fbpx

Почему всегда не хватает денег и что с этим делать

Деньги – далеко не самое важное в жизни, однако нельзя отрицать, что с их помощью можно сделать жизнь более яркой и приятной. В умелых руках деньги могут стать очень мощным инструментом, с помощью которого можно помочь не только себе, но и другим. Практически все люди стремятся зарабатывать больше, пытаются увеличить доход, но далеко не всегда это приводит к ожидаемому результату. Если вы озадачены, почему всегда не хватает денег, несмотря на огромное количество затраченных усилий, пришло время подробнее разобраться в психологии денег и понять, как мышление влияет на ваш доход.

Куда уходят деньги и почему их всегда не хватает

Наше общество – общество потребления. Мы живем в мире, наполненным информационным шумом, который оказывает на нас влияние, пусть даже мы того не замечаем. Деньги в этом мире играют важную роль, поэтому практически все взрослые люди стремятся всеми силами увеличить доход.

Однако часто так бывает, что человек целеустремленно идет вверх по карьерной лестнице, его доход стабильно увеличивается, а ощущение нехватки денег никуда не уходит. Причины этого явления кроются в особенностях психологии человека. Чтобы исправить ситуацию, каждую причину придется глубоко проработать. Здесь на помощь придут знания специфики психологии денег и финансовая грамотность.

Мышление бедняка

Первая причина, по которой вам будет всегда не хватать денег, – это особенности вашего мышления. В чем проявляется мышление или психология бедности:

  • вы боитесь потерять доход, поэтому копите, а не тратите и не приумножаете;
  • вы привыкли разбрасываться деньгами, поэтому не ведете им счет;
  • вы на всем экономите несмотря на высокий доход.

Человек, который долгое время жил в состоянии тотальной нехватки денег и вдруг начал хорошо зарабатывать, не может быстро перестроить свои привычки. По сложившейся многолетней традиции он так и продолжит откладывать на черный день, а его уровень жизни практически не изменится. В результате деньги будут лежать где-то в банке или под матрасом, а мизерной суммы, которую человек себе выделяет на жизнь, будет не хватать. Проблема в том, что с таким подходом невозможно улучшить качество жизни. Отложенные на черный день деньги не работают, а ведь их можно пустить в рост, начав инвестировать.

Вторая крайность мышления бедности – не вести счет деньгам. Как правило, это вырастает из негативных установок про деньги, в результате которых у человека возникает подсознательный страх перед финансами. Пример таких установок – уверенность в том, что деньги ни к чему хорошему не приводят. Сколько бы человек с таким убеждением ни заработал, он всё тут же потратит на сиюминутные удовольствия, и в результате останется ни с чем.

В Духовной Экономике сказано: «Помните: кто скупо сеет, тот скупо и жнет, и кто сеет щедро, тот щедро и жнет» (WBTC, 2 Кор. 9:6). Скупость еще никого не сделала богатым, поэтому третья крайность – жесткая экономия, граничащая со скупостью. Человек неплохо зарабатывает, но по привычке продолжает экономить на всем: покупает самую дешевую еду, одежду, бытовую технику, затягивает с ремонтом автомобиля, игнорирует профилактические визиты к врачу. Такая суровая экономия на всем является не необходимостью, а образом жизни.

В результате со временем это приведет к серьезным проблемам. К примеру, дешевое скудное питание негативно скажется на здоровье, и человек может потерять трудоспособность, а некачественная техника может не просто выйти из строя, а еще и создать пожароопасную ситуацию. В результате человек потратит намного больше, чем мог бы, если бы с самого начала правильно распоряжался финансами.

Траты на статус и имидж

Еще одна распространенная причина того, что денег продолжает не хватать несмотря на возросший доход – это увеличение ваших потребностей. Причем не всегда эти потребности действительно обоснованы. Часто увеличение расходов является только данью статуса.

К примеру, вы заняли руководящую должность в крупной компании. Вам приходится соответствовать новому статусу, в результате вы покупаете автомобиль классом выше, питаетесь только в ресторанах, покупаете лишь брендовую одежду и аксессуары. Однако всё это лишь мишура, которая хоть и помогает на время почувствовать удовлетворение, но в целом не делает вас счастливее.

Более того, это очень опасная психологическая ловушка «казаться, а не быть». Из-за нее человек прилагает много усилий, чтобы соответствовать чужим ожиданиям, но при этом не обращает внимания на свои истинные желания и потребности. Вместо того чтобы потратить деньги на то, что сделает его счастливым, он тратит всё на поддержание имиджа, который сам по себе ничего не стоит. Здесь проблема даже не в том, что денег начинает не хватать, а в общей неудовлетворенности. В Духовной Экономике про это сказано: «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом» (SYN, Лк. 16:10). Человек должен оставаться верным себе, понимать свои желания и цели, а не пытаться впечатлить других.

Закон Паркинсона

Этот эмпирический закон, сформулированный историком Сирилом Паркинсоном, гласит, что расходы растут вместе с доходами. Чем больше вы зарабатываете, тем больше вы тратите. Стремясь увеличить доход, вы представляете, как много себе сможете позволить и насколько комфортно вам будет житься. На самом деле денег всё равно будет не хватать.

Как только ваша зарплата возрастет, в мире найдется сотня разных вещей, которые вам срочно нужны. Капиталистический строй так устроен, что миру всегда найдется что вам предложить.

Почему мы покупаем лишнее и ненужное:

  • реклама создает ощущение необходимости покупки;
  • вам кажется, что новая покупка изменит вашу жизнь к лучшему;
  • вы получаете удовлетворение от покупки.

Основная причина заключается в том, что вы можете себе это позволить. Само ощущение того, что теперь вы можете тратить больше, чем раньше, подстегивает желание что-то купить.

Здесь в работу уже вступают особенности нашего мозга. Дело в том, что после покупки чего-то нового наша нервная система выделяет вещество, которое дарит чувство удовлетворенности и радости (гормон дофамин). Это же вещество вырабатывается после того, как вы вкусно поели. По сути, еда и шопинг – самые доступные способы обеспечить выброс дофамина и почувствовать себя счастливым. Это объясняет, почему люди так легко поддаются рекламе, ведутся на акции и специальные предложения.

Отсутствие цели

Денег будет не хватать, если вы не знаете, ради чего они вам нужны. В этом случае сколько бы вы ни заработали, всё будет потрачено.

Человек без цели подсознательно чувствует себе несчастным и нереализованным в жизни. В результате возникает ощущение пустоты, которое он будет пытаться заполнить любыми доступными способами. Как мы уже выяснили, спонтанная покупка – самый доступный способ почувствовать счастье и удовлетворение от жизни.

Однако отсутствие цели опасно не только для дохода, но и для ментального здоровья. Как правило, это говорит об отсутствии контакта с самим собой. В этом случае необходимо познакомиться с собой, понять свои желания.

Проблемы с планированием

И еще одна причина, по которой денег будет не хватать, – это неумение планировать бюджет. Халатное отношение к деньгам приводит к тому, что они утекают сквозь пальцы. Если вы не знаете, какая сумма нужна на ежемесячные траты, то, скорее всего, потратите всё, что у вас есть.

Самые банальные причины утечки денег, из-за чего их может не хватать:

  • большие счета за коммунальные услуги;
  • привычка давать в долг;
  • траты на дорогостоящие подарки случайным знакомым;
  • привычка питаться не дома.

Если вы не обращаете внимания на коммунальные платежи, возможны два варианта – либо они накапливаются, потому что вы не оплачиваете их вовремя, либо вы платите больше просто из-за невнимательности.

Если вы любите дарить подарки и устраивать сюрпризы – это прекрасное качество, которое характеризует вас как хорошего и отзывчивого друга. Однако важно сопоставлять свои желания со своими возможностями. Если вы хотите порадовать нового знакомого, но при этом покупаете подарок стоимостью в вашу месячную зарплату, не удивляйтесь, что денег постоянно не хватает.

То же самое с долгами. Выручать друзей и родственников нужно, если есть такая возможность, но при этом необходимо давать такую сумму, которую вам не жалко подарить. В противном случае есть риск, что вы потеряете и деньги, и друга.

Еще один путь утечки денег – это ваше питание. Очень многие, начав зарабатывать больше, чем раньше, меняют свои привычки. Вместо приготовления еды дома начинают ходить по кафе и ресторанам, а это в конце месяца выливается в круглую сумму. Более того, даже дополнительная чашка кофе в кофейне может нанести урон ежемесячному бюджету.

Подробнее разобраться с лишними тратами и выяснить, куда утекают деньги, вам поможет марафон «Как подсознание ворует ваши деньги и как вернуть себе в 2 раза больше, чем оно украло».

Инфляция

Потребительские цены ежегодно увеличиваются, а вот доход граждан растет не столь быстро. Если вы начали зарабатывать больше, а денег стало не хватать, задумайтесь об уровне инфляции. Возможно, раньше вы были вынуждены на всем экономить из-за того, что доход был невысоким, а сейчас денег стало больше, но и цены стали выше.

Как исправить ситуацию и правильно распоряжаться деньгами

Разобравшись, что привело к тому, что денег стало не хватать, важно сначала ликвидировать эту причину.

С мышлением бедности предстоит работать долго. Здесь нужно найти истоки такого мышления, как правило, они кроются в детстве. Чаще всего лучшего результата можно добиться с психологом, а не в одиночку.

С тратами на статус и имидж поможет смена приоритетов. Если вы поймете, что это все напускное и автомобиль классом выше не делает вас счастливым, вы сможете перестать следовать чужим ожиданиям.

Закон Паркинсона сложнее всего. Здесь на помощь придет только ответственность и самоконтроль. Впрочем, импульсивные покупки время от времени совершает каждый, главное, чтобы они не выходили за пределы ваших возможностей и не оставляли дыру в бюджете.

В Духовной Экономике есть такие слова: «Есть люди, ведущие себя, как богачи, но они ничего не имеют. Другие ведут себя скромно, когда они богаты» (WBTC, Притч. 13:7). Денег будет хватать при любом доходе, если вы научитесь правильно ими распоряжаться.

Вот как можно исправить ситуацию и перестать жить в дефиците.

Контролируйте ежедневные траты

Выделите себе определенную сумму на день, пусть она будет не слишком большой, и поставьте цель не выходить за установленный предел. По возможности отбросьте все необязательные ежедневные траты. Однако и слишком ограничивать себя не стоит, иначе вместо удовлетворения от осознания разумного распоряжения деньгами вы получите лишь раздражение и недовольство.

Составляйте списки покупок

Отправляясь в магазин за продуктами на неделю или новой одеждой, составьте список. В него впишите не только наименования того, что нужно купить, но и примерный разброс цен. Возьмите с собой ровно ту сумму, какую планируете потратить. Это избавит вас от спонтанных трат, и вы не купите пальто за 70 тысяч рублей, если запланировали потратить не больше 20 тысяч, а денег будет хватать на всё запланированное.

Найдите бесплатные развлечения

Тратить деньги на хороший досуг – это, безусловно, одна из самых приятных статей расходов. Однако если вы развлекаетесь слишком часто, не удивляйтесь, что в конце месяца денег будет не хватать.

Подумайте о том, что доставляет вам удовольствие кроме дорогостоящего досуга. Возможно, вы будете не менее счастливы, прогуливаясь пешком или читая художественную литературу. Это не значит, что от трат на развлечения нужно полностью отказаться, просто сократите их до нескольких раз в месяц.

Не равняйтесь на других

Траты на статус в основном происходят не из-за того, что человек этого хочет, а просто потому, что так принято. Прежде чем купить новый автомобиль, подумайте: в этом есть необходимость или вы просто хотите кого-то впечатлить? Иначе вы будете покупать всё новые дорогостоящие вещи, а денег будет вечно не хватать.

Определите цель

Чтобы не чувствовать, что вы в чем-то себя ограничиваете, найдите цель и начните на нее копить. Это может быть не одна, а несколько целей. Так вы точно будете знать, ради чего работаете и откладываете деньги.

Обязательно позаботьтесь о накоплениях. Определите часть дохода, которую ежемесячно будете перечислять на сберегательный счет. Пусть это будет не конкретная сумма, а определенный процент от вашего дохода. Так при росте зарплаты часть на сбережения тоже будет увеличиваться.

Разобравшись, почему всегда не хватает денег, подробнее ознакомьтесь с психологическими нюансами в отношении денег. В этом вам поможет курс «Метафизика денег».