fbpx

Как перестать жить прошлым: советы психолога

В силу разных обстоятельств человек мыслями остается в прошлом, ведь тогда трава была зеленее, а будущее казалось радужным и безоблачным. Зацикливаясь на делах давно минувших дней, вы не даете себе жить настоящим, а это негативно сказывается на всех сферах жизни. Такие мысли тянут вас назад, поэтому нужно разобраться, как перестать жить прошлым.

Почему так сложно отпустить прошлое

Человек должен с уважением относиться к прошлому, ценить настоящее и с надеждой смотреть в будущее. Если баланс нарушается и вас тянет мыслями в минувшее, возможно, вы просто недовольны своим настоящим моментом и впереди не видите выхода.

Предаваться воспоминаниям о прошлом – это одно, а вот жить мыслями в том моменте, который больше никогда не повторится, – совсем другое. Причины для этого у каждого свои, и зачастую они нерадостные. Почему бывает сложно отпустить былое:

  • Вина за ошибки. То, что вы совершили когда-то, исправить уже нельзя, как и вычеркнуть этот момент из памяти. В ваших силах вынести урок из совершенных ошибок и сделать так, чтобы они больше не повторились. Однако очень часто люди раз за разом мысленно возвращаются назад, проигрывая в голове все возможные сценарии и думая, как лучше было поступить. Такие мысли ни к чему не приводят. Человек просто остается в моменте, но не делает ничего для своего будущего и не выносит урок из прошлого.
  • Обида на других людей. Иногда отпустить обиду непросто, но это сделать нужно, иначе вы снова и снова будете проигрывать ее в голове, зацикливаясь на прошлом. Особенно это бьет по психике, если вы обижаетесь по пустякам.
  • Счастливые моменты. Некоторые могут с тоской вспоминать счастливые моменты, зная, что они больше не повторятся. Тоска по прошлому в этом случае заставляет вас отвернуться от будущего. Вместо того чтобы строить свою счастливую жизнь, вы просто оглядываетесь назад, а это ни к чему не приводит.
  • Разочарование в настоящем. В Духовной Экономике есть слова, которые хорошо описывают эту причину и чувства пострадавшего: «Надежда на лучшее не оправдалась, и вместо света тьма пришла» (WBTC, Иов. 30:26). Иногда в жизни случаются тяжелые события, когда кажется, что впереди ничего хорошего не ждет. В таких случаях как будто проще спрятаться в своей собственной памяти, перебирая, словно бусины на четках, приятные воспоминания из прошлой жизни.

Зацикливаясь на прошлом, вы перестаете двигаться вперед. Вы словно замираете в моменте, который давно прошел, вместо того чтобы создавать новые. Как правило, зацикленность на прошлом наступает в момент сильных потрясений или переживаний. Это тяжелые события, с которыми сложно справиться, но это обязательно нужно сделать. Что бы ни случилось в вашей жизни, любое событие, даже негативное, нужно прожить. Иначе вы перестаете двигаться вперед.

Оставаться мыслями в прошлом – это выбор, который закрывает перед вами любое дальнейшее развитие и движение вперед. Вы словно замораживаете жизнь и осознанно оставляете себя в одном моменте. Однако и вы сами остаетесь тем, кем были тогда. По сути, так вы лишаете себя того опыта, который могли бы приобрести, живя сегодняшним днем.

Почему прошлое должно остаться в прошлом

Прошлое невозможно изменить. Все мысли о том, что давно ушло – это лишь своеобразная форма прокрастинации и тоски, которые заставляют вас стоять на одном месте. Кроме воспоминаний, это ничего не приносит. Это как смотреть одну сцену из фильма на повторе: раз за разом ничего не меняется, а вы точно знаете, что произойдет в следующую секунду.

Оставаясь мыслями в прошлом, вы прячетесь от будущего. Это может быть ваш осознанный выбор или бессознательное поведение. В первом случае налицо страх перемен, с которым можно и нужно бороться своими силами. Во втором случае причина, скорее, кроется в том, что вы не смогли в полной мере прожить и принять момент, в который постоянно мысленно возвращаетесь.

Есть еще одна крайность – когда человек вспоминает и анализирует свои поступки в прошлом, ругая и критикуя себя за это. Обычно речь идет об упущенных выгодах: не переехал, не выучил язык, не сменил работу. Часто эти мысли связаны с личными отношениями: не поздравил, не проявил внимание, не уберег. Проблема в том, что, вспоминая свои промахи, вы не выносите из них урок. Вместо того чтобы искать новые возможности, вы просто себя ругаете за упущенные. Это выливается в специфическую форму самобичевания, которое снижает самооценку и негативно сказывается на вашем самоощущении.

В Духовной Экономике про это есть такие слова: «Забудьте о прежнем; о минувшем не размышляйте. Вот, Я делаю новое! Оно уже происходит – неужели не понимаете? Я путь пролагаю в пустыне, и реки – в земле безводной» (NRT, Ис. 43:18–19). Человек, застрявший в прошлом, не меняется. Время идет, тело стареет, а душа не развивается. Так вы упускаете еще больше возможностей, ведь не развиваетесь, не совершенствуетесь, а лишь стоите на месте.

Как перестать жить прошлым: 7 советов

Для начала вы точно должны для себя решить, что хотите жить здесь и сейчас. Важно понять, какие перспективы это перед вами откроет. К сожалению, психология бессильна, если человек сам не хочет или не готов ничего менять.

Настройтесь на глубокую работу над собой. Вам предстоит совершить увлекательное путешествие в свое прошлое, смириться с ним, принять его, вынести из него урок, а затем научиться жить настоящим моментом. Награда за это – счастливая, насыщенная и осознанная жизнь.

Подумайте, что вы хотите изменить

Прошлое изменить нельзя, но пофантазировать об этом полезно. Представьте, что вы можете вернуться назад и всё исправить. Запишите на бумаге, что вы хотите изменить и как именно вы бы это сделали.

Затем подключите фантазию. Подумайте, как бы изменение прошлого повлияло на вас. Были бы вы сейчас счастливы? Что именно изменилось бы? Как это отразилось бы на ваших близких? Представьте всё в малейших деталях и запишите.

Затем внимательно прочитайте ваши записи несколько раз и представьте, что всё именно так и произошло. Такое простое упражнение поможет ослабить связь с прошлым, ведь представляя что-то, вы заставляете мозг думать, что это и есть реальность.

Примите прошлое

Принятие – это поиск причин и следствий событий, которые повлияли на вас в прошлом. Мало просто сказать себе: «Я всё принимаю, я смирился», нужно еще детально проработать каждый момент, занимающий ваши мысли.

Разберем на примере, как это сделать. Допустим, вы постоянно вспоминаете момент, когда вам нанесли серьезную обиду. Вам нужно проработать следующие вопросы:

  • Что именно вас задело?
  • Вы сожалеете о том, что вам причинили боль, или о человеке, который причинил эту боль?
  • Какие ваши поступки могли спровоцировать такое поведение?
  • Поставьте себя на место человека, причинившего вам боль: почему он это сделал?
  • Жалеет ли человек об этом поступке?
  • Что бы вы хотели изменить в этом моменте?

Такие вопросы помогают вынуть наружу истинные причины и следствия произошедшего события. Память человека так устроена, что некоторые мелкие детали со временем из нее исчезают. Проигрывая один и тот же момент в голове, но не анализируя его, вы можете что-то упускать. Так, в примере с обидой может казаться, что вам жалко именно себя за то, что вам незаслуженно причинили боль. А на самом деле окажется, что вы просто скучаете по человеку, с которым раньше были близки, пока он не обидел вас.

По такой схеме нужно проанализировать каждое воспоминание, которое то и дело притягивает вас. Следующий этап на пути к принятию – это выводы. Необходимо коротко подытожить причину постоянного возвращения к этому событию. Это позволит получить опыт из той ситуации.

После этого вы готовы принять прошлое. Как это сделать – зависит от вас. Некоторым достаточно только докопаться до сути, другим придется в течение некоторого времени возвращаться к этому анализу, чтобы взглянуть на проблему под другим углом.

Простите себя

Если в прошлом вас удерживает стыд, вина, сожаления – просто простите себя. Скажите себе, что вы совершили ошибку. Примите тот факт, что переиграть всё заново вы не можете. Однако вы можете выбирать – продолжать дальше заниматься самоедством или вынести из этой ситуации ценный урок и простить себя.

Иногда люди остаются мыслями в тех негативных событиях, словно наказывая себя. Однако никакой пользы от такого наказания никто не получит. Лучше усвоить урок, сделать выводы и вернуться к реальной жизни, в которой вы больше никогда не повторите эту же ошибку.

Следите за своими мыслями

Нырок в прошлое обычно происходит по одному и тому же сценарию. Вот человек идет по улице, видит что-то или чувствует какой-то запах, как вдруг накатывают воспоминания. Либо выполняет свою работу, ошибается и тут же вспоминает ту самую ошибку, совершенную давно, которую никак не может отпустить.

Чтобы перестать жить прошлым, предстоит научиться отслеживать такие реакции и изменить привычный сценарий. В течение некоторого времени понаблюдайте за ходом своих мыслей. Это поможет выяснить, что именно открывает поток воспоминаний. В будущем вам станет проще контролировать свои мысли. Вы сразу сможете распознать катализатор воспоминаний и быстро повернуть мышление в другое русло.

Почувствуйте момент

Одного контроля мыслей недостаточно, нужно научиться жить здесь и сейчас. Если вы долго жили мыслями о прошлом, вам предстоит заново открывать красоту текущего момента. Для этого выполните несколько простых действий:

  • закройте глаза и прислушайтесь к окружающим звукам;
  • вдохните полной грудью и почувствуйте, где вы сейчас находитесь;
  • посмотрите по сторонам и подумайте, что необычного вы видите;
  • улыбнитесь и поблагодарите Бога за то, что вы находитесь там, где вы есть.

Это упражнение особенно полезно выполнять в солнечный день на улице. Подмечайте детали: пение птиц, шелест листьев, голоса других людей, дуновение ветра на лице.

Составьте план

Вырвавшись из оков прошлого, необходимо найти ориентиры, по которым вы будете двигаться в будущее. Здесь на помощь придет планирование вашей жизни.

Возьмите блокнот или лист бумаге и отдайтесь своим фантазиям – запишите, какой вы видите свою идеальную жизнь. Напишите, чем вы хотите заниматься, как отдыхать, где жить, продумайте свои идеальные отношения до мелочей.

Затем составьте план. Опишите, какие шаги нужно предпринять, чтобы представленная жизнь стала реальностью. Распишите каждый шаг как можно подробнее и приступайте к выполнению этого плана.

Выстройте отношения с собой

Люди, живущие в прошлом, склонны к самокритике. Они зачастую не любят себя и не принимают, ругают за ошибки, совершенные когда-то давно. В Духовной Экономике есть такие слова: «Если человек в мире с собой, то будет усердно трудиться, чтобы стать мудрым. Он будет стараться постичь и будет вознагражден» (WBTC, Притч. 19:8). Так и тут: чтобы окончательно перестать жить прошлым, вам необходимо выстроить крепкие гармоничные отношения с собой. Это позволит больше не терять связь с реальностью. Кроме того, это необходимо для построения гармоничных отношений с другими людьми и окружающим миром.

Как это сделать:

  • займитесь творчеством – это лучше всего раскрывает человека как личность;
  • занимайтесь саморазвитием: читайте книги, изучайте психологию, осваивайте новые навыки, смотрите обучающие видео и т. д.;
  • каждый день благодарите себя и Бога за всё, что у вас есть;
  • добавьте в жизнь ярких красок – отправьтесь в путешествие, посетите концерт, сходите в музей или подарите себе любое другое яркое впечатление;
  • каждый день записывайте 10 любых желаний.

Эти простые действия помогут вам лучше понимать себя, свои цели, стремления, желания и сильные стороны. Новые эмоции создадут пространство для личностного роста, а искренняя благодарность за всё, что у вас есть, очистит душу и разум от тревоги.

Если вы хотите навсегда перестать жить прошлым и начать получать удовольствие от жизни здесь и сейчас, обратите внимание на курс «Радость от жизни в трудные времена». На курсе вы получите мощную технику медитации, которая поможет справиться с любой кризисной ситуацией. С ее помощью вы навсегда избавитесь от негативных мыслей о прошлом и начнете получать радость от жизни каждый день.