fbpx

Как изменить свой характер в лучшую сторону: советы психологов

Плохой характер человека не красит и, конечно, сильно усложняет жизнь. Изменить его стоит хотя бы ради того, чтобы улучшить социальную сферу жизни, облегчить общение с родными и, может быть, завести новых друзей. Если вы понимаете, что нрав у вас не сахар и готовы меняться, – пришло время разобраться, как изменить характер в лучшую сторону.

Зачем меняться в угоду кому-то

Человек живет в социуме, и с этим социумом нужно как-то взаимодействовать. Люди с тяжелым характером часто сами от него же и страдают. Что следует понимать под тяжелым характером:

  • упрямство и чрезмерную принципиальность;
  • неумение уступать и идти на компромиссы;
  • грубость и несдержанность в выражениях;
  • негативизм и оценочные суждения;
  • импульсивность.

Эти черты не просто делают человека не самым лучшим собеседником и не самой приятной личностью, но и основательно портят ему жизнь. Тяжелый характер препятствует продвижению по карьерной лестнице, он не дает легко заводить новые знакомства и построить крепкие гармоничные отношения.

Другие черты, которые сильно ухудшают жизнь, – это неуверенность в себе, замкнутость, низкая эмпатия (способность чувствовать эмоции других и сопереживать). Если вы твердо решили заняться саморазвитием, вам следует задуматься о том, чтобы изменить характер. Это не только изменит вас к лучшему, но и расширит кругозор.

Как измениться к лучшему: практические рекомендации

Прежде чем начать меняться, подумайте о том, что именно вам в себе не нравится. Речь идет не только об особенностях характера, но и о специфике мышления и даже привычках. Составьте список и подумайте, как вы можете это изменить. Так, ворчливость легко корректируется умением держать язык за зубами. Научиться этому совсем несложно, ведь ворчливость – это всего лишь вредная привычка.

Упрямство может свидетельствовать об узком кругозоре. Часто упрямые люди не принимают чужую точку зрения в силу того, что не обладают критическим мышлением. Этот навык можно освоить разными способами, главное – задаться целью.

Полностью изменить свой характер невозможно, а вот сгладить острые углы – легко. Здесь на помощь придут советы психологов.

Живите осознанно

Первое, с чего нужно начинать любую работу над собой, – это осознанный подход ко всему. Чтобы изменить характер, нужно начать замечать все его негативные проявления. Человек так устроен, что часто действует на автоматизме. Ваши предсказуемые реакции – это просто привычка, которую вы перестали замечать.

К примеру, все окружающие знают, что вы можете накричать, если вас разбудить до звонка будильника. Однако такая реакция неосознанна, это всего лишь привычка, доведенная до автоматизма. Так вы реагируете на стресс, который вызывает внезапная побудка.

Другое дело, если вы осознаете, что действуете по привычке. Так вы можете себя сдержать и не дать ругани вырваться наружу.

Займитесь своим ментальным здоровьем

Характер человека портится не просто так. Достаточно часто причина невыносимого характера кроется в том, что человек не совсем здоров.

Какие проблемы могут сделать из вас не самого приятного собеседника:

  • хроническая усталость;
  • постоянные стрессы;
  • регулярная нехватка отдыха;
  • бессонница;
  • тревожность;
  • эмоциональное выгорание.

Всё это патологические состояния, которые нужно лечить. Лучше всего обратиться к врачу и психологу. Однако если речь идет о легких формах, достаточно как следует отдохнуть и зарядиться положительными эмоциями, чтобы реагировать на всё проще. Хороший отдых еще никому не повредил, а спокойная размеренная жизнь сама по себе меняет характер к лучшему.

Замечайте хорошее

Негативное мышление – это тоже привычка, которая отталкивает от вас людей. Это привычный образ мышления, который заставляет вас фокусироваться только на плохом.

Чтобы избавиться от негативного мышления, начните подмечать всё хорошее, ищите во всём положительную сторону. Классический пример: человек получил премию, но недоволен, что она небольшая. Вместо того чтобы поблагодарить, он фыркает и говорит, что это мало и совершенно не стоит затраченных усилий. Позитивное мышление в этом случае – это просто порадоваться, что премия есть, независимо от ее размера.

Еще пример: представьте, что вам сделали комплимент. Как вы отреагируете? Фыркнете и расскажете про какой-то свой недостаток или поблагодарите и подумаете о том, какой человек вежливый и внимательный?

Потренируйтесь в течение дня менять негатив на позитив. Понаблюдайте за вашими автоматическими реакциями и попробуйте все негативные мысли заменить положительными.

Держите эмоции под контролем

Если вы привыкли остро и несдержанно реагировать на раздражители, научитесь контролировать эмоции. Самый простой способ – досчитать в уме до десяти, прежде чем что-то сказать. Воспользуйтесь этим советом, если склонны повышать голос, грубо отвечать на замечания или принижать чужие достоинства, когда кто-то вам рассказывает о своих успехах. Этот простой прием поможет вам прослыть спокойным и уравновешенным собеседником, а заодно убережет нервную систему от лишних стрессов.

В Духовной Экономике есть такие слова: «Вспыльчивый делает глупости, но мудрый всегда терпелив» (WBTC, Притч. 14:17). Учитесь терпению, это качество очень поможет вам в жизни.

Расширяйте кругозор

Начитанность и саморазвитие помогут вам изменить характер и поведение, а заодно сделают вас интересным собеседником. Начните изучать психологию, ораторское искусство, расширяйте кругозор, изучая разные точки зрения по одному и тому же вопросу, развивайте критическое мышление. Всё это очень полезные навыки, которые помогут вам добиться большего в жизни.

Начните изучать иностранный язык или новую дисциплину, познакомьтесь с обычаями других стран, найдите интересное хобби. Всё это пойдет вам на пользу, сделает ваш характер гибче, а ум – острее. Об этом Духовная Экономика говорит: «Прибыль, которую дает мудрость, лучше серебра, прибыль эта дороже золота» (WBTC, Притч. 3:14).

Ставьте себя на место собеседника

Если вы знаете, что ваши негативные черты характера особенно остро проявляются в общении с другими людьми, попробуйте во время разговора поставить себя на место собеседника.

В Духовной Экономике есть такие слова: «Какого отношения от людей вы хотите к себе, так и сами к ним относитесь» (RBC, Матф. 7:12). Представьте, что человек делится с вами последними событиями из его жизни. Подумайте, что он хочет услышать в ответ? Уж явно не критику, негатив и порцию жалоб от вас. А что бы в этой ситуации хотели услышать вы? Слова поддержки, восхищения или утешения? Так скажите эти слова, оставьте критику и замечания при себе.

Не раздражайтесь по мелочам

Чтобы изменить характер к лучшему, придется стать спокойным и уравновешенным. Однако людям с холерическим темпераментом сложно держать себя в руках. Что делать, если вы постоянно раздражаетесь по мелочам:

  • чувствуя напряжение, сделайте несколько глубоких вдохов;
  • досчитайте про себя до десяти;
  • прикройте глаза и помассируйте веки пальцами.

Эти простые техники снизят напряжение и помогут лучше контролировать свои эмоции.

Если вы твердо намерены изменить характер в лучшую сторону, приглашаем вас на курс «Как обрести хорошие привычки и отказаться от вредных». На нем вы узнаете, как измениться к лучшему, стать ресурсным и продуктивным человеком с сильным характером.