fbpx

Как найти и раскрыть свои таланты: 5 действенных советов, которые вам помогут

Если вы думаете, что у вас нет талантов, то глубоко заблуждаетесь. Талант есть у каждого человека, просто не все это понимают. Более того, каждый из нас наделен особыми способностями с самого рождения. Нужно только разобраться, как найти и раскрыть свой талант, и здесь на помощь придут советы из Духовной Экономики.

Зачем раскрывать свой талант

Представьте ситуацию: у вас стабильная жизнь, хорошая должность, крепкая семья, но чего-то не хватает. Иногда появляется ощущение пустоты, которую нечем заполнить. Знакомо? Эта пустота возникает из-за того, что вы не чувствуете себя достаточно реализованным. И вот здесь на помощь приходят ваши таланты.

Стоит человеку открыть его возможности, найти то, что отличает его от других, как сразу всё становится на свои места. Практическая ценность здесь тоже найдется, ведь некоторые таланты можно превратить в дело всей жизни.

Если вы считаете, что талант – это не про вас, вы думаете в неверном ключе. Особые способности есть абсолютно у каждого человека, просто скрываться они могут совершенно не в той плоскости, в которой вы привыкли искать. Большинство при слове «талант» представит выдающегося художника, музыканта, танцора или артиста – то есть деятельность, связанную с искусством. Однако всё намного глубже: талантом может выступать абсолютно любое дело, которое у вас получается лучше, чем у других.

Список особых способностей, которые не относятся к искусству:

  • математические расчеты;
  • садоводство;
  • кулинария;
  • ремонтные работы;
  • поддержка и наставничество;
  • организация пространства;
  • умение стильно одеваться и подбирать гардероб под все случаи жизни.

Это лишь малая часть талантов, которые имеют практическую ценность. Не удивляйтесь, что ремонтные работы могут быть талантом, на самом деле это встречается довольно часто. Наверняка вы и сами встречали таких людей с золотыми руками, которые могут идеально всё починить, построить, декорировать.

Наставничество и поддержка – это талант на вес золота. Возможно, вы встречали человека с таким талантом, который может найти подход к каждому и объяснить сложные вещи так, чтобы это было просто и понятно.

Как найти свой талант

Если вы хотите лучше понимать свои таланты и способности, будьте готовы к серьезной внутренней работе. Дело в том, что талант без развития не идет в рост. Если его вовремя не заметить и не начать тренировать, он стихает, превращаясь в достаточно посредственные способности. То же самое происходит, если намеренно игнорировать способности, данные вам от рождения.

В Духовной Экономике также есть слова о талантах: «Я очень боялся, и поэтому пошел и спрятал твой талант в землю. Вот то, что тебе принадлежит» (NRT, Матф. 25:25). Это притча про возможности, которые человек не стал использовать из страха. В те времена талантами называли денежную единицу, однако именно от этих слов пошло крылатое выражение «зарыть талант в землю».

Люди, открестившиеся от своих талантов, испытывают проблемы с самореализацией и не чувствуют себя счастливыми в полной мере, как бы хорошо ни сложилась их жизнь. Однако даже если вы отмахнулись от своих способностей когда-то, вы всегда можете открыть их заново и начать развивать.

Чтобы найти свой талант, вам предстоит вспомнить детство, глубоко изучить свои сильные и слабые стороны, а затем методом проб и ошибок определить то, что дается вам лучше всего.

Познакомьтесь с собой поближе

Чтобы раскрыть свои сильные стороны, вам предстоит отправиться в захватывающее путешествие по собственному разуму. Самопознание раскроет вам ваши сильные и слабые стороны, поможет найти скрытые способности и лучше разобраться в себе.

Как изучить себя:

  1. Вспомните, чем любили заниматься в детстве.
  2. Подумайте о том, что вам сейчас доставляет удовольствие.
  3. Вспомните всё, что вам когда-либо хорошо удавалось.

Это достаточно глубокий анализ собственной личности, который сложно сделать за один день. Вам предстоит длительная работа, возможно, потребуется несколько недель размышлений, чтобы составить полную картину.

Вспоминая детство, вы возвращаетесь в те времена, когда не были скованы никакими рамками. В детстве человек быстро увлекается, пробует новое без опаски, не зависит от чужого мнения и чужих оценок. Вспомните, что у вас получалось лучше всего и что приносило вам удовольствие. Возможно, вы могли часами мастерить что-то из бумаги и чувствовали радость от этого занятия либо не представляли жизни без велопрогулок.

Запишите все занятия и умения и внимательно посмотрите на список. Это еще не значит, что вы раскрыли свой талант, но перечень уже указывает направление, в котором нужно двигаться. Так, если вы предпочитали проводить время на улице, поразмыслите над тем, о каких скрытых способностях это может говорить. Если же вы в детстве были сосредоточены на поделках, возможно, именно в этой плоскости и скрыт ваш талант, а ваше призвание – мастерить что-то своими руками.

Следующий этап знакомства с собой – выяснить, что доставляет вам удовольствие и радость. Вспомните свою жизнь в малейших деталях, запишите все моменты, когда вы чувствовали внутренний подъем или полностью отдавались делу. Затем запишите ваши успехи, всё то, что вам когда-либо хорошо удавалось. Пишите даже небольшие достижения.

В конце сравните три списка. Если вам удалось найти между ними что-то общее, скорее всего, это и есть ваш талант либо направление, которое дает возможность его раскрыть. Посмотрите на свои записи и подумайте о том, что вы чувствуете. Если какой-то пункт находит внутренний отклик, подумайте о том, как он может быть связан с талантом.

Спросите у других

Лучше понять свои таланты и способности поможет взгляд со стороны. Проведите опрос среди своих знакомых, задайте им вопрос о том, каким человеком они вас видят. Спросите, какие способности отличают вас от других. Скорее всего, ответы будут разнообразны. Запомните их и на досуге подумайте о том, что из этого может быть частью вашего таланта.

Попросите друзей и родных выделить три ваших сильных качества. Чтобы получить более полную картину, спрашивайте у разных людей, а не только самых близких. Коллеги, с которыми вы едва ли перекинулись парой слов за всё время совместной работы, часто могут сказать больше, чем давние друзья.

Это очень полезная практика для тех, кто хочет стать лучшей версией себя. Дело в том, что человеку сложно объективно себя оценивать, поэтому мнение со стороны отлично помогает сложить реальную мозаику вашей личности.

Возьмите всё в свои руки

Самый верный способ раскрыть свой талант – это метод проб и ошибок. Пробуйте всё, что вам интересно и что вас привлекает. В Духовной Экономике есть такие слова: «Просите – и дано вам будет, ищите – и найдете, стучитесь – и отворят вам. Ибо всякий, кто просит, получает, кто ищет, находит, и тому, кто стучится, отворяют» (BTI, Мф. 7:7–8). Если вы ждете, что способности проявятся сами по себе, но ничего не делаете ради того, чтобы их обнаружить, будьте уверены, что ничего не получится. Возьмите списки, которые вы составляли, познавая себя, и подумайте о том, какое из этих дел или занятий вы можете попробовать прямо сейчас.

На основе этих списков сформируйте цели и планы. Чем их больше, тем лучше. Наберитесь смелости и начните последовательно выполнять их пункт за пунктом. Не бойтесь действовать, лучше подумайте о том, как сильно вы будете сожалеть в будущем, если не осмелитесь даже попробовать.

Возьмите в привычку пробовать что-то новое каждый день. Пусть в списке будут не только творческие занятия – помните, что таланты не всегда связаны с художественной деятельностью.

Отвлекитесь от того, что вы записали, пытаясь ближе с собой познакомиться. Оглянитесь по сторонам и подумайте, что нового вы можете сделать прямо сейчас либо чем вы давно хотели начать заниматься, но откладывали. Возможно, вы давно планируете выучить испанский, научиться игре на аккордеоне, освоить навыки фотографа, точно стрелять из арбалета или печь ажурные блинчики. Все эти занятия могут оказаться вашим талантом. Вы его не раскроете, пока не попробуете.

Развивайте ваши способности и навыки

Если вы не смогли набраться смелости на то, чтобы попробовать новые занятия, подумайте о том, что вы можете развивать уже. Талант – это то, что у вас получается лучше всего и приносит удовольствие и удовлетворение. Возможно, вы его уже раскрыли, но не поняли этого. Так, нередко та деятельность, который вы занимаетесь долгие годы, и является вашей суперспособностью.

Составьте список навыков, которыми владеете, и подумайте о том, как вы можете развить их. Помните, что умение складывать в уме шестизначные числа тоже может быть талантом. Найдите в своей профессиональной и обыденной жизни то, что у вас неплохо получается, и попробуйте раскрыть это с точки зрения таланта.

Ставьте сложные задачи

Если вдруг вы зашли в тупик и вам кажется, что таланта никакого нет, усложните задачу. Отойдите от идеи о том, чтобы раскрыть какие-то простые творческие способности. Возможно, ваш талант намного глубже и сложнее, чем вы можете представить.

Поставьте перед собой сложную объемную задачу:

  • написать книгу;
  • озвучить любимый сериал;
  • написать песню;
  • сделать мебель;
  • спроектировать замок.

Прежде чем ставить такую цель, подумайте, чем бы вы хотели гордиться. Дайте волю амбициям и представьте, что вы добились успеха в каком-то действительно масштабном деле.

Развивайте креативность

Еще один способ раскрыть талант – это развитие креативности. Осуществить это можно различными способами. Здесь на помощь придут книги, обучающие видео, тренинги личностного роста, насмотренность и многое другое. Попробуйте выполнить простое упражнение: найдите нестандартное применение вещам, которые вас сейчас окружают. Придумайте фантастическую историю простого бытового предмета, который первым попадется вам на глаза.

Выполняйте такую простую разминку для мозга каждый день, и вскоре вы заметите значительные изменения к лучшему. Вы начнете лучше подмечать детали, научитесь нестандартно мыслить. Может быть, это именно то, что позволит раскрыть ваш талант.

Не завышайте ожидания

Отправляясь на поиски своего таланта, человек часто становится жертвой завышенных ожиданий. Допустим, вы в своих мечтах уже стали великим писателем, музыкантом или архитектором. Однако в попытках раскрыть талант выяснили, что вам лучше всего удается обучать невоспитанных собак послушанию. Многих это расстроит и заставит опустить руки, ведь амбициозному человеку кажется, что обучение собак несопоставимо с достижениями в области искусства. Тем не менее практической пользы от этого таланта ничуть не меньше!

Помните, что хороших талантливых музыкантов много, но не все добиваются успеха? Конкуренция в таких сферах очень большая, поэтому многие таланты остаются незамеченными. А вот обучать собак берутся немногие, соответственно, конкуренция меньше, а практической пользы – больше.

Из этого можно сделать вывод, что каждый талант по-своему хорош. Не закапывайте его в землю, даже если вам кажется, что другим повезло больше.

Всегда тренируйтесь

Даже если вам удалось раскрыть талант и вы точно знаете, что умеете делать лучше остальных, то всё же не останавливайтесь в развитии. Любую способность нужно постоянно развивать, без тренировки вы можете потерять талант. В Духовной Экономике сказано: «Ленивый желает, но не получает, у того же, кто прилежно трудится, всего вдоволь» (WBTC, Притч. 13:4). Не жалейте времени и сил на развитие своих способностей.

С помощью тренировок вы сможете превратить обычный навык в настоящий талант. Таким образом, даже если определить заложенные природой склонности у вас не вышло, вы всегда можете довести то, что уже умеете, до совершенства и стать талантливым в этом деле.

Приглашаем вас на курс «Как определить свои таланты и сильные стороны личности, чтобы знать, в какой сфере у вас точно получится много и стабильно зарабатывать». Курс создан специально для помощи тем, кто не может найти и раскрыть свой талант самостоятельно. Всего за несколько уроков вы обретете точное понимание ваших сильных сторон. Помните: кто ищет, тот всегда найдет. У каждого человека есть талант, а если вы в этом не уверены – просто продолжайте искать.