fbpx

Как научиться радоваться жизни: советы и рекомендации

Счастье – это особое состояние, которое вы можете создать самостоятельно. Чтобы каждый день проживать с этим ощущением, нужно всего лишь любить свою жизнь в любых ее проявлениях. Звучит просто, но на самом деле достичь этого проблематично, ведь каждый новый день вносит свои коррективы. Разберемся, как научиться радоваться жизни и каждый день чувствовать счастье и внутреннюю гармонию.

Когда пора заново искать радость в жизни

Посмотрите на ребенка: каждый день приносит ему новые открытия, он умеет радоваться каждой мелочи. Взрослые теряют эту способность, большинство ждет от жизни новых испытаний, а не приятных впечатлений. Причин таких изменений много, но в первую очередь виноват устоявшийся образ мыслей. По сути говоря, человек просто привыкает быть несчастным и видеть во всем только негатив. Стоит исправить это, изменив свое мышление и отношение ко происходящему вокруг, как перед ним откроются новые возможности.

Радость к жизни не только раскроет мир с позитивной стороны, но и даст силы для преодоления препятствий, которые встречаются на вашем пути. Как понять, что вам стоит научиться радоваться жизни:

  • вы часто испытываете раздражение по мелочам;
  • мысли о будущем вызывают чувство тревоги, а не любопытство и предвкушение;
  • вас преследуют неудачи;
  • вам кажется, что у вас ничего не получится – добиться успеха, реализовать свой потенциал, много зарабатывать, найти любовь.

Очень многие взрослые откладывают свою жизнь на потом. Они уверены, что станут счастливыми только после того, как заработают нужную сумму, приведут в порядок фигуру, вырастят детей или обеспечат родителей. Ограничивающая установка может быть любой. Это очень распространенная проблема, которая даже получила отдельное название – «синдром отложенной жизни». Если это про вас, значит, пришло время поработать с собственным мышлением и всерьез взяться за свою жизнь. Научится жить здесь и сейчас, получать удовольствие от момента и радоваться каждому дню помогут следующие советы.

Управление временем

Первое, над чем предстоит поработать – это над временем. В Духовной Экономике есть такие слова: «Дорожите временем, потому что в эти дни много зла» (NRT, Еф. 5:16). Многие из нас грешат отсутствием четкого планирования. В результате необходимые дела либо выполняют в последний момент, либо не доводят до конца, или вовсе приходится чем-то жертвовать, чаще личным временем.

Наличие четкого плана заставляет чувствовать уверенность в завтрашнем дне, соответственно, жизнь сразу становится счастливее и радостнее. Несколько простых советов для управления своим временем:

  • Записывайте все планы и дела. Так вы точно будете знать, за что нужно взяться в первую очередь.
  • Соблюдайте баланс между работой и отдыхом. Обязательно устраивайте себе десятиминутные перерывы во время рабочего дня, посвятите это время чему-то приятному.
  • Если у вас нет сил на выполнение дела, поставьте себе жесткие временные рамки.
  • Разбивайте задачи на сложные, легкие, срочные и т. д. Если дело требует не больше 5 минут вашего времени, выполните его немедленно. Крупные дела разбивайте на мелкие подзадачи, чтобы легче было с ними справляться.

Ничто не должно мешать вашему отдыху, тем более сну. Соблюдайте режим дня и не берите работу на дом. Нет ничего хуже накопившейся усталости, поэтому создайте себе такой график, в котором вы сможете нормально отдыхать.

Не забудьте про личное время. Обязательно составляйте график так, чтобы осталась возможность на себя, свои хобби и увлечения.

Думайте о хорошем

Ищите положительные стороны в том, что с вами происходит. В Духовной Экономике есть такие слова: «И наконец, братья, размышляйте о том, что истинно, благородно, справедливо, чисто, что приятно и восхитительно, о том, в чем есть добродетель, и о том, что достойно похвалы – пусть это занимает ваши мысли» (NRT, Флп. 4:8). Научитесь мыслить позитивно, так вы не просто научитесь радоваться жизни, а буквально притянете в свою жизнь приятные события.

Не концентрируйтесь на том, что не можете изменить

О чем разговаривают взрослые люди? О погоде, политике, повышении цен и прочих вещах, на которые они не в силах повлиять. Вы не можете это контролировать, значит, на этом не нужно заострять внимание. Это не значит, что вам надо отказаться от просмотра новостей и перестать наблюдать за социальными изменениями, просто понизьте степень важности таких событий. Вы всё равно не можете их изменить, остается только принять.

В Духовной Экономике сказано: «На лице счастливого – радость, но если в его сердце грусть, то это также отразится на лице его» (WBTC, Притч. 15:13). Вот увидите, как только вам станут безразличны такие события, ваша жизнь сразу станет лучше и счастливее.

Наслаждайтесь моментом

Чтобы стать счастливым человеком, попробуйте находить радость и удовлетворение в мелочах. Этому легко можно научиться, а начать можно прямо сейчас. Почувствуйте момент, который вы проживаете, и задумайтесь, что в нем особенного. Возможно, прямо сейчас в окно светит солнце, либо перед вами стоит чашка ароматного кофе, по радио заиграла ваша любимая песня.

Найдите положительные стороны вашего мгновения, а они точно есть. Выполняйте такое упражнение несколько раз в день. Просто остановитесь там, где вы есть, и заставьте себя почувствовать радость и удовлетворение прямо в эту же секунду. Это простое упражнение поможет видеть позитив в привычной рутине и регулярно радоваться.

Живите по своему сценарию

Еще одна распространенная проблема, которая не дает человеку жить счастливо, – это зависимость от чужого мнения. Если вы хотите радоваться жизни, научитесь жить в согласии с собой. У вас есть ваша жизнь, выстроенная по вашему же сценарию. Если сценарий не ваш, а, например, навязан родителями, супругом или ожиданиями других людей, пришло время взять ситуацию в свои руки и изменить ее. Человек не сможет полюбить жизнь, если он живет не так, как всегда хотел.

Научитесь говорить «нет»

Очень часто мы соглашаемся на что-то, лишь бы не огорчать других своим отказом. Психологи советуют научиться говорить «нет», если то, о чем вас просят, не принесет вам радости. Это умение поможет освободиться от манипуляторов в вашем окружении и сделает вашу жизнь проще и счастливее.

Помните, что не всегда, когда нас просят о помощи, в ней действительно нуждаются. Очень часто таким образом люди просто хотят переложить ответственность на другого человека.

Отбросьте негатив

Иногда достаточно стать оптимистом, чтобы получать от жизни удовольствие каждый день. Для этого необязательны розовые очки и наивный взгляд на мир, нужно лишь перестать фокусироваться на негативе. Для этого начните искать во всем позитив. Если задаться целью, его можно найти даже в самых неприятных событиях.

С негативом работать сложнее. Человек часто не замечает, как возникают негативные мысли и как сильно они отравляют ему жизнь. Проблема в том, что на негативе сосредоточиться проще, чем на позитиве. Замечали, как одна и та же неприятная мысль день за днем преследует вас? Здесь важно приложить усилие, чтобы переключить мысли на что-то приятное. Самый простой способ – записать всё на бумагу и поменять минус на плюс.

Запишите в столбик каждое негативное событие, которое вы подметили за последнюю неделю. Например, вам пришлось работать сверхурочно, порвались любимые туфли, вы не купили то, что запланировали, и далее. Затем задумайтесь и напротив каждого события напишите всё то позитивное, что вам удалось подметить. Например, работа сверхурочно будет оплачена, соответственно, ваш доход увеличится. Порвались туфли – зато появился повод купить новые и, например, сменить стиль, как вы давно хотели.

Разум нуждается в отдыхе

Человек так устроен, что всегда о чем-то думает. Мозг устает, поэтому часто зацикливается на чем-то одном, чаще всего достаточно неприятном. К примеру, негативное событие может засесть в голове, и человек начинает думать о нем постоянно. Понятно, что ни о какой радости в жизни в таком случае речь не идет.

Чтобы избавиться от навязчивых и тревожных мыслей, нужно научиться давать разуму отдых. Самым простым способом является медитация.

Как научиться медитировать:

  1. Займите удобную позу.
  2. Включите расслабляющую музыку или звуки природы.
  3. Закройте глаза.
  4. Сосредоточьтесь на звуке и постарайтесь не думать ни о чем.

Лишь 5–10 минут такой несложной медитации обеспечат полноценный отдых вашей голове. Выполняйте это упражнение каждый день, и вы заметите, что жить стало проще и легче.

Обратите внимание на курс «Радость от жизни в трудные времена». Вы получите секретную технику медитации для обретения ресурсного состояния.

Будьте благодарны

Чтобы полюбить жизнь, нужно быть за нее благодарным. Для этого важно каждый день благодарить Вселенную, Бога, себя за всё, что с вами произошло. Даже если день выдался не из простых, вы должны быть благодарны за то, что это случилось с вами, ведь произошедшее – это бесценный опыт.

Возьмите за правило каждый вечер мысленно составлять список благодарностей. Психология человека так устроена, что всё, о чём он думает, с ним и происходит. Если вы будете перед сном вспоминать только плохие события, будьте уверены, что и дальше жизнь не станет баловать вас радостными мгновениями. Это работает и наоборот: если вы вспоминаете только приятные моменты, их станет в вашей жизни еще больше.

В Духовной Экономике есть такие слова: «Всегда радуйтесь <…> и за всё благодарите» (BTI, 1 Фес. 5:16–18). Это лучшее, что вы можете сделать для себя, – идти по жизни с радостью в сердце и благодарностью. Как только вы научитесь этому, ваша жизнь сразу станет лучше.

Исполняйте свои старые желания

Как только человек перестает мечтать, он перестает радоваться жизни. Иногда удается быстро вернуть радость и ощущение счастья, стоит только исполнить детскую мечту, поэтому вспомните всё, о чем вы мечтали в детстве. Возможно, вы хотели посетить парк аттракционов, побывать в необычном месте или купить самый красивый воздушный шарик, когда были ребенком? Эти мечты легко осуществить.

Исполните свое самое заветное детское желание, это наполнит вас энергией, радостью и поможет обрести гармонию.

Займитесь благотворительностью

Самый простой способ почувствовать вкус к жизни – сделать что-то хорошее для другого человека. При этом важно сделать что-то по собственной воле и для того, кто в этом действительно нуждается. Добрые дела наполняют человека мощной энергией счастья и радости, дают пространство для роста и развития.

Помогите тому, кто в этом действительно нуждается. Можно заняться благотворительностью, перевести деньги в фонд помощи, просто отдать ненужные вещи тому, кто в них нуждается. Можно записаться волонтером, помогать приютам для домашних животных или просто занести продуктов одиноким пенсионерам по соседству – вариантов очень много, нужно лишь поискать.

Займитесь творчеством

Еще один простой способ научиться радоваться жизни – это творчество. Мало того, что творческие занятия отлично снимают стресс, так созерцание результатов своего труда дарит чувство радости и гордости за себя.

Найдите то, что вас вдохновляет и наполняет положительными эмоциями. Возможно, вы обретете источник вдохновения в живописи, музыке, рукоделии. Сейчас легко найти вариант творческого хобби с нуля, даже если у вас нет опыта. Стоит только захотеть, и у вас всё получится.

Научиться радоваться жизни, несмотря на проблемы, под силу каждому. Это очень полезный навык, который делает жизнь проще, понятнее, интереснее. Приглашаем вас на курс «Я счастливая, и каждый день приносит мне радость». На нем вы получите инструмент по работе с собственным мышлением, который навсегда изменит вашу жизнь к лучшему.