром отложенной жизни не относится к заболеваниям, но вполне может влиять на развитие комплексов и вести к снижению самооценки. Привычка всё пускать на самотек или ждать, что всё станет лучше только после того, как произойдет некое событие, развивается еще в детстве, когда родители решают все проблемы за ребенка и не забывают ему напомнить, что он сам не сможет. Нередко проблема возникает после ряда неудач уже во взрослой жизни. Но и в том и в другом случае выйти из состояния постоянного ожидания можно. Только для этого придется приложить некоторые усилия. И, конечно, не обойтись без истинного желания действительно жить лучше.