fbpx

Как повысить свой VQ (коэффициент жизненной энергии)

В прошлом веке считалось, что главное качество, которое определяет успешность, – это интеллект (IQ). Позже исследования показали, что IQ влияет на счастье и успешность не более чем на 20 %. Затем в психологических и бизнес-кругах заговорили об эмоциональном интеллекте (EQ) – способности понимать эмоции других людей и свои собственные. Личность с высоким EQ знает свои потребности, хорошо считывает «социальные ключи», выстраивает эффективные отношения. Но и эмоциональный интеллект оказался не главным компонентом успешности человека. Сегодня успех связывают с VQ – коэффициентом жизненной энергии.

Что такое коэффициент жизненной энергии VQ

Жизненная энергия – это психические ресурсы человека, которые определяют его жажду к жизни, способность подниматься после провалов, создавать идеи и достигать цели. Именно об этой внутренней силе говорит одна из цитат Духовной Экономики: «Ведь Бог дал нам не дух трусости, а дух силы, любви и здравомыслия» (WBTC, 2-Тим., 1:7). Если опираться на эту цитату, выходит, что VQ – это сила духа.

Автор понятия – профессор Пьер Касс, преподаватель управления и лидерства в ведущих бизнес-школах Европы и США. Он считает, что жизненная энергия – это главный показатель, который определяет успех человека. Именно ее уровень показывает силу стремлений, лидерский потенциал, умение мотивировать и объединять людей. Люди с высоким VQ верны своим идеалам, даже если не чувствуют поддержки окружающих. Они не боятся перемен, а наоборот, становятся источником этих перемен в мире.

Почему у лидера должен быть высокий VQ

Жизненная энергия лидера – источник силы для всей команды. От этого зависит:

  • скорость принятия решений в команде;
  • способность справляться с ошибками и провалами;
  • мотивация и вовлеченность сотрудников;
  • готовность выдерживать неопределенность и риски;
  • инициативность участников команды и готовность брать на себя ответственность.

Благодаря высокому VQ в сочетании с развитым эмоциональным интеллектом команда получает лидера, способного понимать процессы, происходящие между сотрудниками, и заряжать всех общей целью.

В таких организациях руководители используют управленческие тактики, направленные на развитие потенциала сотрудников:

  • развивается горизонтальный тип отношений: в команде меньше иерархических уровней, а полномочия и ответственность доверяются сотрудникам;
  • ошибки не являются поводом для осуждения: провалы воспринимаются как ценный опыт, который помогает сделать выводы и открыть новые возможности;
  • поощряются инициативы: руководители с высоким VQ понимают, что для успеха надо совершить много попыток, поэтому готовы взять на себя риски за идеи сотрудников;
  • налаживается экологичная коммуникация: эмоции и мнения можно выражать в корректной форме с уважением к личным границам человека.

Лидер с высоким уровнем VQ не боится лени и безответственности сотрудников. Он готов дать им право принимать решения и брать за них ответственность, потому что его собственный жизненный ресурс способен «амортизировать» риски.

В Духовной Экономике есть такое выражение: «И кто хочет быть среди вас первым, пусть будет вам слугой» (NRT, Мф., 20:27). Мудрое лидерство создает для команды условия, в которых каждый сотрудник раскрывает свой потенциал и горит общей целью.

Откуда берется VQ

Пьер Касс утверждает, что уровень жизненной энергии – это врожденная характеристика. Каждый рождается со своей планкой – кто-то от природы «фонтан энергии», кто-то более пассивен и инертен. Такие врожденные рамки жизненной силы называются потенциальным VQ – данным от природы уровнем активности.

Но это утверждение – не повод навешивать на себя ярлык пассивности. В большинстве случаев мы не используем и малую часть потенциала. Поэтому Пьер Касс вводит понятие реального VQ – уровня энергии, который мы отводим на текущие жизненные задачи. По разным причинам между потенциальным и реальным VQ может быть значительная разница:

  • ограничивающие установки с детства;
  • низкая самооценка;
  • отсутствие тайм-менеджмента и целеполагания;
  • травматичный жизненный опыт;
  • хронический стресс и выгорание;
  • незнание своих потребностей и ценностей.

В таком случае понять себя, свои потребности и систему ценностей поможет курс Духовной Экономики «Предназначение. Как найти дело жизни?».

Способы увеличения энергии

Повысить свой уровень жизненной энергии можно двумя способами: найти источники, которые вас наполняют силой, и «дыры», в которые она утекает. Иногда достаточно обнаружить и закрыть несколько энергозатратных занятий, чтобы уже повысить качество жизни. Это может быть:

  • токсичное, неприятное общение;
  • нелюбимая работа;
  • проблемы, обиды в отношениях с близкими;
  • рутинные дела, которые кажутся бесполезными;
  • навязанные, чуждые вам цели и желания, к которым вы вынуждаете себя стремиться;
  • неумение отдыхать и заботиться о себе.

О безусловной важности отдыха говорит цитата Духовной Экономики: «Бог благословил седьмой день и освятил его, сделав особым днем, потому что в тот день Он отдыхал от трудов, которыми был занят, сотворяя мир», (WBTC, Быт., 2:3). А это значит, что любая, даже самая любимая работа, должна сменяться периодами покоя.

Другим шагом будет поиск источников вашей силы. Здесь важно изучить свои потребности, а не следовать навязанным стереотипам. Кого-то вдохновляет общение с людьми, а кто-то заряжается во время уединенных прогулок.

Также рекомендуем выполнить упражнение «Мой ресурс»:

  1. Лист бумаги разделите на две части. Первую половину подпишите «Мне придает сил», вторую – «У меня отнимает силы».
  2. Впишите в каждую половину не менее 10–15 пунктов. Вспомните и самые простые пятиминутные дела, и важные сферы вашей жизни.
  1. Держите список на виду. Когда чувствуете упадок сил, выполняйте несколько пунктов, наполняющих вас энергией.

Почему важно повышать коэффициент жизненной энергии

Забота о своем уровне жизненной энергии в ускоряющемся темпе жизни – это важная полезная привычка, такая же, как распорядок дня и чистка зубов.

Эмоциональное выгорание, погрузившись в которое, мы обнаруживаем себя лишенным сил, разворачивается по принципу воронки:

  1. У верхнего ее края мы полны сил и нагружаем себя делами.
  2. Взявшись за планы и цели, начинаем чувствовать нехватку времени и отказываемся от занятий, которые дают нам силы. Это развлечения, хобби, отдых, встречи с друзьями.
  3. Отказавшись от источников энергии, мы чувствуем усталость и апатию, сил на реализацию планов не остается.
  1. Под грузом дел начинаем сокращать время сна и отдых. На этом уровне воронки возрастает риск депрессии.

Внимание к своему VQ – это своеобразная психоэмоциональная гигиена, которую важно поддерживать, даже когда вы не чувствуете нехватку сил.