fbpx

Как научиться разбираться в людях

Содержание:

  1. Что поможет научиться разбираться в людях
  2. Что за человек перед вами: вопросы, которые помогут это понять
  3. 10 правил для общения с разными людьми

Сталкиваясь со сложностями в общении, разочарованиями после контакта с некоторыми людьми, иногда хочется закрыться и отдалиться от всех, чтобы самому никого не обидеть, чтобы вас не обидели. Но так далеко не уедешь – налаживать контакт придется и при построении личных отношений, и на работе. Чтобы снизить риски разочарований, нужно понять, что за человек перед вами, чего от него ожидать. Есть несколько способов научиться разбираться в людях, и некоторые из них совсем простые, требуют всего лишь некоторой практики и времени.

Что поможет научиться разбираться в людях

Разбираться в людях не так сложно, как может казаться. Для этого не требуется заканчивать высшие учебные заведения, достаточно освоить некоторые правила и немного изучить психологию:

  • Начните с себя. Сложно понять других, если вы не разбираетесь в себе, не понимаете свои чувства, не можете оценить личный характер. Изучайте себя со стороны, обращайте внимание на поведение, поступки, о чем думаете. Разобраться глубже помогут тематические книги, посещение семинаров по саморазвитию. Только изучив себя, вы поймете, как разбираться в людях.
  • Закрепляйте теорию практикой. Изучая информацию в книгах, пробуйте применять прочитанное на практике. Сначала можно начать тренироваться на близких и хороших знакомых, наблюдать просто за прохожими, их поведением. Без практики сложно научиться чему-то.
  • Заставьте работать интуицию. Именно она подскажет то, что сознание еще не принимает: возникновение симпатии или антипатии. Появление непонятной тревоги при общении уже говорит о том, что что-то не так. Эти чувства не нужно игнорировать, обычно со временем они подтверждаются. Если доверять интуиции, разбираться в людях становится легче.
  • Обращайте внимание на то, как собеседник ведет себя. В спокойной обстановке сложно понять его характер, но это можно увидеть в нестандартных ситуациях. В такие периоды каждый принимает решения, которые соответствуют внутреннему миру человека: насколько он готов помочь, поделиться, отстраниться или уйти, что говорит в экстремальных случаях, как ведет себя, когда всё стихает.
  • Изучайте значение мимики и жестов. Наблюдая, как стоит, как держит руки или жестикулирует ими, куда смотрит и как, можно понять, насколько собеседник открыт и готов идти на контакт с вами. Научившись разбираться в жестах, вы не дадите себя обмануть.

Это простые основы. Но надо понимать, что знание их – это только половина дела. Не применяя их в общении, сложно набраться опыта и научиться разбираться в людях. О важности опыта выбора окружения есть подходящее изречение в Духовной Экономике: «Научи нас вести счет нашим дням, чтобы мы обрели сердце мудрое» (NRT, Псал. 89:12). Когда приходит понимание, что каждый день – это ценность, уходит необходимость заполнять его теми, кто отнимает время, и тут же освобождается место для достойных.

Что за человек перед вами: вопросы, которые помогут это понять

Составить первое впечатление о новом приятеле, коллеге или подчиненном можно уже через несколько минут общения. В этом помогут разобраться несколько вопросов, которые можно задать себе по отношению к собеседнику. Иногда полученные ответы могут сильно удивить. О чем следует подумать, когда вы общаетесь с новыми людьми:

  • Ваш собеседник способен слушать или сам очень много говорит? Если говорит, не давая вам вставить и слова, есть два варианта: либо перед вами личность, зацикленная на себе, либо собеседник очень нервничает, ему сложно остановить поток слов. В последнем случае речь может быть несвязной, перепрыгивать с темы на тему.
  • Что вы ощущаете после общения? В окружении есть те, кто делится своей энергией. После разговора с ними ощущается легкость, настроение приподнимается. А есть и другая категория, так называемые вампиры. Когда они уходят, в душе остается осадок, что-то неприятное. Иногда можно почувствовать себя выжатым как лимон, уставшим, словно полдня разгружал вагоны.
  • Собеседник критик или человек действия? Некоторые люди, получая новую задачу, прежде чем взяться за работу, начинают обороняться, критикуют, могут пытаться увиливать от обязанностей. Человек дела сразу переходит к решению вопроса и в большинстве случаев благополучно справляется.
  • Кто окружает вашего нового знакомого? Чтобы это понять, понадобится некоторое время. Но если получится познакомиться с друзьями, с его семьей, можно понять, насколько ценят его близкие и насколько они сами приятны. Человек всегда притягивает себе подобных.
  • Насколько искренним выглядит собеседник? Может, в нем чувствуется лесть? Хорошие люди не нуждаются в том, чтобы подлизываться. В любой ситуации они остаются собой, умеют сказать правду, когда это нужно, хвалят, когда это уместно. Льстивые же рассказывают много приятных вещей, но впечатление от этого обычно остается не самое приятное.
  • Каково отношение собеседника к посторонним? Насколько новый знакомый открыт и добродушен с окружающими, как общается с официантом или продавцом в магазине. Грубость с ними рано или поздно может перейти и на вас.
  • Что читает ваш новый друг и читает ли вообще? Самые интересные люди обычно те, которые много читают, причем разную литературу. Это говорит о любознательности, стремлении узнавать новое, чтобы потом делиться с другими.
  • Делится ли человек своей историей? Ваш знакомый рассказывал, как провел детство, приходилось ли бороться с препятствиями в жизни? Часто характер взрослого определяет именно борьба с трудностями в детские годы. Иногда даже сильнее первых побед. Когда приходится преодолевать первые серьезные преграды, приходит умение анализировать, мыслить, быть инициативным.
  • Отправитесь ли вы с ним в длительное путешествие или поход? Ощущение надежности раскрывают даже мелочи: подал руку, поделился кофе, помог разобраться с отчетом. Это всё проецируется и в обычной жизни, и на работе: если он не поддерживает в простых вещах, вряд ли поддержит, когда будет действительно тяжело.
  • Насколько он сознательный? Умение осознавать свои сильные и слабые стороны, быть честным с собой, анализировать свои поступки – это важные признаки успешных людей. Есть ли эти качества, можно понять уже по тому, не расходятся ли у оппонента слова с делом. В Духовной Экономике это подтверждается в стихе: «Судите не по виду, а по справедливости» (NRT, Иоан. 7:24). Те есть важно смотреть на то, что делает человек, а не на то, что он говорит и как выглядит.

Задавая себе подобные вопросы, можно быстро научиться разбираться в людях, понять, стоит ли вообще поддерживать с ними связь.

Иногда новые люди в вашей жизни – это потенциальные партнеры и работодатели, и не всегда есть время разбираться в тонкостях дела. Но чтобы из потенциального клиент перешел в активного, можно изучить «Готовый шаблон общения с заказчиком». После ознакомления с шаблоном вы будете чувствовать себя более уверенно, а шанс на заключение договора значительно повысится.

10 правил для общения с разными людьми

Условно людей разделяют на два типа: стеники и астеники. Первые обычно бурно открыто проявляют свои эмоции независимо от настроения. Будет это радость, злость или гнев – они их не скрывают. Астеники более сдержанные, часто кажутся печальными и тоскливыми, любые эмоции они держат при себе. Если эти два типа сходятся, им сложно найти общий язык. Есть некоторые правила, которые помогут преодолеть этот барьер, найти подход к любому человеку.

Общение с людьми без эмоций

Они могут проявлять эмоции только в стрессовых или нестандартных, сложных ситуациях. В остальных случаях сложно понять, что они чувствуют и испытывают ли симпатию к вам. Запомните: чаще такие люди выражают свое отношение к происходящему через мысли. Они могут просто рассказать о своих впечатлениях, без каких-либо эмоций, но зато честно.

Контакт с человеком-пессимистом

Уровень отрицательных эмоций у таких людей зашкаливает. У них всё плохо: жизнь не сложилась, родственники не понимают, и даже себя они не всегда могут принять. Избегать их не нужно, можно помочь им побороть стресс. В беседе узнайте, чем они так расстроены, поддержите диалог на отвлеченные темы. Это переключит с негативных мыслей. Но не копайтесь в душе такого человека, это еще больше вас отдалит от него.

Когда человек зависит от настроения

Общение с положительно настроенными людьми всегда легче. Они могут с юмором отнестись к любой проблеме и не будут на ней зацикливаться. С людьми, которые полностью зависят от настроения и чаще пребывают в плохом, приходится сложнее. Даже незначительная неприятность испортит им день. Чтобы у собеседника осталось хорошее впечатление после разговора с вами, начните разговор с неприятных новостей, после переходите к более радостным – именно они запомнятся больше. Так вы сможете и информацию донести, и не дать оппоненту впасть в уныние.

Общение с людьми, которые легко взрываются от эмоций

Они чрезмерно эмоциональные, не всегда себя контролируют. Входя в состояние аффекта, могут наговорить обидных слов или сделать что-то непоправимое. С такими людьми надо быть сдержанными и приветливыми, общаться вежливо, даже если не хочется. Ведь это может быть, например, ваш начальник, от настроения которого зависит дальнейшая карьера.

Как общаться с «вампирами»

После контакта с таким человеком практически не остается энергии, хочется сесть и ничего больше не делать. Понять, что перед вами энергетический вампир, несложно: он будет выпытывать все подробности из жизни, стараться прикасаться к вам, выливать на вас свое плохое настроение, проблемы, и вы этого не заметите.

Если у вас появился такой знакомый, держитесь от него подальше или хотя бы сократите встречи до минимума, если нет возможности держать дистанцию.

Когда в жизни появляются манипуляторы

С виду это обычные люди, ничем не выделяющиеся из общей массы. Но они всё время тихо-мягко провоцируют вас на какие-то нужные им действия и аферы, рассказывают, как им сложно без вашей помощи, заставляя идти на поводу, тратить свое время. Таким оппонентам сразу давайте отпор, чтобы у них даже мысли не возникало, что вы могли бы действовать по их указке.

Прискорбно, но к этой категории относятся и застенчивые, обидчивые личности со слабой волей. Они привыкли, что за них всё решали родители, и теперь ищут другого «волшебника», который будет решать их проблемы.

Как быть с людьми, для которых «правила не писаны»

Они всегда делают что хотят, для них не существует никаких норм морали и принципов. В некотором роде они могут быть опасными. Контакты с такими людьми лучше исключить, если это возможно. Такое знакомство не сулит ничего хорошего.

В Духовной Экономике есть упоминание: «Каждый, кто не подчиняется закону твоего Бога или закону царя, должен быть наказан» (WBTC, Езд. 7:26). Но эти слова относятся не только к тем, кто преступает законы, но и к тем, кто это непослушание поддерживает, бунтует без веских на то причин. Поэтому лучше держаться подальше от людей, которые не уважают слово закона.

Когда среди знакомых появляются гении

Гении зациклены на своих умениях, достижениях и успехах. Их внутренний настрой приближается к сумасшествию. Они хотят признания. Поэтому общаясь с ними, придется почаще хвалить их. Им это важно, чтобы продвигаться дальше. Иначе у гениев опускаются руки, они теряют веру в себя и тухнут.

Как быть с эгоистами

Они в первую очередь думают о себе, чтобы им было удобно. Такие люди хотят быть лидерами. Но, несмотря на эти качества, эгоисты уязвимы: из-за самовлюбленности могут не замечать истинного отношения к ним. Чтобы поддерживать связь с эгоцентриками, достаточно засыпать их комплиментами. Однако надо ли это вам? Рано или поздно ваше истинное отношение всё равно вскроется. Делайте выбор, опираясь на собственные духовные принципы.

Есть несколько способов научиться разбираться в людях, общаться с ними и самому стать интересным и успешным человеком. Например, можно прочитать множество книг или выбрать путь немного короче. Для этого стоит приобрести курс «Магнит для друзей». С ним вы научитесь окружать себя успешными людьми, которые вас всегда поддержат и помогут выйти на новый уровень жизни.

Умение разбираться в людях, налаживать с ними контакт – важное качество. Оно дает возможность приближать к себе тех, кто поддержит в трудную минуту, с кем будет комфортно работать или просто идти по жизни, и отсеивать тех, которые тянут на дно или просто отнимают энергию и время. Научиться этому несложно, главное – быть внимательным. Наблюдения за коллегами или просто прохожими расскажут много интересного.