fbpx

Как женщине преодолеть кризис среднего возраста

Человек в разные периоды своей жизни сталкивается с испытаниями. Кризис среднего возраста у женщин – одно из таких испытаний. Справиться с ним можно своими силами, главное – вовремя осознать, что именно с вами происходит.

Что такое кризис среднего возраста

Средний возраст определяется очень расплывчато, под этим принято понимать период между 30 и 50 годами. Кризис представляет собой процесс переосмысления своей жизни, изменение ценностей и ориентиров. Он определяется скорее не возрастом по паспорту, а степенью психологической зрелости, представляя собой своеобразную черту, переход от юности к зрелости.

Сам по себе кризис не представляет опасности. Это вполне нормальный этап жизни человека, который помогает подытожить прожитые годы и сформировать новые ориентиры на будущее. Причем у каждого человека кризис наступает в свое время, у одних может случиться в 30 лет, у других – в 50.

Этот период можно рассматривать как своеобразный разделитель между юностью и зрелостью. Он не связан с физическим старением, а является следствием психологического взросления. Каждый человек справляется с ним по-своему, но пережить кризис удается абсолютно всем. Важно суметь распознать наступление этого периода.

Признаки у женщин

Женщины переживают этот период более эмоционально, чем мужчины. В силу особенностей женской психологии они больше склонны к импульсивным поступкам. Однако всё зависит от обстоятельств.

Так, женщина с маленькими детьми будет сохранять спокойствие, так как понимает, что несет ответственность не только за себя. А вот одинокая девушка, не связанная обязательствами, может решиться на кардинальные перемены. В Духовной Экономике про это есть отличные слова: «Человек, не способный держать себя в руках, подобен городу с разрушенными стенами» (WBTC, Притч. 25:28). Важно принимать все решения взвешенно, а не импульсивно.

Общие симптомы кризиса среднего возраста у женщин:

  • мысли о старости;
  • зацикленность на внешности;
  • желание перемен;
  • неудовлетворенность жизнью;
  • стремление к личностному росту;
  • раздражительность или эмоциональная отстраненность.

Люди, склонные к меланхолии, острее переживают этот период. Возможны телесные проявления – усталость, головные боли, колебания веса и прочее.

Некоторые психологи утверждают, что кризис среднего возраста не является реальной проблемой, а навязан общественным мнением. Дело в социальном стандарте, который предъявляет к женщинам высокие требования. Так, согласно этому стандарту, женщина должна быть красивой, молодой, стройной, реализованной в карьере и материнстве. Несоответствие этим критериям часто становится причиной возникновения кризиса среднего возраста.

Проявления кризиса в разном возрасте

Бытует мнение, что кризис среднего возраста – это «изобретение» XXI века. Еще 35 лет назад у женщин не возникало мысли о том, что в их жизни что-то пошло не по плану. Тогда основная реализация была через материнство, а внешность и материальное состояние отходили на второй план, карьерные возможности были у всех примерно одинаковыми.

В последние 20 лет тенденции сменяли одна другую: сначала фокус на внешности, затем всё внимание отдавалось самореализации и карьерным амбициям. В результате личностные кризисы разделились по возрастам. В каждом возрасте наблюдаются свои симптомы и признаки.

Принято считать, что с кризисным периодом человек сталкивается каждые 10–15 лет. Однако это не значит, что вам предстоит пройти через все кризисы. Более того, человек, живущий осознанно, может и вовсе ни разу в жизни не столкнуться с таким испытанием. Не стоит бояться этого периода. Любой кризис – это время для роста, если вы сумеете сделать нужные выводы.

В 30 лет

Первый переходной этап случается в возрасте около 30 лет. Это период, когда организм начинает стареть. К 30 годам человек уже имеет свой багаж привычек, планов, профессиональных достижений, поэтому приходит время переосмыслить свою жизнь.

Какие проблемы могут возникать у женщин в этот период:

  • Неудовлетворенность профессией. Проявляется это по-разному: от недовольства своими успехами на текущей должности до желания сменить работу. Нередко в этом возрасте человек наконец-то понимает, кем он «хочет стать, когда вырастет». В этом нет ничего удивительного, ведь будущую профессию большинство выбирает в 16–17 лет, а к 30 годам человек приобретает некоторый рабочий опыт и лучше понимает свои сильные стороны.
  • Проблемы в личной жизни. Здесь снова есть две крайности: неудовлетворенность отсутствием семьи или сожаление о раннем вступлении в брак. Причиной снова становятся социальные стандарты, которые постоянно меняются. Женщина может прийти к выводу, что раннее замужество поставило крест на ее карьере. Это может привести к разладу в отношениях. В то же время те, кто выбрал карьеру вместо семьи, тоже не застрахованы от подобных мыслей.
  • Разочарование в себе. Еще один распространенный симптом кризиса заключается в лучшем понимании себя, своих сильных и слабых сторон, что иногда может привести к разочарованию.

Как правило, в этом возрасте о старости мало кто задумывается. Этот кризис больше связан с определением своих истинных целей и возможностей. Многие разочаровываются, понимая, что всё это время двигались не в том направлении.

В большинстве случаев в 30 лет не поздно всё изменить. Вы всегда можете поменять профессию, заняться личностным и профессиональным развитием. Кризис в этом возрасте можно пережить с наименьшими потерями, так как вы еще полны сил, а разочарования не столь глобальные, как в более старшем возрасте.

В 40 лет

Вопросы, которые женщина задает себе в 40 лет, мало чем отличаются от проблем в тридцатилетний кризис. Однако здесь уже добавляется недовольство своей внешностью и страх старения.

Основные признаки кризиса в этом возрасте:

  • желание сменить профессию;
  • разочарование в собственном выборе;
  • стремление сохранить молодость и красоту;
  • жажда перемен.

С профессией всё просто – начать заново никогда не поздно. К тому же сейчас много возможностей для получения дополнительного образования, в том числе дистанционного, поэтому здесь нужна только решимость и точное понимание своих целей и желаний.

Сложнее с разочарованием. Оно может касаться как сделанного выбора в пользу семьи или карьеры, так и более глобальных вещей, таких как разочарование в своей жизни в целом. У женщин, которые рано вышли замуж, кризис может быть связан с взрослением детей. Сложно справиться с мыслью о том, что дети уже большие и не нуждаются в матери так, как раньше. В результате женщина чувствует себя ненужной, не знает, что делать дальше. Отличный вариант в этом случае – заняться собой, найти новые увлечения и интересы.

Стремление сохранить молодость и красоту может приобретать патологический размах. Именно в этот период многие увлекаются пластической хирургией, изнуряют себя диетами и тренировками, но всё равно остаются недовольны результатом. Важную роль в этом случае играет самооценка, принятие себя, любовь к себе. В Духовной Экономике сказано: «Пусть красота ваша будет не внешней, происходящей от пышных причесок, золотых украшений и красивых нарядов, а внутренней, исходящей от сердца, и неувядаемой красотой мягкого и спокойного нрава, который ценен в глазах Бога» (WBTC, 1 Пет. 3:3–4). Поймите, что старение неизбежно, а внутренняя красота всегда важнее внешней.

Жажда перемен в 40 лет на фоне кризиса может привести к разладам в семье. Иногда женщины стремятся сменить место жительства, поменять имидж, работу, находят новые экстремальные увлечения. То есть делают всё, лишь бы почувствовать яркость и вкус жизни.

В 50 лет

В этом возрасте кризис проявляется более мягко. Дело в том, что после 50 лет человек приобретает больше мудрости и способен отделить импульсивные желания от истинных. Основная проблема у женщин в этом возрасте связана с наступлением менопаузы. Этот физиологический процесс приводит к изменениям внешности. Признаки старения проявляются всё сильнее, кожа теряет упругость, фигура меняется. Не все могут принять этот естественный процесс, поэтому чувствуют страх и стремятся всеми силами отсрочить неизбежное.

А вот вопросы, связанные с взрослением детей и самореализацией, уже давно решены. Многие женщины к этому возрасту уже сумели принять взросление детей, нашли новые способы реализации своего потенциала, обрели новые хобби и увлечения, поэтому переживают кризис более мягко. Остается только справиться с принятием телесных изменений, и можно считать, что кризис успешно пережит.

Причины кризиса среднего возраста у женщин

Разобравшись, как проявляется кризис, следует рассмотреть причины его возникновения. Психологи утверждают, что причины кроются только в мышлении человека. Реальных предпосылок для возникновения кризиса нет, ведь взросление и переход от юности к зрелости – это совершенно естественный процесс.

Однако факт остается фактом: практически каждый человек сталкивается с кризисом в возрасте 30–50 лет. Так почему же он возникает:

  • Следование чужому сценарию. Многие люди живут по инерции, пытаясь следовать ожиданиям окружающих. Так, женщина может реализовывать родительский сценарий, который был в ее семье, или следовать правилам мужа. При этом от своих желаний, целей и мечтаний она отмахивается. Это не может продолжаться вечно, рано или поздно она устанет следовать чужому плану, возникнет внутренний бунт, который и выльется в кризис среднего возраста. В Духовной Экономике есть такие слова: «Блажен, кто может поступать, как считает правильным, и при этом не чувствовать себя виноватым» (WBTC, Римл. 14:22). Важно поступать согласно своим желаниям, а не пытаться играть чужую роль.
  • Проблемы в семейной жизни. Ранние браки не всегда идут на пользу, ведь в молодости мы недостаточно хорошо разбираемся в людях и понимаем своим желания. Нередко случается так, что женщина вышла замуж, родила детей, прожила с мужем 5–7 лет, а затем поняла, что они друг другу «совершенно не подходят».
     Здесь есть два варианта – постараться сохранить и улучшить отношения или стать инициатором развода. К сожалению, если человек до этого неосознанно принимал решения, он может выбрать более легкий путь – расставание. Хотя поводом для идеи «мы совершенно разные люди» стала немытая посуда или отсутствие собственных увлечений. Что, конечно же, не является стопроцентным аргументом для расторжения брака. Принимать такие решения необходимо максимально взвешенно.
  • Нереализованность. В 30 лет наступает момент, когда человек оценивает свои достижения. Разочарование в собственных успехах может стать пусковым механизмом для начала кризиса среднего возраста у женщины.
  • Сравнение с другими. Заметив, что знакомые и подружки добились большего в том же возрасте, женщина может впасть в уныние и разочароваться в себе, а это провоцирует возникновение кризиса.

Важно понимать, что кризис – это лишь небольшой период в жизни. Как он на вас повлияет, будет зависеть только от ваших решений. Стоит лишь снизить степень важности, как становится понятно, что он не представляет опасности для вашей жизни, а является лишь небольшим испытанием, которое призвано выявить ваши истинные желания, цели и планы на дальнейшую жизнь.

7 советов, чтобы преодолеть кризис

Длительность кризиса зависит от вашего отношения к этой ситуации. У некоторых людей этот период длится не больше недели, у других может растянуться на долгие годы. В любом случае вы можете пережить кризис с минимальными потерями, если будете действовать взвешенно и обдуманно.

Как преодолеть кризис среднего возраста:

  • Подумайте, чего вы уже добились к своему возрасту. Запишите это на бумаге, чтобы было нагляднее. Вспомните, чего вы хотели раньше, и сопоставьте оба списка. Вы получите готовый план для дальнейшего развития.
  • Займитесь своей внешностью. Уделяйте по полчаса в день на процедуры красоты – ухаживайте за кожей и волосами, расслабляйтесь в ванне с ароматной пеной. Это поможет вам лучше принимать свою внешность и не бояться старения. В Духовной Экономике про старение есть очень хорошие слова: «Поэтому мы не унываем. Если даже мы изнашиваемся физически, то внутренне мы изо дня в день обновляемся» (NRT, 2 Кор. 4:16).
  • Балуйте себя. Устраивайте себе небольшие приятные сюрпризы, покупайте любимые лакомства, проводите время так, как вы хотите. Это поможет снизить общую нагрузку на нервную систему и уменьшит уровень стресса, который при кризисе возрастает.
  • Прежде чем решиться на перемены, хорошо подумайте. К примеру, вы решили сменить работу. Подумайте, что вы теряете, а что можете приобрести взамен. Если потенциальных улучшений больше, чем потерь, дайте себе еще несколько недель на раздумья, а затем смело действуйте.
  • Смените имидж. Если жажда перемен не утихает, начните с самого простого – поменяйте прическу, измените оттенок волос, попробуйте новый стиль в одежде. Кроме того, что это доставит вам удовлетворение, это еще поможет лучше принять свою внешность и перестать бояться возрастных изменений.
  • Посетите врача. Так как кризис среднего возраста часто связан со страхом старения, пройдите комплексное обследование всего организма. Так вы будете в курсе всего, что происходит с вашим телом, и поймете, что возраст совсем не так страшен, как вы думаете.
  • Не критикуйте себя. Критика и сравнение себя с другими лишь усугубляют и без того шаткое психологическое состояние во время кризиса. Простите себе все ошибки и промахи, сосредоточьтесь на достижениях и перестаньте сравнивать с другими, чтобы стать счастливее и легче перенести этот период.

Отлично, если у вас есть близкие друзья, которые помогут легче справиться с испытаниями. Заручитесь поддержкой родных, обеспечьте себе прилив новых позитивных эмоций. Отвлечься от собственных переживаний поможет посещение интересных мест, дружеские встречи, новое хобби и занятия творчеством.

Также мы приглашаем вас на курс «Сам себе психолог 2.0. Диагностика жизни по методу людей из топ-100 Forbes». С его помощью вы легко разберетесь в себе и сможете быстро преодолеть любой кризис в вашей жизни.

Можно ли избежать кризиса среднего возраста

Кризис случается практически у каждого человека, однако не все переживают его остро и тяжело. Если вы несете ответственность за свою жизнь, понимаете свою ценность как специалиста и хорошо знаете, чего хотите от жизни – кризис вам не страшен.

Очень часто люди совершают ошибку, заранее готовясь преодолевать кризис среднего возраста. По сути, этими мыслями они программируют себя на то, что этот период обязательно будет трудным. Неудивительно, что в этих случаях кризис протекает острее и тяжелее, человек чувствует себя потерянным и несчастным, разочаровывается в жизни и пускается во все тяжкие. Чтобы избежать кризиса, вам нужно осознать, что это не реальная, а потенциальная проблема, которую вы сейчас создаете себе сами.

Что поможет избежать кризиса:

  • осознанность во всем;
  • ответственность за свою жизнь;
  • четкое планирование на годы вперед;
  • понимание своих перспектив;
  • поддержка родных и друзей;
  • крепкие семейные отношения.

Отличный способ избежать личностных испытаний – это саморазвитие. В этом вам помогут книги, курсы, обучающие видеотренинги и многое другое. Обязательно обратите внимание на курс «Коррекция судьбы по методу 4 вопросов», который поможет решить многие психологические проблемы и начать жить счастливой жизнью.

Теперь вы знаете, что собой представляет кризис среднего возраста у женщин, и вполне способны понять, что бояться его не стоит. Помните, любой кризис можно обратить себе на пользу.