fbpx

Как развить в себе чувство собственного достоинства

Содержание:

  1. Что такое чувство собственного достоинства
  2. Почему важно уметь ценить себя
  3. Как обрести чувство собственного достоинства

Было ли такое, что вы унижались перед другим человеком? Позволяли кричать на себя или оскорблять себя? Отказывались от своих желаний и подавляли свои чувства? Жертвовали собой ради детей, мужа или других людей? Довольствовались малым и боялись попросить о большем? Если было, то у вас проблемы с самоуважением. Но чувство собственного достоинства можно повысить.

Что такое чувство собственного достоинства

Чувство собственного достоинства – это оценка человеком своей значимости и отношение к себе как личности. То, как человек относится к себе и как воспринимает себя, отражается на его поведении. Например, если он думает: «Я плохой. Я ужасный друг, отвратительный семьянин, бестолковый человек», то он как бы ставит на себя клеймо и не пытается жить по-другому. Он уверен, что окружающие не хотят с ним общаться и имеют право плохо с ним обращаться. А из работы ему светит только что-то простое, с минимальным окладом – он же ничего не умеет, бестолковый.

Другой пример. Человек знает свои слабые и сильные стороны, понимает свои способности и развивает их. Уважает и ценит себя. Считает, что другие люди не могут на него кричать и оскорблять его. Он знает, что его труд должен быть оплачен по достоинству – так, чтобы хватало не только на минимальные потребности, но и на хорошую жизнь. Но в то же время он понимает, что нужно развиваться, что хорошая жизнь не свалится просто так на голову. И он развивается, окружает себя успешными людьми, добивается всё большего и большего, лучшего.

Вот так по-разному может сложиться жизнь в зависимости от того, как человек относится к себе и как он воспринимает себя. Поэтому и важно знать, как развить в себе чувство собственного достоинства.

Чувство достоинства и самовлюбленность: как отличить

Некоторые люди спрашивают: «Как отличить чувство собственного достоинства от самовлюбленности?» Самовлюбленный человек не видит в себе недостатков и считает, что ему «все и всё должны», причем просто так. Он не хочет развиваться и работать над собой, но хочет хорошо жить. Как правило, за чужой счет. Самовлюбленный человек ставит свои интересы и потребности выше интересов и потребностей других людей, готов идти по головам. Он не настроен на сотрудничество, не умеет принимать конструктивную критику и не готов к компромиссам. Он не готов слушать мнение других. В его словах и мыслях часто появляется фраза: «Да как вы посмели?!»

Человек с адекватным чувством собственного достоинства понимает, что у него есть достоинства и недостатки, что он может ошибаться и что ему есть, куда расти. Он не позволит унижать себя, но может прислушаться к конструктивной критике. Он готов выслушать другого человека и изменить свое мнение, если появятся основания для этого – факты и аргументы со стороны собеседника. Он стремится к сотрудничеству, готов к компромиссам.

А о том, почему важно избегать самовлюбленности, очень точно написано в Духовной Экономике: «Где зависть и себялюбие, там неустройство, там всякие злые дела» (РБО, Иак. 3:16). Хотите жить счастливо – воспитывайте в себе здоровое чувство собственного достоинства.

Почему важно уметь ценить себя

Ценить и уважать себя нужно для того, чтобы быть счастливым. Мы показываем миру, как с нами можно обращаться:

  • если вы не уважаете и не цените себя, то и окружающие не будут ценить;
  • если вы не заботитесь о себе, то и окружающие не будут;
  • если вы не цените свой труд, то и работодатель не будет ценить его;
  • если вы относитесь к себе как к ломовой лошади, то и члены семьи будут так к вам относиться;
  • если вы часто критикуете, ругаете и оскорбляете себя, то и другие люди поведут себя так же;
  • если вы обесцениваете себя, то и окружающие не будут считаться с вашими чувствами, потребностями, мнением;
  • если вы берете на себя чужую ответственность и решаете чужие проблемы, то окружающие будут скидывать на вас всё больше и больше своих дел.

И так далее – неразвитое чувство собственного достоинства лишает человека жизни. Если вы хотите, чтобы ваша жизнь изменилась и чтобы окружающие относились к вам по-другому, то начните сами к себе относиться иначе. Воспитайте и сохраните чувство собственного достоинства.

Тот, у кого не развито чувство собственного достоинства, проживает жизнь невидимки. Ему кажется, что он ничего не весит в обществе и ничего не решает в своей жизни. По сути, что он есть, что его нет – всё равно. При этом на самом деле человек может выполнять очень много функций дома и на работе. И, как любой другой человек, он талантлив. Но сам он не понимает этого. Он считает, что не заслуживает хорошей жизни.

Как обрести чувство собственного достоинства

Чувство собственного достоинства связано с самооценкой и принятием себя. Если человек рос в плохих условиях, то у него может сформироваться заниженная самооценка. А как следствие – неразвитое чувство собственного достоинства. Такое может случиться, если были жестокие родители, которые подавляли, унижали и не интересовались мнением ребенка. Самооценка формируется на базе оценки от других людей. Первые и самые важные люди – родители. Некоторые мамы и папы в силу своих психологических проблем вредят ребенку.

Чтобы воспитать, вернуть или поднять чувство собственного достоинства, нужно разобраться с глубинными причинами неуважения к себе. Но, кроме этого, нужно регулярно работать над собой. В этом помогут следующие техники.

Следите за своими мыслями и речью

Чтобы повысить чувство собственного достоинства, выполните упражнение:

  1. Запишите 10 утверждений о себе.
  2. Подумайте: какие они? В них больше негатива или позитива? Как вы воспринимаете себя? Кем видите? Как говорите о себе? Всё это важно.
  3. Запишите 10 позитивных утверждений о себе. Например: я верный друг, я умею хранить секреты, я ответственно подхожу к работе, я хорошая мама и аналогичные.

Что-то изменилось в отношении к себе, понимании и принятии себя?

А если пока сложно понять, какой вы и как хотите жить, то опирайтесь на Божью мудрость из Духовной Экономики: «И еще скажу вам, братья: пусть мысли ваши будут заняты только тем, что истинно и честно, что справедливо и чисто, что достойно любви и восхищения, тем, что во всех отношениях хорошо и похвально» (РБО, Фил. 4:8). То есть живите по общечеловеческим ценностям: это доброта, семья, любовь, забота, честность.

Учитесь выражать свое мнение

Как часто вы говорите: «Мне всё равно» или «Как хочешь»? Что мешает вам заявить о себе? Попробуйте сделать это и обрести себя. Снимите с себя фильтр невидимки – говорите о своих потребностях, чувствах и желаниях. Это поможет повысить самоуважение и чувство собственного достоинства.

Для начала делайте это наедине с собой и начните с мелочей. Например, если вы хотите на завтрак сок, а не кофе, то выпейте сок. Постепенно открывайтесь в кругу друзей, семьи и на работе. Наращивайте сложность. Так вы можете дойти, например, до смены работы или до того, что четко и аргументированно попросите о прибавке к зарплате. Или откажетесь от части обязанностей, которые явно не входят в ваш список поручений и не оплачиваются дополнительно.

Станьте для себя лучшим другом

Вы можете быть сострадательным, добрым, помогающим по отношению к другим людям? А что вам мешает быть таким же с собой? Вспомните, когда вы в последний раз поддерживали себя, благодарили или радовали. Когда вы проявляли великодушие и терпение к себе? Почему вы можете простить ошибку другу, а себе не можете – ругаете, обесцениваете себя. Прямо сейчас напишите себе 10 благодарностей, 10 комплиментов и 10 поддерживающих слов или фраз. Каждый день перечитывайте список, дополняйте его чем-то новым. Можно каждый день составлять новые списки. Это поможет повысить самоуважение, чувство собственной значимости и чувство собственного достоинства.

Найдите опору внутри себя

Каждый человек достоин любви и уважения. Чувство собственного достоинства не должно зависеть от обстоятельств. Примите тот факт, что ваша жизнь и вы ценны сами по себе. Вы можете ошибаться, иногда даже на кого-то срываться, совершать необдуманные поступки, испытывать негативные эмоции – это не делает вас плохим или недостойным человеком. Вам не нужно делать что-то, чтобы быть значимым и ценным. В трудные периоды жизни напоминайте себе об этом.

Прислушивайтесь к своим чувствам

Вы не обманете сами себя. Если что-то противоречит вашему нутру, то вы почувствуете это. Главное – не блокировать свои ощущения, чувства, эмоции. Не хотите что-то делать? Не делайте. Не хотите кому-то помогать? Не помогайте. Кажется, что человек спихивает на вас свои проблемы? Расскажите ему о своих ощущениях и не позволяйте ездить на себе. Попробуйте сейчас расписать то, что чувствуете в настоящий момент. Что угодно. Потом постарайтесь определить, к чему относятся эти чувства. Возможно, всплывут образы, люди, сферы жизни, ситуации. Всё это – вы. Ваша жизнь. Разрешите себе чувствовать, а потом отказаться от того, что приносит негатив.

Познакомьтесь с собой

Самоуважение начинается с принятия. А оно – с понимания себя. Задайте себе несколько вопросов:

  1. Что я умею?
  2. Что мне нравится?
  3. Какие у меня способности и таланты?
  4. Какой у меня есть опыт и как этот опыт поможет мне в будущем?
  5. Чему я хочу научиться?
  6. Чего я хочу прямо сейчас и от жизни?
  7. Какие у меня сильные и слабые стороны?
  8. Чем я хочу заниматься и о какой жизни мечтаю?
  9. Что я делаю для того, чтобы жить так, как хочу?
  10. Что мешает мне жить так, как я хочу, и идти навстречу мечте?
  11. Какие у меня ценности и приоритеты?

Ответы на эти вопросы помогут вам наметить план развития. Вы поймете, куда нужно двигаться, что ограничивает вас, есть ли внутренний конфликт и какой он.

Учитесь трансформировать негативные мысли

Например, вы думаете: «Я ошибся в отчете, значит, я плохой специалист». Это можно изменить так: «Я ошибся в отчете, потому что устал. Нельзя работать без выходных. Теперь я буду больше отдыхать и не буду брать на себя лишние обязанности. Тогда мое внимание не пострадает, и я не сделаю ошибку».

Или такая мысль: «Ребенок не слушается меня, значит, я плохая мать». Можно трансформировать так: «Я хорошая мама, но именно сейчас я не понимаю, чего хочет мой ребенок. Мне нужно прочитать больше педагогической литературы, возможно, проконсультироваться со специалистом. Тогда я буду лучше понимать своего ребенка и найду подход к нему».

Проанализируйте свое окружение

Есть люди, которые всегда критикуют других, дают непрошеные советы и лезут в чужую жизнь. Причина – отсутствие своей жизни и недовольство собой. Психологически здоровый и счастливый человек, наоборот, поможет другому, если видит, что тому нужна поддержка. О ценности уважения друг к другу сказано и в Духовной Экономике: «Любите друг друга братской любовью, стремитесь оказывать уважение друг другу» (NRT, Римл. 12:10).

Общайтесь с теми, кто положительно относится к людям, видит потенциал в каждом и помогает раскрыть его. И помните, что вы не обязаны соответствовать чужим ожиданиям или следовать чужим советам. Вы сами решаете, как вам выглядеть, чем заниматься, как отдыхать, с кем жить, что есть, куда ходить. Не отдавайте свою жизнь в чужие руки. И никому ничего не доказывайте – просто живите, ставьте цели и идите к ним, наслаждаясь процессом.

Учитесь говорить «нет»

Не пытайтесь нравиться всем и перестаньте угождать другим. Вспомните любую недавнюю ситуацию, в которой вы хотели, но не смогли сказать «нет». Что вам помешало? Часто за этим стоят страхи, например: одиночества, осуждения, отвержения. Может быть, и вы побоялись, что станете «неудобным» и от вас отвернутся? Но тогда возникает вопрос: зачем вам отношения, в которых вас используют?

Здоровый человек умеет принимать отказ и уважает это право. Так что не бойтесь говорить «нет». Если человек уйдет, значит, он вам и не был нужен. Если останется, то после этого вас, наоборот, будут больше уважать. Покажите, что у вас есть границы. В следующий раз, когда захотите сказать «нет» – скажите.

Пример. Женщина не умеет говорить «нет» мужчинам, поэтому вокруг нее возникла нехорошая репутация. Но за неспособностью отказывать стоит страх одиночества. Правда, обычно мужчины всё равно бросают ее. Почему? Потому что она сама об этом думает и сама к себе так относится.

Хотите получить еще больше ценных рекомендаций, чтобы повысить чувство собственного достоинства? Окунуться в атмосферу понимания, принятия и поддержки? Пообщаться с единомышленниками и поработать с наставником по авторской методике? Тогда записывайтесь на коучинг «Школа миллионеров от Бога». Здесь вы научитесь притягивать в свою жизнь только положительное, найдете любимое дело, станете полезны миру и обществу, решите финансовые проблемы. Всё это поможет вам почувствовать себя значимым и самореализованным человеком.