fbpx

Как перестать обижаться на людей по пустякам

Содержание:

  1. Психология обиды
  2. Почему люди обижаются по пустякам
  3. Почему плохо быть обидчивым
  4. Как перестать обижаться на людей

Обидчивость – не лучшее качество характера, которое создает много проблем. Она делает обиженного мстительным, мелочным, злопамятным, портит его отношения с друзьями и членами семьи. В конечном итоге это качество закрывает сердце. Поэтому таким людям полезно узнать, как перестать обижаться на людей, чтобы сделать свою жизнь более гармоничной.

Психология обиды

С точки зрения психологии чувство обиды возникает, когда окружающие специально или невольно задевают самолюбие человека. Внешне он не предъявляет никаких претензий, подавляет в себе гнев, но внутри у него разыгрывается настоящая трагедия. Он одновременно испытывает злость, разочарование, жалость к себе, неуверенность, а еще – не может перестать вспоминать болезненную ситуацию.

На малознакомых людей обычно долго не обижаются – какой в этом смысл, если с ними уже вряд ли сведет жизнь? Им нельзя будет нанести ответный удар, «вспомнить всё хорошее». Другое дело – близкие друзья, любимый человек и родственники. Если им всё прощать и перестать на них обижаться, то они обнаглеют, будут постоянно позволять себя разные выходки. Именно так рассуждает на подсознательном уровне обиженный.

На самом деле нет абсолютно необидчивых людей, на это способны только святые. Но некоторые быстро прощают причиненную им боль, а другие носят ее в своем сердце годами.

Привычка обижаться по любому поводу свойственна нескольким типам личности:

  • Ранимым натурам, которые не уверены в себе, страдают от разных психологических комплексов. Им постоянно кажется, что другие смеются над их недостатками, намеренно пренебрегают их обществом. Поэтому им сложно перестать искать скрытый смысл в поступках и словах окружающих людей, винить их за проявление высокомерия.
  • Самовлюбленным особам. Человек с завышенной самооценкой считает, что он лучше других, требует к своей персоне особого отношения. И когда окружающие не оправдывают его ожидания, он может затаить обиду. Духовная Экономика говорит, что обида напрямую связана с гордыней, является ее следствием. А гордыня, как известно, первый из десяти смертных грехов.
  • Людям с комплексом жертвы, которые любят себя пожалеть. Чтобы почувствовать себя хорошими, им нужно выставить других плохими, обвинить окружающих в собственных проблемах.

Обидчивость как качество характера формируется с раннего детства. Если родители не придают этому значения, не помогают своему ребенку избавиться от привычки обижаться – во взрослом возрасте ему сложно будет строить дружеские и любовные отношения, вести конструктивный диалог с коллегами.

Почему люди обижаются по пустякам

Обидчивость портит наши отношения с окружающими людьми. Из-за старой обиды мы можем прекратить общение с другом, сестрой или даже родителями, расстаться с любимым человеком. Но часто обидчик даже не знает, какую реакцию он вызвал своими действиями, не подозревает, что задел вас за живое, причинил боль.

В Духовной Экономике сказано: «Если вы простите людей за прегрешения их, то и Отец ваш Небесный тоже простит вам. Если же вы не простите тех, кто причинил вам зло, то и Отец ваш не простит вам прегрешения ваши» (WBTC, Матф. 6:14–15). Поэтому нет смысла таить обиду, а стоит попробовать перестать обижаться на людей по пустякам. Но чтобы это сделать, для начала стоит разобраться с причинами вашей обидчивости.

Неоправданные ожидания

У каждого из нас есть целый набор ожиданий по отношению к своим близким. Нам очень важно, как ведут себя наши дети, любимый муж или жена, мама, папа, другие родственники и друзья.

Например, жена чувствует глубокое разочарование, когда ее супруг не дарит ей цветы просто так без повода, забывает помыть за собой посуду, с удовольствием провожает взглядом чужих женщин. Муж раздосадован тем, что жена грубо общается с его друзьями, не пускает на рыбалку, вспоминает его ошибки десятилетней давности. Дети обижаются на родителей, когда те уделяют слишком много времени своей работе, не покупают желанную игрушку, не находят возможности, чтобы пойти с ними в парк или развлекательный центр.

Когда каждый сосредоточен исключительно на своих желаниях, он игнорирует потребности своих близких. В результате обида есть у всех членов семьи, но никто не хочет прекратить идти на поводу своего эгоизма, найти компромисс с близкими людьми.

Ущемленное самолюбие

Вы, наверное, замечали, что обидчивые злопамятные люди часто одиноки, потому что не могут ужиться с окружающими. Они не умеют прощать других даже за незначительные проступки, что уже говорить о серьезных ситуациях. Причина такого поведения – болезненное самолюбие, из-за которого человек считает себя идеальным, почти святым, а свое окружение – грешниками. Он любит поучать людей, не может перестать их критиковать, но не допускает замечаний и пренебрежительного поведения в свой адрес.

В Духовной Экономике есть замечательные слова: «Примите учение Мое и учитесь у Меня, потому что Я кроток и смирен духом, и вы обретете покой» (ERV, Матф. 11:29). Бог учит нас смирению, потому что высокомерие не приносит умиротворения, внутреннего блаженства и гармонии в общении с окружающими людьми.

Если человек копит в себе обиды, он постепенно закрывается от других людей, становится отшельником, который из-за собственной гордости страдает от одиночества. В нашей школе на курсе «Магнит для друзей» вы сможете пересмотреть свои качества характера и стать таким человеком, с которым хочется поддерживать искренние дружеские отношения.

Эмоциональная незрелость

В детстве обида – это способ капризного ребенка добиться своего. Поплачешь, и мама покупает тебе желанную игрушку, разрешает съесть десерт, смотреть мультики третий час подряд. Для ребенка это нормально, потому что он находится в состоянии слабого, полностью зависит от родителей, не всегда может объяснить мотивы своих желаний.

Люди взрослеют, и их способ взаимоотношений с окружающим миром меняется. Но некоторые остаются инфантильными или эмоционально незрелыми. Женщина надувает губки и топает ножкой, в надежде, что ухажер станет задабривать ее подарками, пытаясь загладить свою вину. Мужчина обижается на своего руководителя, что тот недостаточно высоко оценил его проект, ждет, что начальник заметит обиду и выдаст премию.

Манипуляция обидой

Манипулятор отличается от эмоционально незрелого человека тем, что полностью осознает свое поведение и контролирует его. Он специально запоминает нанесенные ему обиды – проступки окружающих людей, а в нужный момент использует это против них. Например, мужчина закрывает глаза на скандалы своей жены, а через некоторое время напоминает ей об этом проступке. Делает он это лишь для того, чтобы она не могла его упрекнуть, что он ударил ее во время ссоры.

Если спросить манипулятора, почему он такой злопамятный, вероятнее всего, он скажет, что другие садятся на голову, когда им не указывают на их ошибки. Но в Духовной Экономике сказано: «Будьте осторожны! Если брат твой согрешит, упрекни его, если же раскается, прости» (WBTC, Лук. 17:3). Это значит, что мы не должны заниматься попустительством, преднамеренно закрывать глаза на ошибки людей, чтобы в будущем этим воспользоваться. Нужно обязательно говорить человеку, что он не прав, если тот действительно действует не по совести, и прощать его, когда он раскается.

Почему плохо быть обидчивым

Нам стоит перестать обижаться по пустякам и даже серьезным поводам, потому что обида не несет ничего, кроме разрушения. Просто задумайтесь, какой вред причиняет эта отрицательная эмоция:

  • Обидчивость заставляет нас постоянно возвращаться в прошлое, раз за разом переживать болезненные ситуации в своем воображении. А когда мы не можем отпустить прошлое, оно начинает «душить» наше настоящее. Например, женщина, которая не может простить измену бывшего партнера, избегает серьезных отношений с мужчинами, потому что боится повторения своего неудачного опыта и пережитой боли.
  • Привычка обижаться по мелочам отпугивает друзей. Им не хочется невольно причинить вам боль, поэтому им приходится вести себя очень сдержанно, осторожно, избегать шуток и других приятных моментов, свойственных дружескому общению.
  • Это негативное качество мешает построению гармоничных семейных отношений. Например, девушка досаждает своему парню постоянными обидами, из-за чего он разочаровывается в ней, хотя изначально собирался жениться. Или муж постоянно придирается к жене по мелочам и она, не выдержав психического напряжения, впадает в депрессию. Пересмотреть свой взгляд на отношения со второй половинкой и узнать, как можно изменить их к лучшему, вы можете на нашем курсе «Как создать гармоничные отношения».
  • Желание обижаться провоцирует жалость к себе. В таком состоянии вы не можете ставить перед собой высокие цели, оправдываете собственное бездействие, завидуете счастью других, более успешных людей.
  • Склонность к обидчивости отбирает очень много времени. Вместо того чтобы заняться полезным делом, вы раз за разом прокручиваете в своей голове события прошедшего дня, месяца или ситуацию десятилетней давности.

С точки зрения духовного развития привычка обижаться на людей вредит вашей душе. Господь учит нас на своем примере, как нужно поступать, прощая нам любые грехи.

Как перестать обижаться на людей

Мы должны стараться преодолевать в себе обидчивость, хотя сделать это непросто. Если вы хотите перестроить свое мышление и перестать обижаться на людей, воспользуйтесь приведенными ниже советами.

Говорите честно о собственных чувствах

Чтобы перестать обижаться на людей, высказывайте им в лицо свои чувства, конечно, в деликатной форме. Ведь обида – это подавленный гнев, который вы заточили до «лучших времен». Если не выразить ваши возражения, смущение, разочарование, возмущение, то они будут разъедать вас, как ржавчина разрушает металл.

Первое время вам сложно будет перестроиться на новый лад, проявлять искренность и не бояться собственных эмоций. Но Духовная Экономика учит нас быть честными, только так вы сможете обрести счастье, стать успешным и умиротворенным человеком.

Перестаньте навязывать другим свое мнение

Вам нужно осознать, что ваша привычка поучать других, навязывать им свое мнение продиктована вашей гордостью и высокомерием. Но по каким критериям вы понимаете, что лучше окружающих людей? Разве можно рассчитывать на собственную объективность в любой ситуации? Если вы сможете перестать диктовать людям, что им делать, поводов для конфликтов станет меньше.

Стройте конструктивный диалог

Этот принцип будет полезен как в личных отношениях, так и в деловых. Вместо того чтобы копить в себе обиды, попробуйте найти компромисс с другим человеком. Например, чтобы перестать обижаться на мужа, когда тот каждый вечер смотрит по телевизору футбол, жена может с ним договориться. Скорее всего, он согласится несколько раз в неделю использовать для этого планшет или телефон, чтобы жена могла включить любимые каналы.

Смотрите в будущее

Чтобы перестать обижаться на людей по мелочам, рассматривайте каждую конфликтную ситуацию с позиции вашего будущего. «Будет ли это важно для меня через год, пять или десять лет?» Так вы поймете, что искусственно создаете проблемы на ровном месте, научитесь прощать незначительные ошибки окружающих людей.

С другой стороны, может случиться, что на этот вопрос вы ответите утвердительно: «Да, он причинил мне такой вред, что это будет важно для меня даже через 10 лет». Очень сложно простить, когда у вас отняли обманом квартиру, отсудили право воспитывать ребенка, подставили вас в сфере бизнеса.

В таком случае нужно отстаивать свои права и пытаться бороться за справедливость, но при этом постараться освободиться от обиды. Почему? Потому что это бесполезная эмоция, которая только мешает исправить ситуацию. Если не перестать обижаться, то это чувство будет разрушать вас изнутри и в конечном итоге может спровоцировать какую-то болезнь.

Ставьте себя на место своего обидчика

Часто обида рождается из непонимания, почему человек поступил с вами именно так, а не иначе. Поэтому ставьте себя на место другого, представляйте, как бы вы поступили в его ситуации, постарайтесь понять его мотивы.

Вы, наверное, не раз сталкивались в своей жизни с нежелательными обстоятельствами, из-за которых вам приходилось невольно причинять беспокойства окружающим, а потом вас мучала за это совесть. Возможно, ваш обидчик переживает нечто подобное.

Отстранитесь от ситуации

Чтобы не поддаваться негативным эмоциям и перестать обижаться, отстраняйтесь от вашего конфликта. Вы можете вообразить, что ваш обидчик и вы сами – актеры, которым дали определенные роли. Какой смысл злиться на вашего коллегу, когда ему по сценарию нужно было вас оскорбить? Этот метод также поможет вам повысить уверенность в себе, так как вы перестанете серьезно относиться к критике, бестактным замечаниям в ваш адрес.

Если вам сложно бороться с обидчивостью, из-за того что у вас низкая самооценка, вам поможет наш курс «Как удалить из головы сомнения в себе. И всего за 14 дней поверить в себя».

Разрешите себе ошибаться

Чтобы прощать других, нужно в первую очередь научиться прощать самого себя. Поэтому дайте себе право быть неидеальным, разрешите себе ошибаться. Только Бог может быть безупречным, но обычным людям свойственны разные несовершенства. Поэтому примите себя со всеми недостатками, простите за ошибки, допущенные в прошлом, и постарайтесь не совершать их повторно. Когда вы выработаете бережное отношение к себе, тогда сможете перестать обижаться на близких людей.

Как только вы справитесь со своей обидчивостью, то заметите, как улучшились ваши отношения с родственниками, любимым человеком, друзьями, коллегами. Не бойтесь забывать плохое и прощать, ведь вы ничего не потеряете, если освободите свою душу от тяжелого груза.