fbpx

Как выплеснуть негативные эмоции: советы психологов

С негативными эмоциями время от времени сталкивается почти каждый человек – и это абсолютно нормально. Однако в силу обстоятельств далеко не все могут справиться с сильными переживаниями. Замалчивать их нельзя, поэтому важно разобраться, как выплеснуть негативные эмоции без вреда для себя и окружающих.

Почему эмоциям нужно давать выход

Ежедневно человек оказывается в ситуациях, которые вызывают различные переживания. И если положительные эмоции работают нам во благо, то негативные эмоции могут причинить вред. Если их игнорировать и не прорабатывать правильно, они плохо влияют на самого человека.

Еще хуже, если не работать со своими эмоциями и давать им взять над вами верх, ведь тогда есть шанс, что под удар попадут близкие люди. Духовная Экономика учит: «Вспыльчивый приносит беды, но терпеливый человек – основа мира» (WBTC, Притч. 15:18). Однако замалчивание своих эмоций тоже может негативно повлиять на отношение с окружающими, поэтому нужно уметь правильно работать с переживаниями.

Накопленные негативные эмоции способны отравить человеку жизнь. Они давят на него, провоцируют раздражительность и тревожность, а в долгосрочной перспективе оказывают пагубное влияние на здоровье нервной системы.

Постоянное подавление негативных эмоций влечет за собой следующие опасности:

  • хронический стресс;
  • нервный срыв;
  • конфликты с окружающими;
  • проблемы со сном.

Кроме того, человек, который вынужден постоянно подавлять гнев, злость и прочие чувства, становится зажатым. Он всегда контролирует себя и не может расслабиться, поэтому нервная система постоянно находится в напряжении. Со временем это негативно скажется на всех аспектах жизни – от личных отношений до профессиональной деятельности.

Эмоции должны найти выход. Проработать их можно двумя методами – на физическом и на психологическом уровне. Способы выплеснуть негативные эмоции очень многообразны, поэтому среди них вы сможете найти то, что подойдет именно вам.

Способы эмоциональной разрядки

Подавление эмоций чаще всего возникает вследствие привычки или особенностей воспитания. Удивительно, но мужчины подвержены этому больше, чем женщины. В силу своей эмоциональности женщины легче справляются с негативом, а мужчины вынуждены постоянно держать себя в руках. Однако способы работы над негативными эмоциями подходят всем, независимо от пола.

Крикотерапия

Выплеснуть негативные эмоции женщине и мужчине поможет простой крик. Крикотерапия – один из методов борьбы со стрессом, причем используют его уже очень давно. Суть проста: вы находите укромное место, где вам никто не помешает, и просто кричите до тех пор, пока не почувствуете облегчение. Удобно практиковать ее за городом, например в поле или в лесу. Метод настолько популярный, что в некоторых городах есть специальные комнаты с шумоизоляцией, в которых любой желающий может сбросить напряжение через крик.

Недостаток метода заключается в том, что не всегда удается его реализовать. Если гнев возник на работе, понятно, что криком его выплескивать – это не самая хорошая идея. Кроме того, не у всех есть возможность выбраться в поле. Здесь выход есть: в домашних условиях покричать тоже можно, но в подушку.

Крик без крика

Этот метод во многом похож на предыдущий, разница заключается лишь в том, что кричать не нужно. Вместо этого просто откройте рот и прокричите у себя в голове так, будто вы кричите на самом деле. Повторяйте этот крик без крика до тех пор, пока не почувствуете, что вам стало легче.

Этот способ универсален. Вам нужно лишь ненадолго уединиться, а сделать это можно и на работе. Для упражнения понадобится не больше 5 минут свободного времени.

Физическая активность

Один из самых простых и полезных способов выплеснуть негативные эмоции наружу – это занятия спортом. Как только вы почувствуете, что гнев и агрессия требуют выхода, выполните тренировку. Физические упражнения отлично снимают стресс, проясняют ум, способствуют выбросу гормонов радости, а заодно повышают мотивацию.

Через движение вы можете проработать любую негативную эмоцию – гнев, злость, агрессию, раздражение, страх. Причем этот способ доступен всем желающим. Применять его можно даже на работе: почувствовав негатив, просто выполните 10 приседаний или отжиманий в укромном уголке.

Даже если вы никогда не занимались спортом, попробуйте новое занятие. В Духовной Экономике сказано: «Мудрость начинается с твоего решения познать ее, поэтому используй всё, что имеешь, чтобы обрести мудрость» (WBTC, Притч. 4:7). Спорт не просто избавляет от внутреннего напряжения, но помогает привести мысли в порядок, а это положительно скажется на других аспектах вашей жизни.

Дыхание

Проще этого способа ничего не придумали. Чтобы справиться с эмоциями, нужно просто подышать: сделать глубокий выдох, считая до пяти, затем задержать дыхание на 5 секунд и выполнить медленный вдох. Повторите это 5–10 раз, пока не почувствуете, что обрели контроль над собой.

Рисование эмоций

Если вы привыкли всё держать под контролем и подавлять свои эмоции, предыдущие способы вряд ли подойдут. Человек, который всегда собран, не сможет полноценно расслабиться во время крика или занятий спортом, ведь даже в эти моменты он будет себя контролировать. В этом случае на помощь придет лист бумаги и цветные карандаши, краски или фломастеры.

Ваша задача заключается в том, чтобы нарисовать свои негативные эмоции. Необязательно облекать их в конкретную форму, это могут быть разноцветные пятна или линии на бумаге, поэтому художественные навыки здесь совершенно не важны.

Этот метод помогает проработать ваши эмоции. Чтобы получить максимальный результат, проведите небольшую работу над собой. Задайте себе следующие вопросы:

  • Что именно я чувствую?
  • Почему я это чувствую?
  • Как это переживание влияет на меня?
  • Какой цвет у моей эмоции?
  • Какая форма и объем у этого чувства?
  • Какое чувство я могу противопоставить этому?

Сосредоточьтесь на своих переживаниях. Например, вы чувствуете гнев. Разберитесь в его причинах и влиянии на вас, а затем облеките его в форму. Нарисуйте круг, квадрат или любую другую фигуру и закрасьте цветом, с которым у вас ассоциируется это переживание. Чтобы проработать его, подберите противоположную эмоцию, например умиротворение. И нарисуйте рядом либо даже прямо сверху предыдущего рисунка. Цвет подбирайте соответствующий настроению и так, чтобы рисунки явно отличались. Если гнев у вас нарисован красным, умиротворение рисуйте желтым или зеленым.

Эта простая техника поможет не только выплеснуть негативные эмоции, а полноценно проработать их.

Письмо обидчику

Если ваши негативные эмоции вызваны другими людьми, воспользуйтесь такой техникой. Напишите письмо, адресованное вашему обидчику. Выплесните переживания на бумагу: расскажите в письме, что именно вас задело и почему. Подробно опишите свои чувства и эмоции, а затем предложите свой вариант исправления ситуации. По окончании упражнения уничтожьте запись.

Принятие ванны

Иногда банные процедуры помогают лучше сеансов с психологом. Это справедливо в тех случаях, когда у вас просто не задался день, а к вечеру накопились негативные эмоции.

Придя домой, сообщите всем домашним, что вам нужно немного отдохнуть и пусть вас не беспокоят в ближайший час. Наберите ванну, добавьте ароматную соль и пену, потушите свет или расставьте свечи и просто полежите в теплой воде. В это время подробно вспомните всё то, что вас расстроило, рассердило или вызвало другие эмоции.

Этот же способ можно использовать в душе. Просто постойте под струями теплой воды 10–20 минут. Теплая вода прекрасно снимает как физическое, так и эмоциональное напряжение.

Проговаривание своих эмоций

Еще один эффективный способ справиться с тем, что вас задело, – поговорить об этом с близким человеком. Попросите мужа, подругу, сестру или другого близкого человека просто выслушать вас и расскажите обо всем, что вас беспокоит. В Духовной Экономике сказано: «Просите – и дано вам будет, ищите – и найдете, стучитесь – и отворят вам» (BTI, Матф. 7:7). Не стыдитесь просить помощи. Но здесь важно не просто сухо перечислить события, которые вас расстроили, а рассказать всё, что вы чувствуете. Отлично, если ваш близкий человек сможет вам помочь проработать переживания, задавая наводящие вопросы.

Как видите, выплеснуть негативные эмоции можно разными способами. Но для большего понимания своих переживаний необходима комплексная работа. Приглашаем вас на курс «Радость от жизни в трудные времена». Вы получите уникальную психологическую практику, с помощью которой не просто проработаете негативные эмоции, но сможете раскрыть личный неиссякаемый источник энергии и позитива.