fbpx

Как стать хорошим руководителем и добиться уважения сотрудников

Руководить людьми трудно. Обязательств у топ-менеджеров намного больше, чем у линейных сотрудников. Ведь им приходится отвечать не только за свои решения и результаты, но и за действия коллектива. Успех любого бизнеса зависит от авторитета и эффективности рулевого. Если вас интересует вопрос о том, как стать хорошим руководителем, вы уже на пути к успеху. Потому что понимаете: ничто не происходит само по себе, над развитием лидерских качеств нужно работать.

Качества эффективного руководителя

Какой он – эффективный стиль управления? Что это вообще значит – быть хорошим руководителем для сотрудников? Какими качествами должен обладать человек, стоящий во главе трудового коллектива? Эти вопросы интересовали мудрых правителей на протяжении веков. Удачную формулу эффективного управленца вывел Лермонтов: «Полковник наш рожден был хватом: слуга царю, отец солдатам…»

Действительно, руководитель должен верой и правдой служить вышестоящему начальству, обеспечивая условия для реализации поставленных ими целей. В то же время членам трудового коллектива он является своего рода отцом – строгим, требовательным, но справедливым и внимательным. Не другом, не братом – а именно авторитетным наставником.

Итак, рассмотрим основные качества правильного руководителя.

Железная воля в сочетании с гибкостью

Воля позволяет решать текущие задачи, даже если мотивация достаточно слаба. А такие ситуации нередко возникают в процессе работы любой компании. При этом важно оставаться гибким:

  • вовремя отслеживать изменение условий и подстраиваться под обновленную действительность;
  • уметь слышать мнение окружающих, выделять эффективные идеи и менять в соответствии с ними планы;
  • оставаться лояльным к ответственным и продуктивным подчиненным, иногда идти им на уступки.

Слабовольный руководитель вряд ли сумеет заслужить авторитет у подчиненных. Несгибаемый же и чрезмерно принципиальный директор гасит все инициативы и не видит потенциальных путей достижения успеха, чем вредит развитию бизнеса. Важно найти оптимальный баланс между волей и гибкостью.

Ориентация на результат, продуктивность

Руководитель сегодня – прежде всего, пример для своих сотрудников, их вдохновитель и мотиватор. Если члены коллектива видят, что их лидер активно вовлечен в рабочий процесс и много работает для успеха компании, они переймут его поведенческую модель. Что, конечно же, быстро скажется на результатах.

Коммуникабельность

Эффективный руководитель умеет правильно общаться с коллективом. Это значит, что он не только раздает распоряжения и предоставляет людям актуальную информацию, но и внимательно слушает их. Такой управленец обязательно организует обратную связь с подчиненными и делает из поступившей к нему информации много полезных выводов. Он приятен в общении, но при этом не терпит панибратства. Такой человек умеет четко формулировать свои мысли, не допуская разночтений. Эффективный руководитель грамотно мотивирует коллектив. Он способен поддержать и направить, грамотно указать на недостатки и расставить приоритеты.

Коммуникативные навыки можно развить. Существует множество техник и упражнений, описанных в книгах или представленных в видеороликах. Здесь важно выбрать стратегию, которая подходит именно вам. Одни руководители взаимодействуют с коллективом с помощью юмора и импровизации, другие выбирают образ строгого, но справедливого наставника. Каждому свое.

Внимательность к сотрудникам

Некоторые руководители с большей готовностью отчитают подчиненного за ошибку, чем похвалят за качественно выполненную работу. Если сотрудник хорошо справляется со своими обязанностями, это считается нормой. Но малейший промах – и человек получает нагоняй. Конечно, такое отношение отбивает желание делать что-то сверх предписаний должностной инструкции и гасит инициативу.

А вот если шеф не стесняется показывать, что успех каждого представителя коллектива замечают и ценят, если он говорить с людьми об их потенциале – это становится лучшей мотивацией для команды. Такой подход окрыляет и заставляет двигаться к новым свершениям, чтобы оправдать ожидания руководителя.

Ответственность

Лидер несет ответственность не только за себя, но и за действия коллектива. Да, он наделен властью и правами, но и обязанностей у руководителя неизмеримо больше, чем у других. В Духовной Экономике есть подходящая цитата: «Кому много дано, с того много и спросится, и кому доверено многое, с того больше и взыщется» (ERV, Лк. 12:48). Правильный управленец не будет валить всю вину на подчиненных: он делегировал им лишь часть полномочий, за этот участок они и отвечают.

Ответственность предполагает, что начальник:

  • готов извиняться за собственные промахи;
  • отмечает достижения подчиненных и не преувеличивает свои заслуги;
  • ценит время коллектива;
  • в сложной ситуации не боится выражать сомнения.

Пример ответственного руководителя показателен: работники перенимают его серьезный подход к делу и начинают трудиться более продуктивно.

Позитивное мышление

Чем авторитетнее лидер, тем большее влияние он оказывает на коллектив. Руководитель буквально заражает сотрудников своим настроением. Вот почему ему так важно сохранять позитивное мышление и излучать энергию и веру в успех. Эффективный руководитель умеет контролировать эмоции, ведь он понимает – каждую из них чутко улавливают подчиненные. И делают соответствующие выводы.

Однако современные управленцы ежедневно испытывают колоссальный стресс от навалившихся дел, текущих проблем, груза ответственности. Им приходится постоянно держать руку на пульсе и контролировать множество процессов одновременно. Всё это часто ведет к эмоциональному выгоранию. И здесь важно вовремя заметить этот момент и дать себе отдых. Наш курс «Как подзарядить свою жизненную батарейку» поможет вам наполниться энергией и получить силы для того, чтобы и дальше вдохновлять коллектив.

Порядочность и честность

Эффективный управляющий держит данное слово. Он уважает и ценит своих работников и никогда не присваивает их лавры себе. Подчиненные всегда замечают непорядочные поступки начальника. Конечно, такие действия подрывают авторитет руководителя и значительно снижают его результативность.

Организованность

Эффективный руководитель умеет распоряжаться своим временем и организовываться таким образом, чтобы всё успевать. Этому можно и нужно учиться. Наш курс «Духовный тайм-менеджмент» поможет вам стать более собранным и продуктивным.

Как общаться с коллективом

Чтобы быть хорошим руководителем, важно научиться правильно общаться с коллективом. У кого-то это получается интуитивно – все мы от природы наделены разным эмоциональным интеллектом и коммуникативными способностями. Но эмпатию и лидерские качества можно развивать. Следующие советы помогут вам сделать общение с работниками максимально эффективным:

  • давайте четкие инструкции, не допускайте двойственного толкования ваших слов, формулируйте мысли емко и понятно;
  • задавайте вопросы правильно; желательно делать это максимально однозначно, чтобы человек мог ответить «да» или «нет»;
  • называйте вещи своими именами: не преувеличивайте промахи сотрудника, но и не смягчайте ситуацию из боязни обидеть человека; как показывает практика, объективная, пусть и горькая, правда способствует исправлению недостатков;
  • умейте находить моменты, за которые коллектив можно похвалить;
  • соблюдайте субординацию: не превращайтесь в черствый сухарь, которому чуждо всё человеческое, но и не становитесь для подчиненных другом: приятелю можно и отказать, его распоряжения необязательны для исполнения;
  • всегда действуйте открыто: не просто ставьте задачу перед коллективом, а объясняйте, зачем ее нужно выполнить, достижению какой цели она служит, какие выгоды от ее выполнения получит компания и т. д.; люди должны знать, куда они движутся;
  • повышайте квалификацию работников, направляйте их, но не пытайтесь переделать их характер и перекроить личность;
  • проявляйте эмпатию, то есть будьте внимательными и понимающими по отношению к людям: так вы создадите комфортную атмосферу в коллективе, что обязательно скажется на его продуктивности;
  • формулируйте свои ожидания относительно того или иного работника, обозначайте его сферу ответственности и быстро реагируйте, если ему нужна поддержка.

Отдельно стоит сказать об одном из самых неприятных моментов для руководителей – о санкциях. Не оставляйте зло безнаказанным, но и не штрафуйте за промахи тех, кто извлекает из них ценные уроки. По этому поводу в Духовной Экономике есть подходящая фраза: «Властитель – слуга Божий, который трудится на твое благо. Если же ты творишь зло, то бойся, ибо в его власти наказать тебя. И он воспользуется этой властью, ибо служит Богу, наказывая творящих зло» (WBTC, Рим. 13:4). Руководитель не должен испытывать сомнений, когда требуется привлечь к ответственности нерадивого сотрудника. Но здесь важно делать различия между профнепригодностью и намеренными поступками – халатностью, пренебрежительным отношением к работе, безответственностью – и случайными осечками, которые случаются в жизни каждого.

Например, если человек раз в сто лет опоздал на работу, из-за того, что садик закрыли на карантин, вряд ли он заслуживает строгих санкций. А вот если работник среди недели развлекался в ночном клубе, о чем свидетельствуют выложенные им в 2 часа ночи в «Инстаграм» фото, то опоздание должно восприниматься уже иначе. Такой кадр заслуживает штрафа, в том числе и по причине «чтоб другим неповадно было».

Типичные ошибки, подрывающие авторитет руководителя

Настоящий лидер всегда задумывается о том, как стать лучшим руководителем для сотрудников. И в этом вопросе важное место занимает понятие «авторитет». Но, к сожалению, на практике управленцы часто совершают ошибки, которые не способствуют установлению эффективных отношений с коллективом. Рассмотрим самые популярные из них:

  • позиция «я здесь самый главный и умный» – такие руководители критикуют, демонстрируют свое превосходство, указывают подчиненным лишь на их недостатки, вместо того, чтобы поддерживать, развивать, мотивировать и решать проблемы;
  • попытки всем угодить: руководитель должен понимать, что его основная профессиональная миссия – решение бизнес-задач, а не дружба и теплые отношения с членами коллектива; желание всем нравиться часто ведет к снижению результативности: такого доброго шефа вроде бы и любят, но профессионального уважения он не вызывает;
  • стремление контролировать всех и вся: чрезмерный надзор раздражает коллектив и подавляет творческое начало; такая демонстрация недоверия подрывает авторитет руководителя в глазах работников, не говоря уже о том, что лидеру приходится тратить много времени и сил на проверки, вместо того, чтобы заняться более актуальными делами;
  • игнорирование команды: общение преимущественно по электронной почте, отсутствие индивидуальных встреч, оставление коллектива в неведении относительно планов и перспектив развития компании.

Эти ошибки руководителя ведут к его неприятию коллективом. Результат – саботаж, игнорирование распоряжений начальства, конфликты и недовольство, срыв планов. Конечно, всё это влечет последствия в виде штрафов, лишения премий, понижения и даже увольнения. Разворачивается настоящая офисная война. И вот уже силы и энергия коллектива идут не на развитие бизнеса и достижение успеха, а на разбирательства между «власть имущими» и «простыми смертными».

Размышляя над тем, как стать хорошим руководителем, не забывайте о главном: ваша основная функция – достижение определенных бизнес-целей, но без грамотного взаимодействия с коллективом это сделать невозможно. Фраза «Кадры решают всё» не нова, но всё еще справедлива.