fbpx

Как мотивировать мужчину на зарабатывание денег: практические рекомендации от психологов

Часто женщины хотят, чтобы их мужчины зарабатывали больше денег. Ничего зазорного в этом желании нет, оно абсолютно нормально, ведь вы хотите чувствовать себя в безопасности. Крепкое материальное положение дает так необходимое людям чувство стабильности. Соответственно, человек может переключиться на другие, более важные вещи – воспитание детей и создание благоприятной атмосферы в семье. И здесь женщинам пригодятся советы о том, как мотивировать мужчину на зарабатывание денег.

Как его мотивировать

Человек так устроен, что быстро распознает любое давление и начинает сопротивляться. Соответственно, если вы начнете давить на мужчину, чтобы тот зарабатывал больше, у вас не получится его мотивировать. Наоборот, вероятно, в отношениях возникнет разлад. В Духовной Экономике есть такие слова: «Вспыльчивый делает глупости, но мудрый всегда терпелив» (WBTC, Притч. 14:17). Действуйте мягко, потому что вспыльчивостью и давлением не добьетесь желаемого.

Мотивировать любимого на зарабатывание денег нужно деликатно и постепенно. Как это осуществить:

  • донесите важность вашего желания;
  • дайте поощрение;
  • обеспечьте пространство для роста и развития;
  • создайте комфортную атмосферу в доме;
  • покажите результат его усилий.

Большое значение имеет модель отношений и порядки, которые заведены у вас в семье. Если с самого начала было принято, что мужчина обеспечивает семью деньгами, а вы занимаетесь домашними делами, нужно действовать мягко и без давления, и тогда всё получится. Однако если в начале отношений вы договорились, что зарабатывание денег – это общая обязанность, а затем передумали – не стоит удивляться, что любимый расстроится и даже обидится.

В целом, если в паре крепкие и гармоничные отношения, вы сможете достаточно легко мотивировать мужа на зарабатывание денег. Если же отношения напряжены, придется приложить усилия для их укрепления, и лишь затем пытаться его мотивировать на большее.

Донесите до него ценность

Чтобы мотивировать на что-то, нужно донести ценность усилий. Мотивация по-другому не работает: мало кто будет стараться, зная, что результат трудов не увидит. Начать следует с откровенного разговора по душам. При этом важно правильно выстроить общение.

Плохой пример: «Дорогой, я хочу, чтобы ты больше зарабатывал. Мне не хватает денег». В этой фразе плохо всё – от утверждения «я хочу» до «мне не хватает». Такой эгоистический подход не сработает, мужчина почувствует давление или, еще хуже, подумает, что вы его используете, а это даже демотивирует!

Хороший пример: «Дорогой, я так благодарна тебе за всё, что ты делаешь для семьи. Я вижу, как усердно ты работаешь, и понимаю, что заслуживаешь лучшей оплаты труда. Давай вместе подумаем, что можно сделать, чтобы ты зарабатывал больше, а работал – меньше и мог иногда проводить время со мной и детьми». Эта фраза мотивирует намного сильнее. Вы начинаете с благодарности и подчеркиваете важность того, что делает мужчина. Затем проявляете восхищение, утверждая, что он достоин большего. Затем вы предлагаете помощь – «вместе подумаем, что можно сделать». В конце доносите ту самую ценность, ради которой необходимо зарабатывать деньги – чтобы иметь возможность больше времени проводить с семьей. Такой прием отлично мотивирует.

После такого разговора мужчина начинает мыслить в нужном направлении. Он задумается о том, как начать зарабатывать. Скорее всего, очевидное решение – начать интенсивнее работать. Однако вы вложили в его голову мысль о том, что можно зарабатывать больше, а трудиться меньше, поэтому человек задумается в этом направлении. Скорее всего, в результате он придет к идее о собственном бизнесе либо получит мотивацию занять руководящую должность.

Дайте поощрение

Чтобы мотивировать мужчину на поступки, в нашем случае – на зарабатывание денег, вы должны дать поощрение сразу и пообещать большее после того, как он добьется поставленной цели. Сделать это можно по-разному, всё зависит от его предпочтений. Некоторым достаточно будет получить больше внимания и заботы. Иногда хороший заряд мотивации может дать одно только любимое блюдо, приготовленное к ужину.

Для других мотивацией будет получение того, в чем он постоянно себе отказывал. К примеру, мужчина коллекционирует что-то, но предмет коллекции стоит дорого, поэтому он не может ее регулярно пополнять. Вы можете начать интересоваться этим хобби, найти предмет в коллекцию и подарить ему. При этом расскажите, как вас увлекла идея коллекционирования и как сильно вы бы хотели иметь возможность чаще ее пополнять. Жаль, что материальное положение семьи этого не позволяет. Мужчина сразу сделает правильные выводы: «Если я буду лучше зарабатывать, я смогу чаще тратить деньги на свое хобби». Отличный прием, чтобы мотивировать на увеличение дохода.

Это всего лишь примеры, поощрением может быть всё, что порадует мужчину. В Духовной Экономике есть такие слова: «Давайте, и вам будет дано полной мерой, так что даже будет пересыпаться через край. Потому что какой мерой отмерите, такой же отмерится и вам» (ERV, Лук. 6:38). Не скупитесь на ласку, заботу, общение.

Создайте пространство для роста

Мотивировать мужчину зарабатывать больше денег одними словами нельзя, необходимы активные действия. Для начала обсудите, что можно сделать, чтобы увеличить доход. А затем возьмите реализацию этого плана в свои руки и помогите. К примеру, для повышения дохода мужчине нужно получить новые профессиональные навыки, при этом обучаться он будет самостоятельно дома. Что можете сделать вы: обустроить комфортное рабочее место и обеспечить тишину на время, пока он занят самообразованием.

В некоторых случаях женщине предстоит взять ответственность за финансовое обеспечение семьи на некоторое время. Например, мужчина осознал важность повышения дохода, однако текущая должность не позволяет прыгнуть выше головы. Он очень мотивирован и принимает решение открыть свое дело. При этом на первых порах доход будет небольшим, поэтому добытчиком в семье становитесь вы. Это вполне нормальная практика, которая укрепляет отношения, ведь мужчина сильнее вдохновляется и получает больший заряд мотивации, если видит, что женщина целиком на его стороне и готова поддержать.

Больше о том, как замотивировать мужчину, вы можете узнать на курсе «Как сделать из мужа миллионера, даже если у него сейчас долги». Курс научит вас правильно направлять и вдохновлять мужчину.

Позаботьтесь об атмосфере

Если хотите, чтобы мужчина зарабатывал больше денег ради семьи, создайте дома атмосферу уюта и комфорта. Позаботьтесь о чистоте, вкусной еде, приятном досуге. Общайтесь с мужем мягко, поддерживайте приподнятое настроение. Хвалите его, делайте комплименты, благодарите за всё, что он для вас делает. Ему должно быть комфортно рядом с вами, он должен возвращаться домой с радостью – это и дает мотивацию.

Распространенная ошибка женщин в браке – не благодарить, а требовать. Бывает так, что муж старается ради семьи, а жена этого не замечает. Вместо того чтобы поблагодарить за помощь по дому, она критикует всё, что он делает. К примеру, мужчина вызвался помыть посуду. Вместо того чтобы сказать «спасибо», женщина критикует: «Ты плохо вымыл тарелки!» или говорит: «Ты не так поставил посуду!» Понятно, что такие замечания уничтожают инициативу и желание что-то делать ради вас, а не мотивируют на поступки.

Так же и с заработком. Представьте, что мужчина получил премию. Одна женщина скажет: «Это так здорово! Я так горжусь, что твои старания отметили. Как хочешь распорядиться этими деньгами?» А вторая отреагирует следующим образом: «И это всё? Почему так мало? Нам же этого ни на что не хватит!»

В первом случае он, скорее всего, предложит потратить эти деньги на семью или сделает подарок жене. Во втором случае он пожалеет о том, что вообще рассказал про премию.

Покажите результат

Чтобы мужчина хотел зарабатывать деньги, ему нужно видеть результат своих усилий. Ваша задача – показать этот результат. Сделать это можно по-разному. Можно хвалить, акцентируя внимание на тех вещах, которые он купил самостоятельно. Отличный прием – хвалить перед другими людьми.

К примеру, в гости пришла знакомая пара. Можно в разговоре невзначай отметить, что этот новый телевизор или вон та новенькая стиральная машина куплены благодаря тому, что ваш муж упорно работал и получил повышение. Здесь важно правильно расставить акценты. Нужно не хвастаться новой техникой, а сделать упор на достижениях любимого. Такой прием очень повышает самооценку человека, он чувствует, что вы гордитесь им, поэтому мотивирован зарабатывать еще больше.

Второй вариант – позаботьтесь о том, чтобы исполнить давние желания мужчины. Вспомните пример с коллекционированием. Дайте то, что он давно хотел. Заодно советуйтесь о распределении семейного бюджета, поговорите о том, что бы он хотел изменить. Так супруг почувствует, насколько важно его мнение, и захочет зарабатывать больше.

Будьте на его стороне

Временами у человека в жизни наступает черная полоса и кажется, что перспектив нет. Мужчину могут сократить, на работе могут возникнуть проблемы, должность может обесцениться – случается всякое. В этот период очень важна поддержка.

В таких случаях нужно отнестись с пониманием, помочь и поддержать, если это в ваших силах. Дайте ему понять, что вы на его стороне, что бы ни случилось. Черная полоса рано или поздно закончится, ваш любимый найдет мотивацию и выход из финансового тупика.

Если вы поддержали его, он это навсегда запомнит, соответственно, будет стараться дать вам всё, что в его силах. В Духовной Экономике об этом говорится: «Радость на сердце – лучшее лекарство, а отчаяние иссушает тело» (BTI, Притч. 17:22). Окружите любимого заботой и пониманием, постарайтесь отвлечь от грустных мыслей. Поддержка и принятие очень мотивируют на поступки.

Если же в период застоя женщина критиковала, принижала заслуги, скандалила и ставила условия, мужчина вряд ли захочет стараться ради нее. Семья – это партнерство. Нужно работать сообща, и только так у вас всё получится.

Чтобы приблизить ваш союз к желанному благополучию, мы приглашаем вас на курс«Мой мужчина семейный миллионер». Вы получите уникальный инструмент, который поможет мотивировать мужчину на увеличение дохода и другие поступки ради семьи.

Помните: чтобы мотивировать мужчину на зарабатывание денег, нужно любить, ценить и уважать его. Без гармоничных отношений и эмоциональной близости в паре этого не добиться. Работайте над отношениями, любите и поддерживайте мужа, и тогда он всегда будет мотивирован на то, чтобы дать своей семье лучшее.