fbpx

Как построить крепкие отношения с мужчиной: советы психологов

Крепкие гармоничные отношения – это не удачное стечение обстоятельств, а результат работы над собой и над атмосферой в паре. Отношения нужно грамотно выстраивать. Этому не учат с детства, однако освоить такой навык можно самостоятельно в любом возрасте. И на помощь придут советы психологов о том, как построить крепкие отношения с мужчиной.

Как построить гармоничные отношения

В Духовной Экономике сказано: «Любовь терпелива, добра, неревнива, нехвастлива. Она не раздувается от гордости, не ведет себя неподобающе, несебялюбива, нераздражительна, не считает свои обиды» (ERV, 1 Кор. 13:4–5). В счастливом крепком браке нет места эгоизму, корысти, алчности и другим негативным чувствам. Если вы хотите построить здоровые отношения с мужчиной, сначала поработайте над собой.

Основная проблема пар, у которых не всё гладко, заключается в том, что оба партнера приносят в брак свои психологические проблемы, комплексы и последствия детских травм. Гармоничные отношения с другим человеком возможны только там, где уже выстроены гармоничные отношения с собой. Что под этим подразумевается:

  • понимание своих желаний, потребностей и эмоций;
  • честность перед собой;
  • осознание того, какой мужчина вам нужен.

В детстве нас не учат взаимодействовать с противоположным полом. По мере взросления приходится приобретать этот навык методом проб и ошибок. В результате очень многие женщины не понимают, какой именно партнер им нужен, из-за чего бросаются в отношения с неподходящими мужчинами.

Любовь – это сильное чувство, но его одного недостаточно, чтобы счастливо прожить целую жизнь рядом с другим человеком. Познакомившись с мужчиной, сначала постарайтесь узнать его получше. Важно выяснить его цели и стремления, взгляд на вещи, увлечения и интересы. Со временем в любой паре эмоции утихают, отношения становятся более спокойными и ровными, и здесь очень важно, чтобы партнерам было интересно друг с другом. Если же у мужчины и женщины противоположные взгляды на всё, начиная от рутины и заканчивая совместным досугом, им будет сложно прийти к компромиссу. Однако даже в этом случае остается шанс на крепкий союз при условии, что оба партнера готовы работать над собой и над отношениями.

Уважайте друг друга

Серьезные отношения невозможны без уважения к партнеру. Причем это правило работает в обе стороны – как женщина должна уважать мужчину, так и он ее. Невозможно всерьез строить совместную жизнь с человеком, которого вы считаете хуже или ниже себя. В Духовной Экономике есть замечательные слова: «Какого отношения от людей вы хотите к себе, так и сами к ним относитесь» (RBC, Мф. 7:12). Это готовая формула крепких счастливых отношений.

Иногда бывает так, что поначалу уважение есть, но со временем это чувство притупляется. Причиной может стать некрасивое поведение человека во время ссоры, неосторожно брошенное слово, несдержанное обещание и многое другое. Как правило, с такой проблемой сталкиваются пары, которые не работали над отношениями, а положились на крепость чувств.

К сожалению, наша психология так устроена, что романтическое чувство остается ярким только в первые годы совместной жизни. Постепенно оно стихает, трансформируется в более глубокое и близкое чувство, но вот ярких эмоций может не хватать. Свою лепту вносит совместный быт и ежедневная рутина, из-за чего временами может казаться, что любовь прошла. На этом этапе часто возникают ссоры и конфликты.

Важно в этот период сохранить уважение к партнеру. Помните, что вы сами выбрали этого человека. Уважайте свой выбор. Чтобы сохранить такое же отношение к себе, никогда не опускайтесь до оскорблений во время ссоры, сохраняйте достоинство и уважение к мужчине. Помните: накал эмоций после ссоры схлынет, а всё сказанное останется в памяти.

Честность и доверие

Серьезные отношения невозможны без честности с обеих сторон. Распространенная ошибка женщин – копить обиду и терпеть то, что не нравится. Важно уметь честно говорить о своих чувствах и переживаниях и вместе думать, что можно с этим делать.

Отношения строятся на доверии. Если его нет, вы не сможете чувствовать себя в безопасности. Поэтому в начале совместного пути честно ответьте себе, сможете ли вы положиться на этого мужчину.

Общие цели

Счастливые отношения невозможны без общих целей и планов. Однако очень часто люди допускают ошибку, вступая в брак с человеком, с которым у них общие проблемы (часто психологические), а не цели.

Чтобы правильно построить крепкий союз, необходимо выяснить цели и ожидания от этих отношений. К примеру, целью могут быть дети. Но задайте себе вопрос, что будет с вашей парой, когда дети вырастут и покинут родительский дом.

Проблема возникает там, где у партнеров разные цели. Например, женщина хочет большую семью, а мужчина мечтает покорить все горные вершины в мире и в конце переехать на другой континент. На этой почве могут возникать серьезные конфликты, а достигнуть компромисса очень сложно, ведь в любом случае один из партнеров останется не удовлетворен.

Личные границы

Хорошие отношения невозможны без уважения к личному пространству партнера. Все люди разные, поэтому важно уважать эти различия. Что включают в себя личные границы:

  • интересы;
  • убеждения;
  • ценности;
  • принципы;
  • желания;
  • взгляды.

В паре у людей много общего, включая общее пространство для жизни, но не стоит забывать и про различия. К личным границам следует отнести и отдых. Так, каждый человек по-разному отдыхает и набирается сил. Если ваш мужчина нуждается в получасовом отдыхе после рабочего дня, дайте ему эту возможность. Если он собирает коллекционные модели – не критикуйте это увлечение, а отнеситесь с уважением.

Помощь и поддержка

Временами каждый человек переживает сложные периоды, и мужчины не исключение. В такие периоды очень важно, чтобы рядом оказался человек, который готов помочь. При этом совсем не нужно пытаться решить за мужчину его проблемы, вполне достаточно выслушать и поддержать его. Будьте готовы подставить плечо, если это потребуется. Помощь и поддержка в такие непростые периоды ценится намного сильнее и по-настоящему сближает людей. Иногда одно испытание скрепляет брак намного сильнее, чем сотня счастливых моментов.

Делитесь эмоциями

Разговоры по душам – неотъемлемая часть счастливых отношений. Если вы не можете обсудить то, что вас беспокоит, держите свои мысли при себе и не делитесь эмоциями, значит, в паре отсутствует доверие. Над этим нужно работать.

Самый простой способ – устраивать вечера «разговоров по душам». Выделите один вечер в неделю, когда вы с мужчиной делитесь своими переживаниями, рассказываете о своих чувствах, опасения, желаниях. Такие разговоры помогают укрепить союз, увеличивают доверие, делают людей ближе.

Не скатывайтесь в рутину

Бытовую рутину отменить нельзя, рано или поздно она войдет в вашу жизнь. Однако вы можете сделать так, чтобы она не портила отношения. Что для этого можно сделать:

  • устраивайте романтические свидания;
  • проводите время вместе не дома;
  • найдите новые хобби и увлечения;
  • разделите обязанности по дому.

Быт можно сделать легким и интересным. К примеру, уборку легко сделать веселее, включив любимую музыку и прерываясь на танцы. Рутину можно превратить в игру, начисляя баллы за каждое выполненное дело, а за накопленные баллы выполняя желание второй половинки. Кроме того, к домашним обязанностям можно и нужно подключать детей, ведь это учит их ответственности.

Устраивайте сюрпризы

Идеальные отношения – те, в которых всегда присутствуют яркие эмоции. А добавить яркости вы можете самостоятельно. Для этого устраивайте небольшие сюрпризы и уделяйте друг другу внимание. К примеру, небольшое лакомство, подброшенное в машину любимому, заставит его улыбнуться, а подарок без повода всколыхнет бурю эмоций.

Женщины ждут от мужчины подарков и внимания, но сами часто забывают дарить взамен. Мужчины точно так же радуются неожиданным презентам, наслаждаются комплиментами и нуждаются в признании.

Хвалите и восхищайтесь

Простой способ подтолкнуть мужчину к тому, чтобы он делал для вас больше, – это правильно принимать его внимание. Не оставляйте без похвалы его достижения, хвалите за всё, что он делает, благодарите за помощь. Не забывайте радовать его в ответ, ведь недостаточно принимать, нужно еще и отдавать.

Если вы хотите больше узнать о мужской психологии и чаще получать подарки и внимание, приглашаем вас на курс «Активатор мужской щедрости и внимания». Вы узнаете, как незаметно влиять на его отношение к вам, чтобы он хотел делать для вас больше.

Интимные отношения

Кроме духовной связи, в отношениях очень важна физическая связь. В Духовной Экономике сказано: «Муж должен давать жене своей то, что ей положено, и так же жена должна давать своему мужу всё, что ему положено как ее мужу» (WBTC, 1 Кор. 7:3). Это укрепляет доверие, усиливает чувства, пробуждает эмоции. Важно всегда поддерживать в отношениях искру страсти, тогда ваша совместная жизнь будет яркой и счастливой. При этом необходимо больше разговаривать, спрашивать мужчину о его желаниях и рассказывать о своих.

Таким образом, чтобы построить крепкие отношения с мужчиной, необходимо понимать, что вы хотите, уважать и ценить партнера. Любовь будет с каждым годом только крепнуть, если вы готовы укреплять отношения и работать над ними сообща.