fbpx

Как проработать ограничивающие убеждения самостоятельно и почему они вам вредят

Ограничивающие убеждения – это набор установок, чаще негативных, которые мешают вам жить полной жизнью. Если вы не можете пробить финансовый потолок, раз за разом разочаровываетесь в отношениях либо не находите сил проявить себя в том, в чём вы компетентны, – будьте уверены: дело в негативных установках. Вам нужно лишь определить их и разобраться, как проработать ограничивающие убеждения, чтобы начать жить более полной и счастливой жизнью.

Какие бывают ограничивающие убеждения и откуда они берутся

Негативные ограничивающие убеждения – это комплекс своеобразных настроек в вашей голове, которые ставят вас в рамки. Они затрагивают все сферы жизни – от работы до личных отношений с противоположным полом. Как правило, ограничивающие убеждения закладываются еще в детстве. Они могут быть результатом копирования родительского поведения либо реакций на травмирующие события из детства.

Работа с ограничивающими убеждениями начинается с их выявления и определения. Сделать это самостоятельно бывает сложно, так как человеку нелегко критически оценивать привычную модель мышления и поведения. Как определить, что у вас есть негативные установки:

  • у вас низкая самооценка;
  • вы раз за разом повторяете одну и ту же модель отношений;
  • вы хотите увеличить доход, но не можете, несмотря на то что много и усердно работаете;
  • вы уверены, что другим с рождения везет больше, чем вам.

Чем больше у вас ограничивающих убеждений, тем меньше вы довольны своей жизнью. Если вам кажется, что вы не можете прыгнуть выше головы, а текущее положение вас не устраивает, пришло время заняться самоанализом и избавиться от рамок, которые вы выстроили в своей голове.

О самооценке

Чтобы выявить ограничивающие убеждения, вам придется наблюдать за ходом своих мыслей. Одна из самых больших групп установок касается самооценки и принятия себя. Если вы хоть раз ловили себя на мысли, что другие лучше вас, что вам ничего не добиться или что вас никто не может полюбить, у вас наверняка есть одна из таких установок.

Как правило, ограничивающие убеждения о себе закладываются в раннем детстве. Самые распространенные из них:

  • «я ни на что не способен»;
  • «я притягиваю беды»;
  • «я рушу всё, к чему прикасаюсь»;
  • «мое время уже прошло»;
  • «я никому не интересен».

Эти убеждения направлены против себя. В тяжелых случаях они могут сопровождаться тревожностью, нервозностью, депрессией. Человек с такими ограничивающими убеждениями обычно плывет по течению либо живет по чужому сценарию, навязанному, например, родителями или супругом. Низкая самооценка тянет его назад, поэтому с ней нужно бороться.

Кроме того, существует целая группа негативных убеждений, направленных против собственного тела. Если вы постоянно думаете о своих недостатках, со временем вы начинаете замечать только их.

Вы можете самостоятельно избавиться от таких установок. В Духовной Экономике есть такие слова: «И наконец, братья, размышляйте о том, что истинно, благородно, справедливо, чисто, что приятно и восхитительно, о том, в чём есть добродетель, и о том, что достойно похвалы, – пусть это занимает ваши мысли» (NRT, Флп. 4:8). Чтобы убрать убеждения, влияющие на самооценку, вам предстоит полюбить и принять себя и думать только о хорошем.

Проработка состоит в том, чтобы каждый день подмечать свои положительные качества. Для надежности записывайте их в отдельный блокнот. Так, стоя возле зеркала, улыбайтесь своему отражению. Хвалите себя, делайте себе комплименты. К примеру, вы всегда были недовольны своими ушами, поэтому в отражении в зеркале или на своих фотографиях замечали только их. Чтобы поднять самооценку, перестаньте обращать внимание на уши. Вместо этого похвалите свои глаза, губы, уделите внимание волосам. Остановите себя, если начнете снова разглядывать свои уши и думать о том, какие они некрасивые.

Если вы не можете справиться с проблемой самостоятельно, но чувствуете, что ваша жизнь складывается не так, как вы мечтали, обратите внимание на курс «Я счастливая, и каждый день приносит мне радость». С его помощью вы избавитесь от рамок в своей голове, отпустите все обиды и начнете жить той жизнью, которую сами выберете.

О деньгах

Ограничивающие убеждения о финансах занимают отдельное место в жизни каждого человека. Именно из-за них вы не можете продвинуться по карьерной лестнице, соглашаетесь на низкооплачиваемую работу, не цените свой труд и не можете заработать столько, сколько хотите. Удивительно, но негативные убеждения про деньги есть практически у всех людей, даже у богатых. Разница заключается в том, что богатый человек осознает их и умеет бороться с такими установками, в то время как бедный становится заложником собственных убеждений.

Самые распространенные ограничивающие убеждения о финансах и работе:

  • «в моем возрасте на высокооплачиваемую работу не устроиться»;
  • «получить повышение могут только молодые и красивые»;
  • «без связей ничего не добиться»;
  • «пусть я зарабатываю мало, зато это стабильность»;
  • «богатые всегда несчастны»;
  • «больших денег честным трудом не заработать»;
  • «лучше купить некачественное, зато дешевое»;
  • «у меня нет денег».

Работать над такими убеждениями предстоит долго и очень глубоко. В некоторых случаях необходима помощь психолога, так как самостоятельно осознать ограничение мышления удается не всегда.

Самая опасная фраза, которую человек день за днем себе говорит, – «у меня нет денег». Так он не просто констатирует факт, а убеждает себя в этом, привыкает к этому, поэтому состояние «нет денег» становится образом жизни.

Чтобы избавиться от рамок, выстроенных в вашем разуме, нужно заменить ограничивающие убеждения на позитивные. Та же установка «у меня нет денег» трансформируется в новое убеждение с позитивным окрасом, например, «я могу себе это позволить» или «мне на всё хватает».

Прочтите подробнее о видах негативных денежных установок и способах их преодоления.

В Духовной Экономике есть такие слова: «Мудрость стоит дороже золота, разум стоит дороже серебра» (WBTC, Притч. 16:16). Получайте новые знания, учитесь финансовой грамотности, работайте со своим мышлением, чтобы избавиться от рамок, которые сами себе выставили. Навсегда избавиться от установок, мешающих вам разбогатеть, поможет курс «Лекарство от бедности». Вам понадобится всего 6 дней, чтобы полностью изменить свое мышление и запрограммировать себя на получение богатства.

О любви и отношениях

Это еще одна группа негативных убеждений, которые делают человека несчастным. Как могут выглядеть такие установки:

  • «все мужчины изменяют»;
  • «всем женщинам нужны только деньги»;
  • «любви не существует»;
  • «брак – это рутина»;
  • «после 30 лет никто не возьмет меня замуж»;
  • «всем мужчинам нужно только одно».

Такие мысли приводят к тому, что человек с самого начала настраивается на несчастные отношения. Как правило, такие убеждения формируются как отклик на атмосферу в родительском браке.

Женщины часто становятся жертвами следующих убеждений:

  • «не вышла замуж до 30 – старая дева»;
  • «нужно обязательно родить ребенка до 25»;
  • «мужчина должен содержать семью»;
  • «жена должна обо всех заботиться, пусть даже и в ущерб себе»;
  • «хорошая жена всё делает по дому сама».

В результате из-за таких мыслей женщина может выйти замуж не по любви, а из-за того, что она подходит к установленной возрастной отметке.

Чтобы проработать эти ограничивающие убеждения, нужно получше разобраться в психологии человека. Начните читать книги, занимайтесь саморазвитием – так вы расширите свой кругозор и поймете, что все люди разные. Негативный опыт родителей совершенно не означает, что каждый брак – неудачный, а все супруги терпят друг друга. Поймите, что брак может быть счастливым, отношения могут быть крепкими и гармоничными, а вы можете быть счастливы в личной жизни, если станете смотреть на всё шире.

В Духовной Экономике сказано: «Какого отношения от людей вы хотите к себе, так и сами к ним относитесь» (RBC, Матф. 7:12). Работайте над своим отношением к противоположному полу, учитесь правильно общаться, старайтесь ставить себя на место человека, чтобы лучше его понимать. Так вам будет проще выстраивать отношения.

О здоровье

Здоровье – одна из самых важных сфер вашей жизни. Однако и здесь можно выработать негативные убеждения, из-за которых вы будете страдать. Например:

  • «я склонен к полноте, мне никогда не стать стройным»;
  • «зачем ходить к врачу, раньше люди и без врачей справлялись»;
  • «с возрастом все становятся больными и немощными»;
  • «врачи травят нас таблетками»;
  • «никто не хочет меня вылечить, всем врачам нужны только деньги».

Такие убеждения могут идти из детства, если ребенок видел, как родители пренебрегали своим здоровьем. Проработка может занять очень много времени, ведь сменить полярность мыслей с минуса на плюс в этой категории сложно. Психологи в этом случае советуют дать себе шанс и пойти на внутренний компромисс.

К примеру, человек уверен, что не может похудеть, поэтому даже не пытается. Компромисс в этом случае заключается в том, чтобы поставить себе временные рамки, в течение которых он придерживается правильного питания и занимается спортом. Пусть это будет небольшой срок, например 15 дней. Нужно взвеситься и измерить свои параметры перед началом эксперимента, затем 15 дней делать всё, чтобы похудеть, и снова взвеситься в конце срока. Такой эксперимент обычно дает отличные результаты и мотивирует двигаться дальше.

Избавление от негативных мыслей – это сложный и долгий процесс. Однако он становится проще, как только вы увидите первые изменения. Помните: нужно проработать ограничивающие убеждения, чтобы начать жить так, как вы всегда мечтали.