fbpx

Как развить харизму и обаяние: практические советы для женщин

Содержание:

  1. Что такое женская харизма
  2. Главные черты харизматичной женщины
  3. Как проверить свою харизму
  4. Как развить харизму
  5. Упражнения по развитию харизмы
  6. С оптимизмом по жизни

Историю создают личности. Но чем же выдающиеся люди отличаются от менее известных и примечательных современников? Всё дело в их харизме, которая, по мнению древних греков, дарована богами, а с точки зрения психологов XXI века – поддается развитию и совершенствованию. Поговорим об этом подробнее и выясним, как развить харизму.

Что такое женская харизма

Харизма – это набор личностных качеств, позволяющих человеку влиять на мнение и поведение больших групп людей. Харизматичная женщина входит в комнату и привлекает внимание всех присутствующих. Она легка в общении, искусно флиртует с мужчинами, оставаясь в рамках приличия, держится непринужденно и притягивает к себе словно магнитом. Как же ей это удается?

Главные черты харизматичной женщины

«Харизматичная, значит, красивая», скажете вы. А вот и неправда. Между этими определениями нельзя поставить знак равенства. История знает много примеров, когда внешне непривлекательные особы покоряли, завораживали и очаровывали, вызывая неподдельный интерес к своей личности. Чего стоит всем известная Клеопатра. А знаменитые голливудские актрисы, ставшие настоящими легендами, Барбара Стрейзанд и Вупи Голдберг? Их нельзя назвать классическими красотками, а между тем эти женщины покоряют своим талантом и обаянием.

Выясним, из каких же качеств складывается женская харизматичность.

Уверенность в себе

Внутренняя сила, которая присуща харизматичной представительнице прекрасного пола, может проявиться только при адекватном восприятии самой себя. Если женщина не чувствует уверенности в собственных словах и поступках, сомневается в своих решениях, то как она сможет повлиять на других людей? Ее просто не воспримут всерьез.

Один из главных столпов адекватной самооценки, из которой и произрастает твердая уверенность в себе, – это самодостаточность. Качество, особенно важное для представительниц слабого пола. Нет, это не о том отважном персонаже, который и коня остановит, и в горящую избу войдет. Быть самодостаточной – значит, знать себе цену и уметь за себя постоять. Конечно, и перегибы здесь не нужны. Опирайтесь в этом плане на Духовную Экономику, которая говорит: «Бог против гордецов, но дает благодать смиренным» (ERV, Иак. 4:6). А еще поможет удержаться от крайностей следующее важное качество.

Гибкость

Женщина, обладающая харизмой, умеет быть гибкой в общении. Это подразумевает способность подстраиваться под ситуацию, меняя поведение и подбирая нужные слова. Такой навык очень полезен во всех жизненных сферах. Он помогает располагать к себе людей и влиять на их убеждения. И конечно, развить его невозможно без следующей важной особенности харизматичных дам.

Эмпатия

Казалось бы, способность сопереживать заложена в женщинах самой природой. Однако здесь есть небольшой нюанс. Настоящая эмпатия предполагает умение встать на место другого человека, прочувствовать ситуацию с этой позиции. А это уже совсем другой уровень сострадания. В подобном состоянии мысли и переживания собеседника буквально считываются, благодаря чему можно использовать метод отзеркаливания, настраиваясь на его волну.

Увлеченность

Женская харизма, как и мужская, подразумевает сильную увлеченность каким-либо делом или идеей. Ведь, чтобы зажигать и вдохновлять окружающих, надо сначала самому загореться и наполниться энтузиазмом. Жанна Д’арк смогла собрать вокруг себя и повести в бой целую армию, лишь потому что сама была буквально одержима идеей своей сверхмиссии. Знаменитый советский математик Софья Ковалевская стала одной из первых в этой области благодаря огромному интересу и готовности посвящать много времени делу всей жизни.

Если вы еще не поняли, что вас вдохновляет и какому делу готовы посвятить всю жизнь, пройдите наш курс «Как обрести себя, если всё надоело, и найти смысл жизни». Из него вы узнаете о древней практике, помогающей найти свое призвание за 10 минут.

Магнетизм

Про харизматичных людей часто говорят: «Он/она тянет к себе как магнитом». И это правда. Объясняется такой парадокс очень просто. Сильная харизма невозможна без внутреннего обаяния, которое подразумевает полную гармонию со своей душой и телом. Женский магнетизм складывается из ухоженного внешнего вида, адекватной оценки своих достоинств и недостатков, здравого подхода к собственным возможностям – одним словом, удивительной внутренней гармонии.

Подобное отношение к жизни подкупает и заставляет присмотреться к человеку внимательнее, словно он знает некую тайну, неведомую остальным. Вот мы и подошли к следующей особенности женской харизмы.

Таинственность

Речь не о привычке напускать на себя загадочный вид или добавлять эпатажа в повседневную жизнь. Всё намного проще и прозаичнее. Полунамек, недосказанность в разговоре, уместное молчание, наклон головы, легкое касание – из этих нюансов и складывается таинственный женский образ.

Эмоциональность

Для представительниц прекрасного пола не составляет особого труда выражать свои эмоции. Однако делать это надо правильно, в подходящей обстановке и в уместной форме. Истерики, капризы, слезы без причины никак не вяжутся с харизмой и женским обаянием.

А вот проявление сильных положительных чувств – радости, дружелюбия, сострадания, любви, воодушевленности – это уже признак хорошо развитого эмоционального интеллекта.

Умение правильно говорить

Это не означает, что женщина, обладающая харизмой, должна «глаголом жечь сердца людей». Достаточно элементарных навыков в области публичных выступлений и межличностного общения.

Дар убеждения редко дается от рождения. Чаще всего это результат долгой и кропотливой работы над собой. Но плоды его поистине бесценны.

Как проверить свою харизму

Известен психологический эксперимент, проведенный профессором из Калифорнийского университета Ховардом Фридманом. Он сформулировал 13 утверждений, которые помогают оценить главные, по мнению исследователя, качества человека, обладающего харизмой, – эмоциональность и выразительность невербального поведения.

Полученные результаты показали, что высокие результаты в тесте напрямую связаны с будущим успехом испытуемого, его популярностью и способностью добиться высот в таких сферах, как политика, медицина, преподавание.

При желании вы можете провести этот мини-эксперимент. Для этого достаточно честно оценить, насколько каждое из приведенных утверждений соответствует ему, используя девятибалльную шкалу (9 – на 100%, 1 – точно нет).

  1. Вы считаете свой смех веселым и заразительным.
  2. Услышав хорошую музыку, вы тут же начинаете пританцовывать.
  3. Общаясь с приятным человеком, вы можете спокойно до него дотронуться.
  4. Проявить эмоции в телефонном разговоре для вас не проблема.
  5. Окружающие часто говорят, что у вас выразительная мимика.
  6. Вас не смущает нахождение в центре внимания.
  7. Вы стремитесь всегда выделяться из толпы.
  8. Общество незнакомых людей вас нисколько не смущает.
  9. С детства вам прочили успешную актерскую карьеру.
  10.  Ваши любимые игры связаны с необходимостью что-то объяснять без слов.
  11.  В небольшой компании всё внимание чаще всего направлено на вас.
  12.  Сделать соблазнительный взгляд для вас не проблема.
  13.  Вы без стеснения можете обнять или взять за руку симпатичного вам человека.

Расшифровать полученный результат проще простого: чем больше баллов, тем более сильной харизмой вы обладаете.

Если итоги неутешительны – не стоит отчаиваться. Есть ряд способов, помогающих выработать в себе нужные качества.

Как развить харизму

Понятно, что потребуется какое-то время и определенные усилия. Важно, чтобы работа была систематической, а не от случая к случаю. Действуя по настроению, развить харизму не получится. Здесь нужен серьезный комплексный подход.

Придется уделить внимание сразу нескольким жизненным сферам. Можно прорабатывать каждую отдельно или заниматься планомерно всеми и сразу. Главное – не пропустить важные детали и отнестись к задаче со всей серьезностью.

Повысить уверенность в себе

Задача кажется трудновыполнимой. Однако достаточно вести себя как уверенный человек, и со временем самооценка начнет расти на глазах. Окружающим без разницы, действительно ли вы настолько в себе уверены или только делаете вид. Они оценивают то, что видят.

Например, так называемые экспансивные позы. Это позы, при которых собеседник словно пытается занять всё помещение. Они добавляют ему решительности и внутренней силы. Если этого вам мало, то добиться быстрых результатов поможет курс «Как удалить из головы сомнения в себе и всего за 14 дней поверить в себя», благодаря которому вы перестанете в себе сомневаться и сможете достичь всего, чего пожелаете.

Работать над своим эмоциональным интеллектом

В этом помогут беседы с мужем и детьми, душевные разговоры с подругами, просмотр драматических фильмов. Важно помнить, что переживание чужих чувств должно быть настоящим и искренним. Никаких поддельных вздохов, кивков и грустных взглядов. Фальшь тут же выйдет наружу.

Необходимо полностью погрузиться в этот процесс, мысленно поменявшись местами с тем, кому сопереживаете.

Создать идеальную версию самой себя

Надо закрыть глаза и максимально четко представить идеальный образ харизматичной женщны. Это не реальное лицо, а именно придуманный персонаж. Как только удастся его увидеть, необходимо рассмотреть более мелкие детали: во что она одета, как говорит, стоит, жестикулирует, куда смотрит, как меняется тембр ее голоса при ответе на разные вопросы, чем она привлекает внимание и завораживает?

Как правило, такой образ уже существует в вашем сознании с самого детства. С течением жизни он может слегка меняться и дорабатываться. Поэтому остается лишь его вспомнить и визуализировать мелкие нюансы для создания завершенной картины.

Научиться красиво говорить

Совет банальный, но действенный. Речь должна стать образной и выразительной. Никакого косноязычия и скудности языка. Необходимо как можно больше читать самую разную литературу, запоминая метафоры, емкие обороты, цитаты, притчи, добрые анекдоты. Можно даже завести блокнот и записывать туда понравившиеся выражения. Со временем они войдут в повседневный лексикон.

Главное – стараться использовать их не при любой возможности, а именно естественно и в подходящем контексте. В Духовной Экономике есть такие слова: «Если кто-то считает себя благочестивым, но не обуздывает свой язык, то он лишь обманывает себя, и все его приношения Богу ничего не стоят» (ERV, Иак. 1:26). Иными словами, если вы использовали меткое выражение, чтобы оскорбить или просто уколоть кого-то, чести вам это не делает.

Представить доску почета

Достаточно вообразить внутри себя стенд, на котором находятся грамоты, дипломы, похвальные листы, полученные за всю жизнь. Надо вспомнить любые, даже на первый взгляд незначительные достижения: выигранную олимпиаду в первом классе, грамоту за победу в районном конкурсе лучших поделок и т. д. Этот прием отлично помогает развить уверенность и побороть синдром самозванца, при котором человек сильно недооценивает собственные заслуги.

Больше общаться с интересными людьми

Это поможет убить сразу двух зайцев: расширить собственный кругозор и побороть излишнюю застенчивость, постоянно вступая в диалог с незнакомыми или малознакомыми людьми. Чтобы преодолеть внутренний барьер, не стоит зацикливаться на мнении окружающих.

На самом деле большинство из нас больше занято собственными проблемами, чем мыслями о недостатках или странных поступках других людей. Поэтому глупо отказывать себе в удовольствии пообщаться с интересным человеком только из-за мысли, что он о вас подумает.

Упражнения по развитию харизмы

Эти довольно простые приемы помогут развить харизму девушке, желающей сделать что-то важное в жизни и повлиять своими идеями на мировоззрение многих людей.

Выступление перед зеркалом

Для упражнения понадобится большое зеркало во весь рост и немного свободного времени.

Необходимо провести своего рода репетицию предстоящего или придуманного выступления, стоя перед зеркалом. Желательно сделать несколько подходов, каждый раз произнося новый текст разного формата: историю из жизни, анекдот, презентацию.

Важно во время процесса следить за своей осанкой, жестами, мимикой, поправляя их при необходимости. Также стоит обратить внимание на внутренние ощущения, принимая те или иные позы. В какой из них вы чувствуете наибольший комфорт и расслабленность? Что надо изменить, добавить, убрать? Куда лучше направить взгляд?

В конце, выбрав оптимальную стойку и положение рук, необходимо зафиксировать эти ощущения, чтобы в дальнейшем с легкостью их воспроизводить.

Конечно, одна тренировка не поможет развить нужные качества. Здесь важна регулярность – 2–3 подходов в неделю будет достаточно. Уже через пару месяцев вы сможете наблюдать первые результаты.

Запись видеоблога

Этот прием еще более эффективный, чем предыдущий. Ведь, глядя в зеркало, каждый невольно пытается выглядеть лучше: выпрямить спину, поднять голову, расправить плечи. А видеокамера послужит тем беспристрастным судьей, который заснимет всё как есть – без ретуши и поправок. Анализ видеозаписи поможет выявить слабые места и понять, что необходимо исправить.

Помощь друга

Упражнение похожее, только в качестве оператора должна выступить подруга. Она будет вести съемку на телефон целый день, не предупреждая вас о ней.

Такой подход поможет еще объективнее посмотреть на собственные ошибки в поведении. Первой реакцией на увиденное может быть и отвращение, и злость, и отрицание. Это нормально. Главное – осознать, что любой недостаток легко исправим при должных усилиях.

Самоирония

Это веселое упражнение, помогающее развивать обаяние и харизму. Надо напрячь память и вспомнить забавный случай из своей жизни, который в свое время не казался таким уж смешным. Это может быть любая комичная ситуация, инцидент или даже оплошность. Главное – суметь как следует над ней посмеяться, включив на полную здоровое чувство юмора, приправленное капелькой самоиронии.

Если вам тяжело воспринимать прошлую неудачу в столь радостном свете, то можно подумать о том, чему она научила, какие уроки удалось извлечь, чтобы подсластить горечь от былого поражения.

Как вариант, подойдет высмеивание отдельной черты характера, особенно забавной. Но это не должно превращаться в самоедство и критику. Просто доброе подшучивание над собственными комплексами. Такое упражнение, без сомнения, поможет развить уверенность в себе.

Подражание

Следующий прием – копирование выступления знаменитой личности или современного лидера мнений, которое особенно впечатлило. Необходимо найти его видеозапись, перевести монолог в текстовый формат и повторить понравившуюся речь.

Здесь не столько важны слова, сколько интонации, тембр голоса, эмоциональные паузы, мимика, жестикуляция, взгляд. Лучше записать себя на камеру, но в крайнем случае подойдет и диктофон. Затем остается проанализировать то, что получилось, чтобы выявить ошибки и понять, над чем стоит еще поработать.

Ровная спина

Какая связь между осанкой и харизмой? Самая что ни на есть прямая. Ученые установили, что те, кто привык сутулиться, в повседневной жизни неосознанно подчиняются обладателям правильной осанки. Поэтому это упражнение поможет развить харизму, а заодно и научиться занимать лидирующую позицию в жизни.

Вот наиболее эффективные упражнения для прямой спины:

  1. Принять положение лежа на полу с вытянутыми руками и ногами. Далее медленно поднимать спину, ноги при этом от пола не отрываются. Повторить 8–10 раз.
  2. Принять положение перед подъемом на «мостик»: руки за головой, ноги согнуты в коленях. Затем потихоньку выгнуться, задержаться в верхней точке на несколько секунд и опуститься.
  3. Знаменитое упражнение – ходьба с книгой на голове. Можно выполнять где угодно и при любой возможности.

Помимо прямого влияния на самоощущение, при ровной осанке расправляется грудная клетка, благодаря чему голос звучит громче и тверже. А это, несомненно, еще больше повышает уверенность в себе и собственной харизме.

Оттачивание речи

Чтобы развить свою харизму на максимальный уровень, важно уметь правильно и красиво говорить. Начните с работы над дикцией, регулярно выполняя ряд специальных упражнений. Первым делом разомните мышцы речевого аппарата с помощью артикуляционной гимнастики.

  1. Попеременно высовывайте и засовывайте язык, чередуя напряжение и расслабление. Повторяйте упражнение в течение 5 минут.
  2. Тянитесь языком то к левой, то к правой щеке на протяжении 7 минут.
  3. Сложите губы в трубочку и сделайте ими несколько круговых движений по часовой стрелке и против нее. Повторяйте движение минут 5–7.
  4. Вытяните губы вперед, задержавшись так на несколько секунд, а затем растяните их, широко улыбаясь. Сделайте 10–15 повторов.

Выполнив артикуляционную гимнастику, можно приступить к тренировке дикции. В этом поможет проговаривание скороговорок, произношение звуковых рядов, отработка правильного дыхания.

Свободное время стоит посвятить чтению книг – лучше классических произведений разного жанра, благодаря чему можно развить и обогатить словарный запас, а также повысить свой интеллектуальный уровень.

С оптимизмом по жизни

Это даже не упражнение, а образ жизни. Важно выработать позитивный взгляд на любые ситуации. Даже если сейчас что-то идет не так, совсем скоро всё может измениться.

К тому же не стоит забывать о таком понятии, как самоисполняющееся пророчество, которое гласит: когда человек настроен негативно, то он заранее готовит себя к плохому исходу.

К примеру, студент готовится к экзамену, которого ужасно боится. Его мысли путаются, в голове полная каша. Результат предсказать несложно. И наоборот, в процессе подготовки он максимально сосредоточен, уверен в своих силах. В итоге все ответы с легкостью запоминаются, и, как следствие, в зачетке красуется отличная отметка. Это же сказано и в Духовной Экономике: «Пусть Бог, источник надежды, исполнит вас радостью и миром через вашу веру, чтобы вы преисполнялись надеждой в силе Духа Святого» (RBO, Рим. 15:13).

Теперь вы знаете, как развить харизму. Приведенные советы и упражнения помогут достичь цели. Главное – выполнять их регулярно с положительным настроем и уверенностью в результате.