fbpx

Как составить жизненный план: подробная инструкция

Если у вас есть четкий план, вас ничто не может сбить с пути. Это правило работает во всех сферах. Жизненный план – это готовая система действий на 5, 10, 20 лет вперед, которая полностью соответствует вашим ожиданиям. Нужно разобраться, как составить план на жизнь, и тогда вы никогда не будете сомневаться в правильности своих решений. Наличие четкого плана на жизнь не гарантирует, что всё будет вам даваться легко и без усилий, но он существенно упрощает принятие решений и сопутствует успеху.

Что такое жизненный план и для чего он нужен

Любой путь начинается с маленького шага, однако идти вперед без цели – значит, ничего не добиться. Путь к успеху – не исключение. Однако «успех» – понятие достаточно расплывчатое и неоднозначное, поэтому каждому человеку нужно определить его для себя самостоятельно. В Духовной Экономике есть такие слова: «Блажен, кто может поступать, как считает правильным, и при этом не чувствовать себя виноватым» (WBTC, Римл. 14:22). Это утверждение справедливо и для формирования жизненных устоев.

Жизненный план – то, что упрощает ваше движение и дает мотивацию для того, чтобы сделать следующий шаг. Это своеобразная инструкция к вашей жизни, которую вы создаете сами, чтобы точно идти по выбранному пути и никогда с него не сбиваться.

Жизненный план – это то, что отличает успешного человека от того, у кого ничего не получается. Разница между счастливчиком и неудачником часто кроется в том, что первый точно знает, что делать, потому что у него заранее подготовлен план. Конечно, со стороны может казаться, что человеку просто повезло, в то время как на самом деле он продумал свой жизненный путь до мелочей.

Итак, зачем нужен жизненный план:

  • дает силы двигаться вперед, несмотря ни на что;
  • помогает определить свои истинные цели и стремления;
  • помогает быть более продуктивным;
  • поддерживает нужный уровень мотивации и дает сил добиться цели;
  • делает человека уверенным в себе и целеустремленным.

Мозг человека нуждается в дисциплине. Если ее нет, он буквально начинает лениться и действовать на автоматизме. Жизнь без четкой цели лишена радости, такие люди часто страдают от апатии и других психических расстройств, а всё потому, что мозг не работает в полную силу.

Составление планов полезно не только для вашей продуктивности, но и для работы нервной системы. Дело в том, что выполнение пункта плана всегда сопровождается выбросом особых гормонов, которые отвечают за мотивацию. Удивительно, но одним из способов лечения психических расстройств, которые сопровождаются упадком сил, потерей интереса к жизни и тоской, является как раз составление планов и четкое следование расписанию.

Кроме того, наличие жизненного плана делает человека более гибким. Мир вокруг нас стремительно меняется, не все могут продолжать двигаться в его темпе. Иногда резкие перемены выбивают из колеи и заставляют сомневаться в себе. Если у вас есть жизненный план, ваша жизнь становится размеренной и упорядоченной. Никакие изменения вокруг не собьют вас с пути, потому наличие плана взращивает в человеке крепкий стержень.

Основные принципы построения плана на жизнь

Четкий жизненный план особенно полезен для сомневающихся в себе людей. Он помогает всегда находить силы на то, чтобы следовать своим желаниям и мечтам. Творческим людям наличие плана поможет сконцентрироваться на действительно важных вещах, не распыляясь на мелочи.

Составление плана особенно важно для людей, которые всё потеряли либо хотят начать всё сначала. К примеру, человек лишился работы и не знает, что ему делать дальше. Если у него есть инструкция к жизни, которую он составил раньше, ему будет проще собраться с мыслями. Он просто скорректирует пункты плана и продолжит двигаться по намеченному пути.

Такая схема помогает нести ответственность за свою жизнь, быть более собранным и уверенным в себе, поэтому неудивительно, что человек с планом быстрее возьмет себя в руки и найдет новую работу, чем тот, кто не задумывался раньше о своих целях и просто плыл по течению. В Духовной Экономике про это сказано так: «Если человек в мире с собой, то будет усердно трудиться, чтобы стать мудрым. Он будет стараться постичь и будет вознагражден» (WBTC, Притч. 19:8). Наличие плана упорядочивает мысли, вы живете в мире с собой.

Планы можно составлять по-разному:

  • План на день. Это отличный способ для повышения личной продуктивности. По сути это подробное расписание на один день, которое помогает не отвлекаться от поставленных задач. Создать его достаточно просто. Этот инструмент особенно полезен людям, которые борются с прокрастинацией – постоянным откладыванием важных дел.
  • План на определенный период. Это может быть месяц, год, пять лет и далее. В этом случае человек записывает отдельные цели и разбивает их на маленькие подцели, а затем движется к намеченному шаг за шагом. Полезный инструмент в работе, который помогает продвигаться по карьерной лестнице.
  • План на жизнь. Это подробное представление всех сфер вашей жизни. В нем учитываются цели, предназначение, желания и мечты во всех сферах. Чтобы его создать, потребуется не просто написать желания, а провести глубокую работу над собой и определить свои истинные мечты.
  • План перемен. Это жизненный план, который составляется в том случае, когда человек недоволен своей жизнью и хочет ее изменить к лучшему. Чтобы составить план по изменению своей жизни, важно проанализировать текущее положение дел, определить цели и провести своеобразную работу над прошлыми ошибками, чтобы в будущем их не повторять.

Может показаться, что жизненный план состоит только из материальных целей. Однако профессиональная деятельность, достаток, жилищные условия – это лишь малая часть. На самом деле в нем учитываются все аспекты жизни, включая романтические отношения, дружбу, личностный рост и саморазвитие.

Чтобы ваш план шел вам на пользу, а не ставил ограничения, нужно строить его правильно. Основные принципы:

  • Превозмогайте себя. Настоящий рост начинается там, где заканчивается зона комфорта. Вам придется прилагать усилия, иногда – очень много усилий, чтобы добиться желаемого. Однако важно уметь сопоставлять результат с затраченными усилиями. Если в этом году нужно поднапрячься и усердно работать, но зато в следующем вы сможете работать с большим комфортом и большей выгодой – ради этого стоит немного потерпеть. Но если вы раз за разом прилагаете усилия, а перспектив не видно – это указывает на то, что вы движетесь не в том направлении.
  • Двигайтесь в комфортном темпе. Допустим, вы можете достигнуть поставленной цели за два месяца, но всё это время вам придется провести на работе, прилагая колоссальные усилия. Это чревато выгоранием, хронической усталостью и стрессом, а в конце у вас не хватит сил даже насладиться результатом. При этом вы можете сбавить обороты и двигаться в комфортном темпе, достигнув желаемого за полгода. Понятно, что если вы правильно составили план жизни, то вы выберете второй вариант.
  • Ищите новые возможности. Иногда план придется корректировать, дополнять или изменять. Возможно, на середине пути к вашей цели вы поймете, что хотите другого – это совершенно нормально. Не бойтесь менять свой план, если чувствуете, что изменения пойдут вам на пользу.

Важно выработать привычку и каждый день делать что-то для достижения цели. Однако еще важнее – точно понять, чего вы на самом деле хотите.

От чего отталкиваться: где найти источник целей

Чтобы составить жизненный план, нужно сначала определить, чего именно вы хотите от жизни. Источник целей находится в вашем подсознании. Не существует единой шпаргалки, которая поможет всем, ведь эта «правильность» у каждого своя.

Распространенные ошибки:

  • ровняться на кого-то;
  • следовать чужому плану;
  • игнорировать личные желания;
  • стремиться соответствовать моде.

Составить план, чтобы изменить жизнь к лучшему, – достаточно сложная задача, которая требует от человека понимания своих истинных желаний. Если вы равняетесь на кого-то, вы перенимаете чужие идеи и привносите их в свой план. Следование чужому пути не сделает вас счастливым, так же как и выполнение родительского сценария или желание оправдать чьи-то надежды.

Как составить план на жизнь: поэтапная инструкция
 В Духовной Экономике сказано: «Мудрость начинается с твоего решения познать ее, поэтому используй всё, что имеешь, чтобы обрести мудрость» (WBTC, Притч. 4:7). Сначала нужно разобраться в себе и познать себя.

Чтобы составить план жизни, ведущий к успеху, определите для себя, что именно вы считаете успехом. У каждого человека свои ценности и приоритеты, и вам предстоит их точно определить. Примерные цели, которые могут быть записаны в вашем жизненном плане:

  • профессиональное развитие;
  • материальное благосостояние;
  • романтические отношения;
  • место проживания;
  • хобби и творческая самореализация;
  • здоровье и физическая форма;
  • духовный рост и саморазвитие.

В этот список также можно внести социальное окружение, навыки и умения, отдых и путешествия. Но для начала задумайтесь и ответьте себе, что именно для вас значит понятие «счастливая жизнь». Представьте момент, в котором вы будете чувствовать абсолютное счастье, и попробуйте определить, что именно сыграло ключевую роль в формировании этого ощущения. Вот именно к такому чувству и нужно стремиться, составляя план жизни. Выполнив это упражнение, возьмите чистый блокнот и составьте свой план.

Расставьте приоритеты

Для начала запишите в столбик все сферы жизни и оцените их по десятибалльной шкале. Оценивайте степень важности и значимости, а не дефицит. Для того чтобы получить достоверные результаты, это упражнение нужно выполнить несколько раз в разные дни, так как наше самоощущение в моменте во многом определяет степень удовлетворенности разными сферами жизни. Так, если вы устали и раздражены, выставленные оценки будут занижены.

Те сферы, которые получат больше всего баллов, и являются вашими главными приоритетами. При составлении плана ориентируйтесь именно на них.

К примеру, вы поставили 5 баллов работе и 9 баллов семье. Это значит, что семейные отношения для вас важнее, чем профессиональная самореализация. Наверняка счастливая жизнь для вас означает жизнь в кругу семьи, рядом с любящими и любимыми людьми, а не карьерный рост и профессиональные успехи.

Представьте жизнь вашей мечты

Закройте глаза и представьте свою идеальную жизнь. Мыслите глобально. Представьте место, в котором вы живете. Кто вас окружает? Как вы себя чувствуете? Затем представьте, чем вы занимаетесь в данный момент. Снова проанализируйте свои ощущения. Подумайте о том, чем вы занимаетесь на работе и с чем связана ваша профессия. Так, шаг за шагом углубляйтесь, представляя малейшие подробности вплоть до того, из какого цвета тарелок вы едите.

Выполняйте это упражнение регулярно, хотя бы раз в несколько дней, и отслеживайте ход ваших мыслей. То, на чем вы заостряете ваше внимание чаще всего, и есть ваше истинное желание.

Запишите, какой вы видите свою жизнь

Возьмите блокнот и опишите видение идеальной жизни. Однако не конкретизируйте места и занятия. Например, вместо того чтобы написать «Я живу на Бали», подумайте, что именно вас привлекает именно в этом месте. Возможно, Бали у вас ассоциируется с отдыхом и умиротворением просто из-за того, что вы в данный момент устали. Не пишите конкретное место, лучше опишите местность. Представьте ее детально: какой климат, что вы видите, выходя из дома, как вы отдыхаете на выходных, как вы проводите время.

Затем подумайте о работе. Запишите, с чем связана ваша работа, как вы ее себе представляете, что вы чувствуете. Конкретную компанию не пишите, опишите именно сам процесс.

Если вы пишете конкретные географические названия, точные цифры на банковском счете или наименование компании, вы себя ограничиваете в выборе. Если в вашем жизненном плане написано: «Хочу жить на Бали», вы не будете рассматривать другие варианты. Представьте, что вам могут предложить работу в солнечной Испании, а из-за своей установки, которую вы сами же и создали, вы откажетесь от такой перспективы.

То же самое с работой: если напишете, что хотите работать в конкретной компании, даже не будете рассматривать другие предложения. А ведь возможно, что в других компаниях условия лучше, и именно там вас ожидает стремительный карьерный рост.

Разбейте цели

После того как вы записали, какой хотите видеть свою жизнь, пришло время составить четкий план. Для этого выпишите цели на отдельные страницы, а под ними распишите, какие шаги нужно предпринять. Это самый простой этап, потому что во время выполнения предыдущих упражнений у вас в сознании уже формируется четкое понимание шагов, которые нужно предпринять, чтобы добиться желаемого.

Чтобы составить план на жизнь, необходимо точно понимать свои желания. А для этого нужно быть в гармонии с собой и понимать себя. В остальном вам поможет курс «Тетрадь намерений», с помощью которого вы научитесь ставить перед собой цели и легко достигать желаемого.