fbpx

Как правильно просить о повышении зарплаты

О прибавке можно мечтать годами, но мечты так и останутся мечтами, если ничего не предпринять. Разберемся, как правильно просить о повышении зарплаты, чтобы руководитель вам не смог отказать.

Больше конкретики

Чтобы ваши труды точно оценили по достоинству, нужно правильно выстроить разговор и провести переговоры. Отличный вариант – дать руководству понять, что вы намного более ценный сотрудник, чем коллеги. Но здесь мало просто сказать, что вы работаете больше всех, нужно привести конкретные примеры.

Расскажите в цифрах, насколько вы ценны. Хорошие примеры:

  • «За прошедшие четыре месяца я перевыполнил план в три раза».
  • «В этом месяце я увеличил количество продаж на 70 %».
  • «Я привлек 64 клиента, 47 из них в течение полугода обращались к нам повторно».

Еще лучше, если вы сможете рассказать о своих достижениях с конкретными примерами, провести мини-самопрезентацию.

Не надо начинать разговор с фразы «Я хотел бы попросить прибавки». Сначала дайте понять, что ваши показатели работы выше, чем у остальных, и подкрепите это конкретными цифрами, а в конце разговора скажите: «В связи с этим прошу пересмотреть мою зарплату».

Рассказывая о том, почему вы лучше других, ни в коем случае не пытайтесь очернить коллег. В Духовной Экономике сказано: «Какого отношения от людей вы хотите к себе, так и сами к ним относитесь» (RBC, Матф. 7:12). Клевета, конфликты в коллективе, попытка идти по головам не останутся незамеченными и снизят ваши шансы на повышение.

Предложите использовать ваши навыки

Если просто просить поднять зарплату, это создает ощущение просьбы. Попробуйте выстроить разговор по другому сценарию, не просите, а предлагайте. К примеру, вы владеете навыками, которые полезны компании, но на вашей должности неприменимы. Можно это использовать как аргумент для прибавки.

Как об этом сказать: «Я хорошо владею двумя языками, уверен, этот навык поможет повысить уровень продаж и выйти на иностранный рынок. Однако на текущей должности я не могу применить этот навык, поэтому прошу рассмотреть возможность повышения».

Предложите пути развития

Еще один способ просить о повышении зарплаты – это подумать о том, что вы можете предложить компании, в которой работаете. Возможно, у вас есть интересные мысли по поводу развития, и вы можете как-то оптимизировать рабочий процесс или улучшить итоговый продукт или услугу, которую предлагает ваше предприятие.

Не стесняйтесь говорить об этом с руководителем. Вполне вероятно, начальник прислушается к вашим советам, так как работники зачастую лучше понимают весь процесс, чем руководство. Даже если прямо сейчас в повышении вам откажут, будьте уверены, что вас запомнят. В будущем, когда освободится более высокая должность, вспомнят именно о том работнике, который беспокоится о развитии компании и предлагает пути улучшения, поэтому будут все шансы получить повышение.

Претендуйте на новую должность

Если вы точно знаете, что освободилась или появилась новая должность в компании, подумайте о том, чтобы одним из первых начать переговоры с начальником. Однако перед важным разговором убедитесь, что вы действительно соответствуете должности, на которую претендуете.

Если ваше образование и опыт работы позволяют и вы уверены, что засиделись на текущем месте, смело заявляйте о себе. В этом случае шанс заполучить желаемую должность будет выше, если использовать все советы из предыдущих пунктов:

  • расскажите о ваших достижения на текущей должности;
  • подчеркните дополнительные навыки, которыми вы обладаете;
  • расскажите, как вы сможете помочь предприятию, если займете новую должность.

Здесь важно донести до руководства мысль о том, что на более высокой должности вы будете еще полезнее, чем на текущей. В Духовной Экономике есть такие слова: «От упорных трудов – всегда прибыток, от пустословия – лишь нужда» (RBO, Притч. 14:23). Если вы действительно готовы работать больше и лучше, обязательно сообщите об этом, и тогда ваше желание сбудется. Но если вы боитесь обязанностей и не хотите вкладывать силы, лучше не претендовать на другую должность.

Проведите исследования оплаты труда

Не всегда реальная зарплата соответствует рыночной. Изучите рынок вакансий и определите, сколько платят на такой же должности в других местах. Если увидите, что ваши старания действительно занижают, просите о прибавке.

Начните разговор с того, как много вы делаете для компании. Не стесняйтесь называть цифры, подчеркивать свои достижения. Можно рассказать, как улучшилось положение дел с вашим приходом на текущую должность, но только если это действительно так. Отлично, если у вас идеальный послужной список, нет опозданий и минимум отгулов – всё это сыграет вам на руку. В конце просите о повышении зарплаты. Аргументируйте это тем, что текущая оплата труда существенно отстает от рыночной. В конце приведите конкретную цифру повышения, на которое вы рассчитываете.

Следует понимать, что повышение зарплаты в два-три раза вряд ли возможно. Но если ваша оплата отстает от рыночной на 10–15 %, то смело просите прибавки.

Перечислите свои обязанности

Этот способ сработает только в том случае, если количество работы возросло, а зарплата осталась на прежнем уровне. Такое случается, если кто-то из отдела увольняется, уходит в декретный отпуск или компания в целом масштабируется и не успевает набирать на работу новых людей.

В этом случае действуйте по уже описанной схеме: сначала презентуйте себя, расскажите, как много вы делаете, затем перечислите свои обязанности. Для большего эффекта можно сделать презентацию, в которой продемонстрируйте, сколько времени и сил уходит на разные задачи, либо количество проектов, которые вы ведете одновременно. В конце попросите поднять зарплату.

Такой подход сработает только в том случае, если увеличение объема работы произошло само собой. В случае если вы сами когда-то попросили о расширении обязанностей и уже получили за это надбавку, такая схема не сработает.

Выберите удачный момент

В Духовной Экономике сказано: «Вспыльчивый делает глупости, но мудрый всегда терпелив» (WBTC, Притч. 14:17). Даже если вам очень хочется решить вопрос оплаты труда прямо сейчас, наберитесь терпения.

Начинать разговор о прибавке нужно в удачный для компании период. Если ваша компания недавно успешно завершила масштабный проект или получила несколько крупных клиентов – это удачное время, чтобы попросить о повышении зарплаты. Если работы много, доход растет, а работник сам проявляется инициативу и при этом показывает хорошие результаты – повода для отказа не будет.

Неудачные моменты для повышения тоже бывают. Например, если у компании проблемы с налоговой или простой в работе, вряд ли ваши просьбы о прибавке будут рассмотрены.

Распространенные ошибки

Разобравшись, как правильно вести переговоры с начальником, обратите внимание на ошибки, которые нельзя совершать. Самые распространенные:

  • давить на жалость;
  • очернять коллег;
  • рассказывать про свое тяжелое материальное положение;
  • угрожать уйти к конкурентам.

С последним пунктом не всё так однозначно. Если вас действительно переманивают конкуренты и это можно проверить, смело говорите об это руководству. Во-первых, это покажет, что вы востребованный специалист. Во-вторых, так вы продемонстрируете свою преданность компании. Если вы действительно ценный сотрудник, есть шанс, что вам сразу же повысят зарплату.

Зная, как правильно просить о повышении зарплаты, смело отправляйтесь на переговоры. Если вам не хватает уверенности, обратите внимание на курс «Как перестать беспокоиться по поводу денег и быть уверенным в завтрашнем дне». Этот курс навсегда повысит вашу уверенность в себе и поможет постоянно находить новые пути для увеличения дохода, независимо от текущей зарплаты.