fbpx

Как больше успевать и меньше уставать: 10 проверенных способов

Вопрос личной продуктивности беспокоит многих, ведь в сутках всего 24 часа, а нужно успеть поработать, заняться саморазвитием, провести время с близкими, выполнить работу по дому, а еще и отдохнуть как следует. Всем, кто интересуется, как успевать больше, на помощь придут 10 простых, но эффективных советов.

Высыпайтесь

Как дом строится с фундамента, так и ваша продуктивность начинается со здоровья. Если вы чувствуете себя не совсем хорошо, вас беспокоят проблемы с самочувствием, то мысли о том, как успевать больше за меньшее время, отходят на второй план.

Даже если вы поставили перед собой грандиозные цели и намерены достичь их за короткое время, жертвовать сном – самая плохая идея. Его недостаток повлечет за собой хроническую усталость, стресс, а это чревато снижением работоспособности и проблемами со здоровьем. Поэтому первое, что нужно сделать накануне насыщенного дня, – это выспаться.

Очень важно соблюдать здоровый режим дня. От состояния вашей нервной системы зависит концентрация внимания, скорость мышления, общий тонус и работоспособность. Лучше всего нервная система восстанавливается в период с 22:00 до 02:00, а значит, в это время вы должны спать. Понятно, что успевать всё и даже больше и при этом ложиться до 22:00 достаточно сложно, поэтому допускается отходить ко сну около 23:00.

Планируйте

Планы, записанные на бумаге, отлично мотивируют. Момент, когда вы вычеркиваете из списка выполненный пункт, воспринимается как небольшая победа. Соответственно, настроение улучшается, появляется воодушевление, вы работаете еще продуктивнее.

Кроме того, четкое планирование дел позволяет успевать больше за меньшее время. Вам не приходится судорожно перебирать в памяти все запланированные дела и вспоминать, не забыли ли вы что-то. Списки и планы – это рабочие инструменты успешных людей. Возьмите себе в привычку начинать день с составления планов и следовать им.

Разбивайте задачи

Каждый день начинайте с анализа предстоящей работы. Самое сложное и объемное делайте в первой половине дня. В Духовной Экономике есть такие слова: «Утром каждый собирал, сколько ему было нужно, а когда пригревало солнце, оно таяло» (WBTC, Исх. 16:21). После сна вы отдохнули, соответственно, в первые часы наиболее продуктивны. Во второй половине дня разум постепенно устает, концентрация внимания снижается, продуктивность падает, а значит, пришло время браться за небольшие и несложные задачи.

Делайте перерывы

Работа без перерыва приводит не к успеху, а к нервному срыву. Человек не может продуктивно работать больше нескольких часов, ему нужно переключаться на другие задачи и отдыхать. Запланируйте себе пятиминутный перерыв в конце каждого часа работы. На что его потратить, выбирайте сами. Важно, чтобы то, чем вы занимаетесь во время отдыха, заряжало вас энергией. Чем можно заняться:

  • послушать музыку;
  • поболтать с коллегами;
  • отдохнуть с закрытыми глазами;
  • освежиться в душе;
  • выйти на улицу подышать свежим воздухом;
  • сделать дыхательную гимнастику;
  • размяться.

Вариантов очень много, вы легко подберете свой. Перерывы помогут больше успевать и меньше уставать, поэтому даже в конце рабочего дня вы останетесь полны сил.

Если в течение дня вы чувствуете, как падает концентрация внимания, а работы впереди много, прервитесь на 10–15 минут и выполните короткую тренировку. Физические упражнения приводят тело и разум в тонус, поэтому разминка подарит вам дополнительный заряд энергии и бодрости.

Позаботьтесь о комфортном рабочем месте

Вас ничто не должно отвлекать. Убедитесь, что помещение достаточно нагрето, достаточно проветрено, а на рабочем столе нет пыли. Такие мелочи, как почти незаметный сквозняк или мерцающая лампа на потолке, способны сильно снизить продуктивность, в то время как вы можете даже не подозревать, что это является источником раздражения.

С массовым переводом работников на удаленную работу очень остро встал вопрос личной продуктивности, потому что в домашней обстановке многое отвлекает. Тем, кто работает дома, а не в офисе, нужно четко разграничить зону отдыха и работы. Если вы работаете в спальне, лежа на кровати, ваша продуктивность сильно падает. Выделите себе место под домашний офис. Это не обязательно должна быть отдельная комната, достаточно стола в месте, где вас никто не беспокоит.

На вашем рабочем месте должен царить идеальный порядок, чтобы глазу не за что было зацепиться. Наличие лишних вещей на столе рассеивает внимание. Фотографии в рамке, статуэтки, яркая канцелярия и прочие декоративные элементы, может, и делают рабочее место уютнее, но оттягивают на себя значительную часть вашего внимания, поэтому вы чаще отвлекаетесь и работаете медленнее.

Позаботьтесь о том, чтобы на рабочем столе компьютера не было лишних ярлыков и отвлекающих элементов. Рассортируйте рабочие файлы, как вам удобно.

Не забудьте про смартфон: неожиданные оповещения способны сбить с мысли кого угодно. Лучше отключить звук, если вам нужно оставаться сосредоточенным, или хотя бы на время заблокировать уведомления от сторонних приложений.

Читайте художественную литературу

Мозгу нужно переключаться на другие задачи, а чтение художественной литературы – один из самых полезных способов разгрузки. Так вы не просто отвлечетесь, но и хорошо проведете время, следя за хитросплетениями сюжета.

Кроме того, чтение помогает бороться со стрессом и освобождает память от рутинных задач. Если вы долго не можете решить какой-то рабочий вопрос, проведите полчаса за чтением. Вот увидите, после этого решение само к вам придет, а всё потому, что вы разгрузили ум.

Доверьтесь технологиям

Облегчить рутинные дела помогут современные технологии. Ваш смартфон – это кладезь полезных приложений, которые существенно облегчают жизнь. Какие функции облегчат жизнь и помогут успевать делать больше:

  • планировщик задач;
  • приложения для концентрации на задаче;
  • оповещения;
  • заметки.

Вы можете даже установить специальное приложение для контроля питания, питья и физической активности. Оно напомнит вам, когда пора выпить стакан воды, а когда – размяться или пообедать.

В целом будильники и напоминания – очень полезный инструмент для личной продуктивности.

Включите музыку

Этот совет подойдет не всем. Если вас раздражают посторонние звуки, а работать вы можете только в полной тишине, – пропустите этот пункт.

Тем не менее очень многие люди легче концентрируются на важных делах, если работают под музыку. Ритмичные звуки подгоняют, а заодно повышают настроение, поэтому вы успеваете больше за меньшее время. В Духовной Экономике сказано: «Сердце радостно – светлеет лицо, а скорбное сердце сокрушает дух» (RBO, Притч. 15:13). Потому, если вы создадите обстановку, которая приносит вам радость, работать станет легче и приятнее.

А вот угнетающая обстановка негативно повлияет на продуктивность. Подготовьте список композиций на день заранее и работайте под музыку. Не забудьте наушники, чтобы не мешать другим людям, если работаете в коллективе.

Попробуйте сочетать дела

Вы сможете успевать сделать больше, если будете выполнять несколько дел одновременно. Однако к этому вопросу нужно подойти серьезно и выбирать только те занятия, которые между собой сочетаются, иначе ваша продуктивность может пострадать.

Допустим, в вашем распорядке дня указаны такие дела:

  • отвезти ребенка в садик или школу;
  • работа;
  • изучение иностранного языка;
  • приготовление ужина;
  • саморазвитие;
  • занятие творчеством;
  • общение с семьей.

Можно поступить следующим образом. Пока вы едете с ребенком в школу, попробуйте вместе с ним выучить несколько новых иностранных слов. Можно это сделать в игровой форме, если ребенок маленький. Так вы принесете пользу и себе, и ему, а заодно укрепите отношения и больше времени будете общаться с ребенком перед началом рабочего дня.

В то время, пока вы готовите ужин, просмотрите обучающий видеоурок или прослушайте интересную вам лекцию. Книги по саморазвитию можно слушать в аудиоформате и сочетать с домашней работой. В Духовной Экономике есть такие слова: ««Мудрость начинается с твоего решения познать ее, поэтому используй всё, что имеешь, чтобы обрести мудрость» (WBTC, Притч. 4:7). Это как раз о том, что желающий стать мудрее всегда найдет способ получить нужные ему знания.

Если вы хотите усваивать новую информацию быстрее, обратите внимание на курс «Как учиться в 2 раза быстрее».

Занятия творчеством можно совместить с вечером в кругу семьи. Для этого предложите родным к вам присоединиться, расскажите о своем творческом хобби и научите их, если в этом есть необходимость. Совместные занятия творчеством отлично сближают.

Как успевать всё

Чтобы успевать больше в жизни, вы должны сначала точно определить свои цели и желания. Спланировать рабочий день намного проще, чем спланировать жизнь. Чтобы знать, на что и как лучше потратить силы, составьте свой жизненный план. В нем ответьте себе на такие вопросы:

  • Чего я хочу добиться в профессиональной деятельности?
  • Что для меня значит самореализация?
  • Как я хочу проводить свободное время?
  • Как я хочу отдыхать?
  • Что я хочу улучшить в отношениях?
  • Что я хочу изменить в себе?
  • Какие навыки и знания мне нужны?

Список можно продолжить, вопросы должны охватить все сферы вашей жизни. Ответьте себе на них честно и подумайте, как вы можете добиться желаемого.

Сформулировав цели, распишите шаги для их достижения, а затем впишите в свой ежедневный распорядок дня хотя бы по одному шагу для разных целей. Это позволит вам всегда держать цель в фокусе внимания, и вы сможете ежедневно успевать больше.

Если вам еще кажется, что вы не успеваете сделать всё, а жизнь идет не по вашему сценарию, как бы вы ни старались, обратите внимание на курс «Программирование реальности». На курсе вы узнаете, как запрограммировать реальность на то, чтобы ваша жизнь стала мечтой, а мечта – явью. Благодаря этой технике вы раскроете свой безграничный потенциал и построите свою идеальную жизнь.